3G/4G (LTE) в сети Tele2

Обсуждение работы мобильного интернета в сети Tele2.

нравится ли Вам качество сетей Tele2 3G/LTE

Да
314
41%
Нет
430
57%
Мне достаточно 2g
15
2%
 
Всего голосов : 759

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение 3G/LTE » 30 дек 2017, 22:52

Может быть дали маху, прописывая параметры на некоторых БС... Изначально и рефарм шел под 10ку для LTE.
Вот, в регионах Северо-Запада, там да, кое-где 5ка была и есть. Да и зачем больше? ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО трафика больше не ставится, а общий объем растет существенно при миграции из 3G в LTE.
Уже придумали стимул формирования у пользователей мнения, что в 3G Интернет хуже. Я на выходных распишу подробнее. Вляпались в это не только Теле2, но и МТС...

Свежие данные по LTE-устройствам:

Изображение

Видно, что даже LTE800 раза в 2 меньше в сравнении с LTE1800. А в какой-нибудь глуши, представляете, на сколько падает проникновение LTE-устройств?
Так вот, исходя из того, что есть у населения на руках, куда рентабельнее строить малые соты 3G в 2100, нежели что-то изображать в LTE! К тому же 3G - это еще и Голос, а голос - это и по сей день не менее половины доходов операторов.
Вот например, малая, но полноценная (НЕ фемтосота) БС в сарае:

https://content.foto.my.mail.ru/mail/su ... /h-131.jpg

Ericsson RBS-2308 уже устаревшая линейка. Сейчас есть уже с поддержкой UMTS900, и покомпактнее будет.
Внизу полноценная БСка UMTS2100. Все это запросто может быть смонтировано на какой-нибудь опоре. По цене не на много дороже WiFi точек Ростелекома по Устранению Цифрового неравенства.
Зато есть МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ, и не надо бегать к столбу с WiFi!
Аватара пользователя
3G/LTE
Абонент Tele2
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:16

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Cenobit » 04 янв 2018, 08:42

3G/LTE писал(а):У меня то с образование все хорошо, к тому же профильное.
В связи с этим у меня к вам вопрос, как человеку с "профильным образованием"... :?
Правда, что технология LTE обеспечивает более высокую скорость передачи данных по сравнению с технологией UMTS при значительно более худшем качестве сигнала на стороне абонента? И, как следствие этого, имеет более высокую "дальнобойность"?
Cenobit
Абонент Tele2
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 13:10
Откуда: Приморье
Мои операторы: Билайн
Подключился к Tele2: Август 2015г

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение GTC » 04 янв 2018, 11:54

Тема почищена!
Предлагаю отправить троллей в бан на время новогодних каникул ? :idea:
Аватара пользователя
GTC
Модератор
 
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:02
Откуда: Костромская обл.
Мои операторы: Персональный-МТС, Атомэнерго-Теле2
Модель телефона: iphone 13 mini

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение 3G/LTE » 04 янв 2018, 18:43

А что мы берем за КАЧЕСТВО? Оцениваем только Пакетник или и Голос?
Дальнобойность - секс непреодалимой силы. Если говорить по-русски, то нет ровным счетом никакой разницы в потерях на трассе (или пути) распространения сигнала, что GSM, что WCDMA/HSPA, что LTE.
И даже разница в Пинге (Времени отклика на запросы) не в эфире возникает, там скорость распространения радиоволн едина для любых стандартов.
Аватара пользователя
3G/LTE
Абонент Tele2
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:16

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Cenobit » 04 янв 2018, 19:13

3G/LTE писал(а):А что мы берем за КАЧЕСТВО?
Параметр Ec/Io для UMTS и SINR для LTE.
3G/LTE писал(а): Оцениваем только Пакетник или и Голос?
Выше:
Cenobit писал(а):Правда, что технология LTE обеспечивает более высокую скорость передачи данных
Cenobit
Абонент Tele2
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 13:10
Откуда: Приморье
Мои операторы: Билайн
Подключился к Tele2: Август 2015г

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение 3G/LTE » 04 янв 2018, 19:23

Голос - это тоже данные.

Если без голоса, и при таком сравнении, то да. Но параметры не тождественны. Потому то для уровневых значений и было введено ASU...
Аватара пользователя
3G/LTE
Абонент Tele2
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:16

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Cenobit » 04 янв 2018, 19:40

3G/LTE писал(а): при таком сравнении, то да
"Да" - скорость передачи IP-пакетов выше?
Cenobit
Абонент Tele2
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 13:10
Откуда: Приморье
Мои операторы: Билайн
Подключился к Tele2: Август 2015г

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение 3G/LTE » 04 янв 2018, 19:58

Скорость передачи пакетных данных.

Коммерчески абсолютно не значимо, потому как без голоса (а он и по сей день не менее половины доходов) все это - мелкая деталь.
Аватара пользователя
3G/LTE
Абонент Tele2
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:16

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Cenobit » 05 янв 2018, 06:36

3G/LTE писал(а):Коммерчески абсолютно не значимо, потому как без голоса (а он и по сей день не менее половины доходов) все это - мелкая деталь.
И, как я понимаю, это одна из причин, по которой ОпСоСы не "заморачиваются" с равномерностью покрытия сети LTE в отличие от UMTS?
Cenobit
Абонент Tele2
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 13:10
Откуда: Приморье
Мои операторы: Билайн
Подключился к Tele2: Август 2015г

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение 3G/LTE » 07 янв 2018, 00:32

Всему свое время. Да и LTE - весьма ресурсорасточительное решение! Красиво оно по Пакетнику, и то с ТАКИМ приростом в Транспорте сигнального трафика.
По VoLTE и говорит не приходится, потому то эту тему вообще не педалируют. От того то CSFB еще долго куда-то делать придется, и лучше оно ходит в 3G по целому ряду причин...

Изображение

А вот GSM сокращается, и через 5 лет будет на столько исчезающе мало, сколько было лет 5 назад исчезающе мал CDMA + все остальное НЕ 3GPP. Была грядка дуралеев на Ячейках, которые сектантствовали по CDMA... Так вот, лет через 5 что-то подобное останется по GSM. Собственно, с нашим распределением частот всегда останется место под GSM, и тем более в глухоманях, где с ЧТП проще.

Так вот, сколько бы 4G или даже 5G не становились основной технологией Передачи данных, 3G, как был, так и будет основной Технологией мобильной связи, где есть Голос, и есть боле менее быстрые Данные. Кстати, в глухоманях оно и нужно, а вот уже дальнейшее развитие по мере роста спроса.
Аватара пользователя
3G/LTE
Абонент Tele2
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:16

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение DeathMan » 16 янв 2018, 10:43

Ув. сотрудники технического отдела ТЕЛЕ2, дайте пожалуйста комментарий этим Вашим словам (относящиеся к тарифу "Беспредельно черный"), в чем исчисляется Ваше "При создании Абонентом значительной нагрузки на сеть, скорость мобильного интернета не может быть гарантирована.", какая единица измерения ? Дайте раскрытый параметр этого значения ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ :hack: !

Что в режиме LTE Вам как Мега-оператору создает эту пресловутую значительную нагрузку ?

Ссылка на тариф где это написано https://kursk.tele2.ru/tariff/unlimitblack
Аватара пользователя
DeathMan
Абонент Tele2
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 15:52
Откуда: Курская обл.
Мои операторы: Теле2 (Беспредельно черный)
Модель телефона: LG G3
Подключился к Tele2: 2009

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Zarus » 16 янв 2018, 12:41

DeathMan
Объяснение этой фигни пытались добиться ещё от консультантов ийота с нулевым результатом.
Zarus
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:08
Откуда: Московская область
Мои операторы: МТС, Т2
Модель телефона: Sony XZ2 Compact, S10E.
Подключился к Tele2: 2015 год (продан вместе с МСС)

Пред.След.

Вернуться в Мобильный интернет



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3