Переносимость номеров (MNP)

Обсуждаем аспекты развития мобильной связи в России и деятельность конкурентов Tele2.

Переносимость номеров (MNP)

Сообщение humppa » 04 дек 2009, 11:35

Обсуждение услуги переноса мобильных номеров (MNP)
Статистика переносов

Узнать оператора по номеру (версия ЦНИИС - оператора Базы Данных Перенесённых Номеров)
Узнать оператора по номеру (версия TELE2)
так же есть БЕСПЛАТНЫЙ ussd - *190*номер телефона с 8ки#(работает не во всех регионах)

Приложение "Сотовые операторы" - Gleb Zakaev
Play market
Данная программа сама сканирует все ваши контакты, сканирует все номера - какие операторы и регионы, выявляет перебежчиков (абонентов сменивших оператора, сохранив номер от другого). Локальная база - это абоненты-перебежчики в вашей телефонной книге. Единственное, ей нужен интернет и при наборе нового номера она без сети не сможет вам подсказать

Приложение iKtoZvonil для iOS AppStore

Приложение Оператор по номеру для WP Marketplace

МЕГАФОН - Удобнее всего эта проверка устроена в Мегафоне *629# или http://moscow.megafon.ru/help/info/code/ без ввода капчи

Внимание!
Для абонентов МТС каждый запрос стоит 2,72 руб.

Наберите на своем мобильном устройстве *916*<номер абонента># или *111*916*<номер абонента># .
Например: *916*926ХХХХХХХ# или *111*916*926ХХХХХХХ# .
В ответ вы получите сообщение с информацией, принадлежит ли запрашиваемый номер МТС или нет.
Стоимость услуги – 2,72 рубля за запрос.

Для абонентов Билайна тоже нестоль удобно выяснять какому оператору принадлежит номер. Просмотр только на странице http://moscow.beeline.ru/customers/help ... mnp-check/
так же есть бесплатный ussd - *444*номер телефона#, но он не покажет принадлежность к конкретному оператору, а лишь сообщит, Би это или нет

Еще только Билайн умеет вычислять прикрепленный федеральный номер у мобильного с городским и наоборот у городского его мобильный федеральный http://moscow.beeline.ru/customers/help ... h-nomerov/


Проверка принадлежности номера в Telegram
MNP bot добавляем в качестве контакта , пишем ему номер, он присылает ответ с принадлежностью номера к конкретному оператору
humppa
Абонент Tele2
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 11:03
Мои операторы: TELE2
Модель телефона: LG P500 Optimus One

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение кубанец » 24 сен 2012, 19:34

GTC писал(а):кубанец
Просто. Не нужно.
Еще как нужно, и это будет реализовано! Или как всегда у России свой путь? Нет хватит.
кубанец
Абонент Tele2
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 12:16
Мои операторы: Теле2 Мегафон
Модель телефона: LG А290

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение t2 » 25 сен 2012, 00:17

GTC писал(а):Просто. Не нужно.

И в первую очередь операторам, как мне кажется. И даже не из-за технических сложностоей. Основной костяк абонентской базы у всех более-менее сформировался, люди пользуются номерами по многу лет и "никуда с лодки не денутся" :) А если введут MNP - пойдут сплошные убытки. С одной стороны - нужно удержать существующих абонентов (вводить всякие плюшки для повышения лояльности, корректировать тарифы) а с другой - появится соблазн привлечь перебежчиков именно к себе, что неминуемо приведет к давно забытым во многих регионах ценовым войнам.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение GTC » 25 сен 2012, 07:03

кубанец
у нас всегда все иначе....
Аватара пользователя
GTC
Модератор
 
Сообщения: 8451
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:02
Откуда: Костромская обл.
Мои операторы: Персональный-МТС, Атомэнерго-Теле2
Модель телефона: iphone 13 mini

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение humppa » 25 сен 2012, 07:15

кубанец писал(а):
humppa писал(а):Не нужно !

Почему?

Лично мне не нужно. Так же, не знаю ни одного человека, который бы страдал от отсутствия такой возможности.
С точки зрения оператора это куча головной боли и расходов, которые в итоге не принесут ни копейки, расходов особенно критичных для оператора дискаунтера как Теле2.
От того, что полторы калеки во всей стране перейдут в Теле2, толку будет крайне мало. А ведь могу и уйти из Теле2.
humppa
Абонент Tele2
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 11:03
Мои операторы: TELE2
Модель телефона: LG P500 Optimus One

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение Михаил К » 05 окт 2012, 17:18

GTC писал(а):Просто. Не нужно.

Именно так %)
Михаил К
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:21
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Теле2
Модель телефона: Самсунг Гэлекси А12
Подключился к Tele2: 9 ноября 2006

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение andros » 05 окт 2012, 19:20

Нас не надо ни с кем сравнивать.. Не та политика, не та география..

Найдутся те, кто захотят сменить оператора не меняя номер ради экономии денег или луччшего покрытия.. Но это будут единицы, к общему числу абонентов сотовой связи..

Не для нас эта услуга - не для нашей страны ((
Аватара пользователя
andros
Абонент Tele2
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 13:55
Откуда: Томск
Мои операторы: MTS: MAXI; TELE2: Джекпот
Модель телефона: LG GX500

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение GTC » 06 окт 2012, 00:59

andros писал(а):не для нашей страны

+100500
Аватара пользователя
GTC
Модератор
 
Сообщения: 8451
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:02
Откуда: Костромская обл.
Мои операторы: Персональный-МТС, Атомэнерго-Теле2
Модель телефона: iphone 13 mini

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение humppa » 18 окт 2012, 13:12

Услуга MNP в России, скорее всего, будет реализована в рамках регионов, а не на федеральном уровне, сообщил вчера вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам согласительного совещания с ведомствами и операторами связи (цитата "Интерфакса"). Это позволит не задерживать принятие закона — чтобы ввести MNP без ограничений на территории страны, нужны дополнительные обоснования и расчеты, также "есть проблема, как в этом случае взимать плату за роуминг".

Не исключено, что в итоговой версии появится плата за услугу для абонентов, сейчас обсуждается возможность установления максимального порога стоимости услуги MNP. Господин Дворкович привел в пример европейские страны, где услуга обходится абонентам в €18-40. "В нашем случае не должно быть больше 100 руб.",— отметил он. Впрочем, если введение платы будет признано целесообразным, решение нужно будет согласовать с премьер-министром и президентом. Финальное согласительное совещание по законопроекту, по словам Аркадия Дворковича, должно состояться через неделю.

http://www.comnews.ru/node/68483
humppa
Абонент Tele2
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 11:03
Мои операторы: TELE2
Модель телефона: LG P500 Optimus One

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение t2 » 18 окт 2012, 14:21

Даже не ожидал такого адекватного и простого решения проблемы. Не думаю что переносимость номеров между регионами будет столь уж востребована.

Страшно подумать, сколько потеряет Теле2 народу в Питере. Моя выборка, конечно, не репрезентативна, но я точно знаю нескольких человек которые уйдут с Теле2 на следующий же день после введения MNP.

При этом, в общем и целом, они вполне лояльны к компании.

Люди подключавшиеся к Теле2 когда им было 18–20 лет повзрослели, им нужна стабильная связь по работе и нет желания ходить с двумя аппаратами - для связи и интернета. Да и разница в тарифах уже не играет особенной роли. А у Теле2 в Питере все еще есть проблемы с приемом в старых домах в центре города, да и с интернетом тоже не все гладко.

А вот в регионах Теле2, я думаю, сможет наоборот переманить клиентов из категории субпрайм от конкурентов, за счет низких тарифов.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение Tele2_support » 18 окт 2012, 14:30

t2 писал(а):Страшно подумать, сколько потеряет Теле2 народу. Моя выборка не репрезентативна, но я точно знаю нескольких человек которые уйдут с Теле2 на следующий день после введения MNP.


Но вы не подумали, сколько абонентов может к Tele2 подключиться после принятия MNP. Позиция компании Tele2 относительно MNP отражена по ссылке http://www.ru.tele2.ru/news.html?year=2 ... ws_id=6475.

t2 писал(а):Люди подключавшиеся к Теле2 когда им было 18–20 лет повзрослели, им нужна стабильная связь по работе и нет желания ходить с двумя аппаратами - для связи и интернета, а у Теле2 в Питере большие проблемы с приемом в старых домах в центре города, да и с интернетом тоже все очень плохо.


Мы напоминаем, что обо всех проблемах со связью, в частности с улсгами GPRS, мы просим сообщать нам на официальном сайте http://www.spb.tele2.ru/help_complain.html, через абонентскую службу 611 или прямо на этом форуме.
Аватара пользователя
Tele2_support
Служба поддержки Tele2
 
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 22:34

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение GTC » 18 окт 2012, 14:31

Tele2_support писал(а):сколько абонентов может к Tele2 подключиться после принятия MNP


учитывая опыты операторов в других странах, не так уж и много.......
Аватара пользователя
GTC
Модератор
 
Сообщения: 8451
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:02
Откуда: Костромская обл.
Мои операторы: Персональный-МТС, Атомэнерго-Теле2
Модель телефона: iphone 13 mini

Re: Переносимость номеров (MNP)

Сообщение humppa » 18 окт 2012, 14:43

Я тоже совершенно не разделяю оптимизм, по поводу, что Теле2 сможет от этого что-то выиграть.
Проблема из-за отсутствия более менее быстрого и более менее безлимитного доступа в интернет вполне реальна, а в остальном разница в ценах и месячных расходах не настолько велики чтобы затеваться со сменой оператора.
humppa
Абонент Tele2
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 11:03
Мои операторы: TELE2
Модель телефона: LG P500 Optimus One

Пред.След.

Вернуться в Мобильная связь в России



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5