Баланс, Тарификация, Детализация

Обсуждение тарифных планов, специальных предложений и возможностей для пополнения счёта Tele2.

Re: Баланс, Тарификация, Детализация

Сообщение Lexus » 06 апр 2016, 13:21

IlyA писал(а):Lexus
Есть подозрение на ваш профиль абонента и на обслуживающую БС (если эксперименты были в одной соте).

"Моя" БС - это Выборгское шоссе 19. На Окее которая. Попробую тогда сегодня в "поле" выйти. На другой БС попробовать.

А так да. Пробовал на двух телефонах с 4G и с разными тарифами: от Ростелекома и на симке жены с обычным Оранжевым. Окончательно меня добило, конечно, наличие включенного wi-fi во время утечки байтов (на видео выше). До этого я еще может на пару процентов сомневался.
Lexus
Абонент Tele2
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: МТС, Теле2 (Т2 Мобайл), Elisa, TIM
Модель телефона: Huawei Honor 4X
Подключился к Tele2: 13.09.2013

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: Баланс, Тарификация, Детализация

Сообщение Kuntavr » 06 апр 2016, 14:34

Lexus,
а в бесплатной детализации все эти копеечные списания указаны?
Какой инфой сопровождаются?
Kuntavr
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5372
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 05:35
Откуда: Уржум & С-Пб

Re: Баланс, Тарификация, Детализация

Сообщение Lexus » 06 апр 2016, 15:26

Kuntavr
Да. На картинке в красном прямоугольнике указаны списания, соответствующие моим упражнениям, запечатленным на видео в моем посте выше. Пользы от этой инфы никакой. Где-то генерируется трафик, но если не в телефоне, то где?
Вложения
Детализация.jpg
Детализация.jpg (107.1 КБ) Просмотров: 3466
Lexus
Абонент Tele2
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: МТС, Теле2 (Т2 Мобайл), Elisa, TIM
Модель телефона: Huawei Honor 4X
Подключился к Tele2: 13.09.2013

Re: Баланс, Тарификация, Детализация

Сообщение IlyA » 06 апр 2016, 17:16

Lexus
пришел ответ от технарей по вашей (да что там, нашей)) проблеме. Цитирую:
Добрый день.

Мне удалось повторить проблему описанную абонентом.
Проблема наблюдается при включенном "Определении Местоположения".

Вот моя версия событий:

Дело в том что ОС Android написана компанией Google. В Android встроены службы, которые передают информацию по действиям пользователя в Google.
Эти службы имеют доступ к полному управлению смартфоном, в том числе к совершению звонков, отправки смс и выходу в интернет, даже тогда, когда мобильный интернет отключен.
При наступлении определенного события: смена место положения, смена сети, выход из сети и т.п. (алгоритмы работы Google нам не известны) служба записывает эти данные в log и, когда считает нужным, отправляет в Google. Такой трафик очень мал и не регистрируется в программных "счетчиках трафика" мобильного телефона.

Что нужно сделать, чтобы этого не было:
1. Настройки -> Личный данные -> Местоположение - > История местоположений -> отключить
2. Настройки -> Личный данные -> Местоположение - > Отключить службы Google указанные здесь
3. Настройки -> Личный данные -> Местоположение - > Отключить само месторасположение.
------------------------------------------------------------------------------

Вот еще ссылка на обсуждение этой проблемы - http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=173184&st=1140
Там отключение Местоположения в телефоне решает вопрос.

Кстати, в моих экспериментах местоположение включено не было.
IlyA
Админ forumtele2.ru
 
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 09 май 2007, 00:50
Откуда: Сине-бело-голубой Питер
Мои операторы: Теле 2
Модель телефона: Xiaome RedMe Note 4X
Подключился к Tele2: 2000 г.

Re: Баланс, Тарификация, Детализация

Сообщение Kuntavr » 06 апр 2016, 20:02

Lexus,
можно пробовать пытать поддержку о IP-адресах
"красного прямоугольника".

IlyA, ответ частично раскрывает предположение
Kuntavr писал(а):2. Активен GPS. Для чего?
Да, он позиционируется как ниппельная система.
Для девайсов, не имеющих физической возможности
выхода в инет, - так и есть.
Степень ниппельности устройств, имеющих возможность выхода
в инет можно уточнить разве что в Лэнгли.
Хотя такой трафик для неискушённого взгляда должен быть скрыт.

Но лишь частично.
То же самое ОС Android должна бы вытворять
и в сетях других операторов.
Kuntavr
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5372
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 05:35
Откуда: Уржум & С-Пб

Re: Баланс, Тарификация, Детализация

Сообщение IlyA » 06 апр 2016, 21:46

Kuntavr писал(а):То же самое ОС Android должна бы вытворять
и в сетях других операторов.

на это у меня есть предположение, что у других трафик менее 1 кБ не считается. Хотя судя по постам в ссылке на 4pda у других тоже утекает.
IlyA
Админ forumtele2.ru
 
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 09 май 2007, 00:50
Откуда: Сине-бело-голубой Питер
Мои операторы: Теле 2
Модель телефона: Xiaome RedMe Note 4X
Подключился к Tele2: 2000 г.

Re: Баланс, Тарификация, Детализация

Сообщение Kuntavr » 06 апр 2016, 21:54

IlyA писал(а):на это у меня есть предположение, что у других трафик менее 1 кБ не считается. Хотя судя по постам в ссылке на 4pda у других тоже утекает.

Ссылка хорошая.
Вчитываюсь.
И, да, утекание отмечено у всех.
Kuntavr
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5372
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 05:35
Откуда: Уржум & С-Пб

Re: Баланс, Тарификация, Детализация

Сообщение Lexus » 06 апр 2016, 23:21

IlyA
Kuntavr
Часть вечера посвятил экспериментам.

06 апреля 2016 г., 18:54. Первый на пересечении Энгельса и Луначарского. Отключал GPS и местоположение, т.к. этот вопрос интересовал Вас, Kuntavr. Даже bluetooth, автосинхронизацию и звук. А что, а вдруг.© Итог нет утечки. Видео 1. 90МБ

06 апреля 2016 г., 19:31. Второй на пересечении Луначарского и Культуры. Так же отключал GPS и местоположение и др. Утечка есть. Видео 2. 81МБ

06 апреля 2016 г., 20:06. Третий эксперимент опять на том же перекрестке Энгельса и Луначарского. А теперь есть утечка. Видео 3. 47 МБ

Скриншот детализации.

Изображение

Опять возникает логический вопрос, если трафик потребляет определение местоположение, то почему только в режиме 4G. У меня весь день телефон в режиме 3G и не намека на утечку. Опять же утечка на видео происходит исключительно после отключения определения местоположения и включении режима 4G.
И да. У меня большое поле деятельности. Впереди еще Windows Phone и iOS.

Ушел читать тему на 4pda.

Kuntavr писал(а): Lexus, можно пробовать пытать поддержку о IP-адресах "красного прямоугольника".

Так спрашивал местного еще на 29 странице этой темы и через сайт. Не признаются.
Lexus
Абонент Tele2
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: МТС, Теле2 (Т2 Мобайл), Elisa, TIM
Модель телефона: Huawei Honor 4X
Подключился к Tele2: 13.09.2013

Re: Баланс, Тарификация, Детализация

Сообщение Kuntavr » 07 апр 2016, 04:13

Lexus писал(а):Опять возникает логический вопрос, если трафик потребляет определение местоположение, то почему только в режиме 4G.

И почему не всегда.

Посмотрел стопкадрово N раз.
Не выстроилось ничего логичного.

Можно лишь предположить, что совершаются не запросы
на привязку к карте, а "закладывание" о запросах,
сделанных в предыдущем сеансе.
В обход запрета текущего.
В этом случае при очередном соединении в LTE и запретах
могла бы проскочить такая же инфа без запроса на привязку.
И съедена очередная денюшка.
Появилась было идейка сравнить LTE-сектора 1-го и 3-го
видео, но, похоже, это бессмысленно.

Lexus писал(а):
Kuntavr писал(а): Lexus, можно пробовать пытать поддержку о IP-адресах "красного прямоугольника".

Так спрашивал местного еще на 29 странице этой темы и через сайт. Не признаются.

Имел в виду не местного с мутными ответами как на 29й,
но прямой вопрос в 611: "... с каким IP было соединение в такое-то время?".

Lexus писал(а):Ушел читать тему на 4pda.

"1001 ночь", современная версия :) .

PS Lexus, действие DIL "в самолёте" ещё не опробовано.
Kuntavr
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5372
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 05:35
Откуда: Уржум & С-Пб

Re: Баланс, Тарификация, Детализация

Сообщение PrizerVRN22 » 07 апр 2016, 08:24

Lexus писал(а):включении режима 4G

Может какие-нибудь служебные биты VoLTE? (Сеть VoLTE, не работает, но заточена под это! Может и телефон, и приложения, используют модули других разработчиков, а там вкладки VoIP)
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Huawei Nova 3, Plantronics M55
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Баланс, Тарификация, Детализация

Сообщение Lexus » 07 апр 2016, 17:01

С полуночи включил 4G в ВКЛЮЧЕННЫМ доступом к данным о местоположении и определении координат всеми возможными способами, выключенной передачей данных, выключенным Wi-Fi. Проверка баланса автоматически каждые полчаса (с автоматическим переключением в 3G). И ничего не утекало до промежутка времени между 11:04 и 11:34 утра, когда в очередной раз сама "началась сессия". И продолжалась эта сессия до 14:28, пока я принудительно не перевел в режим "без 4G". Отключение/включение местоположения, включение/выключение wi-fi не вызывает окончания сессии в 4G.
Позже ОТКЛЮЧИЛ заблаговременно доступ к данным местоположения, в смарте поотключал все, что связано с отправкой отчетов, синхронизацией. Выключены ПД, wi-fi. Выждал 2 часа. Запускал программы навигации. Ругаются, что не могут определить местоположение. Погода без обновлений. Включил 4G. Тут же началась интернет-сессия. Причем проверяю в ЛК через компьютер. И так и находится смартфон в настоящее время с незаконченной сессией, т.е на депозите у Теле2 91 копейка. Ни проверка баланса, ни входящий звонок (все это ведет к переключению в 3G и обратному возврату по окончании в 4G) не прерывают эту сессию.
А через час Теле2 блокирует еще одну копейку. Сессия не прерывалась. 90 копеек не возвращалось.

Тему на 4pda честно прочитал со страницы по ссылке и до конца. Что то похожее увидел только в 5 постах: в четырех из них были разные соньки и один Xiaomi. Но не определить в каком у них режиме телефон. Кроме последнего сообщения в теме. У "жертвы" тоже Теле2 и отключенное местоположение. Все остальное там не об этом. Фаервол все же скачаю.

Kuntavr писал(а):Можно лишь предположить, что совершаются не запросы на привязку к карте, а "закладывание" о запросах, сделанных в предыдущем сеансе. В обход запрета текущего.
В этом случае при очередном соединении в LTE и запретах могла бы проскочить такая же инфа без запроса на привязку. И съедена очередная денюшка.

Посоветуйте алгоритм действий для проверки данной гипотезы.
Kuntavr писал(а):PS Lexus, действие DIL "в самолёте" ещё не опробовано.

Так отключится же все. Это как симку из телефона достать.
Lexus
Абонент Tele2
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: МТС, Теле2 (Т2 Мобайл), Elisa, TIM
Модель телефона: Huawei Honor 4X
Подключился к Tele2: 13.09.2013

Re: Баланс, Тарификация, Детализация

Сообщение Tele2_support » 07 апр 2016, 20:27

Lexus писал(а):
Tele2_support писал(а):Благодарим вас за информацию, хотели быть уверенными, что поняли вас правильно, направили коллегам для разъяснения ситуации. Как только поступит ответ - мы вам сообщим.

Как бы 10 дней прошло.
Изображение
Я так понимаю, никто даже не рассмотрел.

P.S. А есть на форуме специалисты связи? Может такое быть, что у Теле2 криворуко настроен биллинг, и при регистрации смартфона в сети 4G учитывается в биллинге служебный трафик, которым обмениваются смартфон и базовая станция?

Lexus писал(а):С полуночи включил 4G в ВКЛЮЧЕННЫМ доступом к данным о местоположении и определении координат всеми возможными способами, выключенной передачей данных, выключенным Wi-Fi. Проверка баланса автоматически каждые полчаса (с автоматическим переключением в 3G). И ничего не утекало до промежутка времени между 11:04 и 11:34 утра, когда в очередной раз сама "началась сессия". И продолжалась эта сессия до 14:28, пока я принудительно не перевел в режим "без 4G". Отключение/включение местоположения, включение/выключение wi-fi не вызывает окончания сессии в 4G.
Позже ОТКЛЮЧИЛ заблаговременно доступ к данным местоположения, в смарте поотключал все, что связано с отправкой отчетов, синхронизацией. Выключены ПД, wi-fi. Выждал 2 часа. Запускал программы навигации. Ругаются, что не могут определить местоположение. Погода без обновлений. Включил 4G. Тут же началась интернет-сессия. Причем проверяю в ЛК через компьютер. И так и находится смартфон в настоящее время с незаконченной сессией, т.е на депозите у Теле2 91 копейка. Ни проверка баланса, ни входящий звонок (все это ведет к переключению в 3G и обратному возврату по окончании в 4G) не прерывают эту сессию.
А через час Теле2 блокирует еще одну копейку. Сессия не прерывалась. 90 копеек не возвращалось.

Тему на 4pda честно прочитал со страницы по ссылке и до конца. Что то похожее увидел только в 5 постах: в четырех из них были разные соньки и один Xiaomi. Но не определить в каком у них режиме телефон. Кроме последнего сообщения в теме. У "жертвы" тоже Теле2 и отключенное местоположение. Все остальное там не об этом. Фаервол все же скачаю.


Lexus, здравствуйте. Приносим свои извинения за столь поздний ответ.

Коллеги сообщают, что ответ по заявке был предоставлен вам посредством отправки письма на email. Если письмо обнаружить не удалось - проверьте папки "Спам" и "Прочее". Сообщаем, что 11/03 16:52 у вас действительно есть выход в интернет стоимостью в 1 копейку, то есть тарификация корректна. О резервации средств вам известно (90 копеек).

Понимаем, что это не объясняет ситуацию, потому предлагаем вам с вашим устройством подойти в наш салон связи (http://spb.tele2.ru/help/service/shops/) и произвести повторное тестирование, которое вы проводили самостоятельно, только уже совместно с нашим сотрудником. Если ситуация повторится - вы сможете составить жалобу, в рамках которой наши коллеги будут разбираться в сложившейся ситуации. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
Аватара пользователя
Tele2_support
Служба поддержки Tele2
 
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 22:34

Пред.След.

Вернуться в Тарифы, биллинг, оплата



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6