ЕГЭ и образование

Общение на любые темы

Re: ЕГЭ и образование

Сообщение humppa » 26 июн 2011, 21:55

Когда я учился, на трудах давались навыки работы разным инструментом - ножовка, лобзик, напильник, молоток, дрель и т.д.
работа по дереву, по металлу, способы обработки, способы соединения - гвозди, склеивание, пайка.
humppa
Абонент Tele2
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 11:03
Мои операторы: TELE2
Модель телефона: LG P500 Optimus One

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: ЕГЭ и образование

Сообщение Ang3l42 » 27 июн 2011, 12:33

mike93 писал(а):Что говорить, если за 10 лет, против ЕГЭ 50% страны, а примерно 60 считают, что прежняя система была эффективнее.

Обычные экзамены ненавидели так же, особенно если учесть, что нужно было два раза одно и тоже сдавать, при окончании школы и при поступлении в вузы. Да и как бы проблемы со списыванием могли возникнуть только на вступительных экзаменах. Выпускные экзамены шли по билетам заранее подготовлеными и выучеными, в любом книжном можно было купить как билеты так и вопросы к ним, исключение только русский язык в котором надо было сочинение или изложение писать. Вспоминаю как алгебру сдавали- выходишь под под предлогом в туалет, а сам идешь в соседний кабинет, в котором лежит решебник, тупо списываешь на листок, приходишь в класс и перекатываешь всё- и в голове ничего не остается, кто бы что не говорил. И что в этой системе хорошего? То что всё напорядок проще и легче? ЕГЭ я тоже сдавал при поступлении в вуз и честно говоря ничего такого чтобы не смог решить обычный школьник знающий материал хотябы на тройку там нет(кроме последнего задания).
mike93 писал(а):Что касается уроков труда, то я не знаю, какие они были в советское время. В мое время нас заставляли мести двор школы, стричь кустарники убирать спиленные деревья. Так, что ничего хорошего в уроках труда я не вижу, особенно в старшей школе.

Странные труды... У нас это были обычные субботники которые так и остались во многих школах. а уроки труда- слесарностолярные работы у парней и кухня у девушек, то что нужно в повседневной жизни. Вот уж не знаю во всех ли школах так было или только в некоторых но честно говоря удивляюсь когда девушка готовить не умеет, а парень даже гвоздь забить не может. ;/
mike93 писал(а):В советское время вообще школьник был занят во всевозможных кружках и факультативах. Например, из подручных материалов в классе эдак 7-8 при определенных навыках можно было собрать радиоприемник.

Такие кружки никуда не делись. Возможно их где то стало меньше но такие заведения остались где можно найти ребенку занятие на свой вкус.
Ang3l42
Абонент Tele2
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 10:50

Re: ЕГЭ и образование

Сообщение mike93 » 27 июн 2011, 18:40

Ang3l42 писал(а):Обычные экзамены ненавидели так же

Но обычные экзамены легче было сдать по указанным вами причинам.
Ang3l42 писал(а):Вспоминаю как алгебру сдавали- выходишь под под предлогом в туалет, а сам идешь в соседний кабинет, в котором лежит решебник, тупо списываешь на листок, приходишь в класс и перекатываешь всё- и в голове ничего не остается, кто бы что не говорил.

Это Вы, в каком веке сдавали то? Я в 9 классе сдавал экзамен в традиционной форме, так весь этаж был освобожден. Кабинет, в котором шел экзамен, был открыт, все остальные кабинеты на этаже опечатаны. На этаже с двух выходов стояли наблюдатели и ни кого не пускали на этаж. Эти требования сейчас не то, что сохраняются, они еще больше ужесточаются ИМХО.
Ang3l42 писал(а):ЕГЭ я тоже сдавал при поступлении в вуз и честно говоря ничего такого чтобы не смог решить обычный школьник знающий материал хотябы на тройку там нет(кроме последнего задания).

Смотря, какой ЕГЭ. По точным предметам: химия, физика, математика, еще возможно ЕГЭ. По гуманитарным - никогда. В обществознании на один и тот же вопрос может быть около 6 миллиардов ответов (по численности населения Земли) и совершенно глупо закладывать КИМ мнение одного какого-то пусть даже и очень умного человека.
А на курсах повышения квалификации у нас учитель русского языка и литературы за экзамен по литературе тот, который сдавали школьники на минувшем экзамене, получила 3. Учителем работает больше 30 лет.
Ang3l42 писал(а):Странные труды... У нас это были обычные субботники которые так и остались во многих школах. а уроки труда- слесарностолярные работы у парней и кухня у девушек, то что нужно в повседневной жизни. Вот уж не знаю во всех ли школах так было или только в некоторых но честно говоря удивляюсь когда девушка готовить не умеет, а парень даже гвоздь забить не может.

А мне странно иногда видеть парней, которые только гвоздь забить, и могут. :) у девочек кухня была, а у нас просто те станки, что были уже не функционировали просто. :)
Ang3l42 писал(а):Такие кружки никуда не делись. Возможно их где то стало меньше но такие заведения остались где можно найти ребенку занятие на свой вкус.

Да, что Вы говорите. У нас из-за недофинансирования закрываются спортивные школы и школы искусств.
Аватара пользователя
mike93
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:51
Откуда: Краснодарский край и Республика Адыгея
Мои операторы: BeeLine, Tele2
Модель телефона: Samsung C5212

Re: ЕГЭ и образование

Сообщение IlyA » 28 июн 2011, 06:59

humppa писал(а):Когда я учился, на трудах давались навыки работы разным инструментом - ножовка, лобзик, напильник, молоток, дрель и т.д.
работа по дереву, по металлу, способы обработки, способы соединения - гвозди, склеивание, пайка.


Аналогично. Все это очень пригодилось. Плюс к этому были занятия в учебно-производственном комбинате (из нас делали, например, радиомонтажников), после которого вполне можно было устроиться тем же монтажником на завод. А уж для себя любимого этих навыков хватало с лихвой.
IlyA
Админ forumtele2.ru
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 09 май 2007, 00:50
Откуда: Сине-бело-голубой Питер
Мои операторы: Теле 2
Модель телефона: Xiaome RedMe Note 4X
Подключился к Tele2: 2000 г.

Re: ЕГЭ и образование

Сообщение Михаил К » 03 июл 2011, 17:15

mike93 писал(а):Так может быть и стоит дать "зеленый свет" всем, кто поступить хочет, а ВУЗ пусть уже сам разбирается.

Конечно-самый лучший вариант.Именно так обстоит дело во Франции.
mike93 писал(а):Прежняя система была гораздо лучше.

Чем?Раньше взятки при поступлении были на уровне вузов, а теперь переместились на уровень школ.
humppa писал(а):Родители в первую очередь должны учить общечеловеческим и моральным нормам.

Вот именно!
humppa писал(а):В школе собирается очень разношёрстный коллектив и приобщиться к плохому гораздо проще, чем к хорошему.

Здесь уже должны учителя стараться, что бы к плохому дети не приобщались.
humppa писал(а):В советские времена в школах тоже курили, выпивали, дрались, убивали, насиловали, накладывали на себя руки и умирали от наркомании,

Потому что был Совок.Нормальные школы, а точнее гимназии были в Российской Империи, как и всё остальное...
Михаил К
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:21
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Теле2
Модель телефона: Самсунг Гэлекси А12
Подключился к Tele2: 9 ноября 2006

Re: ЕГЭ и образование

Сообщение Михаил К » 03 июл 2011, 17:25

mike93 писал(а):И если какому ни будь придурку нарисовали тройку, то за свою жизнь я мог быть спокоен, так как такого человека в советское время я уверен на какой ни будь ответственный пост не поставили бы.

Ставили
humppa писал(а):Когда я учился, на трудах давались навыки работы разным инструментом - ножовка, лобзик, напильник, молоток, дрель и т.д.

Ang3l42 писал(а):а уроки труда- слесарностолярные работы у парней и кухня у девушек, то что нужно в повседневной жизни.

И то и то было.

Ang3l42 писал(а):Выпускные экзамены шли по билетам заранее подготовлеными и выучеными, в любом книжном можно было купить как билеты так и вопросы к ним, исключение только русский язык в котором надо было сочинение или изложение писать. Вспоминаю как алгебру сдавали- выходишь под под предлогом в туалет, а сам идешь в соседний кабинет, в котором лежит решебник, тупо списываешь на листок, приходишь в класс и перекатываешь всё- и в голове ничего не остается, кто бы что не говорил.

В каком городе у вас было так сложно?У нас было всё ещё легче...
Михаил К
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:21
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Теле2
Модель телефона: Самсунг Гэлекси А12
Подключился к Tele2: 9 ноября 2006

Re: ЕГЭ и образование

Сообщение mike93 » 03 июл 2011, 18:27

Михаил К писал(а):Ставили

Ну не думаю я, что если кардиолог, не знает с какой стороны у человека сердце и не может прочитать ленту ЭКГ, его поставили бы лечить людей.
Михаил К писал(а):У нас было всё ещё легче...

Это было давно и не правда. :-D
Аватара пользователя
mike93
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:51
Откуда: Краснодарский край и Республика Адыгея
Мои операторы: BeeLine, Tele2
Модель телефона: Samsung C5212

Пред.

Вернуться в Свободная тема



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1