Сколько осталось стандарту GSM?

Обсуждаем аспекты развития мобильной связи в России и деятельность конкурентов Tele2.

Сколько осталось стандарту GSM?

1-3 года
17
8%
3-5 лет
25
11%
5-10 лет
59
27%
Более 10 лет
119
54%
 
Всего голосов : 220

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение VSiber » 08 ноя 2018, 20:24

PrizerVRN22 писал(а):Смотрел нетмонитором, каналов было очень мало всегда

А ты про это, я думал GSM совсем в расъод пустили.
PrizerVRN22 писал(а):Имхо МТС лидер в VoLTE!

А толку то, не более 1% абонентов им пользуются.
VSiber
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:49
Откуда: Москва
Мои операторы: Операторы Билайн и Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy Note8 SM-N950F/D 64GB, Samsung Galaxy Note Fan Edition

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение Meowth » 08 ноя 2018, 21:55

VSiber писал(а):А толку то, не более 1% абонентов им пользуются.


Почему 1%. Доля iphone на российском рынке 17%, volte они поддерживают все, начиная с шестёрки. Самсунги линеек А и S начиная с 2017 года поддерживают, старшие модели J серии и ещё много всякого разного. На профильном форуме 95 моделей совместимых с МТС устройств указано.
Даже, несмотря на то, что это модели средние и дорогие, а на руках у народных масс в основном всякая дешмань прошлых лет или с алика (даже без b20 которые), все равно процентов 25 volte ready устройств наберётся уже сейчас. Особенно в крупных городах.
Хотя GSM900, думаю, долго жить будет. Сейчас все онлайн кассы, сигналки и прочее m to m через него идёт. Наверное для них даже приоритет, т.к. я через EDGE даже стартовую страницу гугла загрузить не могу.
Meowth
Абонент Tele2
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 15:25
Мои операторы: МТС
Модель телефона: Samsung galaxy A5 (2017)

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение PrizerVRN22 » 09 ноя 2018, 08:17

Meowth писал(а):Хотя GSM900, думаю, долго жить будет. Сейчас все онлайн кассы, сигналки и прочее m to m через него идёт. Наверное для них даже приоритет, т.к. я через EDGE

В этих строках, я вижу три понятия(технологии/стандарта):-
1. GSM
2. GPRS
3. EDGE

По первому, уже давно терминалы не работают (Там было CSD примочка, устарело как г. мамонта)
По второму и третьему да , работают все терминалы. Т.е. через пакетные сети. (GPRS и EDGE это первые сотовые пакетные сети)
У хорошего терминала, есть так же WiFi, Ethernet, 3G(опционально ;)

P.S>
В многих регионах начинают поднимать 3G сети на частоте 900 MГц (Может для терминалов? Не знаю, не спец. По процентному соотношению.)
Так же перспективно LTE-900 Мгц. Да, это важно иметь в глубинке доступ к сети. (Скоро терминалы будут у всех. Сейчас, уже есть в ассенизаторских машинах. А они сегодня ездят и обслуживают клиентов даже в маленьких далёких сёлах)
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Huawei Nova 3, Plantronics M55
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение VSiber » 09 ноя 2018, 13:05

Meowth писал(а):Доля iphone на российском рынке 17%

Причем тут говнофон и пр, они все в МТС?
Meowth писал(а):На профильном форуме 95 моделей совместимых с МТС устройств указано

Мне как и статистики с форка фиолетово, есть статистика от операторов, а она как раз другая, не более 1-2% от числа абонентов. По этому то они и не спеат ни куда, как и весь остальной мир.
Meowth писал(а):с алика (даже без b20 которые), все равно процентов 25 volte ready устройств наберётся уже сейчас. Особенно в крупных городах.

Как раз половина этого говнища в Т2 трудится.
Вы переводите в проданные штуки, а нужно смотреть сколько реально у допустим МТС, потом разделить на 60% т.к в том же МТСместами, регионами нет Volte, соответственно аппараты есть, толку ноль.
Была статья про все это, сейчас активных 1-2%%, лишь года через 2-3 операторы ожидают что таких пользователей станет 8-9%.
Meowth писал(а):я через EDGE даже стартовую страницу гугла загрузить не могу.

В МТС и в 3Г этого может не случится, оператор , оператору рознь.
VSiber
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:49
Откуда: Москва
Мои операторы: Операторы Билайн и Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy Note8 SM-N950F/D 64GB, Samsung Galaxy Note Fan Edition

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение PrizerVRN22 » 09 ноя 2018, 15:24

VSiber писал(а):Как раз половина этого

Как раз в Теле2 можно вручную настроить VoLTE на многих телефонах с МТК процессорами..
Итого если Теле2 запустит сеть VoLTE, то 50% вышеназванных телефонов будут работать в VoLTE..
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Huawei Nova 3, Plantronics M55
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение Meowth » 11 ноя 2018, 17:15

VSiber писал(а):Причем тут говнофон и пр, они все в МТС?


Почему все в МТС то? Если они раскиданы по всем операторам поровну, то 17% от всей базы у МТС, 17% от всей базы Билайн и тд.

VSiber писал(а):Мне как и статистики с форка фиолетово, есть статистика от операторов, а она как раз другая, не более 1-2% от числа абонентов. По этому то они и не спеат ни куда, как и весь остальной мир.


1-2% от числа всех абонентов всех операторов в стране. Ну ОК, может и так (скорее всего несколько месяцев назад, до запуска в некоторых регионах 1% и был).
Но если брать конкретную область, где оператор запустил VoLTE и производители выпустили прошивки к 95 популярным и не очень моделям под него, то в данной сети это уже не как не 1-2% будет, а куда больше. Смысл включать в статистику не подключенные регионы или тормозных операторов, работающих в одной области с 2я моделями вообще не понятен.
А вот статистику того же МТСа по московскому региону по внедрению LTE я бы глянул.

VSiber писал(а):Как раз половина этого говнища в Т2 трудится.

Скорее всего. Если человек жёстко экономит на связи, то вполне логично, что и на телефоне он будет жёстко экономить.
Наверное им, бедолагам в МО, где только B7 b B20 не очень сладко живётся)))
Meowth
Абонент Tele2
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 15:25
Мои операторы: МТС
Модель телефона: Samsung galaxy A5 (2017)

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение Meowth » 11 ноя 2018, 17:34

PrizerVRN22 писал(а):Как раз в Теле2 можно вручную настроить VoLTE на многих телефонах с МТК процессорами..
Итого если Теле2 запустит сеть VoLTE, то 50% вышеназванных телефонов будут работать в VoLTE..


Ну, допустим, можно настроить на 50%. И многие из них станут этим заниматься? Что-то мне кажется, что один из 100, не больше.
Народу за пределами таких форумов вообще всё равно на это волте и если даже у них он работает, они об этом знать не знают.
В айфонах, например, даже индикации нет.
Вообщем, пока это не будет работать само, работать оно не будет. Три энтузиаста на район не в счёт.
Meowth
Абонент Tele2
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 15:25
Мои операторы: МТС
Модель телефона: Samsung galaxy A5 (2017)

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение Kuntavr » 11 ноя 2018, 19:46

Meowth писал(а):Ну, допустим, можно настроить на 50%. И многие из них станут этим заниматься? Что-то мне кажется, что один из 100, не больше.Народу за пределами таких форумов вообще всё равно на это волте и если даже у них он работает, они об этом знать не знают.В айфонах, например, даже индикации нет. Вообщем, пока это не будет работать само, работать оно не будет. Три энтузиаста на район не в счёт.

Согласен полностью.
Kuntavr
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5372
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 05:35
Откуда: Уржум & С-Пб

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение PrizerVRN22 » 12 ноя 2018, 08:14

Meowth писал(а):Ну, допустим, можно настроить на 50%. И многие из них станут этим заниматься? Что-то мне кажется, что один из 100, не больше.
Народу за пределами таких форумов вообще всё равно на это волте и если даже у них он работает, они об этом знать не знают.
В айфонах, например, даже индикации нет.
Вообщем, пока это не будет работать само, работать оно не будет. Три энтузиаста на район не в счёт.

Как вам такой обкатанный Теле2 сценарий:- СМС:-"Предлагаем вам посетить офис компании для замены СИМ-карты (4G) и настройки вашего телефона для работы в сети VoLTE"

P.S>
Как я понимаю, IMS сервер может обслуживать как телефоны(сети) 4G(VoLTE) так и устаревшие сети 2/3G(GSM/UMTS).
Вопрос. Когда сервер IMS начнёт работать полноценно, оператор будет заинтересован в переключении всех оставшихся абонентов в сеть VOLTE? Думаю да. Вплоть до субсидирования (покупки трубок, скидок, контрактов и тп.)
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Huawei Nova 3, Plantronics M55
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение Kuntavr » 12 ноя 2018, 09:25

PrizerVRN22 писал(а):Как вам такой обкатанный Теле2 сценарий:- СМС:-"Предлагаем вам посетить офис компании для замены СИМ-карты (4G) и настройки вашего телефона для работы в сети VoLTE"

Кто-то и SMS прочесть не сможет,
кто-то примет за начало нового развода,
кто-то не врубится, о чём речь :-P .

PS Энтузиазм и радости от походов в офис обсуждали ...
в связи с обязаловкой подтверждения паспданных.
Kuntavr
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5372
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 05:35
Откуда: Уржум & С-Пб

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение VSiber » 12 ноя 2018, 11:12

PrizerVRN22 писал(а):Как раз в Теле2 можно вручную настроить VoLTE на многих телефонах с МТК процессорами..

Вам ответили, более половины как это сделать даже не представляют.
PrizerVRN22 писал(а):Как вам такой обкатанный Теле2 сценарий:- СМС:-"Предлагаем вам посетить офис компании для замены СИМ-карты (4G) и настройки вашего телефона для работы в сети VoLTE"

Только "пердовой оператор" может такое прислать.
Да и не все устроства позволят это сделать без рут прав. Да и где гарантия, что залив настройки IMS с разными проивками они будут стабильно работать. Про это в теме с того ресурса неоднократно писано, исписано.
Meowth писал(а):Почему все в МТС то? Если они раскиданы по всем операторам поровну, то 17% от всей базы у МТС, 17% от всей базы Билайн и тд

Про МТС речь была изначально, по этому МТС и мелькало.
Не по ровну, этого мы не знаем. Тут как ни считай, но более 3% не наберется, не нужно считать во первых все смарты с поддержкой VoLte, из этого числа дай бог только 30%% работают, остальные нет, по причине отсутствия настроек.
Во вторых, в МТС нужно включить опцию в ЛК, не все про это знают. НО это ладно, в Мегафоне нужно просить подключить и не факт что с 10 раза это получится, у Билайна это лотерея, комк повезет хз. В Т2 , промолчу. И итог, устроств море, а рабочих с гулькин нос и речь да же не про бюджетные устроства, тут топовые флагманы не всегда после старта продаж работают. Как пример из дизни, Note8 заработал Volte только в июне этого года в МТС, в Мегафоне работал с старта продаж. Так же на Ios12 что то с МТС не корректно пошло, о чем в темпе на одном ресурсе многократно писалось.
Так что не все так радостно.
VSiber
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:49
Откуда: Москва
Мои операторы: Операторы Билайн и Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy Note8 SM-N950F/D 64GB, Samsung Galaxy Note Fan Edition

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение PrizerVRN22 » 12 ноя 2018, 11:17

Кто-то и читать не умеет. Да. Помнится как выключали сети AMPS VOTEC Mobile, NMT Sotel, CDMA800 Kodotel... Как то справились и СМС не было.. :)

VSiber
Всё хорошо расписали.. Согласен с многим.. Теперь и вы согласитесь. Было ведь подобное и с gprs. Победили. Потом всё работало у всех и вся.. Даже не верится что такое было. Настраивали ТД вручную и не каждый телефон «заводился» . А в интернет так хотелось.. :)
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Huawei Nova 3, Plantronics M55
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Пред.След.

Вернуться в Мобильная связь в России



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron