Переносимость номеров (MNP)

Обсуждаем аспекты развития мобильной связи в России и деятельность конкурентов Tele2.

Переносимость номеров (MNP)

Сообщение humppa » 04 дек 2009, 11:35

Обсуждение услуги переноса мобильных номеров (MNP)
Статистика переносов

Узнать оператора по номеру (версия ЦНИИС - оператора Базы Данных Перенесённых Номеров)
Узнать оператора по номеру (версия TELE2)
так же есть БЕСПЛАТНЫЙ ussd - *190*номер телефона с 8ки#(работает не во всех регионах)

Приложение "Сотовые операторы" - Gleb Zakaev
Play market
Данная программа сама сканирует все ваши контакты, сканирует все номера - какие операторы и регионы, выявляет перебежчиков (абонентов сменивших оператора, сохранив номер от другого). Локальная база - это абоненты-перебежчики в вашей телефонной книге. Единственное, ей нужен интернет и при наборе нового номера она без сети не сможет вам подсказать

Приложение iKtoZvonil для iOS AppStore

Приложение Оператор по номеру для WP Marketplace

МЕГАФОН - Удобнее всего эта проверка устроена в Мегафоне *629# или http://moscow.megafon.ru/help/info/code/ без ввода капчи

Внимание!
Для абонентов МТС каждый запрос стоит 2,72 руб.

Наберите на своем мобильном устройстве *916*<номер абонента># или *111*916*<номер абонента># .
Например: *916*926ХХХХХХХ# или *111*916*926ХХХХХХХ# .
В ответ вы получите сообщение с информацией, принадлежит ли запрашиваемый номер МТС или нет.
Стоимость услуги – 2,72 рубля за запрос.

Для абонентов Билайна тоже нестоль удобно выяснять какому оператору принадлежит номер. Просмотр только на странице http://moscow.beeline.ru/customers/help ... mnp-check/
так же есть бесплатный ussd - *444*номер телефона#, но он не покажет принадлежность к конкретному оператору, а лишь сообщит, Би это или нет

Еще только Билайн умеет вычислять прикрепленный федеральный номер у мобильного с городским и наоборот у городского его мобильный федеральный http://moscow.beeline.ru/customers/help ... h-nomerov/


Проверка принадлежности номера в Telegram
MNP bot добавляем в качестве контакта , пишем ему номер, он присылает ответ с принадлежностью номера к конкретному оператору
humppa
Абонент Tele2
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 11:03
Мои операторы: TELE2
Модель телефона: LG P500 Optimus One

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение b13 » 26 дек 2015, 00:00

Rotor писал(а):Кстати, а разве закон позволяет оператору блокировать номер, уже перенесённый к другому оператору?

Закон позволяет и механизм блокировки предусмотрен
Аватара пользователя
b13
Абонент Tele2
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 21:07
Откуда: Москва
Мои операторы: МТС, Билайн, Мегафон, Tele2
Модель телефона: lenovo k900, Samsung A3
Подключился к Tele2: 18/10/2015

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение Rotor » 26 дек 2015, 00:02

Спасибо, не знал.
Ну значит не доглядели разгильдяи в МТС, когда номер отдавали, а потом спохватились.
Ничего, лучше поздно, чем никогда ;-) :-D Хотя конечно смешно, из-за четырнадцати-то рублей :-D
Но вообще моё мнение: чем больше бардака, тем жить веселее :-D
Rotor
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 16:42
Откуда: WWW Ленинград; mtsforum.spb точка ru
Мои операторы: Tele2 (д.т.) и все операторы СПб
Модель телефона: iPhone 4S (белый :-), от супруги достался)
Подключился к Tele2: Лето 2003

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение GTC » 26 дек 2015, 01:52

Тема почищена! Rotor'у второе предупреждение , жаль, что сегодня его это не остановит, но баня почти нагрелась
Аватара пользователя
GTC
Модератор
 
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:02
Откуда: Костромская обл.
Мои операторы: Персональный-МТС, Атомэнерго-Теле2
Модель телефона: iphone 13 mini

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение Rotor » 26 дек 2015, 02:25

b13 писал(а):
Rotor писал(а):Кстати, а разве закон позволяет оператору блокировать номер, уже перенесённый к другому оператору?

Закон позволяет и механизм блокировки предусмотрен
b13, а вот такой вопрос: а законом оговорен максимальный срок таких претензий?
Иными словами, не может быть так, что номер перенесён несколько месяцев назад, а потом его вдруг блокируют из-за долга перед оператором-донором?
Rotor
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 16:42
Откуда: WWW Ленинград; mtsforum.spb точка ru
Мои операторы: Tele2 (д.т.) и все операторы СПб
Модель телефона: iPhone 4S (белый :-), от супруги достался)
Подключился к Tele2: Лето 2003

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение Thanatos MD » 26 дек 2015, 09:34

b13 писал(а):Закон позволяет и механизм блокировки предусмотрен

Разве? Как вообще возможно, что МТС блокирует номер, на обслуживание которого у него нет ДОГОВОРА? (факт MNP прекращает действие Договора со старым оператором в момент, когда номер переносится в новую сеть).
Потому, если МТС обнаруживает долг, то блокировать номер может только Билайн добровольно по просьбе МТС.
Thanatos MD
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 15:44
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: МегаФон,РТ-Мобайл
Модель телефона: Sony Xperia XZ, ZTE Nubia Z11
Подключился к Tele2: выслан из РТК в 2014

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение b13 » 26 дек 2015, 11:33

Thanatos MD писал(а):Как вообще возможно, что МТС блокирует номер, на обслуживание которого у него нет ДОГОВОРА? (факт MNP прекращает действие Договора со старым оператором в момент, когда номер переносится в новую сеть). Потому, если МТС обнаруживает долг, то блокировать номер может только Билайн добровольно по просьбе МТС.

Не "добровольно", а обязан блокировать по закону. Мало ли, человек перед MNP мог скататься в роуминг в какую-нить Уганду, из которой TAP-файлы шли 2 недели
Rotor писал(а):b13, а вот такой вопрос: а законом оговорен максимальный срок таких претензий? Иными словами, не может быть так, что номер перенесён несколько месяцев назад, а потом его вдруг блокируют из-за долга перед оператором-донором?

Лень искать в "Условиях оказания услуг связи", вроде, 30 дней максимум
Аватара пользователя
b13
Абонент Tele2
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 21:07
Откуда: Москва
Мои операторы: МТС, Билайн, Мегафон, Tele2
Модель телефона: lenovo k900, Samsung A3
Подключился к Tele2: 18/10/2015

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение Thanatos MD » 26 дек 2015, 13:50

b13 писал(а):Не "добровольно", а обязан блокировать по закону.

Хотелось бы ссылку на норму закона или подзаконный акт.
b13 писал(а):Мало ли, человек перед MNP мог скататься в роуминг в какую-нить Уганду, из которой TAP-файлы шли 2 недели

А причём тут Билайн? Блокируемый номер не принадлежит МТС, он обслуживается по другому договору у другого оператора с другим IMSI.
Если МТС получил какие-то счета после переноса - блокировать он ничего не может, он может обратиться к должнику с предложением оплатить счёт, а затем обратиться в суд, если получит отказ.
b13 писал(а):Лень искать в "Условиях оказания услуг связи", вроде, 30 дней максимум

Ещё раз: претензии по договору, а не по номеру.
Thanatos MD
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 15:44
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: МегаФон,РТ-Мобайл
Модель телефона: Sony Xperia XZ, ZTE Nubia Z11
Подключился к Tele2: выслан из РТК в 2014

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение Ыршыр » 26 дек 2015, 16:07

Технически реализовано так: поступает информация от оператора донора о долгах к оператору акцептору.
Текущий оператор предупреждает о необходимости погашения задолжности перед старым оператором и дает срок. Если не погашено, то номер блокируется с формулировкой: "блокировка по запросу оператора-донора"
Далее идем к оператору-донору, гасим долги и через полчаса-два часа блокировка снимается. Ехать с чеками о погашении долга у оператора-донора к оператору акцептору не надо. В колл-центре сказали, что информация о снятии долга приходит в электронном виде. Может даже через БДПН как универсальный интерфейс
Ыршыр
Абонент Tele2
 
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Би, МТС и Т2 на полке
Модель телефона: HTC One M9+
Подключился к Tele2: март 2009

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение Ыршыр » 26 дек 2015, 16:10

Thanatos MD писал(а):Разве? Как вообще возможно, что МТС блокирует номер, на обслуживание которого у него нет ДОГОВОРА? (факт MNP прекращает действие Договора со старым оператором в момент, когда номер переносится в новую сеть).
Потому, если МТС обнаруживает долг, то блокировать номер может только Билайн добровольно по просьбе МТС.

Вот именно, договор прекращается, а обязанность погасить долги остается
b13 писал(а):Не "добровольно", а обязан блокировать по закону. Мало ли, человек перед MNP мог скататься в роуминг в какую-нить Уганду, из которой TAP-файлы шли 2 недели

Такой случай конечно не исключен. Но в нашем примере все сидели на попе ровно в Москве
Ыршыр
Абонент Tele2
 
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Би, МТС и Т2 на полке
Модель телефона: HTC One M9+
Подключился к Tele2: март 2009

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение Ыршыр » 26 дек 2015, 16:14

Rotor писал(а):Спасибо, не знал.
Ну значит не доглядели разгильдяи в МТС, когда номер отдавали, а потом спохватились.
Ничего, лучше поздно, чем никогда ;-) :-D Хотя конечно смешно, из-за четырнадцати-то рублей :-D
Но вообще моё мнение: чем больше бардака, тем жить веселее :-D

Вот именно смех да и только. В итоге было заплачено 14 руб и 17 руб = 31 руб это в плюс МТС, и будет забрано 170. То есть МТС станет беднее на 139 руб :-D :-D

Нет чтобы деффочкам напрячь мозг и посмотреть а сколько всего номеров то было у абонента в МТС и поскрести по сусеками и подбить баланс. По тихому бы списали бы долги и 139 руб были бы в плюсе у МТС )))

Я что хотел сказать, что уходя от оператора следует быть готовым к таким ситуациям и внимательно следить за балансом
Ыршыр
Абонент Tele2
 
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Би, МТС и Т2 на полке
Модель телефона: HTC One M9+
Подключился к Tele2: март 2009

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение b13 » 27 дек 2015, 14:40

Ыршыр писал(а):Вот именно смех да и только. В итоге было заплачено 14 руб и 17 руб = 31 руб это в плюс МТС, и будет забрано 170. То есть МТС станет беднее на 139 руб Нет чтобы деффочкам напрячь мозг и посмотреть а сколько всего номеров то было у абонента в МТС и поскрести по сусеками и подбить баланс. По тихому бы списали бы долги и 139 руб были бы в плюсе у МТС )))

Я что хотел сказать, что уходя от оператора следует быть готовым к таким ситуациям и внимательно следить за балансом


Вот интересная мысль меня посетила: Если переносишь свой номер из МТС неважно куда, а в "Связном" или салоне МТС тебе вклячили "подарочную" симку, на которой через 2 недели образовался долг 50 руб. за "Гудок", то перенесенный номер заблокируют?
Аватара пользователя
b13
Абонент Tele2
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 21:07
Откуда: Москва
Мои операторы: МТС, Билайн, Мегафон, Tele2
Модель телефона: lenovo k900, Samsung A3
Подключился к Tele2: 18/10/2015

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение Thanatos MD » 27 дек 2015, 18:15

Ыршыр писал(а):Подключил на семейный тариф ВСЁ, всё было хорошо и замечательно пока сегодня не заблокировали его номер по требованию МТС. Номер был блокирован оператором-донором за долг в 14 рублей .

Ыршыр писал(а):Технически реализовано так: поступает информация от оператора донора о долгах к оператору акцептору.

Техническая сторона не проблема, проблема сторона юридическая. В 1342-м постановлении Правительства от 09.12.2014 есть статья 124, в которой порядок прописан. "Из ниоткуда" долг взяться не может и уж тем более его не могут начислить "сиюминутно". А уж "Пчелайн" должен был сообщить о передаче сведений (читаем Постановление).
У нас как обычно - без уведомления права не имел, должен был фиксировать задолженность и т.п. Но это уже -самодеятельность Пчелы.
Thanatos MD
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 15:44
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: МегаФон,РТ-Мобайл
Модель телефона: Sony Xperia XZ, ZTE Nubia Z11
Подключился к Tele2: выслан из РТК в 2014

Пред.След.

Вернуться в Мобильная связь в России



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17