Холивары обо всём

Общение на любые темы

Re: Холивары обо всём

Сообщение Dange » 27 май 2018, 02:05

IlyA писал(а):А что тут странного? Вас же не удивляет, когда в наших сериалах "Москву" снимают в Минске и тоже из той же экономии.


Да в большинстве фильмов и сериалов Подмосковье играет все города страны. Все это значительно удешевляет съемки. Очень хорошо брать Подольск, Люберцы, Мытищи и Балашиху; их районы настолько разные как и в самой Москве: архитектура и ландшафт, промзоны и красивые усадьбы готовы изобразить локации от деревни и захолустья до спального района Москвы.
Аватара пользователя
Dange
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 15:28
Откуда: Московия
Мои операторы: Tele2, Мегафон, МТС
Подключился к Tele2: 24.10.2015

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: Холивары обо всём

Сообщение genymam » 29 май 2018, 19:17

Dange писал(а):Да в большинстве фильмов и сериалов Подмосковье играет все города страны.

В сериале Дальнобойщики в двух сериях действие происходит в Сибири, но ландшафт совершенно не сибирский. Если в лом ехать в Сибирь, съездили бы на Урал или хотя бы в северное Поволжье, на Вятку, там ландшафт намного больше похож на сибирский, чем Подмосковный.
Вообще, даже в советских фильмах такая ерунда была.
genymam
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 13:43
Откуда: Иркутск
Мои операторы: МТС, Tele-2 Иркутск, МегаФон-Дальний Восток

Re: Холивары обо всём

Сообщение Dange » 31 май 2018, 23:59

В русском языке как и в финских (венгерском, финском, эстонском, удмуртском) намного больше падежей на самом деле, насчитывают 15 падежей, но в школьной программе их упрощают до 6. Так современный язык и поменялся.


1) Именительный падеж — кто?, что?

2) Родительный падеж — нет кого?, чего?

3) Дательный падеж — дать кому?, чему?, определяет конечную точку действия.

4) Винительный падеж — вижу кого?, что?, обозначает непосредственный объект действия;

5) Творительный падеж — творю кем?, чем?, определяет инструмент, некоторые виды временной принадлежности (ночью);

6) Предложный падеж — думать о ком, о чём

7) Вокатив - Звательный падеж. От церковно-славянского звательного падежа нам осталось только слово «Боже!» (ну и Отче, наставниче Амвросие, Пантелеимоне и т.п. для тех, кто читает молитвословия). В современном русском языке этот падеж возникает, когда мы обращаемся: Мам, Пап, Дядь, Тетя Ань, где образуется путем «обрезания» окончания или специально добавленным окончанием: Ванюш (Танюш), выходи!

8.) Локатив - Местный падеж. Обычно употребляется с предлогами «При», «В» и «На». Характеризующий вопрос: Где? При чем? На чем? — В лесу (не в лесе), На шкафу (не на шкафе), При полку (не при полке) — а как же на Святой Руси, на Украине?

9) Разделительный падеж. Образуется как производное от родительного падежа: Налить в стакан кефира (Выпить кефиру), Лежит головка чеснока (съесть чесноку) Сделать глоток чая (напиться чаю), Задать жарУ (не жарА), Прибавить ходУ (не ходА), Молодой человек, огонькУ не найдется?

10) Счетный падеж — встречается в словосочетаниях с числительным: Два часА (не прошло и чАса), Сделать три шагА (не шАга).

11) Аблатив - Отложительный падеж — определяет исходную точку передвижения: Из лесУ, Из домУ. Существительное становится безударным: я Из лесу вышел; был сильный мороз.

12) Лишительный падеж — используется исключительно с глаголами отрицания: не хочу знать правды (не правду), не может иметь права (не право).

13) Партитив - Количественно-отделительный падеж — похож на родительный падеж, но имеет отличия: чашка чаю (вместо чая), задать жару (вместо жАра), прибавить ходу (вместо прибавить ход).

14) Ждательный падеж — Он же родительно-винительный падеж: Ждать (кого? чего?) письма (не письмо), Ждать (кого? что?) маму (не мамы), Ждать у моря погоды (не погоду).

15) Транслатив - Превратительный (он же включительный) падеж. Производное от винительного падежа (в кого? во что?). Применяется исключительно в оборотах речи на подобие: Пойти в летчики, Баллотироваться в депутаты, Взять в жены, Годиться в сыновья.


http://www.textologia.ru/russkiy/morfol ... gii/?q=466
https://vsegda-tvoj.livejournal.com/10146140.html
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1130454.html

Теперь понятно что Некрасов писал в аблативе:
Однажды в студеную зимнюю пору,
Я из лесУ (не из лесА!!!) вышел, был сильный мороз

Партитив - дайте пиву, чаю!

Песня, где космонавты в транслативе (превратительном) падеже

https://www.youtube.com/watch?v=l-rAzLKGrmA
Аватара пользователя
Dange
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 15:28
Откуда: Московия
Мои операторы: Tele2, Мегафон, МТС
Подключился к Tele2: 24.10.2015

Re: Холивары обо всём

Сообщение genymam » 02 июн 2018, 11:40

ilya1003 писал(а):Что ломать не надо было, Damps? Тогда у меня напрашивается вопрос, у Вас все в порядке? Если бы сейчас в Москве работал Damps или Amps, то пользовались бы им только маньяки. Самый главный минус этих технологий, огромный охват базы и маленькое количество каналов. Достаете Вы телефон из сумки, набираете номер и видите надпись - "сеть занята", здорово правда?

Был стандарт CDMA, лишённый этих недостатков.

Yejik писал(а):Не надо лес покрывать. Достаточно навешать БС по дорогам. А там через каждые метров 100 есть фонарный столб (опора), и на каждом столбе есть электропитание (лампочка в фонаре как то горит)...

Как это спасёт тех кто заблудился в лесу?

Yejik писал(а):Если все что тратится на поддержку трёх сетей вложить одну то лте у вас будет в каждом метро, в каждом лесу, в каждом подвале, в каждом подьезде и лифте да хоть на мкс

Не будет. Долго разжёвывать, почему. Не будет. Поэтому я и говорю, два стандарта - GSM как полдожка и LTE для интернета.

ilya1003 писал(а):А еще, все современные люди, в автобусах, электричках, маршрутках, машинах - используют интернет, для просмотра: расписаний, пробок, общения, музыки, видео... А Вы им дальнобойный Дампс, я думаю, это будет мега популярный проект.

Хоть бы читали прежде чем отвечать. Я тут уже три дня разоряюсь - скоростной стандарт высокой ёмкости и широкоохватный - для глухоманей. А мне приписывают невесть что.

Yejik писал(а):А начерта тогда все дачники покупают себе DVB-T приставки в оптовых количествах. И в один голос говорят что без приставки кинископные телеки ничего не ловят. Понимаю что не по теме, но интересно.

Потому что они и раньше не ловили далеко от ретрансляторов. Плюс сейчас много новых дач пошло, там аналоговых передатчиков новых уже не вешают. В городах, в Иркутске, в Москве аналоговое ТВ работает до сих пор.

Yejik писал(а):Я правильно понял что в каждом лесу на каждом дереве есть розетка?

Наверное, телефон некоторое время может жить без розетки? И это как раз звонилки, а не смартфоны. Уж сколько так народу спасли заблудившихся грибников и сборщиков черемши. Есть, конечно, спутниковая связь, но я боюсь что она недоступна бабушке на деревне, которая за черемшой ходит.

Yejik писал(а):Причем тут замеры. Если у вашего устройства не истек срок службы и оно замкнуло и взорвалось вы можете предьявить претензии производителю даже вне гарантии. А если истек срок службы то используете на свой страх и риск.


И что, ты выбрасываешь всё что истекло формальный срок службы, но ещё прекрасно работает? См док фильм по ссылке ещё раз

Yejik писал(а):Вообще для лесов, тундры, и прочих ненаселенных местностей есть спутниковые телефоны. Можно в аренду взять на время похода.


Может ли бабушка, зарабатывающая сбором черемши, позволить себе спутниковый телефон? Да и никто этим заморачиваться не будет, все надеются на авось. Но это не значит что надо радоваться когда такие люди погибнут только потому что связи не достало. Как те двое мужчин в Якутии. Даже у дальнобойщиков я ни разу спутникового телефона не видел. И что-то в наших сёлах я не видел пунктов аренды спутниковых устройств.

DenisOff писал(а):AT&T уже отказался от 2g и все ок

Япония уже вся от него давно отказалась, но на то она и Япония. Там рано или поздно перейдут на VOLTE или VOL5G в чистом виде, там плотность населения и уровень проникновения технологий позволит это сделать.
genymam
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 13:43
Откуда: Иркутск
Мои операторы: МТС, Tele-2 Иркутск, МегаФон-Дальний Восток

Re: Холивары обо всём

Сообщение ilya1003 » 02 июн 2018, 12:00

genymam писал(а):
Может ли бабушка, зарабатывающая сбором черемши, позволить себе спутниковый телефон? Да и никто этим заморачиваться не будет, все надеются на авось. Но это не значит что надо радоваться когда такие люди погибнут только потому что связи не достало. Как те двое мужчин в Якутии. Даже у дальнобойщиков я ни разу спутникового телефона не видел.

Бабушка, зарабатывающая сбором черемши, Вас быстрее любого 2G из леса выведет. Дальнобойщикам спутниковые телефоны и не нужны, они абсолютно нормально себя чувствуют с рацией. У меня есть один знакомый, который работает дальнобойщиком, говорил, что сотнями км связи может не быть, это никак не мешает движению. Ваши все рассуждения о спасении жизней связью 2G и обычных звонилках сильно преувеличены. Охотники и рыболовы уже много лет используют навигаторы, а с глонас и gps найти себя в лесу гораздо проще, чем с ГСМ звонилкой.
ilya1003
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 19:44
Мои операторы: мегафон, Т2
Модель телефона: LG G7

Re: Холивары обо всём

Сообщение Kuntavr » 02 июн 2018, 14:44

ilya1003, о дальнобойщиках Вы правы, но им
на трассе нужна связь с по той же трассе идущими неподалёку.
Они и висят постоянно на одной волне.
В остальном же, извините, - чушь.
Листаните карту покрытия любого Оператора в любой области глубинки
и сравните покрытия 2-3-4G (если врут - то в радужную сторону).
И 2G не всё покрыто, остальными - лишь пятнышки.

Что до сборщиков черемши и прочих лесных даров, - то
иногда, думается, нужно лишь сообщить, что машина заглохла
или застряла или что медведок ногу отгрызает :) .
Глонасс и gps тут не помогают.
Недавно друзья в такую ситуацию попали, -
ночевали с ребёнком в лесу, утром пешком до эвакуатора.
Kuntavr
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5372
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 05:35
Откуда: Уржум & С-Пб

Re: Холивары обо всём

Сообщение ilya1003 » 02 июн 2018, 17:50

Kuntavr писал(а): Что до сборщиков черемши и прочих лесных даров, - то иногда, думается, нужно лишь сообщить, что машина заглохла
или застряла или что медведок ногу отгрызает :)

Если медвеженок ногу отгрызает, думаю, звонить уже поздно. :) А с заглохшей машиной, проще тормознуть проезжающих мимо. А в настоящей глуши, нет ничего, в т.ч. и GSM.
ilya1003
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 19:44
Мои операторы: мегафон, Т2
Модель телефона: LG G7

Re: Холивары обо всём

Сообщение Kuntavr » 02 июн 2018, 20:45

ilya1003 писал(а):Если медвеженок ногу отгрызает, думаю, звонить уже поздно. А с заглохшей машиной, проще тормознуть проезжающих мимо. А в настоящей глуши, нет ничего, в т.ч. и GSM.

ilya1003, томознуть можно на трассе, где куча народа,
но не в глуши, куда залез по навигатору и собственной неоазумности.
=> лучше хилое, но максимальное покрытие, чем ВИП, ХЗ для кого.
Мне так кажется.
Kuntavr
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5372
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 05:35
Откуда: Уржум & С-Пб

Re: Холивары обо всём

Сообщение genymam » 02 июн 2018, 21:14

Если бы не гнобили "устаревшие" стандарты, а приспосабливали их под покрытие глухих мест, сколько жизней бы спасено было.
Про бабушку и черемшу чушь. Каждую неделю в сводке происшествий пропавших сообщают - ушла в лес и пропала. А статистика спасённых благодаря телефонной связи говорит сама за себя. Периодически кого-то находят благодаря телефонам. В лесу. Если покрытие добивает, до человека дозваниваются, или он сам дозванивается.
Как-то рассказывали про бабушку, которая заблудилась и позвонить не смогла - кончились деньги на счёте, а про бесплатный вызов экстренной помощи она, видимо, не знала. Так и бродила три дня, пока её дочь не хватилась и сама позвонила ей. Так и нашли. И таких случаев сколько угодно.
Про дальнобойщиков, рация не панацея. Если нужна экстренная медицинская помощь, навряд ли другие водилы помогут. Да и не всегда в зоне действия рации кто-то есть даже на трассе, что уж говорить о глухоманях.
genymam
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 13:43
Откуда: Иркутск
Мои операторы: МТС, Tele-2 Иркутск, МегаФон-Дальний Восток

Re: Холивары обо всём

Сообщение Kuntavr » 02 июн 2018, 21:35

genymam писал(а):... Про дальнобойщиков, рация не панацея. Если нужна экстренная медицинская помощь, навряд ли другие водилы помогут. Да и не всегда в зоне действия рации кто-то есть даже на трассе, что уж говорить о глухоманях.

Да, так, но выбора у них нет.
Это особая тема и субкультура даже.
С остальным "населением" их уравнивать не нужно.
Kuntavr
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5372
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 05:35
Откуда: Уржум & С-Пб

Re: Холивары обо всём

Сообщение genymam » 02 июн 2018, 22:17

Я не предлагаю им отказываться от раций, я говорю что 1) Нужно использовать дальнобойные стандарты связи для отдалённых трасс и глушей 2) Самим дальнобоям нужно иметь спутниковый тел для экстренных случаев.
genymam
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 13:43
Откуда: Иркутск
Мои операторы: МТС, Tele-2 Иркутск, МегаФон-Дальний Восток

Re: Холивары обо всём

Сообщение ilya1003 » 02 июн 2018, 22:22

Не возможно приспособить старые стандарты под современные потребности. Этому несколько причин, 1-я на низких частотах, при прочих равных будут низкие скорости доступа в сеть интернет. 2-ая Бизнес (деньги) - ничего личного. 3-я поддерживать производство модулей, которые заведомо нужны 1% населения планеты - дорого и не рентабельно.
А теперь самое главное, в мире есть такое понятие, как модернизация оборудования, в России - это понятие не приживается, мы стараемся выжать все из когда-то купленного (иногда украденного) станка, чайника, машины, вышки связи. У нас в стране, если прибыль меньше 100% за год (лучше за месяц), то проект не интересен. Зачем вкладывать деньги в пустоту, ради спасения человеческой жизни?
ilya1003
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 19:44
Мои операторы: мегафон, Т2
Модель телефона: LG G7

Пред.След.

Вернуться в Свободная тема



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2