Скорость мобильного интернета 3G/LTE

Обсуждение работы мобильного интернета в сети Tele2.

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Антеннка » 09 июн 2015, 08:53

t2 писал(а):Новый тест. На этот раз в самом центре города.

Готов погонять тесты по городу. Не нетмониторинг, конечно, но тоже люблю занятие :)
Аватара пользователя
Антеннка
Абонент Tele2
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 22:16
Откуда: Санкт-Петербург

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение t2 » 09 июн 2015, 22:18

Антеннка писал(а):отов погонять тесты по городу. Не нетмониторинг, конечно, но тоже люблю занятие

Если у Вас есть такая возможность - было бы отлично! :) Присылайте данные замеров и сопутствующую информацию (LAC и CellID), буду публиковать.

Thanatos MD писал(а):Иначе бы он не был лидером (кто будет покупать интернет, если он настолько плох, как пишет t2?

Я где-то писал, что интернет у Мегафона в общем и целом плох? Я говорю лишь о результатах моих замеров. По ним, Мегафон до сих пор показывал не лучшие цифры - если бы он работал лучше всех, я бы так и написал, не сомневайтесь. Кстати, в последнем замере Мегафон показал хороший результат - второе место по скорости, опередив МТС.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение t2 » 10 июн 2015, 22:06

Новые результаты замеров. На этот раз в метро, на пересадочных станциях, в самый вечерний час пик.

http://tele2life.ru/1/content/view/470/#subway


На Садовой все операторы работают хорошо (у Теле2 один из рекордов - 26 Мбит/сек), на Звенигородской МТС, Билайн и Теле2 - без проблем, а Мегафон снова огорчил исходящим каналом - скорость на нём варьировалась от абсолютного нуля до 0,06 Мбит/сек. Интернет, следовательно, работал крайне нестабильно - странички временами просто не открывались. Специально для Thanatos MD, результаты всех трёх тестов Мегафон на Звенигородской:

2,02/0,06 | 4,32/0,00 | 0,61/0,03


В Жемчужной плазе было один в один. Очевидно, в самые пиковые моменты сети не хватает ёмкости именно исходящего канала.

Все замеры у всех операторов - только в тот момент, когда оба поезда были на станции. Очень удобно, что в часы пик на Оранжевой ветке поезда приезжали на платформу или одновременно, или с совсем небольшой разницей. Всё время были толпы пассажиров.

Кстати, заодно посмотрел на работу МФ в двух перегонах - между Садовой, Адмиралтейской и Спортивной. Я бы не сказал, что покрытие бесшовное. В тоннеле телефон дважды полностью терял сеть, но буквально через секунду уже снова был в сети. Если загрузка шла в этот момент, то она "подвисала". Лучшая скорость в перегоне 1,75 Мбит/сек. Загружать что-то проблематично, но для интернет-сёрфинга - более чем.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Скорость мобильного интернета 3G/LTE

Сообщение Антеннка » 16 июн 2015, 09:01

Тогда, с Вашего позволения, для не пользующихся контактиком:

Изображение
Аватара пользователя
Антеннка
Абонент Tele2
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 22:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Thanatos MD » 16 июн 2015, 11:30

Всё ясно с Теле2. Порвать опять не вышло и самой масштабной сети в регионе тоже.
Понятно, почему с зоной покрытия молчат.
Подождём...
3G/LTE писал(а):Не все сразу.
И с роумингом к нам/от нас не все ладно будет какое-то время...
Сделают!

Сделать надо было позапозавчера ещё, образно говоря.
9 месяцев уже прошло, а они всё разродиться не могут.
Теперь вот и с LTE в лужу сели.
Thanatos MD
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 15:44
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: МегаФон,РТ-Мобайл
Модель телефона: Sony Xperia XZ, ZTE Nubia Z11
Подключился к Tele2: выслан из РТК в 2014

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Orange » 16 июн 2015, 11:42

Thanatos MD писал(а):Теперь вот и с LTE в лужу сели

20-30 мегабит... нормальная лужа, пожалуй посижу в ней. и это при слабых уровнях. мегафон у которых бс на соседенм доме в лте предлагает скорось не особо выше 3ж от т2 , а в 3ж сливается за плинтус.
Ну да, все нищеброды убежали из теле2 в мегу и загрузили ее :D
Orange
Абонент Tele2
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 10:28
Откуда: Ленинград

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Thanatos MD » 16 июн 2015, 11:48

Orange писал(а):20-30 мегабит... нормальная лужа

Хреновая лужа. Но - suum cuique. На совсем пустую сеть 20-30 Мбит/с это чудовищно мало (у той же Меги ночью до 92 Мбит/с в непустой сети).
Orange писал(а):и это при слабых уровнях.

Я, например, пока даже поиском LTE-сети не вижу.
Thanatos MD
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 15:44
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: МегаФон,РТ-Мобайл
Модель телефона: Sony Xperia XZ, ZTE Nubia Z11
Подключился к Tele2: выслан из РТК в 2014

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Orange » 16 июн 2015, 12:14

Thanatos MD писал(а):Хреновая лужа. Но - suum cuique. На совсем пустую сеть 20-30 Мбит/с это чудовищно мало (у той же Меги ночью до 92 Мбит/с в непустой сети).

при уровнях около -100 вполне ок, а так выходил спецом на улицу и почти до 40 с лишним мегабит в пиках было, но вот про 90 меги это фантастика доступная избранным - никогда не видел.. сегодня спецом ночью гляну, хотя какая разница в моменты моего использования меги 3ж обычно было около 3-5 мегабит ( аплинк вообще никакой ), лте 10-15 , иногда до 20 при антенне в прямой видимости в 100 метрах. теле2 3ж 5(в основном)-10 мегабит, если у окна то до 15 разгонялось в пиках и это при том что покрытие т2 слабоватое и бс тоит фиг знает за какими домами еле пробиваясь.
хотя мне для счастья более 5 мегабит и не надо - все летает- грузится , а смотреть онлайн блюреи 1080 не страдаю такой ерундой. поэтому разницы что 20 что 90 абсолютно никакой... хоть гигабит - нафиг не нужно.
для меня лте это исключительно не зарезанный аплинк для видеонаблюдения, чтобы не подтормаживало как в 3ж при 0.5мбитах
Orange
Абонент Tele2
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 10:28
Откуда: Ленинград

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение 3G/LTE » 16 июн 2015, 12:20

Orange писал(а):90 меги это фантастика доступная избранным


Не, просто нужно иметь современную абонентскую утварь.
Вот, сеть МТС с агрегацией несущих (10 МГц из 2600 + 5 МГц из 1800):

Изображение

Даже при супер-пупер современном модеме таких скоростей не будет, если у вас комп/ноут 10ти летней давности.

Видны пики под 110 мбит/с при средних скоростях около 100 мбит/с.
Дале фронт скоростей пошел на спад - это я запустил второй модем...
Аватара пользователя
3G/LTE
Абонент Tele2
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:16

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Антеннка » 16 июн 2015, 15:09

Проехал в метро от Ладожской до Спасской. На некоторых станциях есть 4G

Изображение
Аватара пользователя
Антеннка
Абонент Tele2
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 22:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Thanatos MD » 16 июн 2015, 15:21

Антеннка писал(а):На некоторых станциях есть 4G

Пинг, однако...
alexa писал(а):карта покрытия

М-да, я ожидал куда большего.
Thanatos MD
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 15:44
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: МегаФон,РТ-Мобайл
Модель телефона: Sony Xperia XZ, ZTE Nubia Z11
Подключился к Tele2: выслан из РТК в 2014

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение t2 » 19 июн 2015, 23:29

IMG-20150619-WA0000.jpg
IMG-20150619-WA0000.jpg (114.55 КБ) Просмотров: 4877


LTE пока не впечатляет. Да, исходящий канал как и подабает, теперь многократно быстрее, но вот входящий... Приблизительно такие скорости у теле2шного DC HSPA+.

Но, с другой стороны, отклик браузера на действия теперь реально почти мгновенный, странички загружаются без каких-либо задержек, едва успеешь нажать на ссылку. Точно как при скоростном проводном соединении.

Но теперь я понял, почему производитель требует сертификацию. У меня не работают исходящие вызовы. Телефон перескакивает на 3G, но дальше ничего не происходит - при вызовах просто тишина. Сейчас буду отключать режим LTE. Причем, на Старой Деревне всё работало, а на проспекте Ветнранов - ни в какую не хочет звонить, ни даже ussd-команды принимать. Странно.

P.S. перезапустил телефонный модуль через режим “в самолёте” и голосовые звонки заработали. До включения LTE такого у меня не было никогда. Извиняюсь, если изображение слишком большое, отправлял с телефона.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Пред.След.

Вернуться в Мобильный интернет



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3