Выбор ноутбука

Вычислительные системы и работа с ними

Re: Выбор ноутбука

Сообщение t2 » 17 апр 2013, 10:56

Да, правильно, более производительная карта с быстрой памятью - однозначно предпочтительней хилого видеоакселлератора с большим количеством медленной памяти. Толку от нее в таком решении все равно немного.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: Выбор ноутбука

Сообщение Dr. Shed » 17 апр 2013, 14:27

Вариант последний: ноут от DNS. Положительные моменты - возможность покупки без восьмерки (голый), гарантия 2 года, ну и начинка. Покупать за 30к не имеет смысла, через пару-тройку лет все равно устареет...
Dr. Shed
Абонент Tele2
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 21:07
Откуда: Курск
Мои операторы: Tele2
Модель телефона: Samsung S5610
Подключился к Tele2: в 2005 году

Re: Выбор ноутбука

Сообщение t2 » 19 апр 2013, 10:58

Dr. Shed
Вроде неплохой вариант за эти деньги. У нас в Питере DNS-ов нет, так что с их private-label продукцией сталкиваться мне не приходилось.

Dr. Shed писал(а): Положительные моменты - возможность покупки без восьмерки (голый)

А чем не устраивает Windows 8? Купил для домашнего ПК в первые дни начала продаж. Очень доволен. Интерфейс немного непривычный, конечно, и по началу кажется неудобным, но, спустя некоторое время, к нему успеваешь привыкнуть.

Зато система просто летает, особенно на SSD-диске. Возвращаться на Windows 7 уже желания нет. Думаю сейчас, или покупать Windows 8 и для ноутбука или потерпеть до выхода новых ноутбуков на Core четвертого поколения.

Кстати, нашел тут неплохой ноутбук на шесть тысяч дешевле DNS-ого (с Windows). Процессор и видео послабже, конечно, но, в любом случае, его производительности для стандартных задач - за глаза. Ну а на сэкономленные деньги можно купить весьма неплохой SSD :)

HP PAVILION g6-2364sr

Тип процессора Core i5 3230M
Частота процессора 2600 МГц
Размер оперативной памяти 4096 Мб
Общий объем дисков 640 Гб
Размер экрана 15.6 дюйм
Чипсет графического контроллера AMD Radeon HD 7670M
Вес 2.48 кг

http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=- ... &hid=91013

Dr. Shed писал(а):через пару-тройку лет все равно устареет...

Разве что физически. Операционные системы от выпуска к выпуску становятся все более оптимизированными (у Windows 8 те же системные требования что и у Windows Vista, а оперативную память она потребляет гораздо умереннее) а стандартные задачи (офис, кино и т.п.) и через три года останутся все теми же :) У современных Core i5/i7 огромные запасы по ресурсам производительности на будущее. Единственное что реально быстро устаревает - это видеокарты. Но, этот вопрос легко решается приобретением грядущей Playstation 4 и можно года на четыре забыть о такой проблеме :)
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Dr. Shed » 19 апр 2013, 14:29

t2 писал(а):А чем не устраивает Windows 8?

Поковырял ее на работе на тестовой машинке - не вставило :) Какая-то она не такая по моему субъективному мнению + по отзывам есть какие-то проблемы с дровами в данном ноуте в ней, не даром же выбранный мной идет с 7-кой за доп. деньги. Но опять же ОС - далеко не решающий критерий выбора, а вот в предложенном Вами варианте AMD Radeon HD 7670M намного уступает по производительности NVidia 650M (примерно на 25% по тестам). По уровню он чуть ниже даже 630М, да и кроссфаерности из-за отсутствия проца от AMD тоже нет. Так что лучше отдать на 4к руб. (если без системы) больше, но и получить в 2 раза больше оперативки + видюха + винт на терр + i7. Опять же ИМХО.
Dr. Shed
Абонент Tele2
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 21:07
Откуда: Курск
Мои операторы: Tele2
Модель телефона: Samsung S5610
Подключился к Tele2: в 2005 году

Re: Выбор ноутбука

Сообщение t2 » 19 апр 2013, 15:18

Кстати, будет очень здорово, если в выбранном Вами ноутбуке есть возможность подключить второй жесткий диск. Тогда сразу с ним покупайте SSD гигабайт на 120 и переустанавливайте систему на него (для Windows и основных программ этого более чем достаточно).

HDD, для столь шустрого процессора - настоящее бутылочное горлышко в плане производительности. Когода я сделал то же самое на домашнем компьютере, прирост производительности и ускорение отклика системы были гораздо заметнее чем при переходе со старенького Core 2 Duo на четырехъядерный Core i5 + довольно мощное видео. Работать даже на производительных ПК с жесткими дисками теперь совсем некомфортно из-за значительно более низкой скорости отклика системы. К хорошему быстро привыкаешь :)
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Dr. Shed » 19 апр 2013, 15:25

t2 писал(а):Кстати, будет очень здорово, если в выбранном Вами ноутбуке есть возможность подключить второй жесткий диск.

Насчет производительности SSD в курсе не по наслышке. К сожалению, такой возможности нет, только вместо привода или заменить первый... Но в отзывах проскакивал коммент про возможность воткнуть дополнительно mini PCI-E, если это так - то переткну в него со своего нетбука и поставлю систему, а обычный стану юзать как файлопомойку :)
Dr. Shed
Абонент Tele2
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 21:07
Откуда: Курск
Мои операторы: Tele2
Модель телефона: Samsung S5610
Подключился к Tele2: в 2005 году

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Jeslenn » 20 янв 2014, 15:26

Посоветуйте, DELL XPS 13 или MacBook Pro 13?
Бюджет - 50 000. Либо MacBook Pro 13 в минимальной комплектации, либо уже Dell XPS 13

Задачи самые простые - интернет, фильмы, офисный пакет.

Хватит ли Макбуку 4-х гигов оперативы? К тому же он греется не по делу. Но с другой стороны ипс есть ипс.
Jeslenn
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 14:25
Мои операторы: Tele2
Модель телефона: iPhone
Подключился к Tele2: январь 2013

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ambasad » 20 янв 2014, 15:36

Jeslenn писал(а):Задачи самые простые - интернет, фильмы, офисный пакет.

для этих задач можно найти ноутбук и за 25тр
Аватара пользователя
ambasad
Знаток
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 25 май 2009, 18:59
Откуда: Rostov-on-Don
Мои операторы: Tele2 Ростов-на-Дону
Модель телефона: Nokia E6-00

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Jeslenn » 21 янв 2014, 11:03

ambasad писал(а):для этих задач можно найти ноутбук и за 25тр

можно, но ощущения не те.
Jeslenn
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 14:25
Мои операторы: Tele2
Модель телефона: iPhone
Подключился к Tele2: январь 2013

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ambasad » 21 янв 2014, 11:51

Jeslenn писал(а):можно, но ощущения не те.

ощущения понтов от владения макбуком?
Про мак ничего не скажу - не сталкивался. А вот делл за такие деньги - плохая комплектация.
Аватара пользователя
ambasad
Знаток
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 25 май 2009, 18:59
Откуда: Rostov-on-Don
Мои операторы: Tele2 Ростов-на-Дону
Модель телефона: Nokia E6-00

Re: Выбор ноутбука

Сообщение t2 » 21 янв 2014, 13:24

ambasad писал(а):ощущения понтов от владения макбуком?

Не только в понтах, кстати, дело. Вы забываете про экран - работать на ноутбуке с матрицей TN+film (а на ноутбуки ставят, чаще всего, совершенно ужасные дисплеи), особенно после того как привык к IPS - то ещё удовольствие. Плюс к тому - тонкий и лёгкий ультрабук реально приятнее и удобнее в экспуатации чем тяжеленный стандартный ноутбук. Это стоит некторой переплаты.

Если бюджет позволяет - я бы посмотрел в сторону Sony Vaio Pro 13 (SVP1321X9R). Вес - 1.06 кг, при 13-ти дюймах, процессор последнего поколения Core i7 4500U, впечатляюще тонкий корпус и классный дисплей. Для Sony цена более чем адекватная - около 50 т.р. - раньше их топовые ноутбуки стоили ощутимо дороже.

В качестве недорогой альтернативы я бы присмотрелся к Samsung ATIV Book 7 730U3E - тут и FullHD IPS-дисплей и вес менее полутора килограммов и неплохая производительность (Core i5 3337U 1800 Mhz) и шустрый SSD. И всё удовольствие - от 30 до 42 т.р. в зависимости от коплектации.

И, разумеется, классика бюджетных ультрабуков - ASUS ZENBOOK UX32VD. Тоже отличный вариант если хочется красиво и относительно недорого :)
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Jeslenn » 22 янв 2014, 11:22

t2 писал(а):В качестве недорогой альтернативы я бы присмотрелся к Samsung ATIV Book 7 730U3E - тут и FullHD IPS-дисплей и вес менее полутора килограммов и неплохая производительность (Core i5 3337U 1800 Mhz) и шустрый SSD. И всё удовольствие - от 30 до 42 т.р. в зависимости от коплектации.

Спасибо. Седьмая серия у самсунга весьма симпатична. Возьму на карандаш.

Самые негативные отзывы о Макбуках как правило выдержаны в духе "не читал, но осуждаю". Те, кто хотя бы потискал у друзей-знакомых быстро смеряют свой пыл на "да, неплохо, но дорого". Не будем на них сердиться.
Jeslenn
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 14:25
Мои операторы: Tele2
Модель телефона: iPhone
Подключился к Tele2: январь 2013

Пред.След.

Вернуться в Компьютеры, ноутбуки, планшеты и ПО для них



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2