Выбор ноутбука

Вычислительные системы и работа с ними

Сообщение Taka » 06 ноя 2008, 15:31

t2 писал(а):А чем Вас собственно не устраивает Vista? Берите с версией Home Basic, в ней нет многих графически наворотов, следовательно, требования к видеоресурсам системы у HB не слишком требовательные. [...]
Можно поискать ноутбук с Free DOS и поставить на него XP, но продаются такие как правило в дорогих специализированных магазинах (Компьютерный мир, КЕЙ...) и выигрыш в цене будет минимальным

Виста меня не устраивает своим "весом", ибо я не согласна отдавать под ОС кучу места. По моему опыту, нужных мне прог в ОС нету (маткад и проч.) - их надо устанавливать дополнительно. И если большинство прог как-то адаптировано под ХП, то под Висту... Н-р, я очень люблю старую игрушку "Америкен МакГи Элис" - на ХП она идет запросто, а вот моя подружка с Вистой не смогла ее запустить.
Так что я тупо не хочу лишней возни, и лишнего места на винчах у меня не бывает.
А вот что касается ФриДОСа, то я и хотела узнать - где конкретно такие чудные ноуты имеются))
Taka
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 17:59

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Сообщение Taka » 08 ноя 2008, 15:02

Вот назрел нехороший вопросец... А если купить ноут в вистой, снести ее к чертям и поставить ХР (лицензию, все как полагается), то в случае каких-либо проблем с ноутом в сервисном центре могут меня послать далеко-далеко?
Taka
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 17:59

Сообщение twit » 08 ноя 2008, 16:55

Taka
Некоторые так делают, но придётся искать дополнительно драйвера для ноутбука.
Лучше подберите себе ноутбук по интернету, потом поищите, возможно кто-то уже собрал для такой модели все драйвера, и если найдёте, можете попробовать купить и удалить Висту.
Есть ещё один вариант - виртуальная машина(VMWare Workstation, Microsoft Virtual PC, qemu, Bochs). Ставится в Висту, а на саму виртуальную машину уже ставится XP, либо другая операционая система.
twit
Абонент Tele2
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 18:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Мои операторы: Теле2 Ростов-на-Дону

Re: Выбор ноутбука

Сообщение t2 » 24 дек 2009, 23:51

Эх, нелегкая задача - выбирать ноутбук в качестве постоянного спутника вне дома... Слижком уж много критериев отбора предъявляется к претендентам и в каждом можно найти какой либо изъян...

Итак требования для ноутбука:

Время работы - от 6 часов.
Вес - не более 1,5 кг
Наличие WiMax
Операционная система - Windows 7 (HP или HB)
Процессор - серии ULV (не ниже Celeron SU2300)
Наличие выхода HDMI и 2-3 USB
Не меньше 3GB оперативной памяти
Отсутствие глянцевых поверхностей
Дисплей - от 11 до 13 дюймов
Вменяемая клавиатура


Из всего многообразия представленных на рынке моделей, под данные характеристики попадают лишь две:

Acer Aspire 3810TZ-414G32i который подходит по всем параметрам (Intel® Pentium® Dual-Core SU4100(1.3GHz) FSB 800MHz, DDR3 4 GB, Intel® GMA X4500, LAN1000, WLAN, WiMax, W7HP) кроме веса - 1,6 кг. Стоит около 23 тысяч.
Изображение

и ASUS UL30A WIMAX который имеет чуть более слабую начинку (Intel® Celeron® SU2300(1.2MHz) FSB 800MHz, DDR3 4 GB, Intel® GMA X4500, LAN, WLAN, Bluetooth, WXPH), но, при этом, обладает гораздо более приятным и современным дизайном (практичная и надежная алюминивая поверхность крышки), весит на 100 грамм меньше (на плече каждый грамм - на вес камня :) ), но стоит заметно дороже - от 26 тысяч рублей.
Изображение

В общем, дилемма. Но, пока склоняюсь все же к Асусу...

Интересует мнение форумчан - стоит ли переплатить за чуть менее быстрый Асус с практичной отделкой или предпочесть более шустрый Acer, который при этом и стоит меньше?
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: Выбор ноутбука

Сообщение humppa » 25 дек 2009, 08:08

А у меня всего три критерия - любая легальная винда на борту (расплодилось с дурацкими линуксами и досами), минимальная цена, 15 дюймов (меньшая диагональ это вообще издевательство) :)
в первый раз под них подошел делл, второй раз леново.
humppa
Абонент Tele2
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 11:03
Мои операторы: TELE2
Модель телефона: LG P500 Optimus One

Re: Выбор ноутбука

Сообщение t2 » 25 дек 2009, 15:10

humppa, мне ноутбук нужен исключительно для работы вне дома, для постоянного таскания с собой. Дома есть достаточно мощный ПК с 22 дюймовым монитором (планирую купить 26)

Вы пробовали 15шку таскать с собой? Такие ноутбуки, чаще всего, покупают как единственный компьютер.

Дома ультракомпактный ноутбук удобно использовать как медиацентр. Подключаешь к ресиверу или ЖК через HDMI и смотришь кино или слушаешь музыку в хорошем качестве.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: Выбор ноутбука

Сообщение humppa » 25 дек 2009, 15:17

Совершенно согласен. Постоянно носить с собой тяжело. Но мне ноутбуки были нужны исключительно для дома, с собой нет нужды носить.
humppa
Абонент Tele2
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 11:03
Мои операторы: TELE2
Модель телефона: LG P500 Optimus One

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Dr. Shed » 16 апр 2013, 09:40

Народ, посоветуйте ноут, собрался вот брать... Критерии: до 27к руб., время автономной работы и вес не критичны (будет использоваться в основном от сети), производительность больше - лучше (помимо офисных приложений, серфинга в инете и просмотра видео должен нормально тянуть игры), ну и синий зуб должен присутствовать, дабы крысу к нему зацепить. Советы сильно желательно аргументировать :) Я надыбал такие модели: Samsung np355v5c s0nru, Samsung np355v5c s0dru. Больно уж они привлекательны по соотношению начинка\цена. Жду ваших мнений...
Dr. Shed
Абонент Tele2
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 21:07
Откуда: Курск
Мои операторы: Tele2
Модель телефона: Samsung S5610
Подключился к Tele2: в 2005 году

Re: Выбор ноутбука

Сообщение t2 » 16 апр 2013, 10:43

Dr. Shed писал(а):Я надыбал такие модели: Samsung np355v5c s0nru, Samsung np355v5c s0dru. Больно уж они привлекательны по соотношению начинка\цена. Жду ваших мнений...

Если для Вас действительно важна высокая производительность - я бы порекомендовал выбирать среди моделей с процессорами Core третьего поколения (Ivy Bridge) или даже подождать выхода новых моделей на четвертом поколении Core (Haswell) правда, появятся они только ближе к осени. Конечно, ноутбук с процессором Intel будет стоит несколько дороже чем с процессором AMD, но и производительность будет существенно выше. На стороне AMD более мощное встроенное видео (хотя и Intel HD4000 тоже весьма неплохое решение), однако, если Вы присматриваете ноутбук с дискретной видеокартой - на этот параметр можно не обращать внимания.

Производительность процессора A10 4600M по многоим параметрам находится на уровне мобильных Core I3 второго и первого поколения (не считая видеоадаптера), т.е. он устарел еще до своего появления на свет.

Неплохая модель ASUS N56VJ

Изображение

Экран 15,6 FullHD 1920x1080
Процессор: Core i5 3210M 2500 МГц
Оперативная память: 6GB DDR3 1600
Видеокарта: NVIDIA GeForce GT 635M с 2GB памяти
Жесткий диск: 750 Гб (я бы поменял на SSD - прирост производительности крайне внушительный)
Bluetooth, Wi-Fi 802.11n, USB 3.0x4
Металлический корпус

В Питере стоит от 22 тысяч рублей. http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91013

У Lenovo IdeaPad Z500 в активе еще более производительный дискретный видеоадаптер NVIDIA GeForce GT 645M и чуть более шустрый процессор Core i5 3230M 2600 МГц. Имеется так же жесткий диск на 1000 GB и 6 GB оперативной памяти. Цена при этом - от 24 т.р. http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91013

Изображение

Можете поискать ноутбук сами, параметры поиска я подобрал: http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-R ... &hid=91013
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Dr. Shed » 16 апр 2013, 14:25

Действительно, почитал обзоры и тесты, AMD хоть и с кроссфаером, но по производительности проца проигрывает прилично. Нашел весьма неплохой вариант (рассматривал в наличии в Курске): Acer v3-571g-73634g50makk. При цене в 24,5к руб. имеет i7 3632QM, 4 Гб DDR3 1600 МГц, помимо встроенной видюхи от Интела еще NVIDIA GeForce GT 630M с 2 Гб GDDR3 и прочие прелести. Пока остановился на нем, оперативка наращивается со временем, как и, возможно, винт SSD (потребности в большом объеме нет, имеется внешний жесткий). Да, видео похреновей, но я не геймер :) Мне нет нужды в запуске последних топовых игр на максимальных настройках...
Dr. Shed
Абонент Tele2
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 21:07
Откуда: Курск
Мои операторы: Tele2
Модель телефона: Samsung S5610
Подключился к Tele2: в 2005 году

Re: Выбор ноутбука

Сообщение t2 » 16 апр 2013, 18:34

Dr. Shed
Даже на более мощных мобильных видеокартах вряди получится запускать последние шутеры на максимальных настройках. Ну а 630М просто слабовата для такой конфигурации. Я бы на Вашем месте доплатил немного и взял бы конфигурацию с таким же процессором и более мощным видео.

В целом, конфигурация этого ноутбука выглядит несбалансированной. Мощный процессор и слабое видео с малым количеством оперативной памяти (как недорогой велосипед, в котором ставят дорогой задний переключатель, но самый дешевый передний и одноразовую вилку :) )... И если память можно нарастить, то видео уже не поменяешь.

А 17-дюймовые модели не рассматриваете? Для стационарного использования - самое то. Еще не забудьте обратить внимание на качество дисплея. В недорогих моделях на них часто безбожно экономят.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Dr. Shed » 16 апр 2013, 19:31

t2
Читал также обзор и этой видюхи. Да, слабовата, но повторюсь, не геймер я :) Есть, конечно, вариант добавить 5к руб. и взять этот ноут, в котором чуть лучше проц (но и греется больше), 8 Гб оперативы и уже NVIDIA GeForce GT 730M 2 Гб + винт поболе, но все же дороговато...
Насчет 17 дюймов - не думаю, все-таки великоват, но это, как говорится, надо пощупать на месте вживую, может и понравится... А качество дисплея, если верить обзорам и отзывам, в этой ценовой категории более-менее одинаково.
Dr. Shed
Абонент Tele2
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 21:07
Откуда: Курск
Мои операторы: Tele2
Модель телефона: Samsung S5610
Подключился к Tele2: в 2005 году

Пред.След.

Вернуться в Компьютеры, ноутбуки, планшеты и ПО для них



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1