«Взгляд со стороны» - TELE2 Вологда

Архангельск, Вологда, Калининград, Мурманск, В. Новгород, Псков, Карелия, Коми, Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург и Ленинградская область

«Взгляд со стороны» - TELE2 Вологда

Сообщение t2 » 13 авг 2012, 23:09

Продолжаю серию отчетов о наблюдениях за деятельностью Теле2 в различных регионах России. Вслед за Псковом и Великим Новгородом очередь дошла и до красивого и уютного города - Вологды.


Изображение

Этот отчет я решил начать с фотографии, крайне точно характеризующей нынешнее состояние розничной сети Теле2 и её катастрофическое отставание от конкурентов.

Изображение

Разумеется, далеко не везде все обстоит настолько печально, в Вологде есть и пара полноценных салонов обслуживания и более-менее приличные киоски в торговых центрах. Но, в сравнении с современными, красивыми и просторными салонами Мегафона и Билайна (я уж молчу о МТС) в которых можно найти последнюю модель телефона или планшета по конкурентной цене - розничная сеть Теле2 выглядит совсем уж невзрачно.



На сайте эта стойка в ТК "Остров", между прочим, в списке "Офисов продаж". Может, стоит как-то отдельно помечать такие "офисы" в списке?


На вокзальной площади приехавших в город на поезде или автобусе встречает "офис обслуживания" расположенный напротив остановок транспорта и вокзалов. Само место, на первый взгляд, неплохое. Проблема в том, что доходит до туда не более 1% всех приезжающих. Подавляющее большинство тут же садиться на многочисленные автобусы и троллейбусы или на такси. Даже если очень захочешь туда попасть - необходимо перейти через два долгих светофора...

Изображение

Что весьма позабавило - за этими огромными плакатами скрывается вовсе не офис продаж, а всего-навсего магазин торгующий видео-аудио дисками и мааленькая стоечка Теле2.

Приятно, что в Вологде TELE2 активно сотрудничает с Роспечатью и размещает на их многочисленных киосках свои рекламные материалы, благодаря чему логотип компании постоянно мелькает в городе. Правда, пространство приходится делить с Билайном, но у них, на мой взгляд, менее заметные баннеры.

Изображение

Изображение

В центре Вологды повстречался даже такой "кастомизированный" киоск.

Изображение


Большинство указанных на официальном сайте TELE2 Вологда "офисов обслуживания" в Торговых комплексах - вот такие киоски. Выглядят гораздо лучше, чем совсем уж микро-ларьки в Великом Новгороде. Правда, из предлагаемого ассортимента - только карты памяти, чехлы да наушники.

Изображение

Одно но - на ТК в которых установлены подобные мини-офисы, как правило, нет ни намека на то что внутри находится Теле2. Эта партизанская практика так же встречалась в В. Новгороде, Череповце и Твери (о последних двух городах я расскажу в отдельных статьях). Один из лучших примеров - ТК Макси на улице Некрасова 23. Здесь, если внимательно присмотреться, можно увидеть заднюю сторону киоска TELE2.

Изображение


На ТК Остров и еще одном Maxi нет и этого.

Изображение

Изображение


В центре города находится два "полноформатных" салона обслуживания Теле2. Первый - на улице Мира д. 20. Внутри обнаружился частично подвергнутый ребрендингу салон, с десятком-другим недорогих сотовых телефонов Nokia, Samsung и Fly. О продажах телефонов тут, в общем, тоже не парятся. За стойкой обслуживало посетителей два консультанта. Удивил намного странный логотип на входе.

Изображение


Второй центральный салон - супермаркет связи TELE2. Оформлен он в современной концепции, с использованием исключительно новой стилистики компании. Все бы ничего, но место... Снаружи выглядит весьма непрезентабельно, хоть и в самом центре города.

Изображение

Тут, кстати, обнаружился любопытный момент - в платежном терминале в офисе TELE2 на главном экране нет быстрой ссылки для оплаты TELE2! Вот снимок (извиняюсь за качество, снято планшетом):

Изображение

Оплатить Теле2 можно только нажав на кнопку "Сотовая связь". В Череповце я столкнулся ровно с тем же.

Рекламная кампания TELE2 в Вологде не отличается особой активностью (в сравнении с Тверью и Псковом), но, тем не менее, рекламные тумбы и щиты встречаются достаточно часто.

Изображение

Изображение

Изображение

Чего я не могу понять - так это любовь компании к размещению рекламы на щитах 3x6 "тривижн". Мало того что текст с них считывается с большим трудом (что недопустимо для рекламы которую водители и пассажиры видят не дольше пары секунд) обратите внимание на надпись "за звонки на все мобильные", так еще они бликуют на солнце и периодически не работают. Выкинутые деньги, на мой взгляд.

Изображение

В течении моего пребывания в Вологде я провел несколько тестов скорости подключения к интернету в разных районах города с помощью приложения Speed Test для андроид.

Лучший результат: Download: 174 kbps | Upload: 109 kbps | Ping: 540 ms
Худший результат: Download: 162 kbps | Upload: 110 kbps | Ping: 561 ms

По субъективным ощущениям, интернет работает достаточно стабильно, но не слишком быстро. Подходит разве что для использования Оперы Мини и мессенеджеров.

В целом, работа TELE2 в Вологде оставила скорее позитивные впечатления. Проблем со связью ожидаемо не возникло, салоны продаж и реклама расположены в достаточно неплохих местах, хоть и ощутимо менее проходимых чем занятые конкурентами.


Следующие отчеты - из Череповца и Твери! Постараюсь опубликовать в ближайшее время. С радостью отвечу на все предложения и замечания.


Читайте так же отчеты из Пскова, Великого Новгорода, Твери, Череповца и Краснодарского края
.

Адреса салонов TELE2 Вологда
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: «Взгляд со стороны» - TELE2 Вологда

Сообщение MF35 » 14 авг 2012, 12:44

t2, спасибо за фото-отчет из Вологды. Посмеялся от души, но в тоже время еще раз убедился как у нас все запущено по сравнению с другими городами. В начале лета был во втором центральном салоне-супермаркете и не видел, чтобы там был терминал, видать недавно поставили %O Раньше был, но убрали. Была такая ситуация, что в этос салоне в течении 3-х недель не могли восстановить сим-карту по тех. причинам и как раз посылали в будки на вокзал или в ТЦ Остров (живу как раз рядом с ним), но желания обслуживаться в этих будках просто нет) Не серьезно все это... А здание второго центрального на старом рынке - это просто жесть...
Осталось еще на Череповец посмотреть)
Аватара пользователя
MF35
Абонент Tele2
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 21:28
Откуда: Вологда

Re: «Взгляд со стороны» - TELE2 Вологда

Сообщение t2 » 14 авг 2012, 22:35

MF35 писал(а):еще раз убедился как у нас все запущено по сравнению с другими городами

Смотря с чем сравнивать. Если со Псковом - действительно могло бы быть и лучше. Если же с Великим Новгородом, то, в целом, все не так уж и плохо.

MF35 писал(а):Не серьезно все это...

Полностью с Вами согласен.

MF35 писал(а):А здание второго центрального на старом рынке - это просто жесть...

Место однозначно неудачное. Очень контрастирует современный стиль супермаркета связи внутри и страшненькое здание в котором он расположен.

MF35 писал(а):Осталось еще на Череповец посмотреть)

В ближайшее время.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004


Вернуться в Северо-Западный ФО



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3