TELE2LIFE
Неофициальное сообщество
Оператор Теле2. Честно — дешевле
«Евросеть» влилась в шведскую семью

Источник:РБК Daily

Дилер помирился с Tele2

Логотип Евросеть Конфликт «Евросети» и Tele2 разрешился почти незаметно для рынка. Полтора месяца назад ритейлер получил статус дилера Tele2 в Прибалтике и в ответ снова начал продавать контракты шведского дискаунтера в своей сети. Впрочем, как уверяют эксперты, годовой конфликт с крупнейшим игроком российского рынка сотовой розницы не нанес сильного ущерба бизнесу Tele2 в России. Зато для «Евросети» партнерство со шведским холдингом — важная веха: ритейлеру нужно решить все конфликты до выхода на биржу.

С 1 сентября «Евросеть» начала продавать контракты Tele2 в Эстонии. «Мы получили статус дилера в Прибалтике и с ноября начнем продавать контракты Tele2 в Латвии, а с января — в Литве», — заявил вчера журналистам президент «Евросети» Алексей Чуйкин. Так разрешился один из самых затяжных конфликтов в истории российского сотового ритейла.

Он начался осенью прошлого года с того, что Tele2 отказалась давать «Евросети» статус дилера и продавать свои контракты через сеть ритейлера. К тому моменту в Эстонии, Латвии и Литве у «Евросети» было около 20 салонов. Ритейлер ответил на выпад оператора в Прибалтике бойкотом в России. «Евросеть» перестала продвигать услуги шведского дискаунтера и отказалась платить бонусы за продажу его контрактов своим продавцам. «В 2006 году продажи контрактов Tele2 в нашей сети доходили до 50 тыс. в месяц, а в июне 2007 года — всего лишь 500 контрактов», — рассказывает пресс-секретарь «Евросети» Очир Манджиков.

В российском офисе Tele2 предпочитают не говорить об отношениях с дилерами. Гендиректор Tele2 в России Карл Магнус Стенберг отказался давать РБК daily какие-либо комментарии относительно «Евросети». Как уверяет г-н Манджиков, договор с Tele2 был подписан 25 июля, и с тех пор «Евросеть» возобновила активные продажи услуг оператора и восстановила бонусы за продажу SIM-карт Tele2. «В августе объем продаж контрактов Tele2 увеличился в 20 раз, с 500 до 10 тыс.», — рассказывает пресс-секретарь дилера. Впрочем, по словам партнера AC&M-Consulting Антона Погребинского, 10 тыс. — капля в море подключений к Tele2. В месяц продается около 300 тыс. новых контрактов оператора.

«В Tele2 постарались максимально уменьшить ущерб от разрыва отношений с крупнейшей розничной сетью и максимально использовали другие каналы продаж», — рассказывает г-н Погребинский. По его словам, в итоге за год рыночная доля Tele2 не только не уменьшилась, но и выросла — с 3,6% в июле прошлого года до 5,1% к началу августа текущего года. «При этом рост был по большей части органическим», — подчеркивает аналитик. «В прошлом году Tele2 купила несколько региональных сотовых сетей у американской MCT, но большого вклада в абонентскую базу они не принесли», — поясняет Антон Погребинский.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин убежден, что «Евросеть» скоро решит подобным образом конфликты и с другими партнерами. Напомним, что у сети до сих пор продолжается вялотекущий конфликт с Nokia — с осени прошлого года финские телефоны убрали с лучших мест на полках, а продавцы перестали получать бонусы за их продажу. «Евросеть» готовится к IPO, и ей жизненно необходимо урегулировать все открытые вопросы. А чтобы получить красивые финансовые результаты, компании сейчас придется браться за каждую мелочь, которая способна приносить деньги, так что игнорировать кого-либо из вендоров и операторов ей уже вряд ли удастся», — убежден г-н Муртазин.

АЛЕКСАНДРА КРЕКНИНА

 
Tele2 – «Кинотариф Мой Онлайн» – 40 ГБ трафика + подписка на кино-сервис Wink – Как подключить и перейти на кино-тариф Теле2 Делитесь гигабайтами интернет-трафика с другими абонентами Теле2 по всей России - Отправить ГБ
© 2007–2023. Tele2life.ru – НЕ официальное сообщество и форум оператора сотовой связи «Теле2» в России. Вся информация, цены и тарифы предоставлены в ознакомительных целях. За актуальной информацией обращайтесь на официальный сайт оператора www.tele2.ru в Москве, СПб и всех регионах.