Планы Tele2 по запуску сетей

Обсуждение и догадки о будущих региональных отделениях Tele2

Re: Планы Tele2 по запуску сетей

Сообщение 3G/LTE » 24 окт 2017, 15:49

Антеннка писал(а):Да если серьёзно, то после слияния РТ/Т2 Ленинградская область вообще не улучшилась в плане 4G.

Если дальше КАД не выезжать с телефоном LTE Теле2, то может быть и так. Я целое лето катался с интересами по другим темам, и аналогичного мнения был.

Антеннка писал(а):Я уже несколько раз ссылался на Реестр санитарно-эпидемиологических заключений на проектную документацию.

450 вроде как прекратили уже.
http://fp.crc.ru/doc/?oper=s&uinz=%29F% ... on&pril=on , например.


Мне по Мгинскому направлению БС подняли. По причине неизвестности статуса работы не озвучиваю локацию, пусть и дальше работает. )

У MalS больше информации...

SamLion писал(а):Сосновый Бор включили 27 сентября. Покрытие зонтичное, в половине города сигнала толком нет

Невозможно микросотами организовать зонтичное покрытие. Головушкой то думай, как лилипут пред писуаром может устроить дождь в сортире? Это первое.
Второе. Зонтичное покрытие для того и реализуется, что обеспечивает максимальный охват. Причем не только на улице, но и в индоре...

Zarus писал(а):А тем временем, в мире уже строят LTE b71 а тот огрызок в 700МГц, что достался нашим опсосам похоже стандартизировать и не собираются.


Системно ставятся палки в колеса развитию СПСС в Глубинке, чтобы и дальше пилить Фонд УУ.
Даже на ровном месте! В P-GSM, и там GSM можно, а UMTS - нет в Ярославской области. Хотя в соседних Московской и Вологодской областях можно. Где логика?
Даже в относительно чистых диапазонах стараются ставить препоны, как лет 15 назад было с EDGE. Типа GMSK можно, а 8PSK - нет. Теперь бредовость такого ограничения любой студент обоснует по материалу из учебника (в частности Бонча по СПСС).

По остальному попозже отвечу.
Аватара пользователя
3G/LTE
Абонент Tele2
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:16

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: Планы Tele2 по запуску сетей

Сообщение MalS » 24 окт 2017, 16:18

Писал уже, что чуть более недели назад смартфон перешел в LTE на участке между Мгой и Апраксиным и в районе платформы Войбокало, в прошлую среду зацепил LTE в Тихвине. Далее до Вологодской пока тишина. Не исключаю, что это тестовые включения, но процесс начался, правда черепашьими темпами.
MalS
Абонент Tele2
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 03:14
Откуда: СПб и Ленобласть
Мои операторы: Йота, Теле2, Билайн, Мегафон, МТС
Модель телефона: Samsung Note3 Neo LTE
Подключился к Tele2: с момента запуска

Re: Планы Tele2 по запуску сетей

Сообщение 3G/LTE » 24 окт 2017, 17:34

Zarus писал(а):
3G/LTE писал(а):Я про НОРМАЛЬНОЕ LTE, а не черте что без рогов в 450.

А чем тебе b31 не угодила? Её даже в СА стандартизировали, b3+b31, b20+b31 :hello: :-D


Стандартизировали и куда менее удачные band'ы. Были и такие, что так и не вышли в эфир.

А что толку? :D Физику поменяли? :-D

Изображение

Дальше нужно что-то объяснять?
Вообще то практически любые Технические специальности включают курс Теории электрических цепей, так вот на втором семестре студенты уже обязаны считать фильтры... а они и по сей день на LC-компонентах сколачиваются.
Аватара пользователя
3G/LTE
Абонент Tele2
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:16

Re: Планы Tele2 по запуску сетей

Сообщение Zarus » 24 окт 2017, 18:22

3G/LTE писал(а):Дальше нужно что-то объяснять?

Зафига? Мне такие же картинки х.з. откуда взятые приводили когда рассказывали про затухание радиоволн и также мне доказывали невозможность агрегации FDD и FDD b3+b38 однако ж работает. И помница доказывали что невозможно сделать телефон с внутренней антенной под IMT-MC 450. Дальше нуно уже в другую тему а то люлей получим, от админов.
Zarus
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:08
Откуда: Московская область
Мои операторы: МТС, Т2
Модель телефона: Sony XZ2 Compact, S10E.
Подключился к Tele2: 2015 год (продан вместе с МСС)

Re: Планы Tele2 по запуску сетей

Сообщение 3G/LTE » 25 окт 2017, 10:58

Zarus писал(а):Мне такие же картинки х.з. откуда взятые приводили когда рассказывали про затухание радиоволн


Это еще CDMAшники рисовали, затем их идею неучи, которые LTE450 взялись поднимать, переняли. Надо ж как-то свои потуги оправдывать...

и также мне доказывали невозможность агрегации FDD и FDD b3+b38 однако ж работает.


Только не FDD_b3 и TDD_b38, а FDD_b7 и TDD_b38.
Т.е. проблема с... получается не дуплексером, а триплексером при стандартной схеме. А ведь нужно развязать FDD2600_UL / TDD2600 / FDD2600_DL.
И где такое работает?

И помница доказывали что невозможно сделать телефон с внутренней антенной под IMT-MC 450.


...с параметрами, аналогичными внешней. И не сделали, как и не сделают MIMO-антенны 450 МГц в габаритах смартфона с аналогичными параметрами для диапазонов выше.

Дальше нуно уже в другую тему а то люлей получим, от админов.


Так про развитие и говорим. Ну вот, обсудили каким местом в сторону вильнуло. И еще разок (для тех, кто опоздал родиться - LTE450), но что толку?
Ситуация то такая, какая она есть! Абоненты хотят пользоваться хорошими телефонами и быстрыми модемами.

Представляете, ЕСЛИ БЫ, в таких же масштабах стройки, как и LTE450, была запущена сеть LTE180?!
Это ж сразу и абонент, и трафик, и деньги... ;)
Аватара пользователя
3G/LTE
Абонент Tele2
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:16

Re: Планы Tele2 по запуску сетей

Сообщение Zarus » 25 окт 2017, 11:56

3G/LTE писал(а):а FDD_b7 и TDD_b38.

Конечно же так b38 TDD другой и не бывает.
3G/LTE писал(а):И где такое работает?

В Метрополии в сети МТС, лично наблюдал.
3G/LTE писал(а):Абоненты хотят пользоваться хорошими телефонами и быстрыми модемами.

Лично знаю пару юзеров пользующихся новоскаем и они довольны.
Zarus
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:08
Откуда: Московская область
Мои операторы: МТС, Т2
Модель телефона: Sony XZ2 Compact, S10E.
Подключился к Tele2: 2015 год (продан вместе с МСС)

Re: Планы Tele2 по запуску сетей

Сообщение 3G/LTE » 25 окт 2017, 12:51

Zarus писал(а):
3G/LTE писал(а):а FDD_b7 и TDD_b38.

Конечно же так b38 TDD другой и не бывает.
3G/LTE писал(а):И где такое работает?

В Метрополии в сети МТС, лично наблюдал.


Так и уточнение о том, с чем его агрегируют? Если с b3 (1800), то проблем не было, нет и не будет. Если с b7 (2600), то и причина в необходимости триплексера (а в телефонах только дуплексер стоит).
FDD2600 + TDD2600 наблюдал? Или второй маячил в списке соседей?

Лично знаю пару юзеров пользующихся новоскаем и они довольны.


А пафоса на 2 КАб-та. :-D
%.1 - %0.1 сумасшедших никто не отменял. Их могло бы быть больше, как во времена CDMA около 1%, но альтернатива есть, и ее полно!
И уже можно утверждать, что больше таким взяться неоткуда. В т.ч. по причине развития НОРМАЛЬНЫХ сетей.
Аватара пользователя
3G/LTE
Абонент Tele2
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:16

bRe: Планы Tele2 по запуску сетей

Сообщение Zarus » 25 окт 2017, 13:11

3G/LTE писал(а):Так и уточнение о том, с чем его агрегируют?

b3+b38 ясен ясень, b7+b38 нету в спецификации 3GPP.
3G/LTE писал(а):Или второй маячил в списке соседей?

Intra от inter я отличить способен.
Zarus
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:08
Откуда: Московская область
Мои операторы: МТС, Т2
Модель телефона: Sony XZ2 Compact, S10E.
Подключился к Tele2: 2015 год (продан вместе с МСС)

Re: Планы Tele2 по запуску сетей

Сообщение 3G/LTE » 25 окт 2017, 14:12

Потому и нету (7+38), что для реализации работоспособного решение требуется модернизация приемно-передающего тракта телефона. На БС - это всего лишь еще одна RRU с группой в антенне.
А 3+38 изначально сватались. Так что, как вариант, кто-то по ошибке... или по облучению. ;-)

Intra/inter агрегации и списки соседей - это как раз две принципиально не мешающие вещи...




Так вот, подошли к РАЗВИТИЮ таки вновь! И хочется обратить внимание на наличие МобШПД между крупнейшими городами страны. В LTE450 абонент не ломанулся, как не ломанулись ни железнодорожники, ни другие абоненты-юрлица, за которых усердно сватали Скайлинк PRщики и просто граждане с воспоминаниями о том, как их кормили CDMAшники. :D
Не секрет, что вслед за МегаФоном и вдоль ж/д, и вдоль автомагистрали в шаре МТС и Билайн активно строят сети LTE в 1800, а так же просто строят сети в шаре в 1800 на стальной территории Тверской и Новгородской областей. Мне удалось снять картинку по М-10 аккурат до этого:

Изображение

Хорошо видно, КАК Теле2 просели (а ведь были практически на одном уровне с Б3) из-за никчемной затеи в 450 МГц! Ну, МегаФон хуже МТС и Билайн из-за до сих пор нео3Gованной БС в Мясном Бору, где у всех станции с 3G. К лету 2018 году картинка станет кардинально иной, и даже Теле2 по LTE перевалит за 50%...

По ж/д давно не катался, но как представится возможность, так сниму данные и по железке.
Собственно, Билайн вслед за МегаФоном покрыл 3Gом еще несколько лет назад. МТС достраивает 3G вместе с шарой LTE с Билайном.

Вопрос! Не пора ли Теле2 сфокусироваться на более потребном абонентам, а не нянькаться с очередным мертворожденным экспериментом в 450 МГц?
Даже если тот же Скайлинк запустить на НОРМАЛЬНЫХ частотах, то успех уже будет обеспечен (на фоне текущего унылого существования).
Аватара пользователя
3G/LTE
Абонент Tele2
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:16

Re: Планы Tele2 по запуску сетей

Сообщение Zarus » 25 окт 2017, 16:48

3G/LTE
Inrra neighbor это не соседи, b7+b38 не существует, а вот b3+b7+b38 вполне себе работают но, не у нас.
Zarus
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:08
Откуда: Московская область
Мои операторы: МТС, Т2
Модель телефона: Sony XZ2 Compact, S10E.
Подключился к Tele2: 2015 год (продан вместе с МСС)

Re: Планы Tele2 по запуску сетей

Сообщение 3G/LTE » 26 окт 2017, 11:32

))) А назвали соседями.
И соседи в т.ч. Например, на границе смены схем агрегации...

Ну, как вполне себе работает? На чем - важный вопрос!
Без триплексера возможен сценарий 9ой категории, где аплинк реализован только на одной несущей 1800, а вот даунлинк может быть собран из трех 1800 + FDD2600 + TDD2600.

В b39 и b40 ничего нигде не маячит? Периодически смотрю b40 в Петербурге - пока тишина.
Аватара пользователя
3G/LTE
Абонент Tele2
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:16

Re: Планы Tele2 по запуску сетей

Сообщение Zarus » 26 окт 2017, 12:11

3G/LTE писал(а):На чем - важный вопрос!

Девайсики в подписи к профилю. С b40 тишина.
Zarus
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:08
Откуда: Московская область
Мои операторы: МТС, Т2
Модель телефона: Sony XZ2 Compact, S10E.
Подключился к Tele2: 2015 год (продан вместе с МСС)

Пред.След.

Вернуться в Развитие в регионах



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3