3G/LTE в России

Обсуждаем аспекты развития мобильной связи в России и деятельность конкурентов Tele2.

Re: 3G/LTE в России

Сообщение GTC » 02 фев 2012, 21:41

mike93
спросите у ФАС....
Аватара пользователя
GTC
Модератор
 
Сообщения: 8451
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:02
Откуда: Костромская обл.
Мои операторы: Персональный-МТС, Атомэнерго-Теле2
Модель телефона: iphone 13 mini

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: 3G/LTE в России

Сообщение ambasad » 02 фев 2012, 22:12

mike93 писал(а):А, где же наш любимый ФАС, с требованиями технологической нейтральности для всех?

они в шоке от наглости Роскомнадзора
Аватара пользователя
ambasad
Знаток
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 25 май 2009, 18:59
Откуда: Rostov-on-Don
Мои операторы: Tele2 Ростов-на-Дону
Модель телефона: Nokia E6-00

Re: 3G/LTE в России

Сообщение GTC » 03 фев 2012, 05:44

ambasad
да, и в РКН так же написать надо)))
Аватара пользователя
GTC
Модератор
 
Сообщения: 8451
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:02
Откуда: Костромская обл.
Мои операторы: Персональный-МТС, Атомэнерго-Теле2
Модель телефона: iphone 13 mini

Re: 3G/LTE в России

Сообщение GTC » 03 фев 2012, 08:18

МТС первой среди операторов «большой тройки» получила лицензию на развитие LTE в Москве и Московской области. Ради этого компании пришлось пожертвовать проектом «Комстар-Wimax», который прекратит свое существование 1 сентября. В течение года сети LTE в столице также должны запустить «МегаФон» и «Скартел» (бренд Yota).

О получении лицензии LTE говорится в распространенном вчера сообщении МТС. В Роскомнадзоре уточнили, что лицензия выдана в соответствии с решением Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 8 сентября 2011 года. По нему «Скартел» и «Основа Телеком» получили разрешение на строительство федеральных сетей LTE, еще четыре комплекта частот на всю Россию планируется разыграть в ближайшее время.

В Москве на частотах, которые будут выставлены конкурсы, сейчас работают Wimax-операторы, принадлежащие МТС и «МегаФону». По решению ГКРЧ эти частоты планируется изъять, а взамен выдать МТС и «МегаФону» пригодный для строительства сетей LTE ресурс в другой части диапазона, однако при условии, что компании не будут предъявлять претензий, в том числе финансовых, связанных с переназначением частот.

В «МегаФоне» изначально выразили такую готовность, однако в МТС были недовольны решением ГКРЧ и пожаловались в Федеральную антимонопольную службу. Реализация решения ГКРЧ будет означать, что с 1 сентября 2012 года оператор не сможет оказывать услуги Wimax в Москве и Московской области для 70 тыс. абонентов, утверждал президент МТС Андрей Дубовсков. Позже президент АФК «Система» (основной акционер МТС) Михаил Шамолин заявлял, что компания рассчитывает на компенсацию хотя бы в размере инвестиции МТС в Wimax-оператора (1,5 млрд руб.).

Вчера в МТС не стали комментировать, означает ли получение лицензии LTE, что компания отказалась от идеи оспаривать необходимость закрытия Wimax-проекта. По словам пресс-секретаря компании Валерии Кузьменко, в конце прошлого года оператор подготовил инфраструктуру в Москве для развертывания LTE и в рамках решения ГКРЧ сможет оказывать услуги сразу после подведения условий конкурсов. Первые сети LTE будут запущены в центральных районах и там, где есть потребность в высокой скорости передачи данных, и оператор сможет обеспечить бесшовный переход из LTE в действующие сети 2G и 3G. Стоимость услуг 4G в компании не комментируют. Чтобы подключиться к 4G, абонентам надо будет иметь специальный модем (помимо 4G будет способен работать в сетях 2G и 3G). «До назначенного ГКРЧ срока закрытия проекта «Комстар-Wimax» мы планируем перевести всех абонентов в новую сеть»,- отмечает госпожа Кузьменко.

В «МегаФоне» рассказали, что также обратились в Роскомнадзор за лицензией LTE и рассчитывают получить ее в ближайшие недели. Запустить услугу компания планирует до конца этого года. В «Скартеле» заявили, что планируют запустить сеть LTE в Москве «в ближайшие месяцы», не раскрыв подробности

ссылка
Аватара пользователя
GTC
Модератор
 
Сообщения: 8451
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:02
Откуда: Костромская обл.
Мои операторы: Персональный-МТС, Атомэнерго-Теле2
Модель телефона: iphone 13 mini

Re: 3G/LTE в России

Сообщение mike93 » 24 фев 2012, 07:42

МТС выходит из LTE-консорциума
Оператор МТС объявил, что не считает более действительным договор о создании 4G-консорциума на базе сети Yota, подписанный в присутствии Владимира Путина 30 марта 2011 г. Договор предполагал, что «Скартел» на имеющихся у него WiMAX-частотах в диапазоне 2,5 ГГц построит сеть четвертого поколения стандарта LTE, а МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и «Ростелеком» смогут закупать у этой сети трафик. Выход из консорциума МТС объясняют высокой стоимостью покупки Yota - $1 млрд, а также разногласиями с Минкомсвязи по поводу распределения LTE-частот. Впрочем, представитель «Ростелекома» уверяет, что работа над созданием консорциума и подписанием финального соглашения продолжается. В «Вымпелкоме», «Мегафоне», Yota Holding и Минкомсвязи от комментариев отказались.

Еще одна причина выхода МТС из консорциума— разногласия между компанией и курируемой Минкомсвязи Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ), добавил Дубовсков. Напомним, 8 сентября ГКРЧ приняла решение о выделении для технологии LTE четырех полос частот в диапазонах 800/2500 МГц. Решение предполагает рефарминг ранее выданных в Москве полос частот в диапазоне 2,5 ГГц, в частности, у МТС должны быть отобраны 36 МГц, используемых сейчас сетью «Комстар-WiMAX».

ссылка
МТС и Билайн собираются строить общую LTE сеть
«МТС» и «Билайн» уже подписали соглашение о намерении создания общей LTE сети. До конца 2012 года они распланировали построить сеть на территории протяжённостью более 4,5 тысяч километров, проложив оптоволоконные сети четвёртого поколения. По предварительным расчетам на это уйдёт порядка 2 миллиардов рублей. Совместное строительство 4G-сети позволит операторам не только сократить расходы на связь, но и существенно сократить сроки запуска LTE-сетей в общее использование. Окончательное распределение частот сетей четвёртого поколения между операторами состоится в первой четверти будущего года.

ссылка
Аватара пользователя
mike93
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:51
Откуда: Краснодарский край и Республика Адыгея
Мои операторы: BeeLine, Tele2
Модель телефона: Samsung C5212

Re: 3G/LTE в России

Сообщение GTC » 24 фев 2012, 08:07

mike93 писал(а):МТС выходит из LTE-консорциума

Что-то все эти консорциумы и заявления напоминают сказку-безотвязку с продажей СМАРТС. Только одна пустая болтовня
Аватара пользователя
GTC
Модератор
 
Сообщения: 8451
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:02
Откуда: Костромская обл.
Мои операторы: Персональный-МТС, Атомэнерго-Теле2
Модель телефона: iphone 13 mini

Re: 3G/LTE в России

Сообщение t2 » 12 апр 2012, 16:15

В прошлом году очень сильно подвела с интернетом компания МТС в Краснодарском крае (в Геленджике). Описывать как плохо работал мобильный интернет на протяжении всего сентября я не буду - но, поверьте, это было что-то. Поддержка при этом без устали сваливала всё на ремонтные работы, которое "вот-вот завершатся".

В конце месяца снова уезжаю в Краснодарский край, хотел проконсультироваться у форумчан - какой оператор лучший, в плане скорости доступа и стабильности - Билайн или Мегафон. Цена трафика/безлимитки значения, в целом, не имеет.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: 3G/LTE в России

Сообщение Алекс » 13 апр 2012, 08:35

t2 писал(а):В конце месяца снова уезжаю в Краснодарский край

Наверное лучше спросить вот тут
Алекс
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:47
Откуда: Рост. обл.
Мои операторы: Теле2, Билайн, МТС, Мегафон

Re: 3G/LTE в России

Сообщение t2 » 13 апр 2012, 09:28

Алекс
спасибо за ссылку.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: 3G/LTE в России

Сообщение rumnik08 » 15 май 2012, 09:38

ambasad писал(а):
mike93 писал(а):А, где же наш любимый ФАС, с требованиями технологической нейтральности для всех?
А может быть и TELE2 что-нибудь всё-таки перепадёт ? http://www.mforum.ru/news/article/100950.htm ;/
Аватара пользователя
rumnik08
Абонент Tele2
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:20
Откуда: РФ . ЦФО , Тульская область , г. Новомосковск

Re: 3G/LTE в России

Сообщение t2 » 15 май 2012, 23:18

t2 писал(а):какой оператор лучший, в плане скорости доступа и стабильности - Билайн или Мегафон

Подключился я, в результате, к Мегафону. В Геленджике, к сожалению, работа мобильного интернета просто ужасающая в том районе города где я живу (такое ощущение что место заговорено - что у МТС, что у Мегафона ситуация схожа). В центре и на набережной работает без проблем, а у гипермаркета Магнит - нормально открываются сайты только ночью и по утрам. Все остальное время - даже их EDGE работает стабильнее, странички грузятся по несколько минут, в каждом втором случае не грузятся вообще.

И всё это "удовольствие" за 500 рублей аб/платы (опция "Акция" 5ГБ трафика). Абонентская служба отделывается стандартными "скорость зависит от множества условий и может меняться". Просят провести замер с помощью их сервиса. Но как его произвести, если в то время когда интернет работает плохо - просто физически этот тест провести невозможно.

Сейчас я в Сочи. В отличии от Геленджика, здесь Мегафоновский интернет просто летает. Скорость и стабильность работы - как в их сети в Питере. Планшет раздает его на ноутбук и смартфон - никаких проблем с открытием сайтов, даже онлайн-видео крутится нормально. Везде бы так.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: 3G/LTE в России

Сообщение humppa » 12 июл 2012, 15:37

Сегодня, 12 июля 2012 года, в Роскомнадзоре подвели итоги конкурса на право получения лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи с использованием радиоэлектронных средств в сетях стандарта LTE и его последующих модификаций в полосе радиочастот 791 – 862 МГц.

Решением Конкурсной комиссии по результатам изучения поданных предложений и заслушивания всех восьми претендентов определены победители:

1 Лот - ОАО «Ростелеком»
2 Лот - ОАО «Мобильные ТелеСистемы»
3 Лот - ОАО «МегаФон»
4 Лот - ОАО «ВымпелКом»

Лицензионные условия предусматривают обязательства для обладателей в виде динамики освоения регионов развертывания сети до 2019 года включительно, а также в виде финансовых ежегодных вложений в развитие сетей стандарта LTE в сумме не менее 15 млрд. рублей от каждого победителя.
http://rsoc.ru/news/rsoc/news15528.htm
humppa
Абонент Tele2
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 11:03
Мои операторы: TELE2
Модель телефона: LG P500 Optimus One

Пред.След.

Вернуться в Мобильная связь в России



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2