Сколько осталось стандарту GSM?

Обсуждаем аспекты развития мобильной связи в России и деятельность конкурентов Tele2.

Сколько осталось стандарту GSM?

1-3 года
17
8%
3-5 лет
25
11%
5-10 лет
59
27%
Более 10 лет
119
54%
 
Всего голосов : 220

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение PrizerVRN22 » 12 ноя 2018, 11:17

Кто-то и читать не умеет. Да. Помнится как выключали сети AMPS VOTEC Mobile, NMT Sotel, CDMA800 Kodotel... Как то справились и СМС не было.. :)

VSiber
Всё хорошо расписали.. Согласен с многим.. Теперь и вы согласитесь. Было ведь подобное и с gprs. Победили. Потом всё работало у всех и вся.. Даже не верится что такое было. Настраивали ТД вручную и не каждый телефон «заводился» . А в интернет так хотелось.. :)
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Huawei Nova 3, Plantronics M55
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение VSiber » 12 ноя 2018, 11:55

PrizerVRN22 писал(а): Теперь и вы согласитесь. Было ведь подобное и с gprs. Победили. Потом всё работало у всех и вся.. Даже не верится что такое было. Настраивали ТД вручную и не каждый телефон «заводился» . А в интернет так хотелось..

Соглашусь. Но согласись, настройки gprs это немного проще и не требовало ковыряние в прошивках, получение рут прав и самое главное о чем умалчивают многие, это потеря обновлений по воздуху. Для многих это темный лес и вечный головняк.
Так что оно с виду только похоже, на самом деле не все так просто. То что операторы делают, это им плюс, значит понимают, что без этого им в будущем не выжить. Как раз это на сегодня основная стратегия Билайна о которой они заявили в открытую, туда же собрался и Т2.
Но пока это получилось у МТС реализовать частично в живую, пусть с косяками, но работает же. Тут опыт и знания ключевой момент, если не посрут все это как часто в МТС случалось, смогут козырнуть в будущем.
Да, конечно Т2 это сделать может проще и дешевле, но с таким жидким и тощим ресурсом по емкости, это будет проблемно, пропускная способность не большая в сети.
Огромный ресурс есть у Мегафона, но похоже кроме как пиариться на рекламе самого быстроно интернета в стране по какому то там народному ретингу не могут нормально этим ресурсом воспользоваться. То ли реально техничка все просрана, то ли какие то еще причины.
VSiber
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:49
Откуда: Москва
Мои операторы: Операторы Билайн и Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy Note8 SM-N950F/D 64GB, Samsung Galaxy Note Fan Edition

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение PrizerVRN22 » 12 ноя 2018, 14:06

Из своего опыта, как у меня завелось volte на мтс, в разы легче чем ранее gprs.. соответственно криво работают отдельные трубки.. ( так называемый нонейм из поднебесной. Хотя раньше и сименсы и нокии чудили с гпрс
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Huawei Nova 3, Plantronics M55
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение VSiber » 12 ноя 2018, 14:17

PrizerVRN22 писал(а):Из своего опыта, как у меня завелось volte на мтс

Ну у меня Volte в МТС то же завелось быстро, интрнет звонки включил , перезагрузил и работает. В мегафоне и билайне ни чего не просил, само включилось, видимо было включено до меня :-D Мегафон в этом плане самый ёкнутый. Про пчел промолчу, у них Volte в тесте и работает оно у тестеров, кем они отобраны хз, чувствую дальше с ними будет еще интереснее, когда типо поддержка без вливания в сети 2/3 Г положит их нахрен. :-P :-P :-P :-D
Походу они первые похоронят ГСМ и до кучи 3Жёё
VSiber
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:49
Откуда: Москва
Мои операторы: Операторы Билайн и Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy Note8 SM-N950F/D 64GB, Samsung Galaxy Note Fan Edition

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение Meowth » 12 ноя 2018, 19:30

PrizerVRN22 писал(а):Было ведь подобное и с gprs. Победили. Потом всё работало у всех и вся.. Даже не верится что такое было. Настраивали ТД вручную и не каждый телефон «заводился» . А в интернет так хотелось..


Было, но это был почти единственный способ получить интернет из неинтересного кнопочного кирпича.
Если VoLTE будет единственным способом получить голосовую связь или хотя бы трафик через него не будет расходовать пакет минут (по аналогии с internet vs wap), то да, люди потянутся в салоны и даже заплатят за настройку.

PrizerVRN22 писал(а):Хотя раньше и сименсы и нокии чудили с гпрс


А вот я не помню, что бы сименсы чудили, как и сониэрики. Нокии - да, сбрасывали точку доступа на wap. Ноунейм из поднебесной в то время - NOKLA? )))
Больше всего было проблем с заморским чудом - hello moto, разработанного для мира, где шаг в право-влево от установленного шаблона - крест на кредитной истории))
Meowth
Абонент Tele2
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 15:25
Мои операторы: МТС
Модель телефона: Samsung galaxy A5 (2017)

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение PrizerVRN22 » 13 ноя 2018, 07:47

Meowth писал(а):Ноунейм из поднебесной в то время - NOKLA? )))

PrizerVRN22 писал(а):у меня завелось volte на мтс, в разы легче чем ранее gprs.. соответственно криво работают отдельные трубки.. ( так называемый нонейм из поднебесной. Хотя раньше и сименсы и нокии чудили с гпрс

Здесь по тексту, к ноунейм относится "сегодня" (т.е.VoLTE), к "раньше" (GPRS), да сименсы и нокии
Meowth писал(а):Нокии - да, сбрасывали точку доступа на wap.

да, было, при перестановке СИМ, попадали на бабки..
Meowth писал(а):Если VoLTE будет единственным способом получить голосовую связь или хотя бы трафик через него не будет расходовать пакет минут (по аналогии с internet vs wap)

Вот о том и речь. Люди звонят по воцапу даже на местном уровне. А это, собственно и есть VoLTE, в простом понимании..
VSiber писал(а):Походу они первые похоронят ГСМ и до кучи 3Жёё

Ну кто-то же должен начать.. (А кто-то закончить..) :-(
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Huawei Nova 3, Plantronics M55
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение тигр » 09 дек 2018, 01:10

ilya1003 писал(а):Вот мне не понятно, что должен употреблять оператор, чтобы начать развивать lte450? Это мертво рожденный ребенок и дальнейшее его развитие - обречено! Кто-то на этом обогатился, но компания - проиграла.

Что тут непонятного, теле2 надо было частоту застолбить.
PrizerVRN22 писал(а):По словам генерального директора Tele2 Сергея Эмдина, так или иначе уход с рынка сетей 2G и 3G – всего лишь вопрос времени. «В ближайшие 2-3 года этого точно не случится, а вот ближе к 5 годам будет стоять вопрос об отказе от технологии 3G. Мы верим, что именно она умрет первой, потому что сегодня LTE по всем показателям ее дублирует, при этом данная технология лучше и дешевле предыдущей», – комментирует топ-менеджер.

Сергей Эмдин ничего не сказал, зачем они при открытии в Москве с нуля сети, ставили БС 3G ? Сразу бы ЛТЕ развивали, получили фору в дальнейшей перспективе
PrizerVRN22 писал(а):В Воронеже, у МТС-а, GSM-а почти нет

Как так? МТС демонтировал БС с ГСМ?

moderator
Оформляйте мысли одним постом, пожалуйста!!!
тигр
Абонент Tele2
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 00:31
Откуда: Москва
Мои операторы: МТС
Модель телефона: Nokia 220 4g
Подключился к Tele2: 22.10.2015

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение PrizerVRN22 » 09 дек 2018, 07:54

тигр, Сузили полосу GSM-1800, как результат, мало свободных каналов..
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Huawei Nova 3, Plantronics M55
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение t2user » 09 дек 2018, 10:46

тигр писал(а):зачем они при открытии в Москве с нуля сети, ставили БС 3G ? Сразу бы ЛТЕ развивали
Из-за того, что у них нет в Москве и области лицензии на 2ж, они набрали абонентов в два раза меньше, чем могли бы,
а с "только 4ж" они вообще бы никого не набрали в сколько-нибудь заметном количестве...

2ж покрывает вполне себе значительные площади, где жжж пока отсутствует.

"Это жж неспроста!"(с)
:)
t2user
Абонент Tele2
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 00:06

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение тигр » 09 дек 2018, 12:46

t2user писал(а):а с "только 4ж" они вообще бы никого не набрали в сколько-нибудь заметном количестве...

Обоснуй
тигр
Абонент Tele2
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 00:31
Откуда: Москва
Мои операторы: МТС
Модель телефона: Nokia 220 4g
Подключился к Tele2: 22.10.2015

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение PrizerVRN22 » 09 дек 2018, 13:07

t2user писал(а):2ж покрывает вполне себе значительные площади, где жжж пока отсутствует

Площади покрытия от БС GSM-1800 и UMTS-2100 сравнимы..
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Huawei Nova 3, Plantronics M55
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение тигр » 09 дек 2018, 13:10

PrizerVRN22 писал(а):Площади покрытия от БС GSM-1800 и UMTS-2100 сравнимы..

Так ты хитренький. Ты сравнивай ГСМ-900 и ЮМТС 2100 Мгц. Это совсем другой расклад по охвату территории.
Призер, я смотрю ты здесь больше находишься чем на Ячейках. Там тебе надоело?
тигр
Абонент Tele2
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 00:31
Откуда: Москва
Мои операторы: МТС
Модель телефона: Nokia 220 4g
Подключился к Tele2: 22.10.2015

Пред.След.

Вернуться в Мобильная связь в России



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1