Скорость мобильного интернета 3G/LTE

Обсуждение работы мобильного интернета в сети Tele2.

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение t2 » 19 июн 2015, 23:29

IMG-20150619-WA0000.jpg
IMG-20150619-WA0000.jpg (114.55 КБ) Просмотров: 4878


LTE пока не впечатляет. Да, исходящий канал как и подабает, теперь многократно быстрее, но вот входящий... Приблизительно такие скорости у теле2шного DC HSPA+.

Но, с другой стороны, отклик браузера на действия теперь реально почти мгновенный, странички загружаются без каких-либо задержек, едва успеешь нажать на ссылку. Точно как при скоростном проводном соединении.

Но теперь я понял, почему производитель требует сертификацию. У меня не работают исходящие вызовы. Телефон перескакивает на 3G, но дальше ничего не происходит - при вызовах просто тишина. Сейчас буду отключать режим LTE. Причем, на Старой Деревне всё работало, а на проспекте Ветнранов - ни в какую не хочет звонить, ни даже ussd-команды принимать. Странно.

P.S. перезапустил телефонный модуль через режим “в самолёте” и голосовые звонки заработали. До включения LTE такого у меня не было никогда. Извиняюсь, если изображение слишком большое, отправлял с телефона.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение MalS » 20 июн 2015, 00:17

T2, 30 Mbps к абоненту мало? "Зажрались" в Городе :) В области такие результаты редкость.
Ну а переходы настроят. Тоже заметил такую особенность у Теле2 - если телефон свалился в GSM, то потом из него долго не выходит, спасает перезагрузка или режим самолета.
MalS
Абонент Tele2
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 03:14
Откуда: СПб и Ленобласть
Мои операторы: Йота, Теле2, Билайн, Мегафон, МТС
Модель телефона: Samsung Note3 Neo LTE
Подключился к Tele2: с момента запуска

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение 3G/LTE » 20 июн 2015, 00:39

t2 писал(а):Да, исходящий канал как и подабает, теперь многократно быстрее, но вот входящий... Приблизительно такие скорости у теле2шного DC HSPA+.


Нету и рядом таких скоростей в DC-HSPA. Качайте реальные данные с реальных сервисов, а СпидТест - это так, игрушечка для тех, кто знает как ею можно манипулировать.
А входящий в LTE такой, какой есть. Потом подкрутят, и будет в направлении СпидТеста все летать. :-D
Аватара пользователя
3G/LTE
Абонент Tele2
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:16

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Kuntavr » 20 июн 2015, 01:50

3G/LTE писал(а):... а СпидТест - это так, игрушечка для тех, кто знает как ею можно манипулировать.

А не могли бы Вы привести рецепты/примеры манипулирования сей игрушечкой?
Kuntavr
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5372
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 05:35
Откуда: Уржум & С-Пб

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Terminus » 20 июн 2015, 05:30

Kuntavr писал(а):
3G/LTE писал(а):... а СпидТест - это так, игрушечка для тех, кто знает как ею можно манипулировать.

А не могли бы Вы привести рецепты/примеры манипулирования сей игрушечкой?

Сервер Спидтеста ставится в местном автозале, вот по сути почти весь рецепт.
Аватара пользователя
Terminus
Абонент Tele2
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 14:46
Откуда: Иркутск
Мои операторы: Теле2-Иркутск первого разлива, МегаФон во всех видах
Модель телефона: Samsung Galaxy S4 mini Black edition
Подключился к Tele2: в марте 2003

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение t2 » 20 июн 2015, 10:29

3G/LTE писал(а):
t2 писал(а):Да, исходящий канал как и подабает, теперь многократно быстрее, но вот входящий... Приблизительно такие скорости у теле2шного DC HSPA+.


Нету и рядом таких скоростей в DC-HSPA. Качайте реальные данные с реальных сервисов, а СпидТест - это так, игрушечка для тех, кто знает как ею можно манипулировать.
А входящий в LTE такой, какой есть. Потом подкрутят, и будет в направлении СпидТеста все летать. :-D

Ага, именно из-за манипуляций, от теста к тесту в разных местах, скорости варьируются от 1 до 35 Мбит/сек. Если сеть загружена - спидтест это вполне наглядно показывает у всех сетей. Да и никто такой ерундой в Теле2 заниматься не будет - у них там людей в разы меньше, чем у любого оператора из Б3 :-)

Если бы им реально манипулировали, то скорости всегда были бы стабильно высокими, а в звгруженных местах все операторы всегда выдают гораздо более слабые результаты. Что касается сервера, я всегда выбираю нейтральный, не принадлежащий ни одному оператору. 35 Мбит/сек у Теле2 на входящем канале - редкая, но объективная реальность. 20-24 - абсолютная норма.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Orange » 20 июн 2015, 11:33

никто не мешает выбирать разные сервера в спидтесте... вполне адекватный оценщик погрешность полюбому есть .

да и сервер " в соседенем зале" это наиболее правильный метод оценки передачи данных чтобы отсеить затупы цепочки провайдеров левых и отклик гнилых серверов
Orange
Абонент Tele2
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 10:28
Откуда: Ленинград

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Kuntavr » 20 июн 2015, 11:36

Terminus писал(а):
Kuntavr писал(а):А не могли бы Вы привести рецепты/примеры манипулирования сей игрушечкой?

Сервер Спидтеста ставится в местном автозале, вот по сути почти весь рецепт.

Любительски тестирующему абоненту это недоступно.
t2 писал(а):Что касается сервера, я всегда выбираю нейтральный, не принадлежащий ни одному оператору.

Делаю так же.
Причём постоянно один и тот же, чтобы исключить из рассмотрения
влияние выбора хостсервера на результаты.
Kuntavr
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5372
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 05:35
Откуда: Уржум & С-Пб

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение 3G/LTE » 20 июн 2015, 11:45

Terminus писал(а):
Kuntavr писал(а):А не могли бы Вы привести рецепты/примеры манипулирования сей игрушечкой?

Сервер Спидтеста ставится в местном автозале, вот по сути почти весь рецепт.


Не, в направлении любых сервером СпидТеста реализуется решение. Соответственно, если этого недостаточно, то поджимают остальные направления.
По нынешним временам тривиально, и нет необходимости рядом с ядром сети что-то соображать.

Можно и пользователю накрутить, но только не вижу в этом благих намерений. :-D
Аватара пользователя
3G/LTE
Абонент Tele2
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:16

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение t2 » 22 июн 2015, 09:02

Вчера днём прогнал тесты в Сестрорецке.

Лучшим по скорости на входящем канале стал Мегафон, МТС показал высокую скорость на исходящем канале (в СПб у него однозначное лидерство по этому параметру в 3G сети) Теле2 отработал неплохо, но не рекордно. Аутсайдер на этот раз - Билайн, особенно на исходящем канале.

Подробная информация здесь: http://tele2life.ru/1/content/view/470/#Sestroreck

В ближайшее время потестирую LTE. У Теле2 пока результаты в пределах 27-33 Мбит/сек на входящем и 10-20 на исходящем канале.

Пока, по моим наблюдениям, лучший оператор для 3G мобильного интернета в СПб - это МТС. Удивительно стабильные результаты, без провалов и огрехов. Всегда отрабатывает на отлично, даже в самых людных местах. Худший пока - Мегафон. По моим замерам именно эта сеть чаще всего работает с минимальной скоростью или даже вообще фактически не работает, когда вокруг особенно много людей (час пик в метро или в крупном торговом центре). Теле2, в большинстве случаев, показывает рекордные скорости, но, к сожалению, пока далёк до конкурентов в плане покрытия. В Санкт-Петербурге Теле2 однозначно нужно уделить больше внимания покрытию 3G в больших торговых центрах и других местах скопления людей. За городом Теле2 уже сейчас неплохо покрывает многие ближайшие популярные места отдыха горожан (особенно вдоль Финского залива), но отставание от конкурентов пока огромное, конечно.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение PrizerVRN22 » 22 июн 2015, 13:51

t2 писал(а):даже в самых людных местах

Эта точка, у которой до разных БС, разных операторов разные расстояния и преграды...
Пройти 10 метров за угол, картина может поменяться с точностью до наоборот!
имхо


P.S.
По количеству людей о того или иного оператора, то же бабка на двое сказала....
Это как количество машин, в один и тот же день недели, в одно и то же время, с вероятностью от "0" до пробки... ;-)
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Realme 10
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Thanatos MD » 22 июн 2015, 14:39

t2 писал(а):Пока, по моим наблюдениям, лучший оператор для 3G мобильного интернета в СПб - это МТС.

А вот по результатам 50 000 измерений получается "Билайн". Ростелекомовских тузиков они не мерили, но и у "МегаФона" средняя вышла 2,9 Мбит/с.
Thanatos MD
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 15:44
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: МегаФон,РТ-Мобайл
Модель телефона: Sony Xperia XZ, ZTE Nubia Z11
Подключился к Tele2: выслан из РТК в 2014

Пред.След.

Вернуться в Мобильный интернет



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6