Сколько осталось стандарту GSM?

Обсуждаем аспекты развития мобильной связи в России и деятельность конкурентов Tele2.

Сколько осталось стандарту GSM?

1-3 года
17
8%
3-5 лет
25
11%
5-10 лет
59
27%
Более 10 лет
119
54%
 
Всего голосов : 220

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение Mail » 26 июн 2020, 15:59

Toster писал(а):МО

На картинке отображено время, которое терминалы держались за тип сети. А по количеству терминалов операторы сами недавно говорили, что до 40% в их сетях аппараты с поддержкой только 2g
Аватара пользователя
Mail
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 02:45
Откуда: Москва
Мои операторы: Б3+1

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение Toster » 27 июн 2020, 06:33

Mail писал(а): по количеству терминалов операторы сами недавно говорили, что до 40% в их сетях аппараты с поддержкой только 2g

берите больше. 60% (сарказм) ;-)


Р. S. А так, да, смотря как считать. Если только кнопочники гсм онли, - одно, а если двухсимочные смартфоны у которых второй слот гсм онли, то другое дело.
Toster
Абонент Tele2
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 29 май 2009, 14:30
Откуда: Shepetovka

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение Mail » 27 июн 2020, 14:26

Toster писал(а):а если двухсимочные смартфоны у которых второй слот гсм онли, то другое дело.

А они не люди что ли? :Z
Сейчас не так-то и много аппаратов с поддержкой 3-4g на второй симке, если отрубят GSM народ без связи останется. Лично у меня нет желания вместо 2 телефонов таскать с собой 4.
У GSM плюс еще в том, что в многолюдных местах из-за дыхания соты* телефоны выпадают в 2g, ну а про то, что даже в МО полно мест где работает только 2g и для многих это единственный способ вызвать службу спасения, я думаю, спорить никто не будет. И в ближайшие годы эта ситуация никак не изменится. Поэтому у 2-4g шансов больше на ближайшее будущее, чем у 3-4g.
Европейским странам проще, у многих из них территория маленькая. Некоторые, как Дания, например, площадь страны меньше московской области, поэтому им проще покрыть всю территорию одной лишь 4g. В штатах связь есть только в местах крупного скопления людей, поэтому им проще было отказаться. В Китае операторы государственные, а у государства денег до фига, они могут и 5g всю территорию покрыть, а если у нас выключить единственный вид связи, то хай очень громкий поднимется.

*В сетях третьего поколения присутствует эффект «дыхания соты» («cell breathing»). Т.е. чем больше абонентов в настоящий момент используют данную соту, тем меньше радиус её действия. При этом максимальная скорость «затухает» при удалении абонента от базовой станции. Таким образом, у абонента воскресным утром есть шанс «поймать» скорость 10 Мбит/с, днем она уменьшится до 2-3 Мбит/с, а вечером в будний день его аппарат может вообще выпасть из сети 3G и зарегистрироваться в GSM с соответствующим снижением скорости. И это несмотря на то, что абонент всё это время будет находиться в одном и том же месте.
Аватара пользователя
Mail
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 02:45
Откуда: Москва
Мои операторы: Б3+1

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение тигр » 28 июн 2020, 00:21

Mail писал(а):Поэтому у 2-4g шансов больше на ближайшее будущее, чем у 3-4g.

Согласен, поэтому и Нокиа стала как раз выпускать телефоны в связке 2-4g без 3g

Mail писал(а):У GSM плюс еще в том, что в многолюдных местах из-за дыхания соты* телефоны выпадают в 2g, ну а про то, что даже в МО полно мест где работает только 2g и для многих это единственный способ вызвать службу спасения, я думаю, спорить никто не будет

Да, именно. Очень много езжу по московской области. Вне городов 4g можно сказать что нет. 3g почти нет. В лдругих регионах еще хуже. Вне городов только GSM
тигр
Абонент Tele2
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 00:31
Откуда: Москва
Мои операторы: МТС
Модель телефона: Nokia 220 4g
Подключился к Tele2: 22.10.2015

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение SamLion » 28 июн 2020, 10:28

тигр писал(а):Нокиа стала как раз выпускать телефоны в связке 2-4g без 3g

Например, какие модели?
тигр писал(а):Вне городов 4g можно сказать что нет. 3g почти нет. В

Очень странно, что Теле2 не обеспечил глухие места LTE800.
SamLion
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3652
Зарегистрирован: 17 май 2007, 20:41

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение тигр » 28 июн 2020, 12:55

SamLion писал(а):Например, какие модели?

У меня вот такой телефон с ВоЛТЕ и как резервная есть GSM. Стандарта 3G вообще нет
https://www.nokia.com/phones/ru_ru/nokia-220-4g
тигр
Абонент Tele2
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 00:31
Откуда: Москва
Мои операторы: МТС
Модель телефона: Nokia 220 4g
Подключился к Tele2: 22.10.2015

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение SamLion » 28 июн 2020, 13:45

А с какими операторами он может работать?
SamLion
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3652
Зарегистрирован: 17 май 2007, 20:41

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение тигр » 28 июн 2020, 14:30

SamLion писал(а):А с какими операторами он может работать?

У меня с МТС работает по ВоЛТЕ.
Пробовал с МФ и Теле2- GSM работает а ВоЛТЕ нет
тигр
Абонент Tele2
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 00:31
Откуда: Москва
Мои операторы: МТС
Модель телефона: Nokia 220 4g
Подключился к Tele2: 22.10.2015

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение SamLion » 28 июн 2020, 14:52

Странно, что с МФ не работает. По идее должен. Можно, на МФ и Теле2 услуга не подключена на номере?
SamLion
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3652
Зарегистрирован: 17 май 2007, 20:41

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение тигр » 28 июн 2020, 15:14

SamLion писал(а):Странно, что с МФ не работает. По идее должен. Можно, на МФ и Теле2 услуга не подключена на номере?

Все подключал.
В Теле2 этот телефон вообще сняли с продажи с витрин. ПОтому что в Теле2 не работает в Москве. Так как в телефоне нет 3g а у теле2 в Москве нет GSM. В Волте же не работает
В МФ мне так же сказали, что в списке телефонов работающих в ВоЛТЕ на сайте МФ нет то и работать не будет
А вот в МТС Нокиа 220 4g в ВоЛТЕ отличное работает и 3G Не нужен
тигр
Абонент Tele2
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 00:31
Откуда: Москва
Мои операторы: МТС
Модель телефона: Nokia 220 4g
Подключился к Tele2: 22.10.2015

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение Николай116 » 28 июн 2020, 15:19

Mail писал(а):
Toster писал(а):а если двухсимочные смартфоны у которых второй слот гсм онли, то другое дело.

А они не люди что ли? :Z
Сейчас не так-то и много аппаратов с поддержкой 3-4g на второй симке, если отрубят GSM народ без связи останется. Лично у меня нет желания вместо 2 телефонов таскать с собой 4.
У GSM плюс еще в том, что в многолюдных местах из-за дыхания соты* телефоны выпадают в 2g, ну а про то, что даже в МО полно мест где работает только 2g и для многих это единственный способ вызвать службу спасения, я думаю, спорить никто не будет. И в ближайшие годы эта ситуация никак не изменится. Поэтому у 2-4g шансов больше на ближайшее будущее, чем у 3-4g.
Европейским странам проще, у многих из них территория маленькая. Некоторые, как Дания, например, площадь страны меньше московской области, поэтому им проще покрыть всю территорию одной лишь 4g. В штатах связь есть только в местах крупного скопления людей, поэтому им проще было отказаться. В Китае операторы государственные, а у государства денег до фига, они могут и 5g всю территорию покрыть, а если у нас выключить единственный вид связи, то хай очень громкий поднимется.

*В сетях третьего поколения присутствует эффект «дыхания соты» («cell breathing»). Т.е. чем больше абонентов в настоящий момент используют данную соту, тем меньше радиус её действия. При этом максимальная скорость «затухает» при удалении абонента от базовой станции. Таким образом, у абонента воскресным утром есть шанс «поймать» скорость 10 Мбит/с, днем она уменьшится до 2-3 Мбит/с, а вечером в будний день его аппарат может вообще выпасть из сети 3G и зарегистрироваться в GSM с соответствующим снижением скорости. И это несмотря на то, что абонент всё это время будет находиться в одном и том же месте.

всё правильно. мега часто вечером в GSM падает. хотя утром нормально. а так мегафон радует GSM 900 у них везде. а у некоторых операторов нет сигнала.
Николай116
Абонент Tele2
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 21:13
Откуда: Марий Эл
Мои операторы: МТС Мегафон
Модель телефона: Poco F3
Подключился к Tele2: декабрь 2015

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение Toster » 28 июн 2020, 15:35

тигр писал(а):В Теле2 этот телефон вообще сняли с продажи с витрин. ПОтому что в Теле2 не работает в Москве. Так как в телефоне нет 3g а у теле2 в Москве нет GSM. В Волте же не работает
В МФ мне так же сказали, что в списке телефонов работающих в ВоЛТЕ на сайте МФ нет то и работать не будет
А вот в МТС Нокиа 220 4g в ВоЛТЕ отличное работает и 3G Не нужен

Точно!
Телефон Nokia 220 4G, - операторский телефон для сетей 4G only. (Есть такая сеть в Индии, например.)
GSM, в этом телефоне есть для поездок в роуминг, в другую отсталую страну. Это цитата с сайта, в описании телефона.
МТС в нашем случае такой же прогрессивный оператор, получается.
Toster
Абонент Tele2
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 29 май 2009, 14:30
Откуда: Shepetovka

Пред.След.

Вернуться в Мобильная связь в России



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2