3G/LTE в России

Обсуждаем аспекты развития мобильной связи в России и деятельность конкурентов Tele2.

Re: 3G/LTE в России

Сообщение humppa » 21 авг 2012, 12:54

Вот, пара замечательных историй про Ростелеком:

Итак, история первая. О BRI

Произошла она уже достаточно давно. В то время, по крайней мере у нас в Калуге, этот телеком назывался Центртелеком. Вдумчивый и юридически подкованный читатель, возможно меня захочет поправить, указав, что там шли поглащения, перепродажи и так далее, но это не важно, если люди, которые работаю в организации не поменялись, да и подход остался таким же…
Директор завода, на котором я приглядывал за сеткой, попросил организовать еще два BRI, т.к. имеющихся трех стало не хватать. Ну надо и надо. Обсудили, под что они будут использоваться и решили, что на один из них неплохо было бы заказать 8 внешних номеров, на другой 2. Написали письмо, отвез письмо в офис.
Зная особенности, тогда еще Центртелекома, я запасся терпением и стал ждать. Прошло две недели. Терпение закончилось. Ок, звоним и напоминаемся. А, да, заявка есть, но сотрудник который ее взял, ушел в отпуск. Меня попросили не волноваться и пообещали подготовить счет в течении пары дней. Забрав счет и оплатив его, я достал вторую порцию терпения. Как вы понимаете, она пригодилась.
Позвонив еще через две недели, я с удовольствием выслушал, что тот сотрудник который выписывал мне счет ушел в отпуск… Ок, ну хоть начались работы.
Жду. Примерно через неделю, мне позвонила чудесная девушка, которая сказала, что 8 номеров на BRI сделать можно, а вот 2 технологии не позволяют. На мое вполне понятное недоумение, о том, что если можно восемь, почему нельзя прописать шесть пустых, девушка задумалась и обещала уточнить.
Еще через неделю, свершилось чудо! Мне позвонили и сказали, что придут монтажники чтобы настраивать оборудование. Для тех кто не очень в курсе, BRI можно использовать с разным оборудованием: телефонами и АТС. И если с телефонами (наиболее частый вариант) еще и есть смысл что-то настраивать, то при втыкании BRI в АТС, ситуация выглядит следующим образом: провод втыкается в модем (без единой кнопки управления или интерфейсного разъема для настройки), а из модема идет сразу в АТС. Эту нехитрую схему я и попытался донести до диспетчера, которая предлагала договорится о времени приезда монтажников. На все мои попытки объяснить, что модем настроить нельзя, а в АТС я никого не пущу, натыкались на стену непонимания. Попытка зайти с другой стороны, с объяснением, что мне от них ничего не нужно кроме номеров пар в пятидесяти парнике от ближайшей АТС до завода и номеров телефонов закрепленных за BRI, также провалилась. Правда мне предложили перевести звонок на начальника, с целью объяснения мне, что я ничего не понимаю и надо настроить оборудование. Переключили. Еще 30 минут псу под хвост и договорились о времени приезда монтажников «настраивать оборудование».
Ладно, раз должны приехать монтажники, то BRI уже подключены. Берем тестер, пробегаем по плинту. Опа! Один BRI найден. Коммутируем его на модем, провод с модема в АТС. Ура! Заработало. Ищу вторую пару. Добегаю до конца плинта — нет. Еще раз — нет. Ок. Жду монтажников.
На следующий день, в точно назначенное время, пришли монтажники (двоем, видимо настройка уж очень сложный процесс). Ну ладно, спрашиваю, какие номера закреплены за BRI на паре с номером N. Угу, это тот BRI где 8 номеров. Вбиваю их в АТС. Набираю с мобильного, вызов проходит на телефон который стоит на столе. Гуд. Задаю монтажникам вопрос по второму BRI.
Здесь должна заиграть тушь. У них в наряде только один! Блин! Звоню в офис. Милая девушка радостно сообщает, что у меня в заявке один BRI заказан. Прошу ее посмотреть на мою заявку, выставленный счет и оплату еще раз. Слышу звук положенной рядом с аппаратом трубки и… как кто-то у них там мужским голосом орет: «Ну когда же вы научитесь читать то что вам приносят!!!». Алес, я чуть трубку не уронил. Ладно, этот же мужской голос, через пару минут взяв трубку сообщил, что в течении пары дней мне и второй BRI подключат.
Так вот, больше всего меня порадовали монтажники. Они дослушав мой диалог с офисом спросили: «А можно мы к вам в следующий раз не пойдем и просто позвоним сказать телефоны и номер пары?». Вот тут мне пригодился третий запас терпения, чтобы сообщить им в парламентских выражениях, сколько я вчера времени убил времени на объяснение этого факта их начальнику.
Дальше уже было скучно, поэтому позвольте первую историю на этом закончить.

История вторая. Оптику в каждый дом

Как я уже сказа в начале поста, живу я в Калуге. Это тихий провинциальный город в двухстах километрах от Москвы. Правда, эта самая Москва, в последнее время к нам сильно прыгнула, но история не об этом. С провайдерами интернета у нас сейчас все более-менее. Есть проводные, беспроводные, с интернетом из розетки и даже по оптике. В дом где я живу оптику, долгое время, никто не заводил. Перепробовав несколько вариантов, остановился на Домолинке от Ростелекома, по технологии ADSL2. Связь регулярно падала, но так как из дома у меня интернет для посерфится, да поиграть в игрушки, то и не напрягало особо.
Месяц назад, мне позвонили на проводной телефон с радостной новостью: «В ваш дом завели оптику. Не отите перейти с ADSL на нее?». Посмотрев на тарифы, да и надежность должна быть повыше — согласился. Т.к. переход с ADSL на ADSL2 занял неделю, сразу уточнил, уложимся в один день? Получив ответ да, и рекомендацию ждать звонка от монтажников в среду, с целью договориться на четверг, достал уже чуть потрепанное терпение и стал ждать. Читатель, ты уже конечно догадался, что в обещанную среду мне не позвонили? Но, т.к. терпение уже все равно достал, стал ждать дальше. Еще через недельку, когда я был на работе, опять позвонили на домашний с предложением перейти на оптику. Жена сказала, что мы не против, и дала мой мобильный. Начался цирк с конями. На мой вопрос что там с моей предыдущей заявкой, мне сказали, что произошла накладка (про отпуск ни слова), но теперь то, меня возьмут под личный контроль и все будет замечательно. Дело было в обед пятницы. К вечеру мне еще раз позвонили и, извинившись, что сегодня не успевают, пообещали связаться в понедельник. С того понедельника прошло уже 8 дней.
Собственно обещанный вопрос: из тех кто работает в уважаемом мной Ростелекоме, никто не знает, что случилось с той девушкой что мне звонила и куда она пропала вместе со своим личным контролем?

http://habrahabr.ru/post/149946/
humppa
Абонент Tele2
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 11:03
Мои операторы: TELE2
Модель телефона: LG P500 Optimus One

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: 3G/LTE в России

Сообщение t2 » 22 авг 2012, 09:11

humppa писал(а):Вот, пара замечательных историй про Ростелеком:

Истории очень точно характеризуют работу почти всех наших государственных компаний. В таких конторах всегда минимум половина персонала совершенно бесполезно сидит "по блату", едва ли не целыми отделами. Качество и эффективность работы соотвствующее. Совершенно другая парадигма управления, нежели у шведов.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: 3G/LTE в России

Сообщение humppa » 22 авг 2012, 09:40

В данный момент не знаю, но практически всё время существования Теле2 в России соотношение количества абонентов на одного сотрудника к операторам б.тройки было 1 к 5, то есть один сотрудник у Теле2 и пять сотрудников у М/Б/М.
humppa
Абонент Tele2
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 11:03
Мои операторы: TELE2
Модель телефона: LG P500 Optimus One

Re: 3G/LTE в России

Сообщение ambasad » 22 авг 2012, 16:21

humppa писал(а):В данный момент не знаю, но практически всё время существования Теле2 в России соотношение количества абонентов на одного сотрудника к операторам б.тройки было 1 к 5, то есть один сотрудник у Теле2 и пять сотрудников у М/Б/М.

думаю так не вполне корректно сравнивать - абонентские базы ведь различаются. Думаю интересно было бы увидеть цифры по количеству абонентов на одного сотрудника.....
Аватара пользователя
ambasad
Знаток
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 25 май 2009, 18:59
Откуда: Rostov-on-Don
Мои операторы: Tele2 Ростов-на-Дону
Модель телефона: Nokia E6-00

Re: 3G/LTE в России

Сообщение humppa » 22 авг 2012, 17:29

Ну, об этом и речь, может не очень понятно написал.
Цифры плавающие конечно, но, скажем, 5000 абонентов на 1 сотрудника в Теле2, и 1000 абонентов на 1 сотрудника в Билайне.
Если более точно, то было даже больше 5000 в Теле2 и в районе 1400 в Билайне.
В МТС и Мегафоне ситуация была примерно похожа на билайн. Ну может 2000 абонентов на сотрудника.
Но это всё попадалось на глаза несколько лет назад.
humppa
Абонент Tele2
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 11:03
Мои операторы: TELE2
Модель телефона: LG P500 Optimus One

Re: 3G/LTE в России

Сообщение Михаил К » 25 авг 2012, 14:14

humppa писал(а):Замечательно. Значит надо запретить всех кроме Ростелекома и Роснефти, а на них взвинтить цены.

Нет.
Михаил К
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:21
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Теле2
Модель телефона: Самсунг Гэлекси А12
Подключился к Tele2: 9 ноября 2006

Re: 3G/LTE в России

Сообщение Михаил К » 25 авг 2012, 14:22

ambasad писал(а):а Ростелеком Вы потребляете? Что за эгоистическо-наплевательское отношение к спору?

Есть домашний телефон ещё с середины 90-х -теперь Ростелеком. Ещё раз, в регионах, где у Ростелекома есть мобильная связь-он ничем не отличается от частных Б3, Теле2 и Смартса. Там он везде ведёт ценовую конкуренцию.

t2 писал(а):Совершенно другая парадигма управления, нежели у шведов.

Конечно, Теле2-лучше всех!

ambasad писал(а):Так что вся эффективность указанных Вами компаний (если она есть) оседает в карманах ченовников, а не в госбюджете

А в частных компаниях в руках частников-какая разница тогда-гос.-не гос. компания? %)
Просто когда государство владеет акциями в в каком-нибудь АО, а это АО выплачивает дивиденды, то государство ещё больше получает дохода от этого АО, нежели не владеет акциями.
t2 писал(а):Истории очень точно характеризуют работу почти всех наших государственных компаний. В таких конторах всегда минимум половина персонала совершенно бесполезно сидит "по блату", едва ли не целыми отделами.

Тоже самое встречается и в частных лавочках во всех других сферах деятельности.
Михаил К
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:21
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Теле2
Модель телефона: Самсунг Гэлекси А12
Подключился к Tele2: 9 ноября 2006

Re: 3G/LTE в России

Сообщение humppa » 14 ноя 2012, 12:07

На прошлой неделе у руководителя аппарата Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) Юрия Журавеля состоялось совещание о внедрении технейтральности в России, рассказали "Ведомостям" менеджеры операторов - участников этой встречи. В итоге решено провести дополнительные исследования на совместимость технологий GSM и LTE в диапазоне 1800 МГц.

Такие тесты уже проводил НИИ радио (НИИР), но делал это по просьбе Tele2, и участие в исследовании приняли только две компании - сама Tele2 и СМАРТС. Заявку на участие подала и МТС, но сделала это слишком поздно, рассказывает представитель ФГУП НИИР Вадим Поскакухин.

На этот раз в создании опытной зоны должны участвовать все основные операторы, обещают их менеджеры: МТС, "Вымпелком", "Мегафон", "Ростелеком", Tele2 и СМАРТС. Поскакухин это подтверждает.

Выбором места для опытной зоны займется Союз LTE (в него входят МТС, "Вымпелком", "Мегафон", "Ростелеком"), сообщила "Ведомостям" исполнительный директор союза Гульнара Хасьянова. В использовании этих частот заинтересованы все операторы, не исключая крупнейших, продолжает она, но им предстоит прояснить много технических деталей: какой минимальной ширины должна быть полоса частот для работы в LTE, какой потребуется защитный интервал, как должен быть организован роуминг и т.п.

Вопрос о создании опытной зоны будет рассматриваться на следующем заседании ГКРЧ, рассказывают собеседники "Ведомостей". Это подтвердила представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая, но прогноза, в какие сроки возможно внедрение технической нейтральности, не дала.

http://www.comnews.ru/node/68929
humppa
Абонент Tele2
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 11:03
Мои операторы: TELE2
Модель телефона: LG P500 Optimus One

Re: 3G/LTE в России

Сообщение t2 » 14 ноя 2012, 14:33

humppa, отличная новость. Главное, чтобы теперь все это тестирование не затянулось на годы.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: 3G/LTE в России

Сообщение Aleks » 14 ноя 2012, 17:56

humppa писал(а):
На этот раз в создании опытной зоны должны участвовать все основные операторы, обещают их менеджеры: МТС, "Вымпелком", "Мегафон", "Ростелеком", Tele2 и СМАРТС. Поскакухин это подтверждает.

Выбором места для опытной зоны займется Союз LTE (в него входят МТС, "Вымпелком", "Мегафон", "Ростелеком")


Как ловко придумано, теперь они "как бы случайно" выберут местом для опытной зоны регион, где не будет ни Теле2 ни СМАРТС.
Aleks
Абонент Tele2
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 21:35
Откуда: Московская область
Мои операторы: Билайн, Мегафон, МТС, Теле2
Модель телефона: Sony Xperia acro S, Fly TS100
Подключился к Tele2: В марте 2004

Re: 3G/LTE в России

Сообщение MegaVolt909 » 24 мар 2013, 15:37

Уфа - в эфире смартфон показывает следующие сети - MTS 3G, 2G. Beeline 3G, 2G. MegaFon RUS 4G, 3G, 2G, RUS 07, RUS SMARTS 2G, "250 11" 4G. Хотя мегафоновцы говорят что своей сети у них нет, и мне не удалось найти таких мест где сеть 250-11 ORENSOT (был такой оператор в Оренбурге, пока билайн не купил, теперь похоже этот код сети достался йоте) была бы в эфире, а мегафона 4ж не было, и наоборот, такое впечатление, что базовые станции йоты излучают одновременно 2 сети LTE.
MegaVolt909
Абонент Tele2
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 21:01
Модель телефона: 1600 N78 Lumia 820

Re: 3G/LTE в России

Сообщение GTC » 24 мар 2013, 18:48

это Ваш N78 сети 4ж мониторит? :-D
Аватара пользователя
GTC
Модератор
 
Сообщения: 8451
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:02
Откуда: Костромская обл.
Мои операторы: Персональный-МТС, Атомэнерго-Теле2
Модель телефона: iphone 13 mini

Пред.След.

Вернуться в Мобильная связь в России



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3