3G/LTE в России

Обсуждаем аспекты развития мобильной связи в России и деятельность конкурентов Tele2.

Re: 3G/LTE в России

Сообщение VSiber » 29 ноя 2016, 15:37

Фишка имеет и обратную сторону. Если в регионе А МТС пустил Билайн в свою сеть, то Билайн должен построить сеть в регионе Б. При этом оба оператора могут строить параллельно отдельные БС для расширения зоны покрытия, но пускать туда партнера не обязаны.
По большому счету Билайну нужна хорошая сеть с большим запасом в крупных городах, вот и вся суть этого партнерства. Один он её на построит, ресурсов просто нет (я не про деньги, хотя и с ними не все так хорошо), он в Московском то регионе еле, еле выполз с LTE за А-108 и то на 2% территорий, а так только до А-107 и то покрытие просто для галки.
Но и его партнерам лишние частоты не помешают, все в жизни бывает.
Общая сеть это хорошо, но упал один, упали все.
VSiber
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:49
Откуда: Москва
Мои операторы: Операторы Билайн и Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy Note8 SM-N950F/D 64GB, Samsung Galaxy Note Fan Edition

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: 3G/LTE в России

Сообщение VSiber » 30 янв 2017, 19:12

У «большой тройки» возникли трудности при продлении лицензий на 3G
Весной 2017 года у операторов «большой тройки» истекают федеральные лицензии на связь третьего поколения (3G). В Роскомнадзоре будут решать, как продлить их после присоединения Крыма, чтобы компании не подпали под санкции
В четверг, 2 февраля, в Роскомнадзоре пройдет совещание с участием представителей трех крупнейших российских сотовых операторов — МТС, «МегаФона» и «ВымпелКома». На нем будет обсуждаться вопрос продления лицензий на оказание услуг связи в стандарте UMTS (3G). Об этом РБК рассказал представитель одного из участников рынка. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский отказался комментировать эту тему; однако собеседник, близкий к ведомству, подтвердил, что такое совещание планируется

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/technology_and_media/ ... ?from=main
VSiber
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:49
Откуда: Москва
Мои операторы: Операторы Билайн и Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy Note8 SM-N950F/D 64GB, Samsung Galaxy Note Fan Edition

Re: 3G/LTE в России

Сообщение DenisOff » 07 июл 2017, 13:33

Количество базовых станций LTE в России приближается к 130 тысячам
https://www.ferra.ru/ru/mobile/news/201 ... ru-128713/
DenisOff
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 06:36
Мои операторы: MegaFon, Rogers
Модель телефона: iphone Xs, ipad pro

Re: 3G/LTE в России

Сообщение VSiber » 28 июл 2017, 21:53

Ха, я сегодня обнаружил, что Т2 в 2G отлично передает голос в hd voice. Я встречал это на сетях 2G в сети Билайн Москва и то не везде. А тут еду и понимаю, что аппарат ушел из 3G в 2G, секунд 5-6 было понятно, что hd voice вырубилось, но потом вернулось. Смотрю, а на экране смартфона горит HD, о как, но сеть 2G. и пока минут 10 говорил и ехал, так HD ни куда не пропало. После завершения разговора смарт был в 2G, секунды через 2-3 перешел в 3G.
VSiber
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:49
Откуда: Москва
Мои операторы: Операторы Билайн и Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy Note8 SM-N950F/D 64GB, Samsung Galaxy Note Fan Edition

Re: 3G/LTE в России

Сообщение mobi-ortodox » 28 июл 2017, 22:19

VSiber писал(а):Ха, я сегодня обнаружил, что Т2 в 2G отлично передает голос в hd voice.

А где вы в Московской области 2G у Теле2 нашли? А если за пределами области, то неужели во внутрисетевом роуминге HD Voice работает?? Или симка не московская? В общем, тема интересная, хотелось бы по-подробней) ;)
Если не ошибаюсь, раньше где-то рекламу видел,что у МТС многие 2G сети HD-voice поддерживают.Может кто-нибудь подтвердить? %(
mobi-ortodox
Абонент Tele2
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 23:48
Откуда: Москва
Мои операторы: Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy J2 Prime
Подключился к Tele2: 21 ноября 2015

Re: 3G/LTE в России

Сообщение GTC » 28 июл 2017, 22:32

hd voice, вроде как, в 2ж не работает, не?
Аватара пользователя
GTC
Модератор
 
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:02
Откуда: Костромская обл.
Мои операторы: Персональный-МТС, Атомэнерго-Теле2
Модель телефона: iphone 13 mini

Re: 3G/LTE в России

Сообщение VSiber » 29 июл 2017, 01:18

mobi-ortodox писал(а):А где вы в Московской области 2G у Теле2 нашли?

А я и не писал, что это Московский регион. Регион Калужская обл, сим Москва (пока физ лицо). Подробнее как? На следующей неделе буду там, скрин сделаю, а так шкала сигнала сети без обозначения G/E/H/H+ , HD светится, когда в 3G светится HD и уровень сигнала сети H/H+.
На самсунге HD не светится, хотя оно есть, светится в BlackBerry Priv.
Если знаете на каких устройствах еще всетится индикация HD напишите, у меня только Самсунги в семье и один Айфон.
Да, hd voice прекрасно работает в Смоленской и Тудьской области. Работает ли на сети 2G не скажу, не смотрел на экран, да и был в тот момент Самсунг, но голос чистый.

GTC писал(а):hd voice, вроде как, в 2ж не работает, не?

Работает в Билайн, МТС, Мегафон не во всех регионах правда, как сегодня выяснилось и в Т2 работает.
VSiber
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:49
Откуда: Москва
Мои операторы: Операторы Билайн и Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy Note8 SM-N950F/D 64GB, Samsung Galaxy Note Fan Edition

Re: 3G/LTE в России

Сообщение mobi-ortodox » 29 июл 2017, 06:53

VSiber писал(а):шкала сигнала сети без обозначения G/E/H/H+ , HD светится, когда в 3G светится HD и уровень сигнала сети H/H+.
На самсунге HD не светится, хотя оно есть, светится в BlackBerry Priv.


Если честно - не понял ни хрена! "светится-не светится")) :D Но в главном всё-таки разобрался.У вас HD-voice включился во ВНУТРИСЕТЕВОМ РОУМИНГЕ? Это действительно интересно, поскольку недавно был в Александрове (Владимирская область) и на слух показалось,что HD-voice на московской симке не включается. Правда, на улице шумно было,может не разобрал)

Возможно уважаемый Tele2_support поставит точку в этом вопросе? Скажите, в Теле2 HD-voice работает во ВНУТРИСЕТЕВОМ РОУМИНГЕ или нет? %(
mobi-ortodox
Абонент Tele2
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 23:48
Откуда: Москва
Мои операторы: Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy J2 Prime
Подключился к Tele2: 21 ноября 2015

Re: 3G/LTE в России

Сообщение Tele2_support » 29 июл 2017, 09:09

mobi-ortodox писал(а):
VSiber писал(а):шкала сигнала сети без обозначения G/E/H/H+ , HD светится, когда в 3G светится HD и уровень сигнала сети H/H+.
На самсунге HD не светится, хотя оно есть, светится в BlackBerry Priv.


Если честно - не понял ни хрена! "светится-не светится")) :D Но в главном всё-таки разобрался.У вас HD-voice включился во ВНУТРИСЕТЕВОМ РОУМИНГЕ! Это действительно интересно, поскольку недавно был в Александрове (Владимирская область) и на слух показалось,что HD-voice на московской симке не включается. Правда, на улице шумно было,может не разобрал)

Возможно уважаемый Tele2_support поставит точку в этом вопросе? Скажите, в Теле2 HD-voice работает во ВНУТРИСЕТЕВОМ РОУМИНГЕ или нет? %(

ortodox, здравствуйте! В тех регионах, где данная технология запущена, будет работать при звонках на номера внутри данного региона. При междугородних звонках HD-Voice работать не будет.
Также отметим, что данная технология служит для улучшения качества звука только в сетях 3G, в 2G она доступна не будет.
Аватара пользователя
Tele2_support
Служба поддержки Tele2
 
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 22:34

Re: 3G/LTE в России

Сообщение SamLion » 29 июл 2017, 09:57

Tele2_support, а что известно о дате запуска сети LTE в Псковской области?
SamLion
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3652
Зарегистрирован: 17 май 2007, 20:41

Re: 3G/LTE в России

Сообщение mobi-ortodox » 29 июл 2017, 10:15

Tele2_support писал(а):ortodox, здравствуйте! В тех регионах, где данная технология запущена, будет работать при звонках на номера внутри данного региона. При междугородних звонках HD-Voice работать не будет.
Также отметим, что данная технология служит для улучшения качества звука только в сетях 3G, в 2G она доступна не будет.


Спасибо за ответ. Возможно г-н VSiber погорячился с HD-voice в сети 2G Теле2, или его телефон неправильно отобразил режим сети. ;)
mobi-ortodox
Абонент Tele2
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 23:48
Откуда: Москва
Мои операторы: Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy J2 Prime
Подключился к Tele2: 21 ноября 2015

Re: 3G/LTE в России

Сообщение Tele2_support » 29 июл 2017, 10:45

SamLion, здравствуйте! Запуск сетей 4G в данном регионе планируется осуществить до конца лета. Пожалуйста, следите за нашими обновлениями.
Аватара пользователя
Tele2_support
Служба поддержки Tele2
 
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 22:34

Пред.След.

Вернуться в Мобильная связь в России



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1