Операторы WiMax: Yota, FreshTel etc.

Обсуждаем аспекты развития мобильной связи в России и деятельность конкурентов Tele2.

Операторы WiMax: Yota, FreshTel etc.

Сообщение t2 » 02 сен 2008, 17:22

Вот это я понимаю - высокоскоростной мобильный интернет:

Samsung и Scartel запустили мобильный WiMAX в Москве и Санкт-Петербурге

Марат Габитов

Как и ожидалось, на прошедшей сегодня пресс-конференции компании Samsung Electronics и «Скартел» объявили о запуске в тестовую эксплуатацию сети беспроводного широкополосного доступа по технологии Mobile WiMAX в России. Молодая и пока еще мало кому известная российская компания «Скартел», провайдер мобильных сервисов, построила сеть, работающую в частотном диапазоне 2,5 – 2,7 ГГц в Москве и Санкт-Петербурге. Помимо запуска сети в обеих столицах «Скартел» намерена продолжить экспансию в другие регионы России.

На состоявшейся пресс-конференции представители «Скартел» заявили, что эксклюзивным поставщиком радиооборудования для сети в Москве и Санкт-Петербурге была выбрана компания Samsung Electronics. В рамках подписанного соглашения Samsung поставил для «Скартел» весь перечень оборудования системы радиодоступа Mobile WiMAX, включая 1 600 базовых станций, контроллеры-шлюзы доступа ASN-GW, элементы системы мониторинга и управления сетью, другое необходимое оборудование, а также комплекс услуг.

«Скартел» установила 150 базовых станций в Москве и 80 в Санкт-Петербурге, работающих в диапазоне 2,5 - 2,7 ГГц. Всего в рамках проекта создания первой сети Mobile WiMAX в России до конца 2008 года в обеих столицах будет установлено 1000 станций, каждая из которых будет подключена к собственной транспортной сети компании на скорости не ниже 200 Мб/с. Все это позволяет обеспечивать скорость передачи данных на одно пользовательское устройство до 10 Мб/с. Инвестиции в инфраструктуру и оборудование привлечены из фонда Telconet Capital Limited Partnership; в общей сложности в проект инвестировано $300 млн, сейчас освоено более $200 млн.

Mobile WiMАХ – это следующее поколение беспроводной широкополосной связи (4G). В отличие от других технологий широкополосного доступа она позволяет абонентам передвигаться между базовыми станциями сети без обрыва связи даже в движении. В сети Mobile WiMAX пользователи Yota могут работать в Интернет с комфортом сотовой связи и качеством выделенной линии. Проведенные полевые испытания показали, что сеть Yota поддерживает стабильное соединение при перемещении внутри зоны покрытия на автомобиле со скоростью до 120 км/ч.

В момент запуска сети на рынке будут представлены три типа пользовательских устройств от Yota: USB-модемы Samsung и ASUS, Express карта ASUS и многопользовательский мобильный WiMAX Wi-Fi центр ASUS, который помимо WiMAX служит точкой доступа Wi-Fi, а также дает возможность проводного подключения устройств по Ethernet и двух обычных телефонных или факс аппаратов. В USB-модемы и Express карты встроено программное обеспечение Yota Access, необходимое для подключения к сети. Устройства поступят в продажу в розничные торговые сети в ноябре этого года.....


Продолжение: http://www.3dnews.ru/news/samsung_i_sca ... eterburge/

И кому теперь нужены 3G решения мобильных операторов? Я собираюсь покупать себе нетбук, вместе с ним обязательно приобрету и контракт Yota. Их сайт, с картой покрытия, описанием терминалов доступа и т.п: http://www.yota.ru
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Сообщение SаmLionM » 02 сен 2008, 22:08

Это не сотовый оператор вообще. Поэтому, к 4G отнести его нельзя.
4G предусматривает прежде всего очень дешевую и качественную пакетную передачу голоса, соответственно это только LТЕ и,возможно, следующие за Rеv B поколения ЕV-DO
SаmLionM
 

Сообщение t2 » 02 сен 2008, 22:26

Самлион, ты немного неправ. Четвертое поколение отличается от предыдущих прежде всего тем, что голосовая связь в нем осуществляется не через коммутируемое соединение, а по ip каналу...
Что мешает тебе пользоваться IP телефонией через сеть Mobile Wi-Max? :)
Понятно что это не оператор сотовой связи 4G. Это сеть беспроводного широкополосного доступа в интернет четвертого поколения, не путай понятия.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Сообщение twit » 02 сен 2008, 22:48

Питеру совсем везёт.
На питерских радиоточках появится доступ к Интернету. Как сообщает агентство "ПРАЙМ ТАСС", ФГУП "Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга" получило разрешение на эксплуатацию оборудования у Россвязьохранкультуры по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. "Радиотрансляционной сетью Санкт-Петербурга" будут установлены сооружения связи "Сеть передачи данных "РС СП", так как это оборудование было одобрено приемной комиссией Россвязьохранкультуры без замечаний. Сооружения связи предназначены для предоставления телематических услуг связи, передачи данных, а также голосовой информации. Сеть связи будет присоединена к сетям передачи данных компаний "Элтел" и "Эквант". Скорость передачи данных будет достигать 10 Мбит/с. В конце прошлого года о похожих инициативах заговорили и в Москве. Московская городская радиотрансляционная сеть (МГРС) собралась установить в квартирах жителей столицы "социальных розеток", на базе которых будут работать телевидение, радио, Интернет и "тревожная кнопка". Начинание кажется довольно экзотическим, но история знает случаи и поинтереснее: например, некоторые жители Нижнего Новгорода получили доступ к Интернету через домовые электросети.

www.uinc.ru
twit
Абонент Tele2
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 18:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Мои операторы: Теле2 Ростов-на-Дону

Сообщение Sean » 03 сен 2008, 20:52

twit писал(а):Питеру совсем везёт.

Дык вроде уже давно..
http://www.rts.spb.ru/internet/internet.html
Аватара пользователя
Sean
Troublemaker
 
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:50
Откуда: Город над вольной Невой
Мои операторы: Yota, Tinkoff mobile
Модель телефона: Philips Xenium E6808
Подключился к Tele2: 2003

Сообщение t2 » 21 сен 2008, 10:59

Итак, если кто хочет, можно записаться в группу тестеров сети Mobile WiMAX. Yota предоставляет бесплатный доступ к сети 2000 абонентам в Москве и Санкт-Петербурге.
Сегодня последний день записи!

http://www.yota.ru/ru/champion/
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Сообщение t2 » 13 дек 2008, 14:54

Объявлены тарифы на мобильный WiMax интернет.


Yota Мини (тариф доступен для всех WiMax модемов и ноутбуков)
Безлимитный интернет на скорости до 10mb/сек стоит 900 рублей в месяц.

Yota Макс (тариф для HTC 4G и любого дополнительного устройства - модема или ноутбука)

Безлимитный мобильный интернет на скорости до 10 Мбит/с и доступ ко всем инновационным сервисам Yota
— Yota Музыка, включая безлимитный доступ к базовому музыкальному каталогу Yota;
— Yota ТВ, включая доступ для HTC MAX 4G ко всем транслируемым телеканалам;
— Yota Телефон;
— Yota Видео.

1400 рублей в месяц

Есть и повременной тариф - Yota День (для любого устройства WiMax)

Безлимитный мобильный интернет на скорости до 10 Мбит/с - 100 рублей в день.

В общем, когда они улучшат зону покрытия и появится достаточное количество нетбуков со встроенным модулем WiMax, обязательно подключусь к Yota :)

Дополнительная информация: http://www.yota.ru/ru/services/
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Сообщение Sean » 29 дек 2008, 22:56

В сети Yota был запущен новый сервис — Yota Видео. Владельцы HTC MAX 4G получили в свое распоряжение каталог художественных и мультипликационных фильмов.

Сервис пока запущен в тестовом режиме. Пользователям Yota доступно больше десятка отечественных и зарубежных фильмов и около 20 новогодних мультфильмов, среди которых «Дед Мороз и Лето», «Зима в Простоквашино», новогодний выпуск «Ну, погоди!», «Снежная королева» и другие. После Нового года каталог существенно дополнится и будет доступен бесплатно до завершения тестового периода эксплуатации сети Yota.

Демо-версия сервиса имеет свои особенности: каталогом можно пользоваться бесплатно, но часть его доступна только через WiMAX-сеть Yota. Пока видео можно смотреть только через интернет-соединение без сохранения файла в памяти устройства. Для комфортного просмотра на экране HTC MAX 4G достаточно подключения на скорости около 700 Кбит/с.

В ближайшее время пользователи смогут закачивать видеоконтент на телефоны и ПК. Владельцы HTC MAX 4G уже могут подключать их к телевизорам и смотреть кино на большом экране, а сервис Yota Видео в полной версии будет доступен и через веб-интерфейс на компьютерах.
Аватара пользователя
Sean
Troublemaker
 
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:50
Откуда: Город над вольной Невой
Мои операторы: Yota, Tinkoff mobile
Модель телефона: Philips Xenium E6808
Подключился к Tele2: 2003

Сообщение t2 » 31 дек 2008, 14:32

На сайте Lenta.ru, на вопросы читателей ответил бывший глава российского представительства E-TEN, независимый эксперт-аналитик мобильного рынка Михаил Фадеев. И вот его авторитетное мнение о Yota и проделанной ими работе:


Скажу честно: я в WiMax верю. Причины две. Во-первых, за проектом его внедрения компанией Scartel (бренд Yota) стоят очень большие деньги. Во-вторых, на моей памяти это, пожалуй, первый случай, когда деньги расходуются столь эффективно. Все, что делают эти ребята, они делают даже не на 5, а на 5 с плюсом. Достаточно сказать, что чуть более года назад в компании трудился 1 человек, а сегодня – уже 500. Развернуты сети в Москве и Питере, в продаже есть работоспособное оборудование, при чем от ведущих производителей (HTC), лицензируется контент опять-таки у мировых лидеров (Sony BMG, Universal, и тому подобное).

А самое главное – на рынке есть реальная потребность в их решениях. В общем, после презентации в Московском Доме музыки месяца два назад, где был показан HTC 4G MAX, я реально поверил в радужные перспективы WiMax в России.

Хотя, надо оговориться сразу, если деньги не кончатся, а кризис не внесет свои поправки.


Материал полностью: http://lenta.ru/conf/fadeev/
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Сообщение жук майский » 29 янв 2009, 17:47

масква и питер это не вся россия.вот когда ет появится в самой захудалой деревушке тоды да можно хлопать в ладоши и радоваться а пока абсолютно до лампочки что там в маскве появилось
жук майский
 

Сообщение t2 » 29 янв 2009, 21:23

жук майский писал(а):масква и питер это не вся россия.вот когда ет появится в самой захудалой деревушке тоды да можно хлопать в ладоши и радоваться а пока абсолютно до лампочки что там в маскве появилось

Не соглашусь с Вами. Питер и Москва это плацдарм для повсеместного внедрения новых технологий.

Если та или иная технология приживается в столицах, она рано или поздно доходит и до периферии, до городов миллионников :)

Насчет последнего села... Подумайте - а нужен ли там безпроводной интернет WiMax? Будет ли там спрос на устройства которые его поддерживают? Которые, между прочим, стоят немалых денег.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Сообщение t2 » 13 фев 2009, 18:26

Нашел интересный сайт, на котором опубликована карта БС Yota. Так же, энтузиасты периодически обновляют метки о качестве покрытия в различных местах города (страница "Общая").

Карты есть и на Питер и на Москву(в столице - без БС): http://www.wimaxmonitor.ru/bs


Судя по карте, до 1 апреля (официальный старт сети) специалистам Yota предстоит еще масса работы. Даже в центре плотность БС смущает, особенно учитывая их малый радиус действия:

Радиус охвата одной БС - примерно 1-2 км, БС на телебашне - 5 км, в центре все намного хуже - там до 500 метров.
( это с http://forum.yotatester.ru)

А уж на периферии города базовых станций откровенно мало.


Официальная карта покрытия тоже не блещет оптимизмом - многие районы города вообще сетью не покрыты или находятся в зоне "возможного" приема...
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

След.

Вернуться в Мобильная связь в России



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1