Новости Tele2

Обсуждение любых тем о Tele2, которые не подходят для других разделов.

Новости Tele2

Сообщение GTC » 06 авг 2012, 12:27

Обсуждение новостей компании TELE2

Новости TELE2 | Пресса о TELE2
Ссылка на архив
Аватара пользователя
GTC
Модератор
 
Сообщения: 8451
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:02
Откуда: Костромская обл.
Мои операторы: Персональный-МТС, Атомэнерго-Теле2
Модель телефона: iphone 13 mini

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: Новости Tele2

Сообщение Zarus » 17 фев 2017, 18:23

GTC писал(а):так и до смены вывески на ухо дойдут

Да не ухо это а ....., ну вопчем что это здесь уже писали :-P :-D
А так оно (руководство) собирается сокращать не только персонал а еще и юзеров, ну и зону покрытия, до кучи. :idea:

GTC писал(а):что это я вангую, тут этим занимается специально подготовленный человек

А к стати, наш штатный вангователь запропостиля куда то. Не случилось ли чего?
Zarus
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:08
Откуда: Московская область
Мои операторы: МТС, Т2
Модель телефона: Sony XZ2 Compact, S10E.
Подключился к Tele2: 2015 год (продан вместе с МСС)

Re: Новости Tele2

Сообщение enamchuk » 17 фев 2017, 19:11

С недавнего времени мой номер Ростелекома числется как перенесённый в ТЕЛЕ2, хотя данный пул адресов числется за Ростелекомом. Он у нас работает по MVNO на сети Теле2.
enamchuk
Абонент Tele2
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 май 2014, 11:38
Откуда: Томск
Мои операторы: МТС, Wellcom, TELE2, Beeline, MegaFon, Yota, Vodafon UA
Модель телефона: Gtran5000, Nokia Lumia 920, Samsung Galaxy A5 (2017)
Подключился к Tele2: июнь 2010

Re: Новости Tele2

Сообщение Old_Indian » 17 фев 2017, 19:53

Нескромный вопрос: а что такого необычного нажито шведами и главное КОГДА это было?
Old_Indian
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 00:47
Откуда: Санкт Петербург, Новая Деревня
Мои операторы: Мегафон, Теле2 в смартфоне
Модель телефона: Xiaomi Mi5C, Xiaomi Mi A1
Подключился к Tele2: С момента запуска в Спб

Re: Новости Tele2

Сообщение Zarus » 17 фев 2017, 20:42

Ну как что? Всё, всё что нажито непосильным трудом, крутая замшевая импортная, три, портсигар золотой отечественный, ну т т.д. и т.п. :-D :lol:
Zarus
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:08
Откуда: Московская область
Мои операторы: МТС, Т2
Модель телефона: Sony XZ2 Compact, S10E.
Подключился к Tele2: 2015 год (продан вместе с МСС)

Re: Новости Tele2

Сообщение Kuntavr » 18 фев 2017, 00:35

GTC писал(а):
... Цель изменений - сокращение операционных затрат, повышение маржинальности и общей эффективности бизнеса оператора.

Поголовье белого пушного зверька в отдалённых
регионах начнёт стремительно расти.
Kuntavr
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5372
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 05:35
Откуда: Уржум & С-Пб

Re: Новости Tele2

Сообщение VSiber » 18 фев 2017, 01:01

Слушайте у меня наверное дежавю, мне это напомнило Слободина и тюнинг Билайна один в один :-D
VSiber
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:49
Откуда: Москва
Мои операторы: Операторы Билайн и Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy Note8 SM-N950F/D 64GB, Samsung Galaxy Note Fan Edition

Re: Новости Tele2

Сообщение PrizerVRN22 » 18 фев 2017, 10:04

Zarus писал(а):А к стати, наш штатный вангователь запропостиля куда то.
Ждём сбытия навангованного..
Zarus писал(а):Всё, всё что нажито непосильным трудом, крутая замшевая импортная, три, портсигар золотой отечественный, ну т т.д. и т.п.

У меня, - два магнитaфона
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Huawei Nova 3, Plantronics M55
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Новости Tele2

Сообщение Old_Indian » 18 фев 2017, 10:34

Zarus писал(а):Ну как что? Всё, всё что нажито непосильным трудом, крутая замшевая импортная, три, портсигар золотой отечественный, ну т т.д. и т.п. :-D :lol:

"Любит наш народ всякое г...о" (с) С. Шнуров
:-D
Old_Indian
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 00:47
Откуда: Санкт Петербург, Новая Деревня
Мои операторы: Мегафон, Теле2 в смартфоне
Модель телефона: Xiaomi Mi5C, Xiaomi Mi A1
Подключился к Tele2: С момента запуска в Спб

Re: Новости Tele2

Сообщение PrizerVRN22 » 18 фев 2017, 16:37

Доля смартфонов в сети Tele2 превысила 50%
Подробнее: http://www.cnews.ru/news/line/2017-02-1 ... evysila_50
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Huawei Nova 3, Plantronics M55
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Новости Tele2

Сообщение kikabidze » 19 фев 2017, 00:56

Old_Indian писал(а):Нескромный вопрос: а что такого необычного нажито шведами и главное КОГДА это было?


Как получилось, что семья Стенбек потерпела поражение на российском рынке?
Наследница

Яхта команды Victory Challenge неслась по волнам под парусом цветов шведского флага: весной 2002 года шведский миллионер Ян Стенбек боролся за победу в престижной регате на кубок «Америки». Он хотел вернуть этот трофей в Европу. «Я всегда об этом мечтал, — говорил, жизнерадостно улыбаясь, швед. — Но это один из самых сложных вызовов».

Вызовов в жизни 59-летнего Стенбека было немало: вокруг унаследованной от отца группы компаний Kinnevik, которая занималась традиционными для Швеции видами бизнеса вроде деревообработки, сельского хозяйства и металлургии, он построил многопрофильный холдинг, который зарабатывал основные деньги на рынках медиа и телекоммуникаций. Стенбек сделал первое коммерческое телевидение в Скандинавии, придумал многотиражную бесплатную газету Metro, основал международные телекоммуникационные компании Tele2 и Millicom. Все складывалось прекрасно, однако через несколько месяцев после той регаты Стенбек умер в Париже от инфаркта.

Во главе бизнес-империи встала его старшая дочь Кристина. «У меня было два варианта: либо взять дело в свои руки, либо наблюдать со стороны, — рассказывает она о своем решении в корпоративном видео, которое показывают всем новым сотрудникам. — Я выбрала первый путь и никогда об этом не жалела».

Двадцатичетырехлетней наследнице предстояло доказать, что у нее есть бизнес-чутье и что она сможет реализовать начинания отца.


Одним из судьбоносных для компании шагов, задуманных, но не осуществленных Стенбеком, было завоевание рынка сотовой связи России. В 2002 году в стране с населением 145 млн человек лишь каждый восьмой пользовался мобильной связью — рынок обладал гигантским потенциалом. «Рынки стран ЕС показывают небольшой рост, но ничто не может сравниться с китайским драконом, азиатскими тиграми и русским медведем» — эта фраза из годового отчета Kinnevik тех времен отражает устремления владельцев Tele2. Стенбек задумывал создать в России оператора, который стал бы телеком-аналогом шведского мебельного концерна IKEA — услуги связи высокого качества, но по доступным ценам. В 2003 году Tele2, выкупив небольших операторов связи у родственной Millicom, обслужила в России первого абонента. Дочь Яна Стенбека готовила триумфальное шествие оператора-дискаунтера по стране.
Одна копейка в секунду

Как был устроен российский рынок к моменту прихода шведов? Он очень быстро рос — число абонентов год от года удваивалось. В 2003 году на основных мобильных операторов МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» с совокупной абонентской базой 31,2 млн человек приходилось 87% рынка, в 2004-м «большая тройка» покрывала уже 65,8 млн абонентов, но ее суммарная доля почти не изменилась. Развивались более мелкие региональные игроки.



Для экспансии на российский рынок шведам нужно было получить лицензии на частоты стандарта GSM. Частоты для рынка связи сопоставимы с лицензиями на нефтяные месторождения: чем их больше, тем больше возможности работать. Для получения лицензий нужно было выиграть конкурс или договориться с рядом госведомств. Пришлым шведам сделать это было непросто. «Мое знание рынка начинается с 1994 года, — рассказывает экс-советник министра связи, а до того топ-менеджер АФК «Система», «Мегафона» и «Вымпелкома» Элдар Разроев. — Я не знаю ни одной «чистой» сделки по частотам, когда у людей, принимающих решения, не было бы каких-то интересов».

Tele2 не имела нужных знакомств, и единственным выходом было купить регионального оператора, имеющего лицензии. Первым регионом Tele2 стала Иркутская область. Схема захода в каждый регион стандартна: Tele2 покупал местного оператора и переводил абонентов под свой бренд. Делом принципа было иметь самую низкую цену. «Конечно, связь обходилась не в два-три раза дешевле, чем у других операторов, но для людей в некоторых регионах и 50 рублей месячных затрат на мобильную связь имели значение», — рассказывает бывший сотрудник Tele2. Для компании предлагать тарифы в полтора раза дешевле, чем у конкурентов, было нормальной практикой.

За год шведскому оператору удалось обеспечить присутствие в 13 регионах — например, в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Ростовской, Белгородской, Курской областях. Что-то досталось от Millicom, что-то купили сами.

В 2005 году компания стала самым быстрорастущим оператором связи в России.


Низкие цены сыграли свою роль, сим-карты Tele2 охотно покупали пенсионеры, студенты, люди с небольшим достатком — те потребители, на которых «большая тройка» не обращала особого внимания из-за маленькой суммы среднего чека.

Бывший топ-менеджер Tele2, работавший в компании на начальном этапе, вспоминает, что в российском офисе скептически восприняли идею шведов выигрывать за счет низкой цены. «Но они смогли это сделать», — признает собеседник Forbes. В основе успеха был строгий контроль, минимизация затрат и развитая корпоративная культура. В 2006 году число абонентов выросло с 3,27 млн до 6,45 млн человек, Tele2 завоевала уже 4,3% рынка сотовой связи России. Быстрый рост и агрессивная ценовая политика не могли остаться незамеченными конкурентами.
Большая игра

«Операторы «большой тройки» не всегда доверяют друг другу, — говорит управляющий партнер Euroatlantic Investments Ltd и бывший президент МТС Василий Сидоров. — Но они объединяются в момент общей опасности». Другой собеседник Forbes из числа топ-менеджеров «тройки» прямо говорит: «На рынке существует олигополия, причем явно выраженная». И хотя Tele2 не работал в Москве и вроде бы подбирал те активы, до которых у МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» с их финансовыми и лоббистскими возможностями просто не доходили руки, оставить без внимания агрессивных шведов было нельзя.

Повлиять на Tele2 пытались по-разному.


В 2005 году по запросу депутата Госдумы МВД проверяло станции Tele2 на предмет того, правильно ли они оформлены. Особых нарушений не нашли, депутату пришлось извиняться. В 2006 году после введения принципа бесплатных входящих звонков операторы «большой тройки» так скорректировали тарифы при взаимозачетах, чтобы звонки внутри «тройки» обходились дешево, а другим операторам за звонки своих абонентов приходилось платить больше. Tele2 удалось оспорить это в ФАС.

Другой пример. Краснодарский край в Tele2 рассматривали как плацдарм для завоевания юга России. Кроме того, он был одним из самых дорогих, а значит, доходных, рынков мобильной связи в стране. «Узнав о выходе Tele2, «большая тройка» порезала цены в полтора раза, — вспоминает президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский, в то время возглавлявший правление «Tele2 Россия». — Нам пришлось запускаться еще дешевле».



Противодействие было не только ценовым. В 2007 году шведам удалось выиграть крупные конкурсы и получить лицензии на работу в 17 регионах, на северо-западе и в центральной России. Это был прорыв, Tele2 удвоил территорию присутствия и, завоевывая регион за регионом, планомерно сжимал кольцо вокруг главной жемчужины российского телеком-рынка — Москвы.

Однако столица шведам не сдавалась.

Операторов, которых Tele2 мог бы купить по привычной схеме, не было — в Москве работала только «большая тройка». А конкурс на новые частоты не проводился — свободных просто не хватало. Регулятор мог бы расчистить часть, договорившись с военными, однако этого не произошло. «Объективных причин, почему Tele2 не пускали в Москву, нет», — говорит Василий Сидоров.
Трое в лодке

В том же 2007 году шведы потерпели серьезное поражение в борьбе с «большой тройкой». Тогда впервые в России Министерство связи разыгрывало на конкурсе частоты, на которых можно было запустить сеть третьего поколения 3G c быстрым мобильным интернетом. Как рассказывает чиновник Минкомсвязи, принимавший участие в проведении конкурсов, частотного спектра для 3G было достаточно для четырех операторов, однако лицензии достались МТС, «Мегафону» и «Вымпелкому».

«Конкурс на лицензии был с абсолютно предсказуемым результатом», — вспоминает Юрий Домбровский. По его словам, баллы на конкурсе начислялись исходя из количества регионов, в которых работает участник, — федеральным операторам это давало очевидное преимущество.

«Знаете, мы не очень-то удивились, когда первые три лицензии на 3G достались «большой тройке», — говорил в одном из интервью в 2007 году президент «Tele2 Россия» Карл Магнус Стенберг. — Однако я думаю, что участников этого рынка будет в результате больше трех». Шведский топ-менеджер не ошибся, вот только четвертым владельцем лицензии стал не Tele2, а государственный «Ростелеком».

До смены акционеров Tele2 в России частот 3G так и не получил. А в 2008 году ушел со своего поста министр связи Леонид Рейман, и правила игры на рынке кардинально изменились. В борьбу с Tele2 за звание «четвертого оператора» вступил государственный «Ростелеком» под руководством инвестбанкира Константина Малофеева.

Владелица Tele2 шведка Кристина Стенбек почти 10 лет пыталась создать на российском рынке четвертого федерального оператора связи, а компании «большой тройки» активно ей мешали. «Мафия» победила: Стенбек продала «Tele2 Россия». Покупателем стал банк ВТБ, который быстро перепродал половину компании структурам друга Владимира Путина Юрия Ковальчука и Алексея Мордашова Теперь уже они будут догонять «большую тройку».
Это дискаунтер

Изначально Tele2 — это шведская компания-дискаунтер, эдакая IKEA на рынке телекоммуникаций. Максимальное снижение издержек (вплоть до того, что топ-менеджеры летают в командировки лоукостерами, а не бизнес-классом) и тщательная оптимизация расходов (сотрудников на одного абонента здесь примерно вдвое меньше, чем у конкурентов) позволяют держать цены ниже среднерыночных. При выходе на новые рынки оператор зачастую прибегал к политике сотового дискаунтера, а в России после прихода Tele2 в очередной регион цены у других операторов нередко падали аж на 20-30%.

Это не шведы

В 2013 году шведы Tele2 AB продали компанию структурам, перепродавшим ее государственному «Ростелекому». Дело в том, что на протяжении 10 лет работы в России Tele2 никак не удавалось получить разрешения на запуск сетей 3G и LTE — даже на имеющихся частотах (так называемая «технологическая нейтральность»). Пока от мобильной связи требовалось немного — звонки и SMS — это было некритично, однако желающих довольствоваться Интернетом с вечной буквой Е на экране оставалось все меньше и меньше. В конечном итоге после продажи чиновники разрешили «технейтральность», а новые хозяева в лице «Ростелекома» вносили лицензии на 3G-частоты, изначально выделенными для «Скай Линка».

Когда-то лозунгом Tele2 было: «Всегда дешевле». Потом от банального демпинга в погоне за низкой ценой произошла переориентация на оптимальное соотношение цены и качества. Сейчас цены от среднерыночных отличаются незначительно, поэтому Tele2 позиционирует себя как «честного» оператора. Честность заключается, во-первых, в прозрачности тарифов. То есть, вы не встретите в их описании каких-то звездочек, скрытых условий и т.п. Другие операторы, в общем-то, тоже давно поняли, что никто не верит в сказки типа «ВСЕ БЕСПЛАТНО*. *- абонентская плата в размере 100500 рублей в день не взимается каждое 29 февраля», но позиционирование сохранилось. Во-вторых — и это, пожалуй, важнее — Tele2 не занимается незаметным подключением различных услуг, которые позднее неожиданно становятся платными, а также не практикует подписки, премиум-тарификацию трафика и прочую дрянь (лучше с этим обстоят дела только у Yota), поэтому жалоб на мобильное мошенничество со стороны его абонентов меньше, чем у «большой тройки». Впрочем, Tele2, как и все, вполне позволяет себе повышать цены для уже подключенных абонентов.
Когда-то лозунгом Tele2 было: «Всегда дешевле». Потом от банального демпинга в погоне за низкой ценой произошла переориентация на оптимальное соотношение цены и качества. Сейчас цены от среднерыночных отличаются незначительно, поэтому Tele2 позиционирует себя как «честного» оператора.
Аватара пользователя
kikabidze
Абонент Tele2
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 10:46
Мои операторы: Danycom,МТС,Мегафон,Yota,Теле2,Билайн,
Модель телефона: Oukitel К12 ,Oukitel K10000,Blackview bv5000,Doogee BL12000 Pro
Подключился к Tele2: октябрь 2015 МОСКВА

Re: Новости Tele2

Сообщение PrizerVRN22 » 19 фев 2017, 10:19

kikabidze
Хорошо расписано.. Похоже на подведение черты. Провожательный релиз, слова "Теле2"?
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Huawei Nova 3, Plantronics M55
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Новости Tele2

Сообщение VSiber » 19 фев 2017, 13:25

А могло быть по другому после продаже Шведами? Уже тогда было понятно, что через 5 лет после продажи своего бизнеса, цены сравняются с тройкой.
VSiber
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:49
Откуда: Москва
Мои операторы: Операторы Билайн и Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy Note8 SM-N950F/D 64GB, Samsung Galaxy Note Fan Edition

Пред.След.

Вернуться в Общая тема



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5