Планы Tele2 по запуску сетей

Обсуждение и догадки о будущих региональных отделениях Tele2

Re: Планы Tele2 по запуску сетей

Сообщение Roman09 » 22 апр 2018, 09:15

PrizerVRN22 писал(а):
Roman09 писал(а):Теперь самый интересный вопрос - не сроки запуска сетей в Яр и Ив (понятно, что 2019й год), а вопрос - КТО БУДЕТ СЛЕДУЮЩИМ? И вот тут уже будет очень интересно

Почему не интересно? Очень даже интересно. Если запуск в Ярославле и Иваново состоится в 2019 году то в каком формате? UMTS+LTE?
Понятно что в Москве не было GSM-овских частот. Ну так они с Москвой и не спешили (запускали самой последней)
И тогда был 2015 год, а сегодня, спустя четыре года может уже пора и LTE only запускать..
:-P :-( :( ;-) :Q
Ну я не говорил, что это вообще не интересно. Просто это теперь НЕ САМЫЙ интересный вопрос, как было еще недавно. Чуете разницу? Думаю, будут запускаться во всех трех форматах. Ибо GSM даже только в 1800 обеспечит лучший охват территории, ибо это не 2100 и тем более не 2400 или 2700. А где-нибудь в ярославской или ивановской глухомани не столь важно наличие высокоскоростного интернета, сколь важно быть на связи. Или уж наличие последнего во всяком случае лучше его отсутствия. Как-то так
Roman09
Абонент Tele2
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:10
Откуда: Черкесск
Мои операторы: МТС

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: Планы Tele2 по запуску сетей

Сообщение Roman09 » 22 апр 2018, 09:20

SamLion писал(а):Думаю, Астрахань или Ставрополь. Или VoLTE only в Уфе

Есть еще вкусный регион - Хабаровский край. В его бывшем осколке ЕАО теле2 есть, а в соседнем крупном Хабаровске - нет. Непорядок. Ну и Горно-Алтайск, расположенный у самой границы с Алтайским краем без связи Теле2 - нонсенс
Roman09
Абонент Tele2
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:10
Откуда: Черкесск
Мои операторы: МТС

Re: Планы Tele2 по запуску сетей

Сообщение PrizerVRN22 » 22 апр 2018, 10:00

Roman09 писал(а):Ну я не говорил, что это вообще не интересно. Просто это теперь НЕ САМЫЙ интересный вопрос, как было еще недавно. Чуете разницу? Думаю, будут запускаться во всех трех форматах. Ибо GSM даже только в 1800 обеспечит лучший охват территории, ибо это не 2100 и тем более не 2400 или 2700. А где-нибудь в ярославской или ивановской глухомани не столь важно наличие высокоскоростного интернета, сколь важно быть на связи. Или уж наличие последнего во всяком случае лучше его отсутствия. Как-то так

Разницу, чувствую.. Зачем запускать GSM-1800, если он сравним с UMTS-2100.. (Не забываем что в Москве у других операторов именно GSM-900, который и дает преимущество)
А вот наличие интернета, это как раз и будет востребовано. Почему глухомань не хочет интернета? Хочет, но не дают..

P.S>
Думаю теле2 запускать GSM-1800 нет смысла. Конкурировать с операторами Б3 за абонентов с GSM звонилками,- нерентабельно. Потому как те (клиенты Б3.) "сидят" на архивных голосовых тарифах (дешевых) И переходить на Теле2 они не будут..
А вот интернет, вполне может составить конкуренцию.. (И это UMTS и LTE, соотв..)
P.S>2
Roman09 писал(а):"ГСМ-фонариков" на душу населения...
:up: Возьму на вооружение! ;-)
Кстати, да. Селяне очень держатся за кнопочные звонилки, сами того не понимая, бегая за GSM-900 (поля, леса, рыбалка, охота, механизаторы, грибники..)
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Huawei Nova 3, Plantronics M55
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Планы Tele2 по запуску сетей

Сообщение Roman09 » 22 апр 2018, 10:53

PrizerVRN22, ну может UMTS-1800 будет вместо GSM. Но опять-таки смотря на их мучения в Москве, где им у каждого столба приходится пояснять, что "Теле2 только для смартфонов"... не, думаю, будет GSM... Особенно учитывая, что Яр и Ив объективно менее богатые регионы, чем МСК. С более высоким уровнем экономического расслоения общества и вследствие чего бОльшего количества "ГСМ-фонариков" на душу населения... Думаю, как раз-таки глупо будет именно здесь, не в столичных регионах, выходить оператором "только для смартфонов". По крайней мере сейчас, пока "фонарная" зависимость населения еще не ушла в небытие. Особенно это конечно касается сельской глубинки, в то что Ярославль и Иваново продвинутые современные города - охотно верю
Roman09
Абонент Tele2
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:10
Откуда: Черкесск
Мои операторы: МТС

Re: Планы Tele2 по запуску сетей

Сообщение genymam » 24 апр 2018, 08:24

Roman09 писал(а):Но опять-таки смотря на их мучения в Москве, где им у каждого столба приходится пояснять, что "Теле2 только для смартфонов"

Это не совсем так.
Вчера в Москве я вставил симку ещё БВКшная, которая не перепрошита и не заменена, она не регистрируется в МегаФоне и других сетях, в Теле2 вполне регистрируется. Так вставлял я её в Нокию 301, обычная звонилка с 3 ж на первой симке, не смартфон.
Ещё остались на руках и звонилки с три ж.
genymam
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 13:43
Откуда: Иркутск
Мои операторы: МТС, Tele-2 Иркутск, МегаФон-Дальний Восток

Re: Планы Tele2 по запуску сетей

Сообщение 3G/LTE » 24 апр 2018, 10:35

Что вы привязались ка частотам? Тем более сравнивать разные стандарты в разных частотных диапазонах - это мягкое с теплым сравнивать.

Roman09 писал(а):...GSM даже только в 1800 обеспечит лучший охват территории, ибо это не 2100 и тем более не 2400 или 2700.


Даже если сравнивать только GSM, то нет драматической разницы в 900 и 1800! 1800 затухает сильнее, но не так как если бы разница была на порядок, т.е. диапазон (см. разблюдовку частот по ДИАПАЗОНАМ). Собственно, отсюда и заблуждения, поскольку каждый поддиапазон в сотовой связи взялись называть диапазоном... Но! Даже едва ли большее затухание 1800 компенсируется бОльшим бюджетом линка, нежели в 900 (см. дуплексные разносы для 90 и 1800). Выигрыш порядка 5-7 дБ. Проигрывать 1800 в сравнении с 900 начинает после 20-25 км, если параметрически, а так же механически/электрически не ограничивать. Так же на 20-25 км летает и UMTS2100 ---> https://www.youtube.com/watch?v=LCb-sdwXG3I
Аватара пользователя
3G/LTE
Абонент Tele2
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:16

Re: Планы Tele2 по запуску сетей

Сообщение Roman09 » 24 апр 2018, 15:09

Ещё остались на руках и звонилки с три ж.
Остались, я и не спорю. Но объяснять массам "Теле2 работает только в стандартах 3G и 4G" более геморно и менее доходчиво (хоть и более правильно), чем "Теле2 только для смартфоно" - посему большинство дилеров прибегает к последнему варианту объяснений. Просто многих парит сам факт, что вообще че-то надо объяснять, а не просто вручить симку и рассказывать о прелестях тарифа.
P.S. Сам подключался в Москве, и не раз, каждый раз так буднично-монотонно добавляли "Теле2 только для смартфонов". Так что лично мое мнение - везде, где есть лицензия на ГСМ, надо запускать и ГСМ, по крайней мере еще ближайшие лет 10 точно

Даже если сравнивать только GSM, то нет драматической разницы в 900 и 1800...
Познавательно, спасибо. Вижу, Вы сильно в теме, посему задам Вам вопрос, который у меня уже назрел давно, да все никак не решался его озвучить. Скажите, в плане дальности приема (именно дальности, не экономичности) имеет сколько-нибудь существенное значение, какая именно технология используется в определенном поддиапазоне (допустим, 1800 МГц) - GSM, UMTS, LTE, CDMA, или же разницы вообще никакой?
Roman09
Абонент Tele2
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:10
Откуда: Черкесск
Мои операторы: МТС

Re: Планы Tele2 по запуску сетей

Сообщение Zarus » 24 апр 2018, 15:26

Roman09 писал(а):Так что лично мое мнение - везде, где есть лицензия на ГСМ, надо запускать и ГСМ, по крайней мере еще ближайшие лет 10 точно

А что за лицензия на GSM? Можно глянуть, хотя-бы одним глазком?
Zarus
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:08
Откуда: Московская область
Мои операторы: МТС, Т2
Модель телефона: Sony XZ2 Compact, S10E.
Подключился к Tele2: 2015 год (продан вместе с МСС)

Re: Планы Tele2 по запуску сетей

Сообщение Roman09 » 24 апр 2018, 19:24

А что за лицензия на GSM? Можно глянуть, хотя-бы одним глазком?

а чего там интересного? просто лицензия, для оказания услуг радиоэлектронной подвижной связи в диапазоне 1800 МГц (конкретные частоты пишутся в частотном присвоении), первоначально - стандарта gsm, потом настала эпоха технологической нейтральности, что не исключает возможности использования данного диапазона под gsm... плохо, когда лицензии на данный диапазон вообще нет, как в Москве, Астрахани и Уфе
Roman09
Абонент Tele2
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:10
Откуда: Черкесск
Мои операторы: МТС

Re: Планы Tele2 по запуску сетей

Сообщение SamLion » 24 апр 2018, 19:38

Посмотрите пожалуйста, у всех не работает сайт rkn.gov.ru? Очень интересно узнать, где есть хоть-какие-то лицензии у Т2, а сайт почему-то меня не пускает.
http://rkn.gov.ru/communication/register/license/
далее введите Услуги подвижной радиотелефонной связи и интересующий регион
SamLion
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 май 2007, 20:41

Re: Планы Tele2 по запуску сетей

Сообщение 3G/LTE » 30 апр 2018, 13:51

Roman09 писал(а):...вопрос, который у меня уже назрел давно, да все никак не решался его озвучить. Скажите, в плане дальности приема (именно дальности, не экономичности) имеет сколько-нибудь существенное значение, какая именно технология используется в определенном поддиапазоне (допустим, 1800 МГц) - GSM, UMTS, LTE, CDMA, или же разницы вообще никакой?


Однозначно ответить невозможно, даже простой ответ невозможно вписать в пару-тройку строк. Рассматривать отдельно стоящую БС или по соседству расположенными? Разниц много... :-D
Например, боле менее на одной прямой БС1, через X км Абонент, через X км БС2. Сектора БСок смотрят на абонента, условия обслуживания примерно одинаковы. Абонент обслуживается какой-то одной БС в момент времени, т.о. какафоня аплинком во все стороны, в GSM не создает проблем соседним сотам (потому что в GSM соседние соты обязаны работать на разных частотах), а в 3G и LTE - создает, т.к. все БС работают на одной частоте. В 3G такую какафонию можно использовать в мирных целях: мягкий хендовер, в LTE - уже нет...
Говоря короче, каждая технология по-своему хороша!
Аватара пользователя
3G/LTE
Абонент Tele2
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:16

Re: Планы Tele2 по запуску сетей

Сообщение genymam » 03 май 2018, 19:45

PrizerVRN22 писал(а):Селяне очень держатся за кнопочные звонилки, сами того не понимая, бегая за GSM-900 (поля, леса, рыбалка, охота, механизаторы, грибники

А когда я это говорил, в меня камни бросали
genymam
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 13:43
Откуда: Иркутск
Мои операторы: МТС, Tele-2 Иркутск, МегаФон-Дальний Восток

Пред.След.

Вернуться в Развитие в регионах



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3