Цифровое ТВ DVBT2 и радио FM/Цифра

Фотоаппараты, видеокамеры, mp3 плееры и другие портативные гаджеты

Re: Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2 и радио FM/Ц

Сообщение Dange » 28 дек 2016, 19:40

Yejik
Старый телевизор работает это хорошо, но прогресс не должен тормозиться, тем более цена на приставки сравнима с разовым походом в магазин за продуктами питания. Проблема заключается в том, что в двухтысячных годах кабельные операторы сломали антенны находящиеся на крышах домов и подключили свои оптоволоконные хозяйства к кабельным сетям домов.

В настоящее время у кабельных операторов 2 пути развития: социальный и коммерческий, последний наиболее распространенный.

1. Химки выбрал социальный путь, в кабельной сети данного оператора работает 40 кабельных каналов аналогового ТВ, а также около 50 каналов в формате DVB-C в открытом доступе, контент каналов особо не наворочен тематически, поэтому абонентская плата составляет всего 120-150 руб. в месяц. Мультиплексы DVBT2 по сети не транслируют, но согласно законодательству РФ каналы 1 мультиплекса, транслируют в DVB-C, дополнительно внедрены и каналы 2 мультиплекса в DVB-С.

2. Подольск и Балашиха выбрали коммерческий путь, это означает что кабельные сети данных городов составляют около 45 аналоговых каналов с абонентской платой за линию в 150-200 руб. в месяц.
Цифровое ТВ начисляется отдельной суммой и зависит от количества подключаемых пакетов, максимум 200-300 каналов за дополнительные 200-700 руб./мес. Все каналы DVB-C кодированы и открываются с помощью карт, вставляемых в CI-слот телевизора или DVB-C приставки (тюнера), за оборудование денежки тоже берут, предлагают аренду, покупку в рассрочку, акции и т.п.
В свободном формате идет 1 мультиплекс DVBT2 ТВК 30 согласно законодательству РФ, остальные мультиплексы по сети не транслируют.

Как видим в обоих вариантах, фактически у горожан не получается получить мультиплексы бесплатно, только своими антеннами.
Аватара пользователя
Dange
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 15:28
Откуда: Московия
Мои операторы: Tele2, Мегафон, МТС
Подключился к Tele2: 24.10.2015

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2 и радио FM/Ц

Сообщение Yejik » 28 дек 2016, 19:53

Dange

А вот кстати интересный момент. Ведь совсем бесплатной антены не существует, даже аналоговой. Что общедомовая антена, что кабельная (акадо например) имеют плату. В случае с общедомойвой, в квитанции пишут "обслуживание теле антенны", то есть, если она сломается мастер приедет без доп оплаты. Но по закону первый мультиплекс должен быть совсем бесплатный. У меня был провадер акадо (интернет, тв), потом я перестал им платить. и они не присылали счетов за инет, аренду тв коробок и тп. но прислали счет за услугу "антенна Акадо". Я позвонил и спросил в чем соль. Оказалось что если их кабель вставить напрямик в телевизор, в обход коробки то будут показывать эфирные каналы. И за это они хотели 160 рублей (примерно). При этом отключить эту услугу можно только путем вызова мастера, который обрежет кабель.
Собственно вопрос, а вообще существует способ реально бесплатного просмотра каналов первого мультиплекса. При условии покупки коробки у независимого от провайдера продавца?

P/s: У нас на доме есть антенна, общая. А какбельная сеть на антенном кабеле (Акадо доксис) сделална отдельно.
Yejik
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 19:32
Откуда: Москва
Мои операторы: tele2 (Мой бизнес S СПб), Билайн(все мое3 48гб МСК)(Все в одном 3 МСК)
Модель телефона: Xiaomi mi5x, Xiaomi mi max 2 (Вместо планшета)
Подключился к Tele2: В октябре 2015

Re: Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2 и радио FM/Ц

Сообщение Д_И_В » 28 дек 2016, 20:03

Yejik
Здесь ране писали, покупаете коробку, или как она там называется, (декодер что ли), и усиленную комнатную антенну, подключаете к телевизору и все. Больше низа что не платите. Можно купить комплект коробку вместе в антенной за 1500 рублей. В Мытищах так работает два мультиплекса. А если у Вас телевизор со встроенным приемником, то покупайте только антенну.
Д_И_В
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 21:32
Откуда: Волоколамск М.О.
Мои операторы: Мтс, Теле 2, МегаФон
Модель телефона: Nokia 301 Dual, Motorola g30
Подключился к Tele2: декабрь 2015

Re: Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2 и радио FM/Ц

Сообщение enamchuk » 28 дек 2016, 20:03

Yejik писал(а):Собственно вопрос, а вообще существует способ реально бесплатного просмотра каналов первого мультиплекса. При условии покупки коробки у независимого от провайдера продавца?


Так поставьте комнатную или уличную антенну ДМВ диапазона! Те же самые диапазоны, те же самые частоты, ничего не меняется. В зоне уверенного приёма хороший приём даже на кусок провода.
enamchuk
Абонент Tele2
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 май 2014, 11:38
Откуда: Томск
Мои операторы: МТС, Wellcom, TELE2, Beeline, MegaFon, Yota, Vodafon UA
Модель телефона: Gtran5000, Nokia Lumia 920, Samsung Galaxy A5 (2017)
Подключился к Tele2: июнь 2010

Re: Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2 и радио FM/Ц

Сообщение АЛЕКСЕЙ » 28 дек 2016, 20:18

Так и есть, у меня на комнатную ДМВ антенну прекрасно идёт 20 каналов, качество федеральных 20 каналов выше чем у моего кабельного провайдера подключенного через другую приставку.
АЛЕКСЕЙ
Абонент Tele2
 
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 10:21
Откуда: Омск
Мои операторы: Мегафон, МТС, Билайн, Теле2
Модель телефона: Huawei P20 Lite
Подключился к Tele2: в июне 2004

Re: Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2 и радио FM/Ц

Сообщение enamchuk » 28 дек 2016, 20:23

АЛЕКСЕЙ писал(а):Так и есть, у меня на комнатную ДМВ антенну прекрасно идёт 20 каналов, качество федеральных 20 каналов выше чем у моего кабельного провайдера подключенного через другую приставку.

Потому что кабельные операторы берут сигнал из аналогового эфира и оцифровывают его. В Томске это так, т.к. цифровое ТВ идёт без местных вставок, потому кабельщики берут аналогову картинку, с эфира или напрямую с местной студии - не знаю.
enamchuk
Абонент Tele2
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 май 2014, 11:38
Откуда: Томск
Мои операторы: МТС, Wellcom, TELE2, Beeline, MegaFon, Yota, Vodafon UA
Модель телефона: Gtran5000, Nokia Lumia 920, Samsung Galaxy A5 (2017)
Подключился к Tele2: июнь 2010

Re: Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2 и радио FM/Ц

Сообщение Yejik » 28 дек 2016, 22:45

enamchuk

Если бы брали с эфира, то как раз бы местные вставки были. А если без, то похоже что со спутника берут.
Yejik
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 19:32
Откуда: Москва
Мои операторы: tele2 (Мой бизнес S СПб), Билайн(все мое3 48гб МСК)(Все в одном 3 МСК)
Модель телефона: Xiaomi mi5x, Xiaomi mi max 2 (Вместо планшета)
Подключился к Tele2: В октябре 2015

Re: Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2 и радио FM/Ц

Сообщение kilopolo » 28 дек 2016, 23:52

Dange писал(а):2. Подольск и Балашиха выбрали коммерческий путь, это означает что кабельные сети данных городов составляют около 45 аналоговых каналов с абонентской платой за линию в 150-200 руб. в месяц.
Цифровое ТВ начисляется отдельной суммой и зависит от количества подключаемых пакетов, максимум 200-300 каналов за дополнительные 200-700 руб./мес. Все каналы DVB-C кодированы и открываются с помощью карт, вставляемых в CI-слот телевизора или DVB-C приставки (тюнера), за оборудование денежки тоже берут, предлагают аренду, покупку в рассрочку, акции и т.п.
В свободном формате идет 1 мультиплекс DVBT2 ТВК 30 согласно законодательству РФ, остальные мультиплексы по сети не транслируют.


Балашиха. В месяц равно 69 рублей включенных строкой в квитанцию ЖКХ. 17 (или 18 ну примерно столько) каналов кабельного аналога или 41 цифровой DVB-C из которых два HD - 1080i. Некодировано. За доп оплату больше - закодировано.
kilopolo
Абонент Tele2
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 10:12
Подключился к Tele2: 22.10.2015

Re: Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2 и радио FM/Ц

Сообщение Dange » 29 дек 2016, 00:26

kilopolo
У вас свое ТСЖ, вы наверно не подключены к основному оператору ТВ Балашихи? Я обсуждал самых крупных игроков крупнейших городов Подмосковья; Кварц - Подольск, Балнет - Балашиха. https://balnet.ru/services/iptv/package ... ckage-1183
допоплата за цифру в Балашихе 250 руб./мес.
Аватара пользователя
Dange
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 15:28
Откуда: Московия
Мои операторы: Tele2, Мегафон, МТС
Подключился к Tele2: 24.10.2015

Re: Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2 и радио FM/Ц

Сообщение russobalt » 29 дек 2016, 01:33

Yejik писал(а):В москве сейчас с общей антены на крыше можно ловить примерно 40 - 45 каналов

Можно поподробнее? Это в каких диапазонах столько получается?
russobalt
Абонент Tele2
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 23:16
Откуда: СПб
Мои операторы: Билайн, RT (T2), [Skylink] (упокой Господь...))
Модель телефона: Lumia 650 DS, [Huawei C810i]
Подключился к Tele2: в июле 2013

Re: Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2 и радио FM/Ц

Сообщение Mr.Stan » 29 дек 2016, 09:23

russobalt писал(а):
Yejik писал(а):В москве сейчас с общей антены на крыше можно ловить примерно 40 - 45 каналов

Можно поподробнее? Это в каких диапазонах столько получается?

Да врёт он безбожно, с Останкино в эфирной цифре транслируется только 30 каналов! Попутал видимо с каким-то кабельным оператором.
Аватара пользователя
Mr.Stan
Абонент Tele2
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 01:09
Откуда: Йошкар-Ола
Мои операторы: Tele2(ex-Элайн),МТС,Мегафон,билайн
Модель телефона: POCO F3 + Honor 8X Max
Подключился к Tele2: 30.12.2006+1.10.2015(2Sim)

Re: Наземное эфирное цифровое телевидение DVBT2 и радио FM/Ц

Сообщение АЛЕКСЕЙ » 29 дек 2016, 10:21

Yejik писал(а):enamchuk

Если бы брали с эфира, то как раз бы местные вставки были. А если без, то похоже что со спутника берут.

В кабельной цифре местные врезки как раз имеются, а в DVB-T2 нет.
АЛЕКСЕЙ
Абонент Tele2
 
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 10:21
Откуда: Омск
Мои операторы: Мегафон, МТС, Билайн, Теле2
Модель телефона: Huawei P20 Lite
Подключился к Tele2: в июне 2004

Пред.След.

Вернуться в Фото, видео, аудио



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2