Выбор ноутбука

Вычислительные системы и работа с ними

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Dr. Shed » 16 апр 2013, 09:40

Народ, посоветуйте ноут, собрался вот брать... Критерии: до 27к руб., время автономной работы и вес не критичны (будет использоваться в основном от сети), производительность больше - лучше (помимо офисных приложений, серфинга в инете и просмотра видео должен нормально тянуть игры), ну и синий зуб должен присутствовать, дабы крысу к нему зацепить. Советы сильно желательно аргументировать :) Я надыбал такие модели: Samsung np355v5c s0nru, Samsung np355v5c s0dru. Больно уж они привлекательны по соотношению начинка\цена. Жду ваших мнений...
Dr. Shed
Абонент Tele2
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 21:07
Откуда: Курск
Мои операторы: Tele2
Модель телефона: Samsung S5610
Подключился к Tele2: в 2005 году

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: Выбор ноутбука

Сообщение t2 » 16 апр 2013, 10:43

Dr. Shed писал(а):Я надыбал такие модели: Samsung np355v5c s0nru, Samsung np355v5c s0dru. Больно уж они привлекательны по соотношению начинка\цена. Жду ваших мнений...

Если для Вас действительно важна высокая производительность - я бы порекомендовал выбирать среди моделей с процессорами Core третьего поколения (Ivy Bridge) или даже подождать выхода новых моделей на четвертом поколении Core (Haswell) правда, появятся они только ближе к осени. Конечно, ноутбук с процессором Intel будет стоит несколько дороже чем с процессором AMD, но и производительность будет существенно выше. На стороне AMD более мощное встроенное видео (хотя и Intel HD4000 тоже весьма неплохое решение), однако, если Вы присматриваете ноутбук с дискретной видеокартой - на этот параметр можно не обращать внимания.

Производительность процессора A10 4600M по многоим параметрам находится на уровне мобильных Core I3 второго и первого поколения (не считая видеоадаптера), т.е. он устарел еще до своего появления на свет.

Неплохая модель ASUS N56VJ

Изображение

Экран 15,6 FullHD 1920x1080
Процессор: Core i5 3210M 2500 МГц
Оперативная память: 6GB DDR3 1600
Видеокарта: NVIDIA GeForce GT 635M с 2GB памяти
Жесткий диск: 750 Гб (я бы поменял на SSD - прирост производительности крайне внушительный)
Bluetooth, Wi-Fi 802.11n, USB 3.0x4
Металлический корпус

В Питере стоит от 22 тысяч рублей. http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91013

У Lenovo IdeaPad Z500 в активе еще более производительный дискретный видеоадаптер NVIDIA GeForce GT 645M и чуть более шустрый процессор Core i5 3230M 2600 МГц. Имеется так же жесткий диск на 1000 GB и 6 GB оперативной памяти. Цена при этом - от 24 т.р. http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91013

Изображение

Можете поискать ноутбук сами, параметры поиска я подобрал: http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-R ... &hid=91013
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Dr. Shed » 16 апр 2013, 14:25

Действительно, почитал обзоры и тесты, AMD хоть и с кроссфаером, но по производительности проца проигрывает прилично. Нашел весьма неплохой вариант (рассматривал в наличии в Курске): Acer v3-571g-73634g50makk. При цене в 24,5к руб. имеет i7 3632QM, 4 Гб DDR3 1600 МГц, помимо встроенной видюхи от Интела еще NVIDIA GeForce GT 630M с 2 Гб GDDR3 и прочие прелести. Пока остановился на нем, оперативка наращивается со временем, как и, возможно, винт SSD (потребности в большом объеме нет, имеется внешний жесткий). Да, видео похреновей, но я не геймер :) Мне нет нужды в запуске последних топовых игр на максимальных настройках...
Dr. Shed
Абонент Tele2
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 21:07
Откуда: Курск
Мои операторы: Tele2
Модель телефона: Samsung S5610
Подключился к Tele2: в 2005 году

Re: Выбор ноутбука

Сообщение t2 » 16 апр 2013, 18:34

Dr. Shed
Даже на более мощных мобильных видеокартах вряди получится запускать последние шутеры на максимальных настройках. Ну а 630М просто слабовата для такой конфигурации. Я бы на Вашем месте доплатил немного и взял бы конфигурацию с таким же процессором и более мощным видео.

В целом, конфигурация этого ноутбука выглядит несбалансированной. Мощный процессор и слабое видео с малым количеством оперативной памяти (как недорогой велосипед, в котором ставят дорогой задний переключатель, но самый дешевый передний и одноразовую вилку :) )... И если память можно нарастить, то видео уже не поменяешь.

А 17-дюймовые модели не рассматриваете? Для стационарного использования - самое то. Еще не забудьте обратить внимание на качество дисплея. В недорогих моделях на них часто безбожно экономят.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Dr. Shed » 16 апр 2013, 19:31

t2
Читал также обзор и этой видюхи. Да, слабовата, но повторюсь, не геймер я :) Есть, конечно, вариант добавить 5к руб. и взять этот ноут, в котором чуть лучше проц (но и греется больше), 8 Гб оперативы и уже NVIDIA GeForce GT 730M 2 Гб + винт поболе, но все же дороговато...
Насчет 17 дюймов - не думаю, все-таки великоват, но это, как говорится, надо пощупать на месте вживую, может и понравится... А качество дисплея, если верить обзорам и отзывам, в этой ценовой категории более-менее одинаково.
Dr. Shed
Абонент Tele2
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 21:07
Откуда: Курск
Мои операторы: Tele2
Модель телефона: Samsung S5610
Подключился к Tele2: в 2005 году

Re: Выбор ноутбука

Сообщение t2 » 17 апр 2013, 10:56

Да, правильно, более производительная карта с быстрой памятью - однозначно предпочтительней хилого видеоакселлератора с большим количеством медленной памяти. Толку от нее в таком решении все равно немного.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Dr. Shed » 17 апр 2013, 14:27

Вариант последний: ноут от DNS. Положительные моменты - возможность покупки без восьмерки (голый), гарантия 2 года, ну и начинка. Покупать за 30к не имеет смысла, через пару-тройку лет все равно устареет...
Dr. Shed
Абонент Tele2
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 21:07
Откуда: Курск
Мои операторы: Tele2
Модель телефона: Samsung S5610
Подключился к Tele2: в 2005 году

Re: Выбор ноутбука

Сообщение t2 » 19 апр 2013, 10:58

Dr. Shed
Вроде неплохой вариант за эти деньги. У нас в Питере DNS-ов нет, так что с их private-label продукцией сталкиваться мне не приходилось.

Dr. Shed писал(а): Положительные моменты - возможность покупки без восьмерки (голый)

А чем не устраивает Windows 8? Купил для домашнего ПК в первые дни начала продаж. Очень доволен. Интерфейс немного непривычный, конечно, и по началу кажется неудобным, но, спустя некоторое время, к нему успеваешь привыкнуть.

Зато система просто летает, особенно на SSD-диске. Возвращаться на Windows 7 уже желания нет. Думаю сейчас, или покупать Windows 8 и для ноутбука или потерпеть до выхода новых ноутбуков на Core четвертого поколения.

Кстати, нашел тут неплохой ноутбук на шесть тысяч дешевле DNS-ого (с Windows). Процессор и видео послабже, конечно, но, в любом случае, его производительности для стандартных задач - за глаза. Ну а на сэкономленные деньги можно купить весьма неплохой SSD :)

HP PAVILION g6-2364sr

Тип процессора Core i5 3230M
Частота процессора 2600 МГц
Размер оперативной памяти 4096 Мб
Общий объем дисков 640 Гб
Размер экрана 15.6 дюйм
Чипсет графического контроллера AMD Radeon HD 7670M
Вес 2.48 кг

http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=- ... &hid=91013

Dr. Shed писал(а):через пару-тройку лет все равно устареет...

Разве что физически. Операционные системы от выпуска к выпуску становятся все более оптимизированными (у Windows 8 те же системные требования что и у Windows Vista, а оперативную память она потребляет гораздо умереннее) а стандартные задачи (офис, кино и т.п.) и через три года останутся все теми же :) У современных Core i5/i7 огромные запасы по ресурсам производительности на будущее. Единственное что реально быстро устаревает - это видеокарты. Но, этот вопрос легко решается приобретением грядущей Playstation 4 и можно года на четыре забыть о такой проблеме :)
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Dr. Shed » 19 апр 2013, 14:29

t2 писал(а):А чем не устраивает Windows 8?

Поковырял ее на работе на тестовой машинке - не вставило :) Какая-то она не такая по моему субъективному мнению + по отзывам есть какие-то проблемы с дровами в данном ноуте в ней, не даром же выбранный мной идет с 7-кой за доп. деньги. Но опять же ОС - далеко не решающий критерий выбора, а вот в предложенном Вами варианте AMD Radeon HD 7670M намного уступает по производительности NVidia 650M (примерно на 25% по тестам). По уровню он чуть ниже даже 630М, да и кроссфаерности из-за отсутствия проца от AMD тоже нет. Так что лучше отдать на 4к руб. (если без системы) больше, но и получить в 2 раза больше оперативки + видюха + винт на терр + i7. Опять же ИМХО.
Dr. Shed
Абонент Tele2
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 21:07
Откуда: Курск
Мои операторы: Tele2
Модель телефона: Samsung S5610
Подключился к Tele2: в 2005 году

Re: Выбор ноутбука

Сообщение t2 » 19 апр 2013, 15:18

Кстати, будет очень здорово, если в выбранном Вами ноутбуке есть возможность подключить второй жесткий диск. Тогда сразу с ним покупайте SSD гигабайт на 120 и переустанавливайте систему на него (для Windows и основных программ этого более чем достаточно).

HDD, для столь шустрого процессора - настоящее бутылочное горлышко в плане производительности. Когода я сделал то же самое на домашнем компьютере, прирост производительности и ускорение отклика системы были гораздо заметнее чем при переходе со старенького Core 2 Duo на четырехъядерный Core i5 + довольно мощное видео. Работать даже на производительных ПК с жесткими дисками теперь совсем некомфортно из-за значительно более низкой скорости отклика системы. К хорошему быстро привыкаешь :)
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Dr. Shed » 19 апр 2013, 15:25

t2 писал(а):Кстати, будет очень здорово, если в выбранном Вами ноутбуке есть возможность подключить второй жесткий диск.

Насчет производительности SSD в курсе не по наслышке. К сожалению, такой возможности нет, только вместо привода или заменить первый... Но в отзывах проскакивал коммент про возможность воткнуть дополнительно mini PCI-E, если это так - то переткну в него со своего нетбука и поставлю систему, а обычный стану юзать как файлопомойку :)
Dr. Shed
Абонент Tele2
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 21:07
Откуда: Курск
Мои операторы: Tele2
Модель телефона: Samsung S5610
Подключился к Tele2: в 2005 году

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Jeslenn » 20 янв 2014, 15:26

Посоветуйте, DELL XPS 13 или MacBook Pro 13?
Бюджет - 50 000. Либо MacBook Pro 13 в минимальной комплектации, либо уже Dell XPS 13

Задачи самые простые - интернет, фильмы, офисный пакет.

Хватит ли Макбуку 4-х гигов оперативы? К тому же он греется не по делу. Но с другой стороны ипс есть ипс.
Jeslenn
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 14:25
Мои операторы: Tele2
Модель телефона: iPhone
Подключился к Tele2: январь 2013

Пред.След.

Вернуться в Компьютеры, ноутбуки, планшеты и ПО для них



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2