Сколько осталось стандарту GSM?

Обсуждаем аспекты развития мобильной связи в России и деятельность конкурентов Tele2.

Сколько осталось стандарту GSM?

1-3 года
17
8%
3-5 лет
25
11%
5-10 лет
59
27%
Более 10 лет
119
54%
 
Всего голосов : 220

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение 3G/LTE » 09 дек 2018, 18:38

PrizerVRN22 писал(а):А тема возникла не на ровном месте. А в связи с объявлением закрытия сетей GSM в других странах.


В других странах частоты нарезаны достаточно крупно, чтобы утилизировать LTE. У нас же - нет.
Первым регионом, где будут гасить - это Москва. Но пока и здесь тишь, гладь и благодать Коммерсов... так что еще пятилетку, а в регионах и не одну лаже не пытайся бредить на тему.
Аватара пользователя
3G/LTE
Абонент Tele2
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:16

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение VSiber » 09 дек 2018, 18:51

тигр писал(а):Сразу бы ЛТЕ развивали, получили фору в дальнейшей перспективе

А в чем? Интернет трафик без возможности голоса? Такое уже есть, LTE 450? реально так фору дали :-D
VSiber
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:49
Откуда: Москва
Мои операторы: Операторы Билайн и Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy Note8 SM-N950F/D 64GB, Samsung Galaxy Note Fan Edition

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение тигр » 09 дек 2018, 18:54

VSiber писал(а):
тигр писал(а):Сразу бы ЛТЕ развивали, получили фору в дальнейшей перспективе

А в чем? Интернет трафик без возможности голоса? Такое уже есть, LTE 450? реально так фору дали :-D

В том что если Теле2 с самого начала строила сеть в ЛТЕ, то БЛ, мтс и мф, теряли время и денеьги закрывая ГСМ и 3G переходя полностью на ЛТЕ
Зачем вообще было теле2 в Москве строить сеть 3G если этот стандарт будет закрываться в первую очередь. ЕГо закроют раньше ГСМ
тигр
Абонент Tele2
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 00:31
Откуда: Москва
Мои операторы: МТС
Модель телефона: Nokia 220 4g
Подключился к Tele2: 22.10.2015

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение VSiber » 09 дек 2018, 19:07

тигр писал(а):теряли время и денеьги закрывая ГСМ и 3G

Теряла бы Т2 деньги построив сеть в Московском регионе.
LTE для интернета, голоса нет. Много таких желающих было?
Абоненты Т2 из регионов висели бы у партнеров и кормили их.
VoLte для Т2 к сожалению далекое будущие на сегодня, я уж модчу про год запуска в МСК.
тигр писал(а):Зачем вообще было теле2 в Москве строить сеть 3G если этот стандарт будет закрываться в первую очередь

Да закроют, лет так через много.
П.С.
У меня друзья живут в Нью-Йо́рк, сказали как 2G начали сворачивать, связь просела очень хорошо, особенно центр и спальные районы.
ТО что 2/3Г по тихому будут сворачивать, это уже точно, но начнут это делать когда смартфоны начнут без проблем работать с VoLte. А это на сегодня проблема, не все смартфоны да же 2-3 летки могут это делать.
VSiber
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:49
Откуда: Москва
Мои операторы: Операторы Билайн и Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy Note8 SM-N950F/D 64GB, Samsung Galaxy Note Fan Edition

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение тигр » 09 дек 2018, 19:21

VSiber писал(а):LTE для интернета, голоса нет. Много таких желающих было?

Так вот как раз Теле2 и надо было строить Волте Лте для голоса

VSiber писал(а):У меня друзья живут в Нью-Йо́рк, сказали как 2G начали сворачивать, связь просела очень хорошо, особенно центр и спальные районы.
ТО что 2/3Г по тихому будут сворачивать, это уже точно, но начнут это делать когда смартфоны начнут без проблем работать с VoLte. А это на сегодня проблема, не все смартфоны да же 2-3 летки могут это делать.


Так вот именно, уже ГСМ не поддерживают, у меня кнопочный телефон и я вижу, что в Москве на ГСМ связь сейчас хуже чем в 2000г
тигр
Абонент Tele2
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 00:31
Откуда: Москва
Мои операторы: МТС
Модель телефона: Nokia 220 4g
Подключился к Tele2: 22.10.2015

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение PrizerVRN22 » 09 дек 2018, 19:54

3G/LTE писал(а):Первым регионом, где будут гасить - это Москва. Но пока и здесь тишь, гладь и благодать Коммерсов... так что еще пятилетку, а в регионах и не одну

Формально, МТС запустил VoLTE, практически полноценно в 19-ти регионах..
Вот представим, если завтра все четыре оператора включат VoLTE во всех регионах, и на все маломальски современные телефоны с 4G посыпятся обновки с поддержкой VoLTE и VoWiFi, что вы будете делать? Отключать VoLTE?

P.S>
При таком сценарии за год, можно получить 50 % телефонов с VoLTE.. А если еще и объявить сроки, и закрыть приток телефонов "Only GSM", как это было с аналоговыми телевизорами..
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Huawei Nova 3, Plantronics M55
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение тигр » 09 дек 2018, 20:06

PrizerVRN22 писал(а):При таком сценарии за год, можно получить 50 % телефонов с VoLTE.. А если еще и объявить сроки, и закрыть приток телефонов "Only GSM", как это было с аналоговыми телевизорами..

Объясни , как в Москве абоненты будут говорить по 3G с таким покрытием
http://new.yota40.ru/map/
тигр
Абонент Tele2
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 00:31
Откуда: Москва
Мои операторы: МТС
Модель телефона: Nokia 220 4g
Подключился к Tele2: 22.10.2015

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение PrizerVRN22 » 09 дек 2018, 20:12

тигр писал(а):Объясни , как в Москве абоненты будут говорить по 3G с таким покрытием

Ковровое покрытие никто не обещал.. Его, кстати, и сейчас нет с всякими там GSM-ами..

P.S>
Объединятся две, три сети в одну и будет нам шастье.. Будет и покрытие и volte и все хорошее что могут сделать уже много лет как..
Отступите от Москвы в глубинку и увидите, что никто не собирается делать в глуши хоть что-нибудь...
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Huawei Nova 3, Plantronics M55
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение тигр » 09 дек 2018, 20:17

PrizerVRN22 писал(а):Отступите от Москвы в глубинку и увидите, что никто не собирается делать в глуши хоть что-нибудь...

Да, но если я с телефоном ГСМ могу отойти от деревни где стоит БС ГСМ на 30-40 а то и 50 км, то со смартфоном с 3Г только на 20 км. Разницу видишь?
И зачем нам такая точечная связь? Лучше оставить почти ковровое покрытие ГСМ
тигр
Абонент Tele2
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 00:31
Откуда: Москва
Мои операторы: МТС
Модель телефона: Nokia 220 4g
Подключился к Tele2: 22.10.2015

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение PrizerVRN22 » 09 дек 2018, 20:22

тигр писал(а):Лучше оставить почти ковровое покрытие ГСМ

ВАм лучше, им нет... (имхо)
тигр писал(а):Да, но если я с телефоном ГСМ могу отойти от деревни где стоит БС ГСМ на 30-40 а то и 50 км, то со смартфоном с 3Г только на 20 км. Разницу видишь?
И зачем нам такая точечная связь?

Можно подумать я не хочу позвонить из леса за 100 км от цивилизации.. (Но за это кто-то должен платить)
Тут было ныли что не хотят платить за тех кто ездит по стране. Как раз в этом случае никто ни за кого не платит. Все находящиеся в пределах города звонят как будто купили СИМку оператора в регионе где находятся. Формально это так. А вот позвонить из леса, где один человек собирает грибы раз в сезон, это стоит и немало...
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Huawei Nova 3, Plantronics M55
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение тигр » 09 дек 2018, 20:31

PrizerVRN22 писал(а):Можно подумать я не хочу позвонить из леса за 100 км от цивилизации.. (Но за это кто-то должен платить)
Тут было ныли что не хотят платить за тех кто ездит по стране. Как раз в этом случае никто ни за кого не платит. Все находящиеся в пределах города звонят как будто купили СИМку оператора в регионе где находятся. Формально это так. А вот позвонить из леса, где один человек собирает грибы раз в сезон, это стоит и немало...

Тогда почему я должен платить за обслуживание и монтаж БС в деревне где живет 50 чел?
Ты пойми, 10-12 лет назад абонентов было меньше и ГСМ был практически везде. Сейчас абонентов больше. А сигнал 3Г и ЛТЕ будет точнечно, в районых городах и в больших селах. В деревнях БС не будет. Так как кто будет за это платить
тигр
Абонент Tele2
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 00:31
Откуда: Москва
Мои операторы: МТС
Модель телефона: Nokia 220 4g
Подключился к Tele2: 22.10.2015

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение Kuntavr » 09 дек 2018, 20:56

Выделил, чтоб не затерялось:
PrizerVRN22 писал(а):... посмотрите все в свои телефоны в настройки сетевого режима: Настройки/Ещё/Мобильная сеть/Режим сети ...
Если у вас старая СИМ=карта, то может и есть режим "Только GSM" В основном только современные стандарты или смешанный..
Т.е. кого интересует режим сети:- "Только GSM" не меняйте СИМ карту на новую..
Kuntavr
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5372
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 05:35
Откуда: Уржум & С-Пб

Пред.След.

Вернуться в Мобильная связь в России



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron