СМАРТС (Архив N1)

Обсуждаем аспекты развития мобильной связи в России и деятельность конкурентов Tele2.

СМАРТС (Архив N1)

Сообщение t2 » 21 сен 2007, 20:21

Вот мы и дожили :) Сенсационная новость -
Шведская телекоммуникационная группа Tele2 планирует до конца 2007г. объявить о приобретении очередного актива в РФ, которую компания считает приоритетным направлением развития бизнеса, передает Reuters.

По словам президента Tele2 Россия Карла-Магнуса Стенберга, компания "изучает варианты покупки как небольших компаний в небольших регионах, так и очень крупных, которые имеют операции в нескольких регионах".

Неужели СМАРТС?
Tele2 планирует до конца 2007г. объявить о приобретении актива в РФ

А вот интересный взгляд на покупку Смартса от уважаемого Романа, с форума Теле2:
Представим:
"ТЕLE2 покупает СМАРТС!"
Сегодня в полночь за рюмкой чая пердставители шведского коммуникационного холдинга ТЕЛЕ2 подписали соглашение о приобретении 95,7% акций у основных акционеров ЗАО "СМАРТС" Сие событие было скреплено смачными рукопожатиями и неистовыми танцами в море под луной... Что сей факт будет означать для рядовых абонентов ТЕЛЕ2? Давайте попробуем немножко заглянуть вперед (будем надеяться что это будет именно вперед а не плод воображения нашего воспаленного мосха) и попытаться проанализировать все плюсы и минусы данного события...
Итак, что мы имеем в плюсах? Ну, во-первых, дополнительные 15 с половиной регионов присутствия (нехило, однако, сразу так на тебе - и вдвое больше регионов, к тому же расположенных достаточно компактно), также + 3,5 млн абонентов (тоже неплохо).
Еще плюсы: отпадет необходимость в ведении переговоров о приобретении ЗАО "Башселл" и активов Волгателекома (кроме 60%Оренбург GSM и 50% Волгоград GSM разумеется), также не будет нужды участвовать в конкурсах на получение лицензий GSM-1800 на Краснодарский край, Волгоградскую, Ярославскую, Ивановскую области и Калмыкию - тоже хоть какая но экономия.
Еще плюс - если ТЕЛЕ2 так уж нравится продавать свои активы, то у них появляется неплохой шанс подзаработать на продаже МТС ЗАО "Пенза GSM", который находится на лидирующих позициях в регионе, на который у МТС лицензии нет и не предвидится (правда в этом случае ТЕЛЕ2 нужно торопиться - пока МТС не откупила у Волгателеком Пензу Мобайл)
Безусловно, огромнейший плюс - выход к Черному морю, в том числе к его жемчужине - Сочи. Кроме того, с учетом работы ТЕЛЕ2 в Нижегородской области и Удмуртии, оператор при таком раскладе будет работать во всех регионах Приволжского федерального округа, за исключением Кировской области, на которую есть шанс получить лицензию.
Теперь давайте подробно по регионам:
ТЕЛЕ2 Кубань:
Среднее покрытие Краснодара, весьма хилое покрытие побережья (в основном крупных городов Причерноморья), 40 тысяч абонентов (и это на 6-7 млн жителей Кубани!), отсутствие связи на побережье Азовского моря, во втором по величине городе края - Армавире, отсутствие лицензии на сердце Краснодарского края - Адыгею, непокрытие основных федеральных трасс, безграмотная маркетинговая политика. С другой стороны - Сочи, Анапа, Новороссийск. Дальнобойными БСками можно добить до Абхазии
ТЕЛЕ2 Волгоград:
900 тыс абонентов, идеальное покрытие региона, совершеннейшая сеть с отлаженной структурой и огромным опытом работы в регионе. Минус - ЗАО "СМАРТС" владеет только 50% акций оператора, остальные 50% придется "отвовевывать" у ВолгаТелекома.
ТЕЛЕ2 Астрахань:
Кто ездит на пропане, теперь может заправляться прямо в Астрахани, при этом оставаясь всегда на связи - покрытие у СМАРТС в этом регионе отменное. Сеть строилась еще не заре становления GSM и плюс возможность работать в двухдиапазонном режиме сделали свое дело. Может кто знает, сколько там у СМАРТСа абонентов?
ТЕЛЕ2 Калмыкия:
Неизвестно, почему "теледвашникам" не предоставили возможноти пользоваться CAMEL роумингом в этом прикаспийском регионе. С покупкой СМАРТС данная проблема несомненно разрешится. И тогда славные "тузы" от ТЕЛЕ2 смогут наконец помыть свои сапоги в Каспийском море, оставаясь при этом под оперированием любимой компании На побережье СМАРТС есть.. Но только в районе Лагани. Еще есть в Элисте и окрестностях. Увы, это все. По бытности в Элисте 2 года назад не нашел ни одного рекламного материала СМАРТС в этом регионе. Впрочем, нет, один нашел. Бумажку в "Евросети" Да, да, обычную писчую бумагу. На ней на обычном лазерном принтере написана какая-то дребедень из цифр и букв, из которой ничего не возможно понять. Других артефактов не обнаружено. Кроме того, моя Motorola C350 (на тот момент еще носился с этим "чудом") совершенно не видела сеть СМАРТС. Вероятно, частоты, на которых они там работают, близки к небесам и недоступны для простых демократичных телефонов
ТЕЛЕ2 Саратов:
Недавний скандал с отключениями БСок в Саратовской области наглядно демонстрирует всю беспомощность СМАРТС в финансовой и политической сферах. И без того средняя сеть СМАРТС в Саратовской области теперь будет еще более хилой, зато местные жители смогут и впредь любоваться на башни и антенны СМАРТС и даже без риска для жизни прикоснуться к ним. Зато с экологией в Саратове и области теперь все будет в порядке - отключенные станции никому кроме матерящихся абонентов СМАРТС не опасны
Хочется верить, что с приходом ТЕЛЕ2 в этот регион подобных скандалов (как и вообще факта отключения работающих БС) не повторится
ТЕЛЕ2 Самара и Тольятти:
Хочешь себе новую тачку? Готов поддержать отечественного производителя? Бери с собой телефон ТЕЛЕ2, садись на автобус и езжай в Тольятти! Калины с Приорами ждут тебя горяченькие только с конвейера. Рядом с ними как и положено - очаровательные девушки. У тебя за спиной как и положено - хитрющие воры и мошенники, которые, воспользовавшись отвлечением твоего взора на девушек, будут ловки и быстры, мигом лишат тебя всех денег и моментом выведут из-под оперирования ТЕЛЕ2 методом иъятия телефона. Ты конечно же не печалишься, уезжаешь на попутках в далекую самарскую деревню, зарабатываешь батраком на телефон марки БЭУ, и - о, чудо! даже в твоем суберзаброшенном занюханном поселке в списке сетей присутствует ТЕЛЕ2!
Догоним и перегоним Теле2 Омск?
ТЕЛЕ2 Мордовия, Марий Эл, Татарстан, Башкортостан:Соответственно Саранск, !ошкар-Ола, Казань, Бугульма, Набережные Челны, Уфа и прочие небезызвестные нас. пункты. С телефоном ТЕЛЕ2 можно будет поехать на родину Земфиры и Алсу, поболеть за "Ак Барс", "Салават Юлаев", "Шинник" и "Уникс"
Омрачать путешествие будет лишь слабое покрытие в менее изветсных населенных пунктах и вдоль трасс. Так что волей-неволей придется поэкономить на общении, хоть это и противоречит принципам ТЕЛЕ2
ТЕЛЕ2 Ульяновск:
Гы. Некоторое время у СМАРТСа в этом регионе было абсолютное большинство абонентов. Но времена изменились, пришла старуха с косой и выкосила из-под рук самаритян возможность работать под брендом СМАРТС на базе крупнейшего ульяновского оператора ЗАО "Ульяновск GSM" Но СМАРТС не растерялся, воспользовался наличием спрятанной в рукаве козырной карты - лицензии 1800 на Ульяновскую область, забацал там свобственную сеть под гордым именем СМАРТС и... всех конкретно удивил. Представьте себе расширенные глазницы ульяновцев при виде бренда СМАРТС на уличных вывесках спустя год после его исчезновения из региона. Однако это еще что.. Удивлению земляков Ильича не было предела когда они поставили свой телефон в режим ручного поиска сетей и.. не обнаружили сети СМАРТС
Выйдя на центральную площадь города, они наконец-то сеть обнаружили, радостно закричали "Ура!" и отправились к ближайшему дилеру за симками СМАРТС. Купив симку и набрав буклетов, сели в троллейбус, приехали домой, вдруг вспомнили что давно не звонили своим закадычным друзьям и знакомым. Достали из сумочки (варианты - из кобуры, из кармана, из-за пазухи, из лифчика, из трусов) свой красавец-телефон с заветной сим-карта от любимого ОпСоСа, так нежданно-негаданно вернувшегося в их регион, и... сети снова нет! Более того, ее нет даже на улице!
После этого дрожащими руками они выкидывают бесполезную симку и вставляют старую от Ульяновск-ГСМ. Финита ля комедия. В результате в Ульяновске и Димитровграде (а только там сейчас сеть и есть, и то вне зданий) пользуется сетью не более 40 тыс. человек. А Ульяновск ГСМ ловко оперирует полумиллионом. При этом у ЗАО "СМАРТС" остаются в руках 49% акций оператора. Вероятно, Кирюшинское руководство сделало из них игральные карты и по вечерам режется в покер.
ТЕЛЕ2 Ярославль и Иваново:
Хорошие регионы для ТЕЛЕ2. Близко к недоступной Москве и покоренному Нижнему, отличное качество связи и покрытие, большое количество абонентов, лицензия на два диапазона. В общем, несомненный плюс и только плюс.
ТЕЛЕ2 Чувашия:
ЗАО Шупашкар GSM. Обслуживает программеров МИ ФНС и прочих чувашей. Покрытие хорошее, работа в двух диапазонах. Одна беда - конкурентов нынче развелось... И каждый метит в лидеры. Как с этим бороться? Есть повод для ночных горячечных раздумий
ТЕЛЕ2 Пенза:
Вы абонент МТС? Приехали в Пензу? Что, нет сети? Нет, это не глючит ваш телефон, не трясите. Это просто в Пензе нет МТС. Как нет, да вот так. Нет, и все. Нету. Отсутствует. В общем, поздравляю вас, вы выбрали не того оператора. МТС это мелкий локальный игрок, который не в состоянии обеспечить покрытие всех регионов. Зато вот СМАРТС. О, это гранд мировых коммуникационных систем. Он присутствует в Пензе. Да не просто присутствует, а вполне даже неплохо себя в ней чувствует. Первое место по покрытию. Второе по количеству абонентов. И даже выход в регион в этом году нового конкурента - оператора ON положение дел не изменит. Отличный регион для Теле2, отличный оператор с намеком на перспективу ОДно вот только - пензюкам как, сразу после интеграции в сеть ТЕЛЕ2 готовиться к их продаже МТСовцам, или чуть погодить до объявления официальных итогов выгодной скандинавам сделки?
ТЕЛЕ2 Оренбург:
Вот и добрались мы до самого проблемного региона СМАРТС. Говоря, что СМАРТС работает в 15 с половиной регионов - я не оговорился. В Оренбурге он не работает. Он только присутствует. Незримо, не рисуясь, практически неощутимо. Да и как еще, скажите, там себя вести, владея лишь 40% акций местного оператора Оренбург ГСМ, и не имея собственной лицензии на регион? Вот только роумингом и кормимся, а самые сливки загребает волосатой рукой все тот же ВолгаТелеком.
Ну и как вам новые регионы? У каждого свой бзик и своя изюминка. Конкуренты конечно же впадут в кому от низких цен ТЕЛЕ2, абоны растянут улыбки до ушей. Кирюшин отправится на пенсию нянчить внуков, Стенберг пойдет дальше зырить на ООО Телесет лтд и ЗАО Екатеринбург 2000, и конечно же подставит ладони для падающих с неба лицензий.
Одним словом, идиллия. Торопитесь подключаться

Благодарю Романа за предоставленный материал.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Сообщение Noxx » 21 сен 2007, 21:18

Какая ещё сенсация...Об этом говорили ещё при продаже КСК...А купят думаю смартс...
Аватара пользователя
Noxx
Абонент Tele2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 13:48
Откуда: Боровичи (регион 53)

Сообщение t2 » 21 сен 2007, 21:22

Noxx
Тогда о новых приобретениях говорилось очень неопределенно...
Здесь же нам открытым текстом говорят - мы готовы вложить в Россию большие деньги ( покупка СМАРТСА дешевой быть никак не может + маркетинг и технические моменты )
Поэтому я считаю новость крайне важной.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Сообщение twit » 22 сен 2007, 16:12

twit
Абонент Tele2
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 18:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Мои операторы: Теле2 Ростов-на-Дону

Сообщение t2 » 22 сен 2007, 16:42

twit
Анализ финансового состояния компании, проведенный по методике, разработанной Минфином, показал огромную сумму задолженности по кредитам, займам и прочим обязательствам ЗАО "СМАРТС" и продемонстрировал "наличие ярко выраженных признаков банкротства". "Положение оператора на рынке в последние годы становилось все более шатким", - заключает уже сегодня аналитик J'son & Partners Ирина Астафьева. Закредитованность компании катастрофически возросла и теперь составляет сумму более 200 млн долларов США

Думаю, сольют по дешевке.
Ни о каком миллиарде долларов за такую компанию и речи быть не может.
Другое дело - а сможет ли Теле2, с довольно ограниченными ресурсами, вытянуть СМАРТС?
Денежные вливания нужны солидные, судя по всему.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Сообщение twit » 22 сен 2007, 17:08

Ещё один товарищ подсказал что СМАРТС обвиняется в незаконном использовании вышек радиопередачи.
Интересно, а в Теле2 знают обо всех задолженностях и мохинациях СМАРТС'а?!
twit
Абонент Tele2
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 18:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Мои операторы: Теле2 Ростов-на-Дону

Сообщение t2 » 22 сен 2007, 17:15

twit
Было бы странно, если бы в Теле2 не знали.
Думаю, с учетом всех долгов и проблем СМАРТСА, цену ему снизили значительно.
Поэтому и говорят в Теле2 с такой уверенностью о покупке.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Сообщение t2 » 11 окт 2007, 20:59

Изнанка СМАРТСА:
В Москве начался суд над миллиардером Геннадием Кирюшиным
Председателю совета директоров и основному владельцу поволжского сотового оператора СМАРТС Московская прокуратура инкриминирует совершение преступлений по четырём статьям УК РФ.

Региональные управления Россвязьнадзора многократно привлекали сотового оператора к ответственности за эксплуатацию базовых станций без разрешения на использование радиочастот и использование незарегистрированных базовых станций. Как выяснилось в ходе уголовного расследования, из противоправного использования базовых станций и незаконного предоставления услуг связи компания под руководством Геннадия Кирюшина имела крупные денежные суммы.

О серьёзности обвинений Геннадия Кирюшина свидетельствует и то обстоятельство, что доступный для оказания услуг связи радиочастотный спектр является стратегическим ресурсом, затрагивает интересы министерства обороны РФ, спецслужб и относится к вопросам государственной безопасности
Главный претендент на ЗАО «СМАРТС», шведский холдинг TELE2, и консультант сделки, Deutsche UFG, уже более года ведут переговоры с основным владельцем компании. По мнению аналитиков рынка, финансовое состояние сотового оператора, а теперь и криминальная составляющая, являются серьёзными сдерживающими факторами для законопослушных западных инвесторов. Однако, точку в этой затянувшейся детективной истории вскоре поставит суд

http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=131037
Законопослушный оператор Теле2, приобрел сеть у насквозь криминальной компании....
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Сообщение IlyA » 12 окт 2007, 17:07

Женя, ну что ты как ребенок. Эксплуатацией незарегистрированных БС грешат все операторы. В том числе и БЗ и Теле2. Года полтора-два назад были проверки кажется в Кемерово, не помню точно, выявили у всех такие нарушения и там дальше штрафов и предписанием все оформить по закону дело не пошло. Понятно же, что это уголовное дело - продолжение войны за СМАРТС. Вот увидишь ничем дело не кончится, максимум штрафом.
IlyA
Админ forumtele2.ru
 
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 09 май 2007, 00:50
Откуда: Сине-бело-голубой Питер
Мои операторы: Теле 2
Модель телефона: Xiaome RedMe Note 4X
Подключился к Tele2: 2000 г.

Сообщение alex » 12 окт 2007, 17:27

СМАРТС славится не только такими делами но и другими более криманильними компания то очень криминальная!
Аватара пользователя
alex
Абонент Tele2
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 00:32
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: ТЕЛЕ2 Санкт-Петербург
Модель телефона: siemens c75

СМАРТС

Сообщение Berkut » 29 ноя 2007, 14:08

Апелляционный суд Петербурга встал на сторону СМАРТС

29.11.07, Чт, 11:04, Мск

Тринадцатый апелляционный суд Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ООО «Сигма Капитал Партнерз» (СКП) по делу о присвоении СКП 95,4% акций сотового оператора ЗАО «СМАРТС». Суд также снял обеспечительные меры по данному делу в виде ареста акций ЗАО «СМАРТС» в полном объеме.

Ранее, арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал компании СКП в иске о переводе прав и обязанностей на 3816 акций ЗАО «СМАРТС».

В сообщении оператора говорится, что при подаче иска СКП ссылалось на копию соглашения о выкупе акций сотовой компании. Документ был подписан от имени продавцов - акционеров оператора неким гражданином Федоровым.

В суде было установлено, что ни один из ответчиков - акционеров ЗАО «СМАРТС» не выдавал доверенности на имя гражданина Федорова и не подписывал соглашения на продажу ценных бумаг компании.

http://telecom.cnews.ru/news/line/index ... /29/277305
Аватара пользователя
Berkut
Абонент Tele2
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 12:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Мои операторы: TinkOFF БиЛайн
Модель телефона: Siemens C55
Подключился к Tele2: 10.12.2005 - 25.01.2019 RIP

Сообщение Любопытный » 29 ноя 2007, 17:55

Получается, многолетняя война за Смартс завершена?
Теперь, Теле2 может смело покупать оператора. Если денег хватит
Любопытный
Абонент Tele2
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 май 2007, 03:10
Откуда: Город на Неве...
Мои операторы: TELE2 Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Мобильная связь в России



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3