SIP-телефония (IP интернет-телефония)

Обсуждение работы мобильного интернета в сети Tele2.

Пост по теме SIP-телефония (IP интернет-телефония)

Сообщение ArendaSIM » 05 дек 2016, 20:19

enamchuk писал(а):С Беларусью проблемы... Могу предложить, если в Беларуси есть друзья или родственники, и нужно часто туда звонить - купить шлюз на одну-две или сколько нужно симкарт, и разместить его на территории Беларуси, установить симки местных операторов. В целом, у них это очень незаконно, не знаю, могут ли посадить, в России, например, не посадят, просто заблокируют симки как нарушение договора. В Украине могут :) Но при небольшом траффике (звонки на разные номера и не постоянно занятая линия) и использовании исключительно в частных целях без цели перепродажи, скорее всего проблем не будет. Это единственный способ сделать свои звонки по РБ дешевле. Местный оператор слишком дорого берёт за приземление трафика.


Есть программный шлюз oktell-sip-gsm-gateway, который был бесплатный, потом вроде бы 15 дол стали просить за линию , а потом софт хакнули. Там нужен только интернет, юсб-модем хуавей, сим-карта, учетная запись сипнета и настроить.

Работает так. Звонят тебе на номер сим-ки в модеме и далее можно набирать номер абонента сипнета (или автоматический дозвон на определенный номер).
Или звонят на определенный номер сипнета и далее набирают с твоего номера симки в модем номер сотового или мобильного (можно поставить и дозвон на определенный номер).

Сам пробовал такой вариант. +100500. Да на смартфоне стоял зоипер с аккаунтом другим сипнета. Так и тестировал.

По условиям договора в РФ запрещено. Но как они узнают то. Только по частым звонкам?
*****
Вы в курсе, что если на сипнете баланс более 5 долларов и есть АОН то каждый день час бесплатных звонков на городские мск спб алматы астаны и на другие
https://www.sipnet.ru/besplatnye-zvonki
То есть так же с помощью программного шлюза можно организовать бесплатные звонки по айпи-телефонии на сипнет и эти же городские для звонящих на твою сим-ку в модеме.
Или раздавать пакеты минут через интернет - этакая торговля.
*****
Все таки полагаю, раз у оператора определяется оборудование где сим-карта, то аппаратный шлюз могут засечь.
Так у теле2 в личном кабинете указывается модель телефона. Да и такие апп шлюзы стоят дорого. Даже б/у. А юсб-модем можно менее чем за 500 руб купить.
*****
ArendaSIM
Абонент Tele2
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 19:44
Мои операторы: Б3+Т2
Модель телефона: Много
Подключился к Tele2: в июне 2006

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: SIP-телефония (IP интернет-телефония)

Сообщение enamchuk » 05 дек 2016, 21:00

dorinet банчит левым трафиком на эконом-тарифах, сливая с тех же gsm-шлюзов, потому CID кривые \да стоимость низкая. Фрод трафика у нас запрещается, но не уголовно, как в Беларуси. Сам использую шлюзы для конторских звонков на мобильные, трафик не большой, используем 4 года usb модемы- невероятно, но стабильно работают. Часть модемов в Астериске напрямую подключены, часть через Октелл, отученный от жадности:) Операторы наши сотовые тоже рукожопы - входящие международные номера часто определяются как попало, то код страны левый, но остальной номер совпадает, то вообще левый номер высвечивается. Звонки точно не со шлюзов идут.
enamchuk
Абонент Tele2
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 май 2014, 11:38
Откуда: Томск
Мои операторы: МТС, Wellcom, TELE2, Beeline, MegaFon, Yota, Vodafon UA
Модель телефона: Gtran5000, Nokia Lumia 920, Samsung Galaxy A5 (2017)
Подключился к Tele2: июнь 2010

Re: SIP-телефония (IP интернет-телефония)

Сообщение Dange » 05 дек 2016, 21:01

Кто хаит SIP или сэкономил на девайсах, интернете, имеет и GSM/3G вариант!

Новый субоператор СИМ-СИМ появился на базе Билайна http://sim-sim.com/
удобен для тех кто часто звонит зарубеж, также иностранцам работающим и живущим в нашей стране;
звонки на Украину 7 рублей/на Билайн и Киевстар 3 руб.,
Беларусь 13,5 руб.
Европа 6,5 руб.
Китай 1,0 руб.
США, Канада 1,5 руб.
Турция, Израиль 5,0 руб.
и др. страны
Московия 2 руб.
РФ 3 руб.

у них 2 тарифа, цены привел по более практичному "Звони семье"
Кроме того осталась "Планета 0" по 19 руб. как было раньше у Билайна, так что можно использовать этот прием вместо Travel SIM
Для Украины и Беларуси более дешевой универсальной альтернативы не вижу, для Европы удобно что не SIP а GSM/3G-связь
Аватара пользователя
Dange
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 15:28
Откуда: Московия
Мои операторы: Tele2, Мегафон, МТС
Подключился к Tele2: 24.10.2015

Re: SIP-телефония (IP интернет-телефония)

Сообщение enamchuk » 05 дек 2016, 21:09

Да, чебуреки будут рады. Не нужно заморачиваться с интернетом и SIP, который не всегда хорошо работает в сотовых сетях. Да и качество связи в ***станах оставляет желать лучшего.

А ещё можно воспользоваться сервисом Google Voice и звонить по Канаде и США совершенно бесплатно! Есть заморочки с регистрацией номера, но выполнимые. Один из номеров получил 3 года назад, когда подруга в Сан Франциско ездила, общались по нескольку часов в день. С традиционной связью разорился бы.
enamchuk
Абонент Tele2
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 май 2014, 11:38
Откуда: Томск
Мои операторы: МТС, Wellcom, TELE2, Beeline, MegaFon, Yota, Vodafon UA
Модель телефона: Gtran5000, Nokia Lumia 920, Samsung Galaxy A5 (2017)
Подключился к Tele2: июнь 2010

Re: SIP-телефония (IP интернет-телефония)

Сообщение Mail » 06 дек 2016, 04:58

Dange писал(а):Новый субоператор СИМ-СИМ появился на базе Билайна

Уже давно не новый, точно месяц не помню, но ежели не ошибаюсь, то мне в мае месяце еще приносили этот тариф.
Кстати, позволяет менять номер по услуге "Номер на выбор" на сайте Билайна.
Аватара пользователя
Mail
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 02:45
Откуда: Москва
Мои операторы: Б3+1

Re: SIP-телефония (IP интернет-телефония)

Сообщение Dange » 06 дек 2016, 21:46

Mail
14-08-2015 стал известен мне, в принципе ему чуть больше года, еще не старый )))
Аватара пользователя
Dange
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 15:28
Откуда: Московия
Мои операторы: Tele2, Мегафон, МТС
Подключился к Tele2: 24.10.2015

Re: SIP-телефония (IP интернет-телефония)

Сообщение Dange » 02 фев 2017, 21:37

Какие из приложений поддерживают G.722.2 (AMR-WB, ещё известен как HD Audio в сетях 3G) или AMRB+, мультифон в этих кодеках покатит или они чисто для связи БС-смартфон?
Магазин Windows 10 предлагает только 4: Linphone и SIP trunk, Wephone и Phone Location 2.1 - помощник, подсказывает по номеру страну и оператора.

Мультифон использует alaw, ulaw, G.721, G.722, G.723, G.726, G.729, GSM
Поддержка старого приложения Мультифон для ПК 2.22.1 остановлена. Аудио проходит только на Windows 7.

После звонка в АС, смотрю сегодня уже сайт Мультифона обновили, про Windows теперь ни слова, скрывают услугу от непрошаренных обывателей. Страницы http://multifon.ru/download/ http://multifon.ru/web-client/ скрыли с глаз долой, но они пока существуют, на них можно выйти только зная их или через поисковики.
Аватара пользователя
Dange
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 15:28
Откуда: Московия
Мои операторы: Tele2, Мегафон, МТС
Подключился к Tele2: 24.10.2015

Re: SIP-телефония (IP интернет-телефония)

Сообщение enamchuk » 02 фев 2017, 22:18

Dange писал(а):Какие из приложений поддерживают G.722.2


Zoiper (в Gold-редакции). Но Мультифон поддерживает простой G.722. На счёт поддержки HD Audio при звонке на совместимое оборудование в сотовые сети не знаю, недавно об этом задумался, но ещё не проверял.
На Windows Phone/mobile нормальных SIP-клиентов нет, все кривые, глючные и не принимают входящие вызовы в фоне.
enamchuk
Абонент Tele2
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 май 2014, 11:38
Откуда: Томск
Мои операторы: МТС, Wellcom, TELE2, Beeline, MegaFon, Yota, Vodafon UA
Модель телефона: Gtran5000, Nokia Lumia 920, Samsung Galaxy A5 (2017)
Подключился к Tele2: июнь 2010

Re: SIP-телефония (IP интернет-телефония)

Сообщение Dange » 02 фев 2017, 23:27

enamchuk
Пофиг на Nokia с Windows Phone. Я попробую Linphone пока, написали что. Принимают, просто режим *137# надо выставлять звонок телефон+мультифон, иногда подводит сам оператор, а не приложения.

Linphone ADVANCED FEATURES
Audio codecs: OPUS, SILK, SPEEX, G722, AMR-WB (G722.2), AMR-NB, GSM 6.10, ILBC, G729, ISAC, BV16, G711, Codec2
Video codecs: VP8, H264, MPEG4
HD video support
Тут скачал http://www.linphone.org/technical-corner/linphone/downloads

X-lite http://www.counterpath.com/x-lite-download/

Прокси-сервер лучше не прописывать, linphone с прописанным прокси даже отказалась работать!

Настройки в обеих просты:
Логин +792xxxxxxxx
Пароль **********
Сервер multifon.ru


Кодеки действительно устанавливает сам Мегафон, я даже их все в настройках и удалял, отрубал, вроде аудио без изменений. В X-lite качество звука абоненту по ту сторону показалось лучше, т.к. нет эха, а в linphone абонент слышал свое эхо. Для меня в целом обе кажутся на равных.

В процессе разговора:
Linkphone Процессор 2-5% / Память 13мб
X-lite Процессор 3% /Память 75мб


В целом X-lite показалась поумнее и эргономичнее, проблем с ней меньше.
Аватара пользователя
Dange
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 15:28
Откуда: Московия
Мои операторы: Tele2, Мегафон, МТС
Подключился к Tele2: 24.10.2015

Re: SIP-телефония (IP интернет-телефония)

Сообщение kikabidze » 03 фев 2017, 22:52

Отлично работают
microsip CSipSimple
http://www.microsip.org/downloads
Аватара пользователя
kikabidze
Абонент Tele2
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 10:46
Мои операторы: Danycom,МТС,Мегафон,Yota,Теле2,Билайн,
Модель телефона: Oukitel К12 ,Oukitel K10000,Blackview bv5000,Doogee BL12000 Pro
Подключился к Tele2: октябрь 2015 МОСКВА

Re: SIP-телефония (IP интернет-телефония)

Сообщение Dange » 03 фев 2017, 23:24

kikabidze
а какая из этих всех, бесплатная или кряканная поддерживает более 1 учетки?
Аватара пользователя
Dange
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 15:28
Откуда: Московия
Мои операторы: Tele2, Мегафон, МТС
Подключился к Tele2: 24.10.2015

Re: SIP-телефония (IP интернет-телефония)

Сообщение kikabidze » 04 фев 2017, 00:10

более 1 учетки

Под андроид точно несколько,виндой я пользуюсь одной учетной и практически
с покупкой смартфона не звоню,андроид смартфона хватает.

Код: Выделить всё
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=197229&st=0#entry5546843
Аватара пользователя
kikabidze
Абонент Tele2
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 10:46
Мои операторы: Danycom,МТС,Мегафон,Yota,Теле2,Билайн,
Модель телефона: Oukitel К12 ,Oukitel K10000,Blackview bv5000,Doogee BL12000 Pro
Подключился к Tele2: октябрь 2015 МОСКВА

Пред.След.

Вернуться в Мобильный интернет



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2