Мошенничество с СИМ-картами

Обсуждение любых тем о Tele2, которые не подходят для других разделов.

Мошенничество с СИМ-картами

Сообщение ПЧХИрадахтель » 14 мар 2014, 03:38

Поначитался я разных форумов и приведу пару примеров, когда владельцы номера любого оператора (С Теле2 это пока наиболее проблематично провернуть) имеют просто головную боль или теряют свыше миллиона рублей.
Ситуация первая:
Человек обладает красивым номером. Реально красивым, а не тем, которому цена 10 тыс.рублей. В один прекрасный момент пользователь номера обнаруживает, или, точнее, не обнаруживает сети на экране сотового. Ну причин может быть много: проблема с покрытием, барахлит телефон, у оператора проблемы или номер только что продали новому счастливому обладателю. Предыдущий владелец конечно не догадывается о том, что уже все бумажки подписаны, печати поставлены, деньги получены и договора отданы. Узнает это он спустя нескольких часов после звонка оператору, когда вроде и место нахождения сменил и телефон пару раз перезагружал и лимит на отсутствие совести у оператора по непредоставлению связи исчерпался. Оказывается, от имени истинного хозяина по липовой доверенности, но с указанием всех необходимых реквизитов личности номер был продан жаждущему клиенту. Продавцом может быть любой или любая с улицы, которая умеет втираться в доверие, хорошо рисует доверенности и имеет базу по номерам. Всё это было переоформлено сразу же в Центре обслуживания абонентов и выдана новая сим-карта новому владельцу. Потом будут разборки и большая вероятность, что номер все же вернут предыдущему владельцу. Но оно ему надо было всё это?! Выход: воспользоваться услугой по запрету каких-либо операций по доверенности. У МегаФона И Билайна такая услуга есть. У МТС и Т2 такой услуги нет.
У меня была ситуация во времена активирования дубликата по телефону. Симку красивого номера я обычно терял, так как не пользовался и восстанавливал ее, что бы делать движения по счету. И вот, спустя 2 дня после очередной активации симки я узнаю, что мой номер пользуют в полный рост. Звонок самому себе ситуацию не прояснил, а собеседник слился и на звонки больше не отвечал. Самое интересное, что при этом у меня уже было привязано кодовое слово, которое никто не знал. Даже я его с трудом вспоминал. А значит информацию слили непосредственно с особого подразделения. Ну, что было, то было.
Ситуация вторая и на порядок цифр печальнее:
У хозяина номер хоть красивый, хоть "даже даром не надо". Итог такой: номер был или переоформлен или технический сбой (с нечистым на руку работником центра обслуживания клиентов). Но это итог. А до этого итога временный счастливый обладатель получает СМС для входа в кабинет интернет-банка, СМС с кодом подтверждения о переводе денег с банковского счета (естественно который привязан к этому номеру) на любую систему электронных денег и СМС о совершении операции и итоговым остатком денег. Истинный хозяин денег об этом узнает гораздо позже, чем о потери номера. Конечно информацию сольет тот, кто знает счет, сумму на счете и номер телефона и сольет тому, кто может восстановить номер. Цена примерно 50% на 50% от украденной суммы. Никто за 10 000 руб биться не будет. А вот за 100 000 уже могут и провернуть.

Самые уязвимые операторы - это Б3. Получить информацию по номеру телефона в центре обслуживания что бы слепить доверенность не составит труда. У Т2 база закрыта и что бы работник увидел данные о владельце номера надо знать еще и номер паспорта владельца. Но все равно номера пробиваются вплоть до передвижения "клиента". Легче всего переоформляется номер зарегистрированный на юр.лицо. С физиками тяжелее. Но всегда найдется нуждающийся в деньгах -дроп. Было бы отлично, если бы Т2 все же ввело услугу по запрету операций по доверенности. Это дополнительно защитило бы их клиентов от мошенников.
ПЧХИрадахтель
Абонент Tele2
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 02:04
Откуда: С-Пб
Мои операторы: Tele2
Модель телефона: Oneplus 7t
Подключился к Tele2: 2003

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: Мошенничество с симками: Когда потеря 1000 рублей - цвет

Сообщение Sean » 14 мар 2014, 07:49

Первая ситуация - высосана из пальца. Чтобы переоформить номер даже по доверенности, надо прийти со своим паспортом в офис оператора, где этот паспорт будет зафиксирован и в случае чего легко установлен. Рисковать уголовщиной ради даже красивого номера думаю идиотов нет.
Вторую ситуацию вообще не понял - даже если кто-то будет получать мои СМС с кодами для входа в интернет-банк, то для начала ему ещё придётся узнать пароль от интернет-банка, так что сам смс-код без пароля не даст ничего. Как и знание суммы на моём карточном счёте.
Аватара пользователя
Sean
Troublemaker
 
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:50
Откуда: Город над вольной Невой
Мои операторы: Yota, Tinkoff mobile
Модель телефона: Philips Xenium E6808
Подключился к Tele2: 2003

Re: Мошенничество с симками: Когда потеря 1000 рублей - цвет

Сообщение ПЧХИрадахтель » 14 мар 2014, 11:59

Sean писал(а):прийти со своим паспортом в офис оператора,

Что за детская наивность! С каким своим? Если Вы думаете, что паспорт сделать - миллион стоит, то вы ошибаетесь. Или найти человека готового придти со своим паспортом (дроп) не составляет труда. А если "клиента" ведут целенаправленно в определенный центр обслуживания, то там паспорт и проверять не будут, так как "свой" работник потом получит процент за это. Найдите тему про золотые номера в форуме Мобайл Ревью. Пару листов почитайте и поймете как вы ошибались.
Sean писал(а):для начала ему ещё придётся узнать пароль от интернет-банка

Это зависит от системы интернет банка. Есть которые высылают одноразовый пароль. Или восстановление пароля приходит по СМС. Да и вариант с мобильным банком никто не отменял. Это когда через телефон отправляется смс с указанием привязанной карты к номеру, суммой перевода и получателем перевода. Системы банков у всех разные. Мною описаны варианты поверхностно.
ПЧХИрадахтель
Абонент Tele2
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 02:04
Откуда: С-Пб
Мои операторы: Tele2
Модель телефона: Oneplus 7t
Подключился к Tele2: 2003

Re: Мошенничество с симками: Когда потеря 1000 рублей - цвет

Сообщение Suvenmjaki » 14 мар 2014, 14:00

Похоже, тема - флуд.
Аватара пользователя
Suvenmjaki
Абонент Tele2
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:28
Откуда: Санкт-Петербург
Подключился к Tele2: 2005; откл 2013

Re: Мошенничество с симками: Когда потеря 1000 рублей - цвет

Сообщение ПЧХИрадахтель » 14 мар 2014, 14:20

Suvenmjaki
Почему?
ПЧХИрадахтель
Абонент Tele2
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 02:04
Откуда: С-Пб
Мои операторы: Tele2
Модель телефона: Oneplus 7t
Подключился к Tele2: 2003

Re: Мошенничество с симками: Когда потеря 1000 рублей - цвет

Сообщение Sean » 14 мар 2014, 14:34

ПЧХИрадахтель писал(а):Если Вы думаете, что паспорт сделать - миллион стоит, то вы ошибаетесь.

О, если рассматривать параноидальные варианты, то в таком случае "запрет каких-либо операций по доверенности" не поможет. Любители чужих номеров сделают себе копию вашего паспорта )))
Кстати, просветите нас наивных - сколько стоит и где можно сделать паспорт (ну кроме паспортного стола)?
Вероятность того, что кто-то будет заниматься поддельными паспортами и доверенностями ради какого-то номера даже очень красивого стремится к 0, тем более вернуть его прежнему владельцу ни составит никакого труда, как только вскроется обман.
ПЧХИрадахтель писал(а):Или восстановление пароля приходит по СМС

Пример такого банка можно?
Аватара пользователя
Sean
Troublemaker
 
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:50
Откуда: Город над вольной Невой
Мои операторы: Yota, Tinkoff mobile
Модель телефона: Philips Xenium E6808
Подключился к Tele2: 2003

Re: Мошенничество с симками: Когда потеря 1000 рублей - цвет

Сообщение ПЧХИрадахтель » 14 мар 2014, 14:54

Sean
Думайте шире. При чем тут копия паспорта? Доверенность предоставляется не с паспортом доверяющего, а с паспортом доверенного. Паспорт доверенного может быть любой потерянный/украденный, главное, что бы фото совпадало с личностью. А это делается все же проще чем весь паспорт. Да вот история про пропавший самолет и двумя пассажирами с украденными паспортами как пример.
Про стремление к 0 вообще не понял. Продавшему будет совершенно наплевать, у кого номер в итоге будет. У него будут на руках реальные деньги за чужой товар. Если вы не понимаете темы и считаете ее глупой, то вот вам ссылка на тему, которую я советовал почитать, но вы поленились. Там и про паспотра и про доверенности
http://forum.mobile-review.com/showthre ... 0%E0%EC%E8
ПЧХИрадахтель
Абонент Tele2
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 02:04
Откуда: С-Пб
Мои операторы: Tele2
Модель телефона: Oneplus 7t
Подключился к Tele2: 2003

Re: Мошенничество с симками: Когда потеря 1000 рублей - цвет

Сообщение ПЧХИрадахтель » 14 мар 2014, 15:00

Sean писал(а):Пример такого банка можно?

Я вам скинул в ЛС ссылку на тему. Форум в принципе тоже можете почитать. Надеюсь, вы понимаете, что тот форум - это не группа из 15 малолеток темы набивают. После этого вопросы у вас отпадут.
ПЧХИрадахтель
Абонент Tele2
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 02:04
Откуда: С-Пб
Мои операторы: Tele2
Модель телефона: Oneplus 7t
Подключился к Tele2: 2003

Re: Мошенничество с СИМ-картами

Сообщение klovka » 15 мар 2014, 14:54

У меня теле2-спб украл платиновый номер пять лет назад, после этого "щенячих восторгов" к этому оператору не испытываю....
Аватара пользователя
klovka
Абонент Tele2
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 04 май 2010, 19:26
Откуда: Smoļenska Krievija
Мои операторы: BeeLine MegaFon МТС TELE2
Модель телефона: Samsung Galaxy S III GT-I9305 LTE

Re: Мошенничество с СИМ-картами

Сообщение Sean » 15 мар 2014, 21:44

ПЧХИрадахтель писал(а):Я вам скинул в ЛС ссылку на тему. После этого вопросы у вас отпадут.

В теме описан лишь метод клонирования сим-карты:
.Соответственно у человека есть пароль и он может зайти и посмотреть баланс,единственное чего не хватает-это сим.Или у человека был свой киви кошель,но симка сломалась и она не него оформлена,опять же он может зайти и заскринить счет.

Я же просил показать, как с помощью симки можно вывести деньги с ЧУЖОГО счёта без обладания паролем, коим вы тут всех пугаете и просил привести пример такой финорганизации у которой достаточно смски для восстановления пароля.
Про воровство красивых "номеров" - вообще бред. Прежний хозяин всегда вернёт себе номер, если он у него уведён незаконным путём обращением к оператору и (или) полицию. Посему все эти выдуманные мошеннические схемы не имеют смысла. хватит тут пугать народ.

klovka писал(а):У меня теле2-спб украл платиновый номер пять лет назад, после этого "щенячих восторгов" к этому оператору не испытываю.

А раньше, судя по данной фразе, щенячий восторг был?
Заявление в милицию (или полицию) писали? Что оттуда ответили? Посадили воров? Или это опять бездоказательные словесные сентенции?
Аватара пользователя
Sean
Troublemaker
 
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:50
Откуда: Город над вольной Невой
Мои операторы: Yota, Tinkoff mobile
Модель телефона: Philips Xenium E6808
Подключился к Tele2: 2003

Re: Мошенничество с СИМ-картами

Сообщение ПЧХИрадахтель » 15 мар 2014, 23:55

Sean писал(а):В теме описан лишь метод клонирования сим-карты

В теме нет ни слова о клоне. Делается не клон, а создается новая, восстанавливается. Если посмотрите на первое сообщение, то там нет ни слова о наличии пароля. Для кошельков есть требования обязательного доступа. По банковским счетам нет. Просто пароль нужен именно для того, что бы гарантировать человеку, что счет не пустой, т.к. этот человек делает все не на расстоянии, а непосредственно на месте обитания жертвы. А дорога денег стоит.
Но просили пример: РосЕвроБанк "Если Вы получали первоначальный пароль на вход в Систему по SMS, то при его утере Вам необходимо позвонить в Телефонный центр Банка и после прохождения идентификации, сотрудники восстановят первоначальный пароль на вход с помощью SMS."
А вот вам свежайший пример: http://tverigrad.ru/publication/v-tvers ... go-schjota

касаемо продажи номера - наверное я в первом топике неверно акцентировал жертву. Основная жертва это тот, кто купил номер у человека, который на самом деле не имел никакого юр.права его продавать. И потерял деньги, так как номер у него все равно заберут.
quoteklovka писал(а):
У меня теле2-спб украл платиновый номер пять лет назад, после этого "щенячих восторгов" к этому оператору не испытываю.

Если вы прочитаете внимательно, то
У меня теле2-спб украл
. На кого вы предлагаете писать заявление? На Теле2?

Ладно, вы видимо читаете меж строк то, что вам хочется. Я вам предоставил ссылки где люди обсуждают вполне реальные вещи. А вы всё - "брехня". Ну брехня так брехня. И Земля круглая - брехня.
ПЧХИрадахтель
Абонент Tele2
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 02:04
Откуда: С-Пб
Мои операторы: Tele2
Модель телефона: Oneplus 7t
Подключился к Tele2: 2003

Re: Мошенничество с СИМ-картами

Сообщение Sean » 16 мар 2014, 22:46

ПЧХИрадахтель писал(а):На кого вы предлагаете писать заявление? На Теле2?

Конечно, на кого же ещё. Только предполагаю (зная klovkу), что всё было в рамках договора, иначе об этом было давно расписано во всех ветках форума многократно.
ПЧХИрадахтель писал(а):Основная жертва это тот, кто купил номер у человека, который на самом деле не имел никакого юр.права его продавать.

"На дурака не нужен нож"
ПЧХИрадахтель писал(а):Делается не клон, а создается новая, восстанавливается.

Можно манипулировать словами сколько угодно.
Аватара пользователя
Sean
Troublemaker
 
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:50
Откуда: Город над вольной Невой
Мои операторы: Yota, Tinkoff mobile
Модель телефона: Philips Xenium E6808
Подключился к Tele2: 2003

След.

Вернуться в Общая тема



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16