В России дефицит бензина

Общение на любые темы

В России дефицит бензина

Сообщение MrGrek » 25 апр 2011, 23:40

25 апреля 2011, 9:49 ИНТЕРФАКС

На ряде автозаправок Брянской области исчез бензин марок Аи-92 и Аи-95, особенно сложная ситуация в юго-западных районах.
Замгенерального директора ЗАО "Брянскнефтепродукт" (компания владеет 130 автозаправками в Брянской области - ИФ) Валерий Чечеткин заявил, что дефицит связан с закрытием на ремонт в марте-апреле 4 нефтеперерабатывающих заводов страны.
"Дефицит бензина этих марок испытывает не только Брянская, но и другие области ЦФО. Но пока мы с ним справляемся. Все предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность Брянска и области, бензин получают. Дефицит больше ощущают, конечно, физические лица. Они же в принципе и усложняют ситуацию - раз дефицит, то и стремятся купить больше", - сказал В.Чечеткин.
Впрочем, брянские участники рынка не скрывают — высокооктанового бензина в регионе, действительно, не хватает. На многих заправках топливо давно закончилось, на других — будет распродано вот-вот. При этом обязательства заправщиков перед клиентами по выполнению государственных и муниципальных контрактов никто не отменял. АЗС отоваривают скорую помощь, МЧС, полицию, предприятия ЖКХ. «Остатки» бензина каждый распределяет по-своему. Кто-то вводит ограничения на объемы продаж, кто-то отдает предпочтение владельцам пластиковых топливных карт, кто-то «обнуляет» ценники.
«В своей беде Брянщина не одинока, — пояснили в компании «Бизон-М», — в аналогичном положении сейчас находятся многие регионы России. Дело в том, что в марте-апреле порядка семи ведущих нефтеперерабатывающих заводов страны закрылись на профилактический ремонт».
Другими словами, топлива нынешней весной начали производить значительно меньше. На всех его попросту не хватает. Подобный коллапс происходил и год, и два назад, потому как НПЗ уходят «на покой» ежегодно. И всякий раз делают это преимущественно весной. Предприимчивые братья-славяне, ринувшиеся закупать в России недорогой по их меркам бензин, стало быть, ни при чем.
Подобный коллапс происходил и год, и два назад, потому как НПЗ уходят «на покой» ежегодно «Когда стабилизируется ситуация? Трудно сказать», — не взялся прогнозировать развитие событий заместитель руководителя «Брянскнефтепродукта» по розничным продажам Валерий Чечеткин. «Думается, к июню — ближе к концу посевной страды», — предположили сотрудники «Бизон-М».
Что касается цен на топливо, то они, по мнению трейдеров, будут только расти. Вполне возможно, что к лету бензин будет стоить столько же, сколько в Европе. На так называемом спотовом рынке высокооктановый бензин дорожает с начала весны. Не на 5-10%, так на его десятую долю. На днях переписывать цены в сторону их повышения пришлось розничным продавцам бензина — пришла и их очередь.


Изображение
MrGrek
Абонент Tele2
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 08:44
Мои операторы: Теле2 и МТС

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: На АЗС Брянской области острый дефицит бензина

Сообщение Kem » 26 апр 2011, 07:17

"На Нью-Йоркской фондовой бирже вновь взлетели цены на гречку"(с).:-D такой практике (плановый ремонт и как следствие рост цен на гсм) не один год.массово на гужевой транспорт не пересядем,платить и терпеть будем(включим расходы в конечную стоимость продукта).встречал в сети экзот -газогенератор,на дровах авто,мото,трактора :-D .wood gas тега для поисковика.
Kem
Абонент Tele2
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 18:51
Мои операторы: Теле2 Краснодар

Re: В Брянской области дефицит бензина

Сообщение MrGrek » 26 апр 2011, 20:26

Российские автовладельцы могут остаться без бензина

Изображение

В России – очередной топливный кризис. Если в конце 2010 года россияне жаловались на повышение цен на бензин, то теперь жители сразу нескольких регионов страны могут вовсе остаться без топлива. Самая неблагоприятная ситуация складывается в Питере, Воронеже, Новосибирске, Сахалине и Алтайском крае.

Внезапным дефицитом топлива сразу же заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба, традиционно проявляющая к нефтяным компаниям повышенный интерес. Как говорится в сообщении ФАС, неблагоприятная ситуация с топливом складывается, как минимум, в пяти регионах страны. В связи с этим в понедельник, 25 апреля, глава службы Игорь Артемьев провел срочное совещание.

«Наиболее неблагоприятная ситуация складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и Алтайском крае. При таком раскладе в ближайшие дни многие регионы могут остаться без топлива», — пояснил присутствовавший на совещании президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Причины, по которым в стране возник дефицит топлива, пока не ясны. По мнению президента Алтайского топливного союза Юрия Матвейко, также присутствовавшего на совещании, дефицит возник в результате ограничения доступа на рынок небольших компаний. «Если крупные игроки такие, как “Роснефть”, “Газпромнефть” и др. снижают розничную цену на 5 рублей, то при оптовых закупках стоимость бензина опускается буквально на 1-2 рубля. Получается, что небольшие компании при таких показателях уходят в минус, а на рынке возникает дефицит», — приводятся слова Матвейко в сообщении ФАС. О проблемах с топливом сообщили и представители Красноярского края и Москвы, передают «Ведомости». Аркуша отметил, что в Москве проблем на АЗС пока нет, а вот у независимых компаний начинают возникать сложности. По его словам, «перед Московским НПЗ очереди из машин заправщиков стоят по 15-17 часов».

«Это может явиться одной из разновидностей картельного сговора, за которое антимонопольным законодательством предусмотрена крайняя мера ответственности, вплоть до уголовной», — считает глава ФАС Игорь Артемьев. По результатам совещания было принято решение направить руководителям нефтяных компаний предупреждения, а также объяснения причин возникновения дефицита в нескольких регионах страны.

По данным издания, «пострадавших» регионов больше – как минимум, десять. Первый «звонок» поступил из Белгородской области – в местное управление ФАС поступили многочисленные обращения в связи с тем, что местная компания-монополист ограничила продажу самых популярных марок бензина – АИ-92 и АИ-95. В Алтайском крае на АЗС двух крупнейших НК на одну машину выдавали по 20 литров топлива, а независимые АЗС вовсе остановили продажу бензина.

По данным других российских СМИ, проблемы с топливом есть в Брянской и Мурманской областях. Ситуация усугубляется еще двумя факторами, так в мае на многих НК планируется проведение сезонных профилактических работ. В Центральном регионе на профилактику встали четыре НПЗ, в Сибирском округе работы запланированы на май. Подливают масла в огонь и автовладельцы: «почуяв» предстоящий дефицит, многие автомобилисты закупают топливо, что называется, впрок.

Причины такой ситуации пока не ясны. ФАС и ее региональные управления направили запросы в НК с требованием объяснить ограничения на отпуск топлива. Служба начала разбираться. Как отмечает ведомство, как только будут первые результаты, ФАС проинформирует о ситуации премьер-министра и Минэнерго.

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/5788647/? ... rticlepoll
MrGrek
Абонент Tele2
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 08:44
Мои операторы: Теле2 и МТС

Re: Ростелеком

Сообщение MrGrek » 30 апр 2011, 14:00

она уже давно на неё похожа, посмотрите бензина почти нет километровые часовые пробки и стоимость аи 92 27 рублей 95 28,50 рублей ... вот вам и на нефти живем, америку, которая у нас нефть покапает перещеголяли ))))
MrGrek
Абонент Tele2
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 08:44
Мои операторы: Теле2 и МТС

Re: Ростелеком

Сообщение Kem » 30 апр 2011, 14:19

MrGrek писал(а):она уже давно на неё похожа, посмотрите бензина почти нет километровые часовые пробки и стоимость аи 92 27 рублей 95 28,50 рублей ... вот вам и на нефти живем, америку, которая у нас нефть покапает перещеголяли ))))

зы.смотрим кому такое "стечение обстоятельств"(дефицит бензина) выгоден..."Роснефть" :-D
Kem
Абонент Tele2
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 18:51
Мои операторы: Теле2 Краснодар

Re: Ростелеком

Сообщение DarkLion » 30 апр 2011, 14:41

В Ливии, кстати, нефть стоила внутри страны в разы дешевле, чем в России. И сравнивать нашу страну с государствами Персидского залива- дело безнадёжное. Поскольку там хоть и живут по законам шариата, народ "на своей шкуре" ощущает, каково жить в стране, богатой нефтью. А не смотрит голодными глазами на "верхушку пирамиды".
В России просто народ уже стал слишком терпеливым :-(((((
Аватара пользователя
DarkLion
Абонент Tele2
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 14:50
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Мои операторы: Теле2 Ростов-на-Дону

Re: В Брянской области дефицит бензина

Сообщение Kem » 01 май 2011, 10:19

"Признак энергетической супердержавы:в избах холодно и темно.
Признак авторитарного,тоталитарного,антидемократического государства и гуманитарной катастрофы-бензин по 4 рубля".(с) :-D
Kem
Абонент Tele2
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 18:51
Мои операторы: Теле2 Краснодар

Re: В России дефицит бензина

Сообщение Михаил К » 02 май 2011, 14:33

DarkLion писал(а):Поскольку там хоть и живут по законам шариата, народ "на своей шкуре" ощущает, каково жить в стране, богатой нефтью.

Там народу в разы меньше живёт-поэтому всем благ больше достаётся от продажи нефти.У нас же очень жадное государство-высокие налоги на топливо+очень жадные нефтяные компании (почти всеми из них владеет государство).Они не просто жадные,но и ФАС всё время их штрафует за сговоры.При этом мелким продовцам топлива мешают крупные.
В общем-не рынок, а бардак :X
Михаил К
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:21
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Теле2
Модель телефона: Самсунг Гэлекси А12
Подключился к Tele2: 9 ноября 2006

Re: В России дефицит бензина

Сообщение DarkLion » 02 май 2011, 17:09

Ничего, голосуйте за меня в 2030м и я изменю ситуацию ;-)
Аватара пользователя
DarkLion
Абонент Tele2
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 14:50
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Мои операторы: Теле2 Ростов-на-Дону


Вернуться в Свободная тема



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron