Мошенничество или дыра в системе безопасности?

Обсуждение любых тем о Tele2, которые не подходят для других разделов.

Re: Мошенничество или дыра в системе безопасности?

Сообщение kilopolo » 02 мар 2016, 18:56

Lexus, ты прав, но догадаться не трудно.
kilopolo
Абонент Tele2
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 10:12
Подключился к Tele2: 22.10.2015

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: Мошенничество или дыра в системе безопасности?

Сообщение Rotor » 02 мар 2016, 19:15

Ыршыр писал(а):
constric писал(а):Пожалуйста:
http://dom-filma.ru/unsubscribe.php

У меня не прокатило на Би пред и постоплате. Написало что надо использовать мобильный интернет, а не вифи. а я и так через моб инет на двух смартфонах
Скорее всего это сообщение появляется в том числе и в том случае, когда на номере подключен "Контентный счёт" и он пуст ;-)
Rotor
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 16:42
Откуда: WWW Ленинград; mtsforum.spb точка ru
Мои операторы: Tele2 (д.т.) и все операторы СПб
Модель телефона: iPhone 4S (белый :-), от супруги достался)
Подключился к Tele2: Лето 2003

Re: Мошенничество или дыра в системе безопасности?

Сообщение Elk » 02 мар 2016, 22:31

Меня, после моего отказа, выраженного явно путём нажатия кнопки "Отказаться", подписали на евровареник. Тогда мне прислали СМС-ку с информацией о подписке и ценой. Мы посмеялсись, мол, Теле2 уже не торт, и я отписался. Тем же самым способом я оказался подписанным на нашасетка, но уже без уведомительной СМС-ки. Если тогда мошенничество было совсем мелким, на 25-ку всего лишь, то на нашейсетке влетел на раз в десять больше. Заподозрил подписку на что-то только из-за исчерпания аванса на моём счете. (Шиш теперь, а не аванс на моём счету и счетах моих знакомых).

Теперь подробнее. Со стокового погодного виджета ASUS-а перешёл на погодный сайт. Весь экран перекрыт предложением на подписку. Увидеть что хочу нельзя.
1. "Назад" возвращает в виджет.
2. Опять идём на погодный сайт через виджет. После нажатия на "Отказаться" перебрасывают куда-то, где сообщают о том, что в подписке мне отказано. "Назад" возвращает в виджет.
3. Опять идём на сайт. После снятие чекбокса согласия с условиями и, после этого, нажатия на "Подписаться", перебрасывает туда же, на то же сообщение об отказе в подписке.

Это единственный раз, где мне предложили на что-то подписаться. Так что, я полагаю, что подписали именно там, после отказа от подписки или после несогласия с условиями. Мошенничество налицо, потому что "конклюдентных действий направленных на..." я не совершал.

Дальше ещё интереснее. Отправил СТОП 037 на 2317. СМС-ки об отключении подписки нет. Звоню на 800-333-57-14, дожидаюсь ответа оператора. Девушка мне рассказывает, что "СТОП 037" - это ещё не всё. Для отключения нужна ещё одна СМС-ка с именем сайта. И сообщила, что отключает меня от услуги вручную. Получается, что если бы не опыт отказа от подписки на евровареник, когда я получил сообщение об отключении, то за подписку на нашусетку я бы продолжал платить.

Разберитесь и накажите.

И вопрос. Надеюсь, что каким-нибудь способом Теле2 подтверждает агрегатору легальность 18+ подписки на контент эротического содержания. Работникам оператора известно, что детям родители покупают SIM-карты по своим паспортам. Как в Теле2 отличают малолеток от взрослых? И отличают ли?
Elk
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 20:20
Мои операторы: Tele2, Ростелеком
Модель телефона: ASUS Zenfone Go
Подключился к Tele2: в 2002

Re: Мошенничество или дыра в системе безопасности?

Сообщение Tele2_support » 03 мар 2016, 08:58

Elk, здравствуйте! Чтобы разобраться в ситуации, пожалуйста, сообщите номер, на котором проявилась данная проблема, а также ФИО, на которые данный номер зарегистрирован.
Что касается подтверждения возраста, то на данный момент, технически подобная функция не реализована. Наши специалисты работают над тем, чтобы в дальнейшем проблем с подобными подписками не возникало. Следите за новостями: http://ru.tele2.ru/press/news/.
Аватара пользователя
Tele2_support
Служба поддержки Tele2
 
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 22:34

Re: Мошенничество или дыра в системе безопасности?

Сообщение Nahalleon » 03 мар 2016, 09:43

Tele2_support писал(а):Наши специалисты работают над тем, чтобы в дальнейшем проблем с подобными подписками не возникало.

Ваши специалисты могут с этим разбираться до скончания веков. Зная вашу нерасторопность. Да и проблема то по сути выеденого яйца не стоит.
Делаете возможным подключение контекстного счета более доступным. Чтоб абонент не ходил в ваши офисы не обивал пороги и не ждал неделю пока вы соизволите подключить его, а просто подключал его набрав пару команд на телефоне. Либо какой нить типа "стоп-контент" через ЛК.
Вот и все решение.
А ваши отписки про то что спецы где-то там с чем-то там разбираются это все пустозвон в явном виде.
Nahalleon
Абонент Tele2
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 09:38
Откуда: Москва
Мои операторы: Megafon, Tele2
Модель телефона: OnePlus 3 (A3003)
Подключился к Tele2: В ноябре 2015

Re: Мошенничество или дыра в системе безопасности?

Сообщение Tele2_support » 03 мар 2016, 13:26

Nahalleon писал(а):
Tele2_support писал(а):Наши специалисты работают над тем, чтобы в дальнейшем проблем с подобными подписками не возникало.

Ваши специалисты могут с этим разбираться до скончания веков. Зная вашу нерасторопность. Да и проблема то по сути выеденого яйца не стоит.
Делаете возможным подключение контекстного счета более доступным. Чтоб абонент не ходил в ваши офисы не обивал пороги и не ждал неделю пока вы соизволите подключить его, а просто подключал его набрав пару команд на телефоне. Либо какой нить типа "стоп-контент" через ЛК.
Вот и все решение.
А ваши отписки про то что спецы где-то там с чем-то там разбираются это все пустозвон в явном виде.


Nahalleon, добрый день! Благодарим за обратную связь. Просим вас передать ваше пожелание с помощью данной формы: https://docs.google.com/forms/d/1WVEYgp ... 0/viewform.
Аватара пользователя
Tele2_support
Служба поддержки Tele2
 
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 22:34

Re: Мошенничество или дыра в системе безопасности?

Сообщение yh » 03 мар 2016, 23:30

Rotor писал(а):Именно, что опять двадцать пять. В начале этой темы человек написал, что ошибочно ткнул кнопку "посмотреть", но подписка была оформлена немедленно, и деньги списаны сразу.
Таких ошибок, судя по количеству тем, МАССА. Так вот, система должна работать так, что бы исключить или хотя бы минимизировать такие ошибки. То есть, если человек случайно, или даже специально, кликает по такой ссылке, система должна запрашивать подтверждение его согласия на подключение к платной услуге. Это и есть суть функции АоС, упомянутой мной ранее.
И без такого подтверждения деньги со счёта НЕ должны списываться.
Так понятно, наконец?!


Мне всё равно не понятно, как оператор должен влиять на способ предоставления услуг другой компанией и тем более влиять на код какой-то левой страницы какого-то левого сайта, в который вписан данный баннер ?
Эти моменты регламентирует закон [offtop]ну скорее всего, я тут могу ошибаться, но по крайней мере должен регламентировать[/offtop] и отвечает за это тот, кто предоставляет услугу, а не тот, кто делает возможным предоставление данной услуги.

Приведу аналогию - Если у вас взорвётся газовая плита, Вы на ГАЗПРОМ жаловаться пойдёте? :huh:
yh
Абонент Tele2
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 22:45
Мои операторы: tele2, mts
Модель телефона: asus zenfone
Подключился к Tele2: 2014

Re: Мошенничество или дыра в системе безопасности?

Сообщение Lexus » 03 мар 2016, 23:38

Почитал "типа документ" от контент-провайдеров "Правила предоставления услуги «Подписка на ___________» для Абонентов Оператора Tele2".
Можно ознакомится на выбор:
http://kinofilm-online.org/tele2/offerta.php
http://nashasetka.com/tele2/offerta.php
http://kinobest.biz/tele2/offerta.php

3. Заказ услуги «Подписка» осуществляется Абонентом при использовании Интернет-ресурса «kinofilm-online.org» (далее – «Ресурс») посредствам услуг связи Оператора путем выбора интересующего его закрытого раздела и/или дополнительного функционала Ресурса и подтверждения ознакомления с настоящими Правилами, размещенными в ссылке «Правила Подписки», посредством нажатия кнопки активации подписки. При предоставлении услуги «Подписка» могут использоваться различные способы привлечения Абонентов к заказу услуги, включая, но не ограничиваясь, баннеры, тизеры, редиректы.


Во-первых, текст один в один. Даже ошибки совпадают. Служба поддержки та же.
Во-вторых, согласно правилам их ничто не остановит, чтобы Вы подписались. Могут и утюгом или бейсбольной битой. Банерами могут не ограничиться. :hack:
В-третьих, согласно их же правилам подписка должна осуществляться путем нажатия "КНОПКИ АКТИВАЦИИ ПОДПИСКИ"
В-четвертых, сумма списания подписавшимся на нашусетку согласно правилам 20 рублей, а дерут тридцатку. Негодяи. :fyou:
В-пятых, если вдруг у вас на счету сумма меньше чем абонплата, вам могут предоставить скидку. Приятно. Забота о клиенте, опять же. Т.е. высосут деньги со счета до нуля.
Lexus
Абонент Tele2
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: МТС, Теле2 (Т2 Мобайл), Elisa, TIM
Модель телефона: Huawei Honor 4X
Подключился к Tele2: 13.09.2013

Re: Мошенничество или дыра в системе безопасности?

Сообщение IlyA » 04 мар 2016, 03:44

yh писал(а):Если у вас взорвётся газовая плита, Вы на ГАЗПРОМ жаловаться пойдёте?


А запросто. Конечно не в сам Газпром, но на одну из его многочисленных "дочек", т.к. других на этот рынок не пускают. Ибо при наличии у УК ЖКХ договора на обслуживание со специализированной организацией :
Согласно-отраслевому стандарту 153-39.3-051-2003 "Техническая эксплуатация газораспределительных систем", п. 10.3.1, техническое обслуживание газового оборудования жилых зданий должно производиться не реже одного раза в три года. По истечении установленного изготовителем срока службы бытового газо-использующего оборудования, техническое обслуживание этого оборудования (в период до его замены) должно производиться не реже одного раза в год в жилых зданиях и не реже одного раза в шесть месяцев в общественных зданиях.

yh писал(а):Эти моменты регламентирует закон [offtop]ну скорее всего, я тут могу ошибаться, но по крайней мере должен регламентировать[/offtop] и отвечает за это тот, кто предоставляет услугу, а не тот, кто делает возможным предоставление данной услуги.

Мы же это уже обсуждали. Вопрос стоит так: не является ли нарушением "Закона о защите персональных данных" предоставление Теле2 всяким левым конторам номера абонента при интернет-сессии, если абонент при заключении договора запретил предоставлять о себе информацию третьим лицам?
IlyA
Админ forumtele2.ru
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 09 май 2007, 00:50
Откуда: Сине-бело-голубой Питер
Мои операторы: Теле 2
Модель телефона: Xiaome RedMe Note 4X
Подключился к Tele2: 2000 г.

Re: Мошенничество или дыра в системе безопасности?

Сообщение Mail » 04 мар 2016, 03:56

Rotor писал(а): Скорее всего это сообщение появляется в том числе и в том случае, когда на номере подключен "Контентный счёт" и он пуст ;-)

Нет, скорее всего отмечена галка о "не передаче третьим лицам" при заключении договора и сайт просто не видит номер и думает что это wifi
Аватара пользователя
Mail
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 02:45
Откуда: Москва
Мои операторы: Б3+1

Re: Мошенничество или дыра в системе безопасности?

Сообщение Rotor » 04 мар 2016, 12:42

yh писал(а):Мне всё равно не понятно, как оператор должен влиять на способ предоставления услуг другой компанией и тем более влиять на код какой-то левой страницы какого-то левого сайта, в который вписан данный баннер ?
Очень просто и такая ф-ия есть, называется AoC.
Суть её в том, что при ошибочной (или осознанной, неважно) попытке оформить подписку на сайте контент-провайдера, она НЕ может быть оформлена сразу, одним кликом. Вместо этого на номер, с которого осуществлена попытка подписаться, приходит СМС с запросом подтверждения. Примерно так: "Вы хотите подписаться на .... Стоимость услуги составляет .... р/д. Для оформления подписки, отправьте СМС с текстом 1 на номер ХХХХ". Именно такое подтверждение и является гарантом осознанного волеизъявления. То есть, что подписка оформляется именно осознанно, а не по ошибке.
Так понятно?
Более того, ф-ию АоС операторы используют, но лишь в виде исключения, то есть только на тех коротких номерах, которые уже попали в "чёрный список мошенников" ;-)

Я считаю, что эта ф-ия должна быть установлена абсолютно на все контентные номера!

Так что, глядя на название темы, можно сказать, что отсутствие АоС на коротких номерах - это и есть "дыра в системе безопасности". Но разговор в данной (и подобных) теме идёт о том, что "дыра" эта скорее сознательная, чем случайная ;-)

Mail писал(а):
Rotor писал(а): Скорее всего это сообщение появляется в том числе и в том случае, когда на номере подключен "Контентный счёт" и он пуст ;-)

Нет, скорее всего отмечена галка о "не передаче третьим лицам" при заключении договора и сайт просто не видит номер и думает что это wifi
Хм-м-м, интересное замечание? ;/
Что, получается, что можно пойти в офис(ы) оператора, внести изменения в Договор(ы) и решить, тем самым, проблему кардинально?
Хотя бы в индивидуальном порядке. Так?
Rotor
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 16:42
Откуда: WWW Ленинград; mtsforum.spb точка ru
Мои операторы: Tele2 (д.т.) и все операторы СПб
Модель телефона: iPhone 4S (белый :-), от супруги достался)
Подключился к Tele2: Лето 2003

Re: Мошенничество или дыра в системе безопасности?

Сообщение Lexus » 04 мар 2016, 22:56

Rotor писал(а):Что, получается, что можно пойти в офис(ы) оператора, внести изменения в Договор(ы) и решить, тем самым, проблему кардинально?
Хотя бы в индивидуальном порядке. Так?

Я в какой то из тем (потерял уже, столько однотипных тем) спрашивал местного из поддержки Теле2, но ясень пень он на такой вопрос не ответит. Либо это небезопасно для него (раскроет тайну и все побегут переписывать договора), либо просто игнорит меня. Надо бы в чате на офсайте вопрос этот задать.
Update: нашел тему
Lexus
Абонент Tele2
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: МТС, Теле2 (Т2 Мобайл), Elisa, TIM
Модель телефона: Huawei Honor 4X
Подключился к Tele2: 13.09.2013

Пред.След.

Вернуться в Общая тема



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10