Отмена роуминга в России

Обсуждаем аспекты развития мобильной связи в России и деятельность конкурентов Tele2.

Хотели бы вы отмены роуминга?

Да, если цены на местные вызовы останутся прежними!
420
74%
Да, согласен платить за местные дороже, лишь бы не платить за входящие в роуминге!
72
13%
Нет! Лучше как есть!
54
10%
Мне всё равно!
19
3%
 
Всего голосов : 565

Re: Отмена роуминга в России

Сообщение Rotor » 04 фев 2016, 22:22

Kuntavr, это лишь метод (лично я считаю его наиболее эффективным, по крайней мере в отношении коммерческих структур ;-) )
Главное - цель: что бы "отмена" роуминга (то есть в контексте данной темы) наименее болезненно затронула абонентов. В идеале, что бы вообще НЕ затронула. То есть главное, при переходе на безроуминг, не дать операторам повысить тарифы под эту дудку, даже повода для этого не дать. Поэтому НЕ должно быть никакой целенаправленной отмены роуминга (в этом случае операторы точно захотят компенсаций за недополученную прибыль ;-) ). Всё должно происходить естественным путём, пусть даже немного позже.
Rotor
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 16:42
Откуда: WWW Ленинград; mtsforum.spb точка ru
Мои операторы: Tele2 (д.т.) и все операторы СПб
Модель телефона: iPhone 4S (белый :-), от супруги достался)
Подключился к Tele2: Лето 2003

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: Отмена роуминга в России

Сообщение genymam » 05 фев 2016, 14:36

PrizerVRN22 писал(а):Абонентскую плату нужно вводить по определению!


Чё? Фильма Ширли-Мырли насмотрелся? В котором всё население России переехало на Канары, пока специалисты страну благоустраивали
Я имею несколько сим-карт без а/п, это прямое залезание в мой карман, отказ от нескольких операторов лишит меня подстраховки на случай аварии моего основного оператора!

PrizerVRN22 писал(а): Поэтому роуминг, нужно отменить! Раньше этого сделать не представлялось возможным. (было, порядка 100 операторов сотовой связи по стране)


Есть роуминговые опции - ешьте, а в мой карман лезть не надо.

PrizerVRN22 писал(а): Эта плата, за возможность позвонить в любой момент. Иначе, теоретически, если летом все уедут на месяц.


Возвращаемся к домашним телефонам?
Даже на домашнем телефоне мне сделали тариф без а/п, лишь бы я его не снимал!!

PrizerVRN22 писал(а):Назовём маленькую абонплату, опцией за бесплатные входяшие в роуминге


Вот и пусть она будет включаемая/отключаемая, как сейчас! Ты, по сути, предлагаешь сделать её неотключаемой и залезть в мой карман!

PrizerVRN22 писал(а):70% голосовавших, за отмену роуминга


не от большого ума

Rotor писал(а): То есть в идеале (после всех утрясок) должны остаться только пакетные тарифы. Оператор в праве рассчитывать на гарантированные платежи с каждого абонента.
А халявщиков, пользующихся исключительно внутрисетью и тратящих с каждой из СИМок по 3-5 рублей в месяц нужно изжить, как класс!



А вот это видели:
Изображение
Привязать меня к одному оператору, оставив меня без связи в случае аварии или попадания в зону покрытия другого оператора, а ещё и в карман мой лезть?
genymam
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 13:43
Откуда: Иркутск
Мои операторы: МТС, Tele-2 Иркутск, МегаФон-Дальний Восток

Re: Отмена роуминга в России

Сообщение Rotor » 05 фев 2016, 14:40

genymam писал(а):Привязать меня к одному оператору, оставив меня без связи в случае аварии или попадания в зону покрытия другого оператора, а ещё и в карман мой лезть?
Иметь резервную СИМ никто не запрещал ;-)
Но разговор был не совсем про это, а про то, что халявщиков, тратящих по 5-10 р/мес быть не должно! Их наличие, между прочим, тоже одна из причин роста тарифов для нормальных абонентов. За связь ни фига не платят, а сеть "внутрисетью" (уж простите за каламбур) ещё как нагружают (см. пост PrizerVRN22).
Впрочем, к теме отмены роуминга это относится лишь косвенно (см. тут).
Rotor
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 16:42
Откуда: WWW Ленинград; mtsforum.spb точка ru
Мои операторы: Tele2 (д.т.) и все операторы СПб
Модель телефона: iPhone 4S (белый :-), от супруги достался)
Подключился к Tele2: Лето 2003

Re: Отмена роуминга в России

Сообщение genymam » 05 фев 2016, 14:52

Ничего подобного. Во-первых, таких абонентов мало, так как мало кто ради экономии заморачивается. 70% абонентов имеет 1 сим-карту. Лично я не перегружаю внутрисеть, мой объём звонков в сутки на все сети порядка 10 минут, при предполагаемом увеличении - до 20 минут. Если абонент реально потребляет объём услуг на 5-10 руб, он и не должен платить больше. А если звонить много даже на внутрисеть, в 5-10 руб не уложишься, хотя в 50-100 уложиться можно. Но я считаю что плата за воздух и не должна быть выше.
genymam
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 13:43
Откуда: Иркутск
Мои операторы: МТС, Tele-2 Иркутск, МегаФон-Дальний Восток

Re: Отмена роуминга в России

Сообщение genymam » 05 фев 2016, 14:53

Я имею право на выбор. Заморачиваться и экономить, либо тратить больше, если мне лень подумать.


GTC писал(а):genymam
вот и мне геморрно и неудобно каждый раз руками их слепливать


Сделайте автосклеивание как на нормальных форумах.
genymam
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 13:43
Откуда: Иркутск
Мои операторы: МТС, Tele-2 Иркутск, МегаФон-Дальний Восток

Re: Отмена роуминга в России

Сообщение PrizerVRN22 » 05 фев 2016, 14:56

Rotor писал(а):у нас, к сожалению, операторы используют любую возможность, любой повод для повышения тарифов

Для этого есть четыре оператора и конкуренция, будет и пятый, шестой (виртуальные)... Доживем, до времен, когда MNP, будет или онлайн, т.е. меняй хоть каждый день или вообще при вызове, будешь выбирать любого... ;-)
Rotor писал(а):Абонент главный и он должен решать какие услуги и в каких объёмах ему нужны! Оператор вправе лишь подстраиваться под желания абонента, а не диктовать свои условия ему!

В Бизьнисе, паритет! Это залог успеха любого начинания.. Взаимовыгодные условия, попросту говоря! :-P

genymam, сильно не переживайте... Просто вы ньемого отстали от жизни, или чего-то очень боитесь и ваша боязнь, начинает распространяться на всё. Поясню:- обанент, можен звонить по межгороду (с стационара), каждый раз выбирая разного оператора дальней связи..
Абонент, сотовой связи, получит возможность, в ручном режиме выбирать оператора сотовой связи и звонить по тарифам своего ТП! Это конешна в будущем, но это реаль, по определению, как пить дать... Как переходящий момент, две СИМки с абонплатой 30 руб/мес, потяните, если вам надёжность нужна... ИМХО, пропиваем больше.. ;-)
Роуминг,-анахронизм, как никрути. Пользовались хоть раз USB СИП телефоном за границей, с российиским семизнаком на борту?
Связь, дешевеет, по всем направлениям! Начиная от комплектующих, заканчивая, современными возможностями поддержики сети!
Тэги:- MPLS, DWDM, IP v.6, IMS, VoIP, VoLTE и т.п.
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Huawei Nova 3, Plantronics M55
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Отмена роуминга в России

Сообщение genymam » 05 фев 2016, 15:27

PrizerVRN22 писал(а):Для этого есть четыре оператора и конкуренция


Какая конкуренция! Пшик!
PrizerVRN22 писал(а):Просто вы ньемого отстали от жизни, или чего-то очень боитесь и ваша боязнь, начинает распространяться на всё.


не неси пургу

PrizerVRN22 писал(а):Роуминг,-анахронизм


Подключил опцию - и вперёд
PrizerVRN22 писал(а): Как переходящий момент, две СИМки с абонплатой 30 руб/мес, потяните, если вам надёжность нужна... ИМХО, пропиваем больше..


Не имею привычки платить за то чем не пользуюсь "чтобы было", несмотря на то что 2 года не решался снять домашний телефон, но решился, наконец, я не пропиваю больше и у меня есть свои принципы.
Для активного передвижения по региону нужны не 2, а 4 симки, так как у всех есть свои "дыры".
PrizerVRN22 писал(а):Тэги:- MPLS, DWDM, IP v.6, IMS, VoIP, VoLTE и т.п.


Это больше похожего на терминологию озабоченного всеми эими "прогрессами", простому человеку на 70% это не нужно
Я не "отстал", я просто не хочу покупать и платить за то что мне не нужно.
genymam
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 13:43
Откуда: Иркутск
Мои операторы: МТС, Tele-2 Иркутск, МегаФон-Дальний Восток

Re: Отмена роуминга в России

Сообщение Rotor » 05 фев 2016, 15:33

genymam писал(а):
PrizerVRN22 писал(а):Роуминг,-анахронизм


Подключил опцию - и вперёд
Полностью поддерживаю!

genymam писал(а):
PrizerVRN22 писал(а): Как переходящий момент, две СИМки с абонплатой 30 руб/мес, потяните, если вам надёжность нужна...


Не имею привычки платить за то чем не пользуюсь "чтобы было", несмотря на то что 2 года не решался снять домашний телефон
А вот с этим опять НЕ согласен. Раз номер активен, значит уже пользуетесь. Пользуетесь тем, что он закреплён за вами и вы имеете возможность в любой момент с него позвонить или принять на него звонок.
С домашним телефоном, кстати, хороший пример. Провода в квартиру заведены? - заведены. Гудок есть? - есть? Звонить имеете возможность? - имеете. Значит пользуетесь, ибо за поддержание этой возможности (линии в рабочем состоянии) оператор и берёт деньги. Размер этой суммы - другой вопрос, я говорил о самом принципе взимания платы отнюдь НЕ за воздух, как вы считаете.


По поводу остального, ребят, нужно в другую тему переползать, тока я сам не знаю в какую.
Что-нить типа "Рынок. Конкуренция. Тарифы".
Rotor
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 16:42
Откуда: WWW Ленинград; mtsforum.spb точка ru
Мои операторы: Tele2 (д.т.) и все операторы СПб
Модель телефона: iPhone 4S (белый :-), от супруги достался)
Подключился к Tele2: Лето 2003

Re: Отмена роуминга в России

Сообщение GTC » 05 фев 2016, 20:04

genymam
это уже не ко мне, можете написать в соответсвующую тему по форуму
Аватара пользователя
GTC
Модератор
 
Сообщения: 8451
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:02
Откуда: Костромская обл.
Мои операторы: Персональный-МТС, Атомэнерго-Теле2
Модель телефона: iphone 13 mini

Re: Отмена роуминга в России

Сообщение kilopolo » 05 фев 2016, 20:31

Роуминг по России и само понятие междугородний звонок с приходом теле2 в Москву уже отменили же! Чего спорим-то? У кого там цены выросли в 10 раз?
kilopolo
Абонент Tele2
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 10:12
Подключился к Tele2: 22.10.2015

Re: Отмена роуминга в России

Сообщение swa » 05 фев 2016, 20:38

Что вы всё спорите?
Пакетные тарифы и без отмены роуминга вытесняют тарифы без АП. Посмотрите, например, сколько было тарифов с "Абонентская плата: 0 рублей" пять лет назад и сейчас. Это опять же связано с популяризацией интернета и смартфонов/планшетов в частности. Некоторые операторы и вовсе оставили лишь по одному нормальному голосовому тарифу, остальные "для галочки"(привет тарифам вроде "Посекундного"!). Скажем так, на пакетных тарифах, пожалуйста, у некоторых операторов на старших тарифах(рублей от 300-400) это уже реализовано, роуминга практически*(регионы-исключения таки есть) нет, некоторые, вроде Мегафона и Теле2 только начинают подтягиваться. Ну а с отменой роуминга позакрывают оставшиеся тарифы без АП а для тех, кто не хочет платить за неиспользуемые симки, могут оставить те же тарифы вроде "Интернет для устройств" и т.д. Либо можно включить "базовую тарификацию" как на Теле2 "не заплатил 100 рублей? Пользуйся обычными расценками, но без АП!".
Роуминг по России и само понятие междугородний звонок с приходом теле2 в Москву уже отменили же! Чего спорим-то? У кого там цены выросли в 10 раз?

Не одним только Теле2 и не одной только Москвой живёт страна
swa
Абонент Tele2
 
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 27 май 2015, 17:29
Откуда: Иркутск
Мои операторы: Tele2, МТС (основные); Билайн, Yota, Danycom(дополнительные)
Модель телефона: Xiaomi Redmi Note 7
Подключился к Tele2: ноябрь 2007, май 2015

Re: Отмена роуминга в России

Сообщение PrizerVRN22 » 05 фев 2016, 21:28

swa писал(а):Пакетные тарифы и без отмены роуминга вытесняют тарифы без АП.
Новость от 5-го февраля!
http://voronezh.tele2.ru/about/press/ne ... onentov-4/
swa писал(а): Скажем так, на пакетных тарифах, пожалуйста, у некоторых операторов на старших тарифах(рублей от 300-400) это уже реализовано, роуминга практически*(регионы-исключения таки есть) нет, некоторые, вроде Мегафона и Теле2 только начинают подтягиваться.

Похоже, 15-го, будут все безроуминговые...
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Huawei Nova 3, Plantronics M55
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Пред.След.

Вернуться в Мобильная связь в России



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2