Tele2 в Петербургском метро

Архангельск, Вологда, Калининград, Мурманск, В. Новгород, Псков, Карелия, Коми, Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург и Ленинградская область

Что Вы обычно делаете в метро?

Читаю книгу/журнал
20
17%
Сижу в интернете
56
49%
Играю в игры
4
3%
Ничего :)
35
30%
 
Всего голосов : 115

Re: TELE2 в метро

Сообщение t2 » 30 окт 2012, 19:41

Теле2 наконец-то запустили сеть на станции «Обводный канал». Антенны оператора висели там уже несколько месяцев, но связь появилась только сейчас.

Однако, качество покрытия станции просто удручающее. Станция трехсводчатая, с очень массивными пилонами и полная шкала приема наблюдается только в центральном зале - стоит зайти на платфому и сигнал сразу начинает пропадать. Особенно плохо обстоит дело на платформе в направлении «Звенигородской» начиная с середины станции. После того как я зашел в вагон поезда, сеть моментально исчезла насовсем :( Получается, проезжающие мимо так и останутся без связи.

Та же история и на эскалаторе - где-тот в середине связь полностью пропадает, хэндовера на наземную БС не происходит (впрочем, у Теле2 это распространенная ситуация) хотя раньше наземная БС начинала ловить уже в самом низу.

Возможно, конечно, запустили еще не все антенны или на этой станции нельзя ставить антенны непосредственно на платформах, но, тот уровень покрытия что есть сейчас - откровенно разочаровывает. Ни одна другая станция питерского метрополитена не покрыта столь небрежно. В следующий раз измерю уровень сигнала в dbm с планшета.

Для сравнения, 3G сеть Мегафона прекрасно ловит и на платформах и в поезде, да что уж там - с недавнего времени и на перегонах между всеми станциями.

Любопытно, что на станции до сих пор не работает Билайн.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: TELE2 в метро

Сообщение IGOR » 30 окт 2012, 20:53

Интересно,в воскресенье проезжал связи не было.А по качеству что то похожее было на Ладожской-при проезде сигнал не появлялся,на эскалаторе пропадал,но сейчас всё нормально,думаю и на Обводном канале поправят
IGOR
Абонент Tele2
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:31

Re: TELE2 в метро

Сообщение t2 » 08 ноя 2012, 13:30

Сейчас нахожусь на станции Обводный канал. Со связью тут действительно странная ситуация - "где-то густо, а где-то пусто".

На платформе в сторону конечной станции "Волковская" уровень сигнала на всем ее протяжении - -76-79-85 dBm, в разных концах платформы, т.е. практически максимальный.

В центральном зале мощность сигнала еще выше -69dBm у лестницы и -85-91dBm у витража в конце зала.

А вот на платформе в сторону Звенигородской начинаются проблемы. Минимальный уровень сигнала - начиная с середины платформы, -113-109 dBm, после чего, по мере продвижения к концу платформы, уровень сигнала растет до -91dBm, но там не останавливается даже последний вагон, так что толку от этого немного. На уровне последнего вагона мощность сети уже -101-99 dBm, в самих вагонах связь пропадает полностью. В середине платформы мощность сигнала -103dBm. На уровне второго вагона от начала -101dBm, На уровне первого - плавно растет до -87dBm. По крайней мере, машинист связью обеспечен :)

Смысл делать нормальную связь на выездах со станции, если на самой платформе сети почти нет?

Парадоксальная ситуация и у эскалатора. Когда идешь к нему по коридору со станции, сигнал сначала полностью пропадает и только затем появляется вновь. Под самой антенной Теле2 уровень сигнала не выше -95dBm - такое ощущение что она и вовсе не работает. На эскалаторе сети считай что нет - -107-111dBm в его середине. Для сравнения, у Мегафона уровень приема на всем протяжении -53-56 dBm (обе симкарты установлены в одном смартфоне).

В итоге, имеем, местами неплохо покрытую станцию со странным провалом сигнала почти на всем протяжении платформы на "звенигородскую", где как раз и собирается больше всего народу. Мощности сигала не хватает даже на то чтобы сеть нормально ловила в вагонах поезда.

При этом, противоположная платформа покрыта почти идеально. А на ней людей нет вовсе - следующая станция конечная.

Не радует и покрытие на эскалаторе.

Мегафоновский 3G на всей станции работает на удивление стабильно. Уровень сигнала не опускался ниже -91dBm. Разница в качестве покрытия станции у операторов разительная.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: TELE2 в метро

Сообщение t2 » 25 дек 2012, 16:10

На уровне последнего
вагона мощность сети уже
-101-99 dBm, в самих
вагонах связь пропадает
полностью. В середине
платформы мощность
сигнала -103dBm. На
уровне второго вагона от
начала -101dBm

Проблема решена. Теперь в середине платформы мощность сигнала -86 -89 dBm. Правда, в самом вагоне уровень сигнала все еще не слишком высок -99 dBm.


Отлично решены и проблемы со связью на эскалаторе. Можно спокойно начать разговор внизу, не опасаясь что он прервется по пути наверх - проверено :)

Теперь интересно, как оперативно Теле2 запустит связь на новых станциях метрополитена - Международная и Бухарестская, которые зарабатают уже через несколько дней на той же ветке что и Обводный канал.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: TELE2 в метро

Сообщение Tele2_support » 25 дек 2012, 16:38

t2 писал(а):Теперь интересно, как оперативно Теле2 запустит связь на новых станциях метрополитена - Международная и Бухарестская, которые зарабатают уже через несколько дней на той же ветке что и Обводный канал.


Добрый день! Постараемся узнать, на какой срок запланировано покрытие станций.
Аватара пользователя
Tele2_support
Служба поддержки Tele2
 
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 22:34

Re: TELE2 в метро

Сообщение Tele2_support » 26 дек 2012, 13:43

И снова приветствуем =)
На новых станциях метро, Международная и Бухарестская, связь Tele2 появится в первом квартале 2014г.
Аватара пользователя
Tele2_support
Служба поддержки Tele2
 
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 22:34

Re: TELE2 в метро

Сообщение t2 » 26 дек 2012, 14:28

Tele2_support
Спасибо за информацию!

Интересно - разве нет возможности начинать работы по разворачиванию сети (или даже совместная работа всех операторов связи с метрополитеном - что должно положительным образом сказаться на уровне капитальных затрат для каждого из них) еще на этапе строительства или даже проектирования станции и запускать ее одновременно с открытием? Ведь эти новые станции не являются "размороженными" долгостроями, времен Советского Союза, как это бывало ранее.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: TELE2 в метро

Сообщение Tele2_support » 26 дек 2012, 16:45

Проектирование/разворачивание сети на этапе строительства станции будет нести множество трудностей - различные разрешения, согласования и прочее - все это очень трудно делать во время строительства.
Аватара пользователя
Tele2_support
Служба поддержки Tele2
 
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 22:34

Re: TELE2 в метро

Сообщение MobiSim » 27 дек 2012, 11:46

В выходные был в Питерe.на станциях и в вагонах вроде ловит а вот на эскалаторах частенько отсутствуют палочки...
Аватара пользователя
MobiSim
Абонент Tele2
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 00:22
Откуда: Рязань

Re: TELE2 в метро

Сообщение Sean » 27 дек 2012, 15:36

Tele2_support писал(а):На новых станциях метро, Международная и Бухарестская, связь Tele2 появится в первом квартале 2014г.

2014го?
Аватара пользователя
Sean
Troublemaker
 
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:50
Откуда: Город над вольной Невой
Мои операторы: Yota, Tinkoff mobile
Модель телефона: Philips Xenium E6808
Подключился к Tele2: 2003

Re: TELE2 в метро

Сообщение Tele2_support » 27 дек 2012, 16:46

Sean писал(а):
Tele2_support писал(а):На новых станциях метро, Международная и Бухарестская, связь Tele2 появится в первом квартале 2014г.

2014го?


Да, 2014-го.
Аватара пользователя
Tele2_support
Служба поддержки Tele2
 
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 22:34

Re: TELE2 в метро

Сообщение t2 » 31 янв 2013, 10:42

Sean писал(а):
Tele2_support писал(а):На новых станциях метро, Международная и Бухарестская, связь Tele2 появится в первом квартале 2014г.

2014го?


Кстати, ничего удивительного в таких сроках нет. Вспомни Адмиралтейскую. Станция запущена чуть больше года назад, но, до сих пор, никаких признаков скорого появления сети нет. Причем, не только Теле2. Не ловит здесь и Билайн. Единственный оператор с нормальным покрытием станции - это МТС. Еще Мегафон ловит в подземном вестибюле (но не на эскалаторах и переходах), и то, только потому что у них покрыты перегоны между станциями, на самой станции антенн нет.

Впрочем, такие задержки могут быть связаны со сложностями в разворачивании сети на станции. Адмиралтейская является одной из самых глубоких станций в мире и самой глубокой в России (чтобы спуститься вниз нужно проехать на двух эскалаторах и пройти по длинному переходу) + в будущем она станет пересадочной. Вполне возможно, сотовая связь появится там еще нескоро.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Пред.След.

Вернуться в Северо-Западный ФО



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron