Сколько осталось стандарту GSM?

Обсуждаем аспекты развития мобильной связи в России и деятельность конкурентов Tele2.

Сколько осталось стандарту GSM?

1-3 года
17
8%
3-5 лет
25
11%
5-10 лет
59
27%
Более 10 лет
119
54%
 
Всего голосов : 220

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение ilya1003 » 19 янв 2017, 06:31

SamLion писал(а):UMTS900 было б самым оптимальным. LTE450 вряд ли выживет. Цены уже ниже себестоимости, но спроса все равно нет

Вот мне не понятно, что должен употреблять оператор, чтобы начать развивать lte450? Это мертво рожденный ребенок и дальнейшее его развитие - обречено! Кто-то на этом обогатился, но компания - проиграла.
ilya1003
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 19:44
Мои операторы: мегафон, Т2
Модель телефона: LG G7

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение PrizerVRN22 » 19 янв 2017, 07:31

ilya1003 писал(а):Вот мне не понятно, что должен употреблять оператор, чтобы начать развивать lte450?

А причём здесь GSM?
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Huawei Nova 3, Plantronics M55
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение VSiber » 19 янв 2017, 08:40

Irbis писал(а):модернизацию сделают рублей за 20.

Легко, только не 20, оно сейчас обходится около 25 :-D
VSiber
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:49
Откуда: Москва
Мои операторы: Операторы Билайн и Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy Note8 SM-N950F/D 64GB, Samsung Galaxy Note Fan Edition

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение PrizerVRN22 » 06 ноя 2018, 14:38

По словам генерального директора Tele2 Сергея Эмдина, так или иначе уход с рынка сетей 2G и 3G – всего лишь вопрос времени. «В ближайшие 2-3 года этого точно не случится, а вот ближе к 5 годам будет стоять вопрос об отказе от технологии 3G. Мы верим, что именно она умрет первой, потому что сегодня LTE по всем показателям ее дублирует, при этом данная технология лучше и дешевле предыдущей», – комментирует топ-менеджер.

Он также добавляет, что происходить данный процесс, скорей всего, будет постепенно. «Сначала начнется отказ от инвестиций в 3G, затем сеть перестанет развиваться и обновляться и в какой-то момент будет просто выключена», – добавляет собеседник. Он также подчеркивает, что ускорить процесс отказа от 3G вполне может правительство РФ, если года за три объявит о планах сворачивания данной сети на территории России. «Тогда переход будет плавным и безболезненным как для телеком-компаний, так и для абонентов», – считает Сергей Эмдин.
https://www.business-class.su/news/2018 ... ei-2g-i-3g
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Huawei Nova 3, Plantronics M55
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение VSiber » 06 ноя 2018, 21:43

PrizerVRN22 писал(а):По словам генерального директора Tele2 Сергея Эмдина, так или иначе уход с рынка сетей 2G и 3G – всего лишь вопрос времени.

Старо как мир, это оператор уже не первый раз про это заявляет.
PrizerVRN22 писал(а):будет стоять вопрос об отказе от технологии 3G. Мы верим, что именно она умрет первой, потому что сегодня LTE по всем показателям ее дублирует, при этом данная технология лучше и дешевле предыдущей», – комментирует топ-менеджер.

PrizerVRN22 писал(а):Он также добавляет, что происходить данный процесс, скорей всего, будет постепенно. «Сначала начнется отказ от инвестиций в 3G, затем сеть перестанет развиваться и обновляться и в какой-то момент будет просто выключена», – добавляет собеседник

Следующий за Билайном не выдержал похоже. Руководство Билайн эта мысль посетила еще летом.
А по сути все просто, колосальная экономия на вложениях. Ни кто не спорит, что сеть 4Г хорошо, но видя как буксует с голосом на ровном месть МТС это будет полный финиш.
PrizerVRN22 писал(а):Он также подчеркивает, что ускорить процесс отказа от 3G вполне может правительство РФ, если года за три объявит о планах сворачивания данной сети на территории России.

А вот и главный текст в статье и предпосылки для коллег операторов. Для Т2 это спасательный круг, потому что тот частотный ресурс у Т2 практически исчерпан местами уже и расширить его кроме как кого то купить возможности нет. А так всерху спустили нормативку и понеслась строка во все тяжкие, только что бы одним было не скучно, надо всем стадом туда окунуться. Это же надо так нагадить всем, запретить на гос уровне, цирк. И за него мы заплатим из своего кармана дважды, купив оборудование (например маме или еще кому, которое нах..й им такое не нужно) и отвалил за очередную мегу стройку.
Э эх, утомило все это уже.
VSiber
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:49
Откуда: Москва
Мои операторы: Операторы Билайн и Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy Note8 SM-N950F/D 64GB, Samsung Galaxy Note Fan Edition

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение PrizerVRN22 » 07 ноя 2018, 07:25

VSiber писал(а):буксует с голосом на ровном месте МТС
Думаю смысл в этом есть. Вот и "буксуют". Какой смысл, - это другое дело. Здесь не будем развивать. Потом увидется само..
VSiber писал(а):главный текст в статье

Объединение операторов возможно. Это хорошо для полос частот, для клиентов(лучше покрытие) и для самих операторов(не надо строить одно и то же в маленьком посёлке для одного абонента..

P.S.
Включал на МТС режим сети:-"Только LTE"... Поездил по своим местам, разговаривая(VoLTE). В общем-то неплохо. Ухудшения разборчивости голоса похожие. Теми же местами что и обычно. И это в LTE-2600. Думаю LTE-800 покажет все преимущества voLTE..
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Huawei Nova 3, Plantronics M55
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение Zarus » 07 ноя 2018, 07:42

PrizerVRN22
Дался тебе этот GSM, о тебе что, жить мешает?
Zarus
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:08
Откуда: Московская область
Мои операторы: МТС, Т2
Модель телефона: Sony XZ2 Compact, S10E.
Подключился к Tele2: 2015 год (продан вместе с МСС)

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение PrizerVRN22 » 07 ноя 2018, 08:14

Zarus писал(а):PrizerVRN22
Дался тебе этот GSM, о тебе что, жить мешает?
Пользуюсь каждый день (возможно. Специально не слежу. Но думаю процентов 20 времени, телефон находится именно в сети GSM(1800))
PrizerVRN22 писал(а):«Cети будут существовать, пока остаются востребованы клиентами».

Какими клиентами? Спец? Или, сколько их должно быть, что бы с ними считались. Или сколько они должны платить?

P.S.
VoLTE от Теле2 это будет еще та бомба. У Т2, самая плотная сеть LTE! (Личный опыт)
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Huawei Nova 3, Plantronics M55
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение ilya1003 » 07 ноя 2018, 09:03

PrizerVRN22 писал(а):
VoLTE от Теле2 это будет еще та бомба. У Т2, самая плотная сеть LTE! (Личный опыт)

Совсем хорошо? Самый хреновый Lte, это как раз у Теле2. И покрытие слабое, так еще и скорости никакие. Причем, что в Москве и Питере, что и в других городах, которых бывал.
ilya1003
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 19:44
Мои операторы: мегафон, Т2
Модель телефона: LG G7

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение PrizerVRN22 » 07 ноя 2018, 09:09

ilya1003 писал(а):и в других городах, которых бывал

Я бывал только в Воронеже (см. профиль)
Здесь и GSM и LTE вполне приличные!
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Huawei Nova 3, Plantronics M55
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение Zarus » 07 ноя 2018, 09:16

PrizerVRN22 писал(а):VoLTE от Теле2 это будет еще та бомба

На старте?
PrizerVRN22 писал(а):Я бывал только в Воронеже

И только на улице кота или генерала Лизюклва
Zarus
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:08
Откуда: Московская область
Мои операторы: МТС, Т2
Модель телефона: Sony XZ2 Compact, S10E.
Подключился к Tele2: 2015 год (продан вместе с МСС)

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение PrizerVRN22 » 07 ноя 2018, 10:44

Zarus писал(а):На старте?

Да. Ждём старт VoLTE от Теле2. Покрытие уже хорошее, осталось малость. Включить кнопку(тумблер :)
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Huawei Nova 3, Plantronics M55
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Пред.След.

Вернуться в Мобильная связь в России



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6