Сколько осталось стандарту GSM?

Обсуждаем аспекты развития мобильной связи в России и деятельность конкурентов Tele2.

Сколько осталось стандарту GSM?

1-3 года
17
8%
3-5 лет
25
11%
5-10 лет
59
27%
Более 10 лет
119
54%
 
Всего голосов : 220

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение PrizerVRN22 » 31 май 2020, 14:07

t2user писал(а):А приносить прибыль он будет,
пока охватывает площади больше чем остальные,
и стОит дешевле спутника

Т.е. те площади где малонаселённые местности, поля, леса? И кто там будет генерировать прибыль? Два грибника, и две бабушки на деревне с тарифами без абонплаты и позванивающие раз в месяц?

P.S.
Прибыль там где народ. А где народ, там уже давно 3G.
Можно сделать через GSM, - дороже, например, что бы окупалось оборудование которое стоит в лесу, далеко от цивилизации... ;-)
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Realme 10
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение Mail » 31 май 2020, 14:14

Будущее за 5G, поэтому предлагаю убрать все предыдущие поколения *G, а их частоты отдать под 5G и для тестового запуска использовать Воронеж. Я думаю, лет пять - шесть для теста хватит.
Аватара пользователя
Mail
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 02:45
Откуда: Москва
Мои операторы: Б3+1

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение тигр » 31 май 2020, 14:45

PrizerVRN22 писал(а):те площади где малонаселённые местности, поля, леса?

Тогда зачем там в 90-е года ставили сети? Тогда то и в городах абонентов мало было. Не то что в деревнях
Я не понимю, ты считаешь чужие деньги операторов, или хочешь чтобы связь была качественной и повсеместно
тигр
Абонент Tele2
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 00:31
Откуда: Москва
Мои операторы: МТС
Модель телефона: Nokia 220 4g
Подключился к Tele2: 22.10.2015

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение t2user » 31 май 2020, 15:02

PrizerVRN22 писал(а):Т.е. те площади где малонаселённые местности, поля, леса?
"Те площади" вы можете на карте покрытия увидеть и оценить их населённость.

2Ж иногда используют для ап-линка спутникового интернета.


Mail писал(а):Будущее за 5G, поэтому предлагаю убрать все предыдущие поколения *G, а их частоты отдать под 5G и для тестового запуска использовать Воронеж. Я думаю, лет пять - шесть для теста хватит.
И пять лет всем сидеть без связи...
t2user
Абонент Tele2
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 00:06

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение PrizerVRN22 » 31 май 2020, 15:24

тигр писал(а):Тогда зачем там в 90-е года ставили сети? Тогда то и в городах абонентов мало было. Не то что в деревнях

Хороший вопрос! Жаль что мало таких и подобных....
В 90-е строили сети GSM-900. Радиус действия БС,- 35 км... Это свойство сети. Да, точно, абонентов было мало и находились они друг от друга далеко. Вот и получалось, что почти ковровое покрытие, если рассматривать юг воронежской области (потому что степь и равнина, в общем-то.
м
Между райцентрами, максимум 70км (Павловск-Калач), вот и ловилосьна всём протяжении маршрута..
тигр писал(а): не понимю, ты считаешь чужие деньги операторов, или хочешь чтобы связь была качественной и повсеместно

Не поверишь. Я тоже хочу что бы связь была везде. И ничего нам за это не было, и что бы все жили счастливо...
t2user писал(а):И пять лет всем сидеть без связи...

Сегодня, когда оптика везде, вышки, мачты, то же, поменять стандарт раз плюнуть...
Мультистандартные базовые станции, антенны, передатчики,-это реаль сегодняшней жизни... Кстати у многих мультистандартные телефоны(смартфоны)
Сегодня уже продаются телефоны: 2/3/4/5G.

P.S.
Заметьте, я ни разу не обмолвился о "выпиливании" из современного телефона(смартфона) стандарта 2G(GSM)... ;-)
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Realme 10
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение тигр » 31 май 2020, 15:29

PrizerVRN22 писал(а):Сегодня, когда оптика везде, вышки, мачты, то же, поменять стандарт раз плюнуть..

Пусть, меняют. Я только за чтобы у меня в Москве и области везде работала голосовая связь на стандарте 5G
Только где такие телефоны с 5G взять? Ты наверное не в курсе. что опараторам не выделили частоты 5g которые во всем мире используются для сотовой связи. У нас же эти частоты занимат военные и моряки. Так что нужны для России особоые телфоны. Может китайцы начнут их делать
тигр
Абонент Tele2
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 00:31
Откуда: Москва
Мои операторы: МТС
Модель телефона: Nokia 220 4g
Подключился к Tele2: 22.10.2015

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение Mail » 31 май 2020, 15:51

t2user писал(а):И пять лет всем сидеть без связи...

Не всем, а только Воронежу :-D
Аватара пользователя
Mail
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 02:45
Откуда: Москва
Мои операторы: Б3+1

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение Kuntavr » 31 май 2020, 16:21

Mail писал(а):Будущее за 5G, поэтому предлагаю убрать все предыдущие поколения *G, а их частоты отдать под 5G и для тестового запуска использовать Воронеж. Я думаю, лет пять - шесть для теста хватит.

+1
Но будущее это 5, а "ПолнаяG" :) .

Mail писал(а):
t2user писал(а):И пять лет всем сидеть без связи...

Не всем, а только Воронежу :-D

Справедливо :) .
Kuntavr
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5372
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 05:35
Откуда: Уржум & С-Пб

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение ilya1003 » 31 май 2020, 23:32

Да, покрытие от Б.С. 5G - 300 метров, вот нужно будет оптики растянуть. Даже смешно смотреть, 5Г на частоте 28ГГц, это прикол? На этих частотах сигнал даже через стёкла с трудом пройдет, про стены из камня и бетона, даже говорить не буду. Постоянно наблюдаю картину, через дорогу стоит Б.С. одного из операторов, на которой по нимо прочего, вещает 2600 МГц, так в здании в 50 метрах сигнал в срднем -100 Дб в 2600МГц, через здание, летом происходит переброс в 800МГц, не проходит 2600, а тут: 3800 или 28000МГц, прикольно.
ilya1003
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 19:44
Мои операторы: мегафон, Т2
Модель телефона: LG G7

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение Toster » 02 июн 2020, 08:56

ilya1003
На всех частотах работает. Какие есть на сегодня. Расстояния и частота, в зависимости от плотности нагрузки
Toster
Абонент Tele2
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 29 май 2009, 14:30
Откуда: Shepetovka

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение GTC » 08 июн 2020, 09:53

По заявлению представителей Tele2, доля 3G-устройств сейчас сокращается быстрыми темпами — по состоянию на апрель в сети оператора было зарегистрировано около 16% таких моделей. В то же время аппараты с поддержкой 2G продемонстрировали большую «живучесть» — их объём в тот же период составил 20%. Представитель «Мегафона», согласился с приведённой статистикой и предположил, что стандарт 2G проработает ещё около десятилетия, в отличие от 3G, которому эксперты отводят от 3 до 5 лет.

Сегодня, как отмечают в «Мегафоне», на стандарт 4G приходится почти 80% всего мобильного интернет-трафика. Поскольку себестоимость устройств с поддержкой 4G и 3G почти идентична, производители активно переходят на выпуск смартфонов с более скоростным модемом. А вот прощаться со стандартом 2G в России пока не собираются. Объясняется это тем, что альтернативы 2G-аппаратам практически нет и абонентам, использующим устройство сотовой связи исключительно как «звонилку», нет смысла покупать смартфон, который дороже кнопочного телефона.

Специалисты считают, что не последнюю роль в скором «отмирании» 3G сыграла пандемия COVID-19, одним из следствий которой стало увеличенное потребление трафика. Аналитик компании iKS-Consulting Максим Савватин отметил, что технология 3G действительно теряет свою актуальность, так как по множеству технических параметров уступает более эффективной LTE. А в условиях пандемии, когда рост голосового трафика и мобильной передачи данных стремительно загружает сети, гораздо важнее и проще обеспечить качественные услуги связи в формате более современного стандарта.


ссылка
Аватара пользователя
GTC
Модератор
 
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:02
Откуда: Костромская обл.
Мои операторы: Персональный-МТС, Атомэнерго-Теле2
Модель телефона: iphone 13 mini

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение SamLion » 08 июн 2020, 11:21

Очень не хотелось бы возвращаться в прошлый век и звонить снова по GSM. А VoLTE--это не связь, а просто надстройка над интернетом. Тот же самый WhatsApp по сути. К тому же, кто заставит мой Sony поддерживать VoLTE? Пусть значала проапгрейдят его и абсолютно все телефоны LTE, а потом уже выключают 3G. И сделают VoLTE совместимым с переадресацией и всеми услугами! По идее, если смартфон поддерживает звонки по WhatsApp в LTE, значит, при желании, нет препятствий, чтобы ему прикрутить VoLTE простой перепрошивкой. Как можно возвращать людей к GSM, когда мы все уже привыкли к HDVoice?
SamLion
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3652
Зарегистрирован: 17 май 2007, 20:41

Пред.След.

Вернуться в Мобильная связь в России



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron