Новости сотовой связи

Обсуждаем аспекты развития мобильной связи в России и деятельность конкурентов Tele2.

Re: Новости сотовой связи

Сообщение VSiber » 14 июн 2018, 15:00

SamLion писал(а):Никто не отлизал Нарву, к огромному сожалению. И Даугавпилс тоже. И это наводит на очень нехорошие мысли

Да ладно, мусор и пр + реставрация сама по себе происходит, по волшебному взмаху палочки, нет конечно. Реально отмеченный факт, там где чисто, гадят меньше. Вот с ремонтом и реставрацией у нас швах, тут спорить нет смысла, больша показуха и сливное отверстие для слива денег.
VSiber
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:49
Откуда: Москва
Мои операторы: Операторы Билайн и Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy Note8 SM-N950F/D 64GB, Samsung Galaxy Note Fan Edition

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: Новости сотовой связи

Сообщение lexeich » 18 авг 2018, 08:45

В Минкомсвязи заявили о необходимости перевести россиян на сим-карты, позволяющие идентифицировать абонентов с использованием шифрования, сертифицированного ФСБ. В связи с этим всех абонентов придется перевести на новые сим-карты, которые каждые 15 месяцев придется менять на новые.

На сим-картах найдены белые пятна. Минкомсвязь предложила повысить требования к шифрованию абонентских данных
17.08.2018
Сим-карты иностранного производства могут угрожать безопасности россиян, полагают в Минкомсвязи. Министерство предлагает внедрить на сетях связи отечественные системы криптографической защиты, которые потребуют перехода на новые сим-карты. Эти требования, по оценке самих операторов, могут привести к затратам не менее 5 млрд руб. и необходимости регулярной замены сим-карт у абонентов.

Минкомсвязь предлагает обязать операторов связи обновить сетевое оборудование и перейти на новые сим-карты, следует из проекта приказа, опубликованного на портале regulation.gov.ru. В нем говорится, что операторы должны идентифицировать абонентов с использованием шифрования, сертифицированного ФСБ. Эти требования предусмотрены антитеррористическим пакетом поправок, известным как «закон Яровой».

Проект был направлен на регистрацию в Минюст 3 августа, но 15 августа был возвращен для доработки, следует из базы consultant.ru. В Минкомсвязи отказались комментировать проект. Минэкономики дало положительное заключение, но при этом предложило доработать проект. В обсуждении также участвовали МТС, «Вымпелком», «МегаФон» и «Ростелеком».

Требования Минкомсвязи означают, что сим-карты становятся сертифицированными средствами защиты информации, поэтому должны учитываться и выдаваться абонентам по установленной процедуре, которую, по мнению операторов связи, невозможно реализовать на массовом рынке.
«Пока мы видим ряд сложностей, в частности необходимость замены сим-карт как средств криптозащиты через каждые 15 месяцев, что повлечет неудобства для абонентов»,— сообщили “Ъ” в МТС. Впрочем, единовременная замена всех сим-карт, которые сейчас находятся у абонентов, не предусматривается, добавили в компании: на уже выданные сим-карты требования приказа не распространяются. Всего в России обслуживается около 260 млн сим-карт.

Проблема в том, что сейчас операторы закупают сим-карты у двух зарубежных производителей, которые устанавливают на них свои системы криптографической защиты, соответственно, нет уверенности в том, что производители по запросу зарубежных спецслужб не передадут им ключи от этих систем, поясняет собеседник “Ъ” в одном из операторов связи. «Минкомсвязь предлагает устанавливать на сим-карты, закупленные за рубежом, и на сетевое оборудование операторов отечественные средства криптографической защиты, что обеспечит большую безопасность. Но таких рабочих систем пока нет на рынке»,— говорит собеседник. «Сейчас на сетях связи используются импортные алгоритмы, и их сертификация ФСБ не осуществляется»,— подтверждается в отзыве одного из операторов связи.

Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности РФ, в августе 2017 года (цитата «РИА Новости»)Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности РФ, в августе 2017 года (цитата «РИА Новости»)
Повсеместное использование зарубежного телекоммуникационного оборудования создает предпосылки для утечки информации

Крупнейшим производителем сим-карт в мире считается нидерландская Gemalto. В 2015 году о краже ключей шифрования сим-карт ее производства АНБ сообщал экс-сотрудник АНБ Эдуард Сноуден, но по результатам внутренней проверки Gemalto опровергла кражу данных спецслужбами.

Новые требования приведут к затратам для операторов связи, считает Минэкономики, приводя оценку «Вымпелкома» в более 5 млрд руб. на всех участников рынка. Компаниям придется закупать оборудование оценочной стоимостью 3,2 млн руб. за единицу, полагают в Институте точной механики и вычислительной техники им. С. А. Лебедева РАН (ИТМиВТ). Минкомсвязь считает, что потребуется всего 80 единиц такого оборудования на весь рынок, а «МегаФон» полагает, что нужна будет одна единица на каждые 10 тыс. абонентов, говорится в отзыве Минэкономики. Исходя из последней оценки расходы на 260 млн абонентов должны составить 83,2 млрд руб. Кроме того, потребуются затраты на усиление криптозащиты в сумме 700 млн руб., следует из документа.

Фактически предлагаемое в части сим-карт регулирование замораживает технологическое развитие отрасли, предписывая обязательное использование сим-карт, в то время как мировым трендом последних лет является отказ от этого формата оборудования»,— заключает Минэкономики.

Представитель Ericsson прогнозирует, что разработка решения, соответствующего новым требованиям, займет 10–11 месяцев. Сроки разработки связаны с принципиально новым протоколом обмена данными, «который не используется больше нигде в мире», пояснил “Ъ” представитель Ericsson. В ИТМиВТ и разработчике средств защиты «ИнфоТеКС» считают, что разработка может занять до двух лет.

Почему операторы предлагают освободить интернет вещей от проверок
Почему операторы предлагают освободить интернет вещей от проверок
Использование российских криптографических алгоритмов для повышения уровня защищенности сетей связи в целом может быть целесообразно, заявил “Ъ” представитель «МегаФона». «Однако вопрос требует дополнительного изучения: необходимо протестировать техническую применимость к действующим сетям и средствам связи, сим-картам. С точки зрения регуляторики, вероятно, потребуется внесение изменений в законодательство и международные стандарты, поэтому реализация предложенной инициативы должна проходить поэтапно»,— отметил он. В «Ростелекоме» и «Вымпелкоме» от комментариев отказались.

Развитие отечественных средств криптографии в критически важных областях — правильная инициатива, но предлагаемое решение требует тщательного изучения и предварительного тестирования на совместимость на существующих сетях связи, отмечает куратор рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета при правительстве Ирина Левова. Пока же его технологический и экономический эффекты непредсказуемы, считает она.

https://www.kommersant.ru/doc/3714845
lexeich
Абонент Tele2
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 23:37
Откуда: Ленинград
Мои операторы: Теле2, БиЛайн, МТС, Мегафон
Модель телефона: Higscreen Boost, Nokia 8110i, LG gx200, inFocus m2, Sharp C10, OP7
Подключился к Tele2: 2006

Re: Новости сотовой связи

Сообщение DenisOff » 18 авг 2018, 09:01

lexeich писал(а):Фактически предлагаемое в части сим-карт регулирование замораживает технологическое развитие отрасли, предписывая обязательное использование сим-карт, в то время как мировым трендом последних лет является отказ от этого формата оборудования»,— заключает Минэкономики.

Хотят единственное, что в России реально развивается, уничтожить своим маразмом и мракобесием)
DenisOff
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 06:36
Мои операторы: MegaFon, Rogers
Модель телефона: iphone Xs, ipad pro

Re: Новости сотовой связи

Сообщение VSiber » 18 авг 2018, 13:29

Сделают замену карт за 50 или 100 рублей прикрываясь законом и делов то, сумма не большая, зато не из своего кармана. Тем более исполнение закона как гласит правило одинаково для всех в т.ч и для физ лиц.
VSiber
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:49
Откуда: Москва
Мои операторы: Операторы Билайн и Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy Note8 SM-N950F/D 64GB, Samsung Galaxy Note Fan Edition

Re: Новости сотовой связи

Сообщение SamLion » 18 авг 2018, 15:30

Может лучше стоит открыть сбор пожертвований на лечение паранойи у наших депутатов, раз им под каждым кустом враги чудятся? Или, если у них враги реально есть, пусть сами и платят за бронированные сим-карты себе и за запись своих разговоров. Нехрен было этих врагов наживать себе!
Благодаря беспросветной тупости подавляющей массы народа, который так голосует на выборах, никакой надежды на выздоровление нашей страны нет
SamLion
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 май 2007, 20:41

Re: Новости сотовой связи

Сообщение Zarus » 18 авг 2018, 15:59

SamLion
Во гаколбасил. Ты сам то понял что написал?
Zarus
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:08
Откуда: Московская область
Мои операторы: МТС, Т2
Модель телефона: Sony XZ2 Compact, S10E.
Подключился к Tele2: 2015 год (продан вместе с МСС)

Re: Новости сотовой связи

Сообщение swa » 18 авг 2018, 18:25

Zarus
нормально всё написал. Пакет Яровой кто придумал? СОРМ кто придумал? А теперь еще и отечественное шифрование, одобренное ФСБ. Ну на кой черт, спрашивается, всяким там ЦРУ и АНБ перехватывать данные Васи Пупкина из какого-нибудь Верхнезадрищенска Мухосранского района? Ну а до 80% населения - всегда тупое стадо.
swa
Абонент Tele2
 
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 27 май 2015, 17:29
Откуда: Иркутск
Мои операторы: Tele2, МТС (основные); Билайн, Yota, Danycom(дополнительные)
Модель телефона: Xiaomi Redmi Note 7
Подключился к Tele2: ноябрь 2007, май 2015

Re: Новости сотовой связи

Сообщение VSiber » 18 авг 2018, 18:41

swa писал(а):ЦРУ и АНБ перехватывать данные Васи Пупкина из какого-нибудь Верхнезадрищенска Мухосранского района

А вдруг что то интересное узнают :-D
Ребят, а если серьезно, то безопасность страны и граждан на первом место должно быть. То что у кого то с головой не аллё не спорю, но увы и ай, живя тут, нужно принимать правила игры, не хотим, нас ни кто не держит. Вон на Украине места много и население разбежалось, вэлком туда, там на все и всем все пофиг, СОРМ, АНБ или Ми6
VSiber
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:49
Откуда: Москва
Мои операторы: Операторы Билайн и Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy Note8 SM-N950F/D 64GB, Samsung Galaxy Note Fan Edition

Re: Новости сотовой связи

Сообщение swa » 18 авг 2018, 19:23

VSiber писал(а):Вон на Украине места много и население разбежалось, вэлком туда, там на все и всем все пофиг, СОРМ, АНБ или Ми6

Там вроде как "оккупантов" ненавидят чуть ли не больше, чем у нас ту же Америку или Европу.
VSiber писал(а):Ребят, а если серьезно, то безопасность страны и граждан на первом место должно быть

Так то оно так, из каждого утюга вещают, что это всё для борьбы с террористами. Только вот мне почему-то кажется, что всяких там "несогласных" будут ловить чаще, чем настоящих террористов. Скажем, по делу о том, что некий экстремист пересказывал по телефону мемчики про РПЦ.
swa
Абонент Tele2
 
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 27 май 2015, 17:29
Откуда: Иркутск
Мои операторы: Tele2, МТС (основные); Билайн, Yota, Danycom(дополнительные)
Модель телефона: Xiaomi Redmi Note 7
Подключился к Tele2: ноябрь 2007, май 2015

Re: Новости сотовой связи

Сообщение SamLion » 18 авг 2018, 20:11

VSiber писал(а):Вон на Украине места много и население разбежалось, вэлком туда, там на все и всем все пофиг

Пофигу??? Аваков там настоящий террор устроил! Если б не это, я б с огромным удовольствием.
В России я на форумах могу считаться прозападным "экстремистом", в Украине же буду считаться пророссийским, потому что Западу я не продавался и моё мнение - это моё мнение, и оно не защищает интересы никого из мировых лидеров.
Впрочем, Беларусь для меня весьма неплохой вариант, если не считать их зарплаты
SamLion
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 май 2007, 20:41

Re: Новости сотовой связи

Сообщение VSiber » 18 авг 2018, 23:35

SamLion писал(а):Аваков там настоящий террор устроил

Мне пох..р если честно, они сами все выбрали, это их выбор.
swa писал(а):Только вот мне почему-то кажется, что всяких там "несогласных" будут ловить чаще

Возможно, по этому и написал, ни кого они тут не держат. Может оно и к лучшему будет. Пока связь не дорожает заметно и ладно, с другой стороны ни кто бесплатноую связь и не обещал. Она бы и без пакета Ярово подорожала, отмена роуминга, инфляция и пр, все же хотят получать качественные услуги, оператор для этого должен вложить деньги, но почему то мы не хотим за весь этот прогресс платить. Логика странная согласись, то что нам по ушам поездили мол как это все дорого будет, не дорого, просто появился повод поднять в стоимости услуги связи и не более того.
VSiber
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:49
Откуда: Москва
Мои операторы: Операторы Билайн и Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy Note8 SM-N950F/D 64GB, Samsung Galaxy Note Fan Edition

Re: Новости сотовой связи

Сообщение swa » 19 авг 2018, 05:01

Может быть, заметно она со всем этим дорожать и не будет. Вон, в регионах идёт ценовая война, наоборот связь дешевле некуда. Будут другими способами отбивать расходы. Тут городские местные из пакета уберём, там внутрисетевой безлимит отменим, здесь бесплатную услугу платной сделаем, ктозвонилок наподключаем и т.д. Сверху же сказали, что связь не подорожает из-за их замечательных идей, вот и тут как бы ничего не дорожает.
swa
Абонент Tele2
 
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 27 май 2015, 17:29
Откуда: Иркутск
Мои операторы: Tele2, МТС (основные); Билайн, Yota, Danycom(дополнительные)
Модель телефона: Xiaomi Redmi Note 7
Подключился к Tele2: ноябрь 2007, май 2015

Пред.След.

Вернуться в Мобильная связь в России



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3