Переносимость номеров (MNP)

Обсуждаем аспекты развития мобильной связи в России и деятельность конкурентов Tele2.

Переносимость номеров (MNP)

Сообщение humppa » 04 дек 2009, 11:35

Обсуждение услуги переноса мобильных номеров (MNP)
Статистика переносов

Узнать оператора по номеру (версия ЦНИИС - оператора Базы Данных Перенесённых Номеров)
Узнать оператора по номеру (версия TELE2)
так же есть БЕСПЛАТНЫЙ ussd - *190*номер телефона с 8ки#(работает не во всех регионах)

Приложение "Сотовые операторы" - Gleb Zakaev
Play market
Данная программа сама сканирует все ваши контакты, сканирует все номера - какие операторы и регионы, выявляет перебежчиков (абонентов сменивших оператора, сохранив номер от другого). Локальная база - это абоненты-перебежчики в вашей телефонной книге. Единственное, ей нужен интернет и при наборе нового номера она без сети не сможет вам подсказать

Приложение iKtoZvonil для iOS AppStore

Приложение Оператор по номеру для WP Marketplace

МЕГАФОН - Удобнее всего эта проверка устроена в Мегафоне *629# или http://moscow.megafon.ru/help/info/code/ без ввода капчи

Внимание!
Для абонентов МТС каждый запрос стоит 2,72 руб.

Наберите на своем мобильном устройстве *916*<номер абонента># или *111*916*<номер абонента># .
Например: *916*926ХХХХХХХ# или *111*916*926ХХХХХХХ# .
В ответ вы получите сообщение с информацией, принадлежит ли запрашиваемый номер МТС или нет.
Стоимость услуги – 2,72 рубля за запрос.

Для абонентов Билайна тоже нестоль удобно выяснять какому оператору принадлежит номер. Просмотр только на странице http://moscow.beeline.ru/customers/help ... mnp-check/
так же есть бесплатный ussd - *444*номер телефона#, но он не покажет принадлежность к конкретному оператору, а лишь сообщит, Би это или нет

Еще только Билайн умеет вычислять прикрепленный федеральный номер у мобильного с городским и наоборот у городского его мобильный федеральный http://moscow.beeline.ru/customers/help ... h-nomerov/


Проверка принадлежности номера в Telegram
MNP bot добавляем в качестве контакта , пишем ему номер, он присылает ответ с принадлежностью номера к конкретному оператору
humppa
Абонент Tele2
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 11:03
Мои операторы: TELE2
Модель телефона: LG P500 Optimus One

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение SamLion » 06 май 2019, 19:50

Услуга смены мобильного оператора с сохранением номера заработала в Украине 1 мая 2019 года. Но первый фактический перенос номера состоялся на несколько дней позже.
По данным администратора новой услуги, по состоянию на 6 мая поступило 1850 заявок от абонентов, пожелавших сменить оператора. На обработку запросов операторам дается до трех рабочих дней.
https://business.vesti-ukr.com/335291-p ... t-lifecell
SamLion
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 май 2007, 20:41

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение Zarus » 06 май 2019, 20:19

SamLion
Ты что, уже эммигрировал?
Zarus
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:08
Откуда: Московская область
Мои операторы: МТС, Т2
Модель телефона: Sony XZ2 Compact, S10E.
Подключился к Tele2: 2015 год (продан вместе с МСС)

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение VSiber » 06 май 2019, 20:52

Zarus писал(а):Ты что, уже эммигрировал?

Ты что, его стихия Прибалтика :-D
VSiber
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:49
Откуда: Москва
Мои операторы: Операторы Билайн и Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy Note8 SM-N950F/D 64GB, Samsung Galaxy Note Fan Edition

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение SamLion » 06 май 2019, 21:14

По факту в Украине перенос номера производится в течение одного дня! Когда же и в России эту процедуру упростят?
SamLion
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 май 2007, 20:41

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение VSiber » 07 май 2019, 01:05

SamLion писал(а):Украине перенос номера производится в течение одного дня! Когда же и в России эту процедуру упростят?

Нам по сути глубоко должно быть как на Украине или еще где. Чем 8 дней не устраивает, ляшку жжет? :-D
VSiber
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:49
Откуда: Москва
Мои операторы: Операторы Билайн и Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy Note8 SM-N950F/D 64GB, Samsung Galaxy Note Fan Edition

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение GTC » 07 май 2019, 06:27

VSiber писал(а):тут 8 дней

вчера составили заявление на перенос из Тмобайл в Сбермобайл.
девушка заполняла заявку прямо на ipad, там же жена поставила подпись в окошке. не могли отправить заявку, так как прилетало сервисное уведомление, что не правильно выбрана дата переноса.
а выбрана она была на 14.05
исправили на 15.05,опять не пускает
и только на 16.05 прога дала отправить заявку в работу
а 16.05 это уже не 8 дней...)))
Аватара пользователя
GTC
Модератор
 
Сообщения: 8451
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:02
Откуда: Костромская обл.
Мои операторы: Персональный-МТС, Атомэнерго-Теле2
Модель телефона: iphone 13 mini

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение SamLion » 07 май 2019, 10:45

VSiber писал(а):Нам по сути глубоко должно быть как на Украине или

Не должно быть. Мы должны стремиться к совершенству. А совершенство заключается в максимальном доверии к людям и минимизации всяких формальностей. Справедливости ради отмечу, что в России ситуация с доверием к клиентам обстоит явно лучше, чем в Украине и Беларуси. Там АЗС работают по предоплате, а коньяк за 300 грн уже заперт в шкафчике для элитного алкоголя в гипермаркете. В Беларуси же снятие квартиры посуточно всегда официально оформляется
SamLion
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 май 2007, 20:41

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение vova pupkin » 07 май 2019, 11:51

Написал заявление на переход от Теле2. Позвонили, предложили почти "Мой онлайн+", но с безлимитным интернетом и вполовину абонентской платы. В нашем регионе: 500 мин на всех операторов РФ, интернет безлимитный, на Теле2 звонки безлимитный, 250 руб. СМС нет
vova pupkin
Абонент Tele2
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 16:17
Мои операторы: Теле 2
Модель телефона: note10

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение VSiber » 07 май 2019, 15:31

SamLion писал(а):Мы должны стремиться к совершенству

Мы то должны, только в каждом месте свои особенности.
GTC писал(а):вчера составили заявление на перенос из Тмобайл в Сбермобайл

Сегодня в 12:42 составили заявление Мегафон - Билайн, дата портации 15 мая в 0:00 перенос судя по дате в договоре.
Это чего то виртуалы мутят. Но по согласию с клиентом срок может быть увеличен.
И не забываем, что дата написания заявления и дата подтверждения регистрации могут отличаться. По этому очень часто фактический перенос может быть на 9 день с момета даты подачи заявления к переносимому оператору.
VSiber
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:49
Откуда: Москва
Мои операторы: Операторы Билайн и Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy Note8 SM-N950F/D 64GB, Samsung Galaxy Note Fan Edition

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение SamLion » 07 май 2019, 15:45

И всё же, что именно технически мешает осуществить перенос номера лучше, чем в Украине - а именно, за несколько минут, пока клиент находится в офисе? Если это тариф предоплатной системы расчётов, то оператор - донор мгновенно может предоставить данные об отсутствии задолженности, а если система кредитная, заплатить можно и после переноса номера по выставленному счету уже без привязки к номеру
SamLion
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 май 2007, 20:41

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение VSiber » 07 май 2019, 19:17

SamLion писал(а):И всё же, что именно технически мешает осуществить перенос номера

Да ни его, просто так обязали, в течение 8 дней, скоро будет 6 дней. Основная причина, это интерес операторов, сама проверка происходит очень быстро https://habr.com/ru/company/beeline/blog/244595/
Разбег нужен операторам, для попыток удержания абонента.
Да и тому кто собрался уходить уже пофи 1 или 8 дней.
Не нужно смотреть как там и пытаться перегнать, у нас свой путь.
VSiber
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:49
Откуда: Москва
Мои операторы: Операторы Билайн и Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy Note8 SM-N950F/D 64GB, Samsung Galaxy Note Fan Edition

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение PrizerVRN22 » 19 янв 2020, 09:27

Цитата:-
"Нужно все привести к той схеме, которая действует на всей территории России. А на всей территории РФ процедура MNP работает. И за счет нее во многих регионах, особенно на Урале, услуги связи дешевле, чем в среднем по России. Думаю, то же самое будет и в Крыму.

Обозначены ли какие-то рабочие сроки запуска процедуры смены оператора?

Нами создана и уже активно функционирует рабочая группа, которая определит сроки. Пока наше предложение – процедуру MNP запустить условно с марта. А дальше – как будут вести себя крымчане, все зависит от них.

Еще раз говорю - принудительно никто никого переводить на других операторов не будет. И все те операторы, которые здесь работали, продолжат работать. Просто регулирование цен будет отключено.

Будут ли предприняты какие-то конкретные меры, когда это произойдет и успеют ли подготовиться местные операторы, ведь у нас любые изменения вызывают ажиотаж?

Мы вообще все собираемся сделать плавно. Сейчас вы берете интервью, и, я думаю, что это будет одним из первых заявлений официального лица"
http://www.c-inform.info/interviews/id/335
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Huawei Nova 3, Plantronics M55
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Пред.След.

Вернуться в Мобильная связь в России



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron