Скорость мобильного интернета 3G/LTE

Обсуждение работы мобильного интернета в сети Tele2.

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Thanatos MD » 07 июн 2015, 12:33

t2 писал(а):Скосрости стабильно высокие,

Не могу подвердить вывод стабильно высоких скоростей. Да, очевидно в 2-3 раза быстрее "МегаФона", но вот стабильностью и не пахнет. И надо понимать, что незагруженная сеть в любом случае будет быстрее загруженной трафиком. Как я уже писал, высокие тарифы на некачественную услугу привели к недогрузу сети и, вследствие этого, масштабной рихтовке тарифов - в сторону резкого снижения. Повысь сейчас тот же "МегаФон" тариф за 5 ГБ до хотя бы 750 руб.( в соответсвие с покрытием), то и скорости возрастут многократно. :-D
t2 писал(а): Мне даже приходится прогонять для Мегафона больше, чем три теста, из-за крайне плохих и нестабильных результатов (часто вообще невозможно выполнить замер из-за проблем с подключением).

В таких случаях я бы рекомендовал делать тестовую загрузку с dropbox. И - важно- проверить, отключена ли "оптимизация трафика" на номере (могут быть проблемы со speedtest).
Thanatos MD
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 15:44
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: МегаФон,РТ-Мобайл
Модель телефона: Sony Xperia XZ, ZTE Nubia Z11
Подключился к Tele2: выслан из РТК в 2014

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Old_Indian » 07 июн 2015, 12:40

А что есть "оптимизация трафика"? Это услуга или...?
Old_Indian
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 00:47
Откуда: Санкт Петербург, Новая Деревня
Мои операторы: Мегафон, Теле2 в смартфоне
Модель телефона: Xiaomi Mi5C, Xiaomi Mi A1
Подключился к Tele2: С момента запуска в Спб

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Thanatos MD » 07 июн 2015, 12:42

Old_Indian писал(а):Это услуга или...?

Угу. Причём автоподключаемая.
Описание.
Thanatos MD
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 15:44
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: МегаФон,РТ-Мобайл
Модель телефона: Sony Xperia XZ, ZTE Nubia Z11
Подключился к Tele2: выслан из РТК в 2014

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение t2 » 07 июн 2015, 13:32

Thanatos MD писал(а):И - важно- проверить, отключена ли "оптимизация трафика" на номере (могут быть проблемы со speedtest).

Отключил. На той же CellID, что и вчера входящий скачет от 1,4 до 3,41 Мбит/сек, исходящий канал 0,21 - 0,53 Мбит/сек, от замера к замеру. Да и в аэропорту ведь выжало вполне приличные 19 Мбит/сек при подключённой услуге. Дело не в ней в общем, но за подсказку спасибо.

Для сравнения, у Теле2 в этом же месте стабильно 14-19 Мбит/сек от замера к замеру.

Thanatos MD писал(а):Не могу подвердить вывод стабильно высоких скоростей. Да, очевидно в 2-3 раза быстрее "МегаФона", но вот стабильностью и не пахнет. И надо понимать, что незагруженная сеть в любом случае будет быстрее загруженной трафиком


Каким образом меня, как абонента, должно волновать - сколько абонентов у оператора и как загружена его сеть? Это должно беспокоить его специалистов, а меня интересует только итоговый результат. Пока я вижу одно - у Мегафона интернет работает ощутимо медленнее и в разы менее стабильно, чем у Теле2 в тех же местах в городе (и я уж молчу о МТС с их железобетонной стабильностью).

Terminus писал(а):как раз он и не интересен)

Отчасти не соглашусь. Вот, к примеру, вставлена сейчас сим Мегафона - отхожу вглубь квартиры и сеть 3G полностью пропадает в режиме 3G-only или телефон переходит на EDGE. В таких условиях как раз любые другие параметры не важны - сети-то всё равно нет. Остальные операторы в этом месте ловят отлично. Это, разумеется, только в качестве примера. Очевидно, что сеть МФ должна иметь лучшее покрытие в городе, но пока я особой разительной разницы не вижу. Надеюсь, дальнейшее тестирование покажет.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Thanatos MD » 07 июн 2015, 14:11

t2 писал(а):Дело не в ней в общем.

Дело в том, что speedtest у МегаФона вообще не всегда корректно работает (например, не раз замечал в их LTE пинг 2 мс!).
t2 писал(а):Каким образом меня, как абонента, должно волновать - сколько абонентов у оператора и как загружена его сеть?

Я уже предлагал Вам проводить измерения с точки зрения абонента, то есть режим сети должен быть выставлен на авто, должно быть устройство LTE с категорией не ниже 3, с поддержкой всех используемых диапазонов. Должны быть проведены замеры в точках наибольшего спроса: Дворцовая, Невский, Васильевский остров, Петроградская сторона, спальные районы и пригороды (Пулково, Зеленогорск, Белоостров, Шушары, Павловск и т.п.), крупные ТЦ, метрополитен - станции и перегоны.
Следует учесть зону покрытия услуги (мы оцениваем качество мобильного интернета).
По этим показателям для мобильного абонента, как Вы сами понимаете, Теле2 абсолютный аутсайдер. А если сравнить по ценам...
В общем, для абонента сеть Теле2 является неприемлимым вариантом, что подтверждается низкой загруженностью и недавним резким снижением стоимости пакетных тарифов от Теле2.
Повторюсь: абоненту всё равно, что в районе, например, Владимирской Теле2 выдаёт 30 Мбит/с, если по выезде во Всеволожск с трудом осиливает 80 кбит/с. У МегаФона там же около 20-35 Мбит/с в LTE, а во Всевложске около 10-20 Мбит/с. Так что выберет абонент? Тем более летом!
А сравнивать 3G с 3G в зоне покрытия одного оператора с меньшим покрытием без учёта цены и без учёта доли рынка - методологически неверно.
Thanatos MD
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 15:44
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: МегаФон,РТ-Мобайл
Модель телефона: Sony Xperia XZ, ZTE Nubia Z11
Подключился к Tele2: выслан из РТК в 2014

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение t2 » 07 июн 2015, 14:59

Thanatos MD писал(а):А сравнивать 3G с 3G в зоне покрытия одного оператора с меньшим покрытием без учёта цены и без учёта доли рынка - методологически неверно.

Я сравниваю с точки зрения абонента со смартфоном или планшетом поддерживающим 3G, без LTE. Таких пока - подавляющее большинство. Сравнение 3G с LTE - это несусветная глупость, всё равно что сравнивать Теле2, до запуска сети 3G, с большой тройкой :) С другой стороны, пока я вижу, что даже в LTE Мегафон может проигрывать 3G от Теле2 и других операторов во входящем канале, причём ощутимо.

Когда Теле2 запустит LTE - вот тогда и будет сравнение, пока же нет в этом никакого смысла вообще. В целом же, действительно массовым LTE станет не ранее, чем через полтора-два года, когда его начнут повсеместно устанавливать в смартфоны и планшеты всех ценовых групп.

А сейчас, на Яндекс Маркете 457 аппаратов с LTE, по цене от 4450, а с 3G - 3077 моделей, по цене от 1200 рублей.

Планшетов с LTE - 193, с 3G - 1930 моделей. В десять раз больше.

Вот поэтому я и тестирую 3G отдельно от LTE и LTE не буду сравнивать с 3G.

И при чём здесь доля рынка?? Я абонент, мне нужен интернет, у меня есть смартфон/планшет с 3G и необходимость в интернете. Каким образом меня может волновать доля рынка у оператора?? Мне абсолютно всё равно, как загружена БС и какая доля рынка у оператора. Меня волнует только конечный результат, без эмоций, рассуждений и философии.

И почему МТС большая доля рынка не мешает показывать отличные и стабильные результаты в 3G, а Мегафону, неожиданно, мешает? Доля Мегафона не настолько выше, насколько он отстаёт по скорости.

Насчёт приёма в области я Вам уже тысячу раз повторил и в дальнейшем буду этот троллинг просто удалять - если вам нужен стабильный приём 3G в области - берите другого оператора и успокойтесь. Требовать этого от Теле2, который запустил сеть 3G с многолетним отставанием от Б3 - это даже не глупо, а просто абсурдно. В черте же города интернет работает просто отлично, по моему опыту.

Что касается географии замеров - будет и Невский и ТЦ и прочее. Но спальные районы, с несравнимо более высокой плотностью проживания, куда жители возвращаются каждый день, изо дня в день, ничуть не менее интересны для замеров, на мой взгляд. Это тест городского мобильного интернета, которым ежедневно пользуются миллионы горожан и лично я. Если вам нужны замеры на областных трассах, в лесах, болотах и прочих местах - ну что же, проводите. Я буду только рад за Вас :) Очевидно же, что Теле2 вам пока просто не подходит, раз вы постоянно бываете за городом и нужен быстрый интернет там. Так может, стоит перестать уже тратить своё время и нервы вхолостую? :)
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Old_Indian » 07 июн 2015, 15:41

Thanatos MD писал(а):
Old_Indian писал(а):Это услуга или...?

Угу. Причём автоподключаемая.

Спасибо за подсказку, просто я никогда не пользовался Мегафоном, мало что знаю. Завтра возьму доверенность, пойду в ЦО и попрошу отключить эту услугу.
Old_Indian
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 00:47
Откуда: Санкт Петербург, Новая Деревня
Мои операторы: Мегафон, Теле2 в смартфоне
Модель телефона: Xiaomi Mi5C, Xiaomi Mi A1
Подключился к Tele2: С момента запуска в Спб

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Thanatos MD » 07 июн 2015, 16:15

t2 писал(а): Это тест городского мобильного интернета, которым ежедневно пользуются миллионы горожан и лично я.

Согласен с этим полностью. Абоненты голосуют ногами не в пользу Теле2, так что в скором времени, я полагаю, мы увидим и падение цен на интернет-опции.
Thanatos MD
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 15:44
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: МегаФон,РТ-Мобайл
Модель телефона: Sony Xperia XZ, ZTE Nubia Z11
Подключился к Tele2: выслан из РТК в 2014

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Terminus » 07 июн 2015, 16:17

t2 писал(а):Отчасти не соглашусь. Вот, к примеру, вставлена сейчас сим Мегафона - отхожу вглубь квартиры и сеть 3G полностью пропадает в режиме 3G-only или телефон переходит на EDGE. В таких условиях как раз любые другие параметры не важны - сети-то всё равно нет.

Вот я и говорю, абоненту это не интересно, ему лишь бы Спидтест летал.))
Если серьёзно, то показывать силу принимаемого сигнала имеет смысл только в привязке к местности и не по точкам, а хотя бы маршрутом или окрестностью. Потому что реальное распределение напряжённости электромагнитного поля радиопокрытия даже в пределах одного квартала вещь не совсем постоянная и весьма капризная - братья Стругацкие отдыхают со всеми своими сталкерами. На примере проблем покрытия внутри помещения вы и сами всё видите.
В любительских тестах лучше сосредоточиться на пользовательских ощущениях - сюрфить, пытаться работать в MS Office Online (или MS Office 365), качать файлы с одних и тех же интернет-сайтов (например сети Майкрософт), качать торренты, включить интернет-радио и попытаться обойти квартал вокруг или пройти насквозь. Спидтест давно прирученный, причём чем больше "шагов впереди", тем более ручной.
Про низкие скорости у МегаФона я остаюсь при своём - если запустить на Теле2 безлимит по типу Йоты - средние скорости и в 3G, и даже в 2G, по мере того, как всё больше молодёжи будет осваивать нехитрые способы обходить ограничения СИМ-карт для телефонов/планшетов, будут всё меньше и меньше.
Аватара пользователя
Terminus
Абонент Tele2
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 14:46
Откуда: Иркутск
Мои операторы: Теле2-Иркутск первого разлива, МегаФон во всех видах
Модель телефона: Samsung Galaxy S4 mini Black edition
Подключился к Tele2: в марте 2003

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Orange » 07 июн 2015, 16:34

Thanatos MD писал(а): Абоненты голосуют ногами не в пользу Теле2



А подтвердить это можно? А то звучит неубедительно, в моем окружении после появления 3ж у т2 нормального я лично и ряд знакомых проголосовали ногами из мегафона в сторону теле2....
Orange
Абонент Tele2
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 10:28
Откуда: Ленинград

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение PrizerVRN22 » 07 июн 2015, 17:28

Нормальная тема! На яндекс маркете их 457, и всё тут! Считай ЛТЕ можно игнорировать...
Когда начинался 3G моделей было меньше 457-и... И ничего, начался!

P.S.
Уже этой осенью, зимой у Tele2 будет во всех регионах LTE! (За редким исключением)
А следующий год, вообще будет годом LTE!
Неужели непонятно что подошли к ЛТЕ вплотную!
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Realme 10
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Thanatos MD » 07 июн 2015, 17:39

Orange писал(а):А подтвердить это можно?

Отсюда:
В 2014 году совокупная база мобильных клиентов Tele2 — «Ростелекома» снизилась на 3,4 млн (-8,8%). В конце 2013 года услугами мобильной связи «Ростелекома» пользовались 14,8 млн абонентов. База Tele2 составляла 23,7 млн. В совокупности к концу года обе компании насчитывали 38,5 млн абонентов мобильной связи. Но уже по итогам 2014 года Tele2, к которой присоединились все мобильные «дочки» «Ростелекома», отчиталась о 35,1 млн абонентов.

Конечно, можно попробовать поверить Теле2 на слово про
В компании объясняют это прежде всего разницей в учетной политике Tele2 и присоединенных сотовых компаний «Ростелекома»: так, Tele2 не учитывает абонентов, которые не совершают платных действий в течение трех месяцев, а у «дочек» «Ростелекома» этот срок составлял шесть месяцев. Другими причинами падения числа абонентской базы в Tele2 называют отсутствие активного продвижения в регионах «Ростелекома» до массового запуска бренда летом 2015 года, спад продаж в сети «Связной» в связи с более жесткими, чем у конкурирующих операторов, требованиями к качеству подключаемых абонентов, а также перевод дилеров в регионах «Ростелекома» на модель Revenue Sharing, при которой вознаграждение дилера зависит не от факта продажи SIM-карты, а от реальной выручки.

Однако, это никак не вяжется с почти пустой сетью и резким снижением цен на пакетных тарифах, ориентированных как раз на 3G. То есть Теле2 видит, что абонентам не нравится их сеть.
Orange писал(а):в моем окружении после появления 3ж у т2 нормального я лично и ряд знакомых проголосовали ногами из мегафона в сторону теле2....

У меня наоборот - бывшие ростелекомовцы уходят из Теле2 в Билайн и Йоту (в Билайн 5 человек, в Йоту 4).
Аргумент один: 3G хорош покрытием, а не пиковыми скоростями. Лучше 3 Мбит/с повсюду, чем 33 в ограниченных местах.
Terminus писал(а):В любительских тестах лучше сосредоточиться на пользовательских ощущениях - сюрфить, пытаться работать в MS Office Online (или MS Office 365), качать файлы с одних и тех же интернет-сайтов (например сети Майкрософт), качать торренты, включить интернет-радио и попытаться обойти квартал вокруг или пройти насквозь.

Работа с облаками - вот и я предлагаю пробовать Dropbox. У меня реальные скорости в Йоте-LTE на загрузку с него 88-90 Мбит/с.
Terminus писал(а):Про низкие скорости у МегаФона я остаюсь при своём - если запустить на Теле2 безлимит по типу Йоты - средние скорости и в 3G, и даже в 2G, по мере того, как всё больше молодёжи будет осваивать нехитрые способы обходить ограничения СИМ-карт для телефонов/планшетов, будут всё меньше и меньше.

Так, собственно, в том-то всё и дело. Портрет пользователя такого интернета уже выше описан уважаемым t2: дешёвая трубка меньше чем за 4,5 тыс. руб., не ездит в метро, не ездит загород, не катается на яхте/снегоходе по Ладоге, не ходит в походы и не гуляет по паркам, а скорость сети оценивает только по speedest.
t2 писал(а):И почему МТС большая доля рынка не мешает показывать отличные и стабильные результаты в 3G

А Вам не приходило в голову, что трафик у МТС дороже (350 руб. против 299 за 5 ГБ), а абонентская база меньше? И ещё одно интересное замечание тут прозвучало:
Terminus писал(а):Спидтест давно прирученный, причём чем больше "шагов впереди", тем более ручной.

Поэтому только загрузка из облака позволяет дать более-менее объективный результат.
Thanatos MD
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 15:44
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: МегаФон,РТ-Мобайл
Модель телефона: Sony Xperia XZ, ZTE Nubia Z11
Подключился к Tele2: выслан из РТК в 2014

Пред.След.

Вернуться в Мобильный интернет



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8