Скорость мобильного интернета 3G/LTE

Обсуждение работы мобильного интернета в сети Tele2.

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Orange » 07 июн 2015, 22:27

t2 писал(а):со скоростями Теле2 я успеваю зайти в Маркет, найти и скачать объёмное приложение пока поезд стоит на остановке.

ну я в депо не уезжаю )))) часто вообще тело не успевает зарегиться в сети на станции или сеть появляется когда поезд в тоннеле скрывается , поэтому часто даже страницу не обновить в форуме

про скачать что-то объемное ( картинку там) это в основном на станциях где 3ж добавили и если телефон успеет сразу сеть поймать
Orange
Абонент Tele2
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 10:28
Откуда: Ленинград

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение t2 » 07 июн 2015, 22:29

Orange писал(а):ну я в депо не уезжаю )))) часто вообще тело не успевает зарегиться в сети на станции или сеть появляется когда поезд в тоннеле скрывается , поэтому часто даже страницу не обновить в форуме

Это абсолютно реальный пример из жизни и, разумеется, речь идёт о станции с 3G.

У меня телефон тоже не всегда быстро регистрируется в сети, но если уж зарегистрировался в 3G, то скорость доступа у Теле2 часто просто ошеломительная. Всё грузится и открывается мгновенно. Вообще, в метро обязательно будут тесты. Мне самому очень интересно посмотреть на работу всех операторов в подземке, на трафиковых станциях (Садовая, Гостинка, Восстания и т.п.). Надеюсь завтра успеть замерить.

А про покрытие в туннелях - абсолютно та же история. Если оно действительно нужно - ничто не мешает перейти на Мегафон, раз уж он там абсолютный монополист, или взять вторую сим. Я так и делал раньше. Ничего, не развалился. Тестировать в туннелях по той же причине не вижу смысла - там повсеместно есть только Мегафон.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Orange » 07 июн 2015, 22:39

t2 писал(а):Если поднести к окну - сеть появляется с уровнем около -96, отходишь внутрь - переходит в ёж.


то что переходит в еж это не вина меги часто а неграмотное использование телефоном. -96 это хорошее покрытие, при -100 можно несколько мегабит качать. да не самое лучшее покрытие ,у меня такое т2 сейчас. но если нужна скорость то я лочусь в 3ж-только и не уношу телефон вглубь. как точку доступа оставляю у окна. хотя по квартире у меня т2 ниже -103 не проседает и мегабит есть, мне вполне хватает, хотя и не нужно ( как резерв проводу) , но с голосом все вполне ок.
Orange
Абонент Tele2
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 10:28
Откуда: Ленинград

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение t2 » 07 июн 2015, 23:16

Orange писал(а):то что переходит в еж это не вина меги часто а неграмотное использование телефоном. -96 это хорошее покрытие, при -100 можно несколько мегабит качать

Да, я знаю. В той же Плазе у Теле2 был уровень -107, но скорость входящего канала при этом - 5,31 Мбит/сек. У стеклянной стены я зафиксировал вообще 12 Мбит/сек, но вносить этот результат в итоговую таблицу не стал, разумеется. Учитываю только замеры, сделанные в одном и том же месте и с минимальным промежутком времени между замерами у всех операторов.

В общем и целом, пока лидирует МТС. Как по тестам, так и по личным впечатлениям от работы интернета. Это было приятной неожиданностью. Несколько лет назад пользовался их мобильным интернетом довольно долгое время и тогда скорость и надёжность работы меня совершенно не впечатлила.

Теле2 тоже показывает достойные результаты, для самой молодой 3G-сети, которая была запущена с опозданием во много лет. Для сравнения, Мегафон запустил 3G в 2007 году - а Теле2 в конце 2014 (Ростелеком в 2013). Прямо скажем, у МФ была масса времени, чтобы отполировать работу сети, так, как это сделал МТС. Опять же, повторюсь, что количество абонентов - вовсе не оправдание для медленной работы интернета. Сеть должна быть построена с адекватной ёмкостью и справляться с пиковой нагрузкой, без фактических уходов в интернета в оффлайн, как это было сегодня в Плазе. Возможно, МФ действительно стоит пересмотреть тарифы на трафик в сторону повышения, как это предлагает Thanatos MD. Тем паче, что главный конкурент, в лице МТС, сейчас не демпингует.

В любом случае, делать выводы пока ещё очень рано. Я думаю, тест 3G продлится не меньше месяца. А потом и до LTE очередь дойдёт.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Terminus » 08 июн 2015, 05:53

Безлимит от Йоты - довольно нишевое решение, к тому же, вовсе недешёвое и с кучей ограничений. Я крайне сомневаюсь, что в той же Жемчужной Плазе собралось куча пользователей Йоты и портила статистику Мегафону 

А вы пользовались Йотой для дела когда-нибудь? Или у вас в торговых центрах принято пользоваться интернетом арендодателя по конским ценам?
Я, например, за десять дней декабря в Красноярском крае в роуминге насюрфил 18ГБ по домашнему тарифу. Насюрфил бы ещё столько же, но отпуск кончился. Безлимит-с...
Аватара пользователя
Terminus
Абонент Tele2
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 14:46
Откуда: Иркутск
Мои операторы: Теле2-Иркутск первого разлива, МегаФон во всех видах
Модель телефона: Samsung Galaxy S4 mini Black edition
Подключился к Tele2: в марте 2003

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение russobalt » 08 июн 2015, 07:22

Thanatos MD писал(а):
t2 писал(а): Это тест городского мобильного интернета, которым ежедневно пользуются миллионы горожан и лично я.

Согласен с этим полностью. Абоненты голосуют ногами не в пользу Теле2, так что в скором времени, я полагаю, мы увидим и падение цен на интернет-опции.

Ну, зная менеджмент и стиль работы РосТеле2кома, я скорее поверю, что почуяв неладное, честнейший поднимет цены для оставшихся, чтобы хоть как-то выправить финансовую ситуацию...
russobalt
Абонент Tele2
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 23:16
Откуда: СПб
Мои операторы: Билайн, RT (T2), [Skylink] (упокой Господь...))
Модель телефона: Lumia 650 DS, [Huawei C810i]
Подключился к Tele2: в июле 2013

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение t2 » 08 июн 2015, 07:29

Terminus писал(а):А вы пользовались Йотой для дела когда-нибудь? Или у вас в торговых центрах принято пользоваться интернетом арендодателя по конским ценам?

Там арендаторы - в основном крупные федеральные сетевые компании, вроде Мвидео, Prisma, Спортмастер, Mango, Adidas, H&M и т.п. Не думаю, что они подпишутся на такое. Арендная плата в таких комплексах очень высока и те, кто экономят копейки даже на надёжном интернете просто туда не попадут. У большинства из них все операции идут на удалённых серверах, так что без стабильного, быстрого и надёжного интернета они работать точно не будут.

Да и согласитесь, что это уже проблема оператора - справиться с трафиком в большом торговом центре (особенно если там есть крупные потребители). Оправдывать плохой интернет большим количеством потребителей как-то странно. Все они платят за него, а значит имеют право на нормальную работу. Я не думаю, что такие воскресные пики являются новостью для специалистов Мегафона. Да и как там с ним работают арендаторы, если исходящий канал в часы пик выдаёт и 0,04 и вообще 0 и интернет в принципе фактически не работает? Бизнес встаёт?

Из пяти замеров в трёх у МФ я увидел такое сообщение (через браузер интернет тоже фактически не работал - я так и не дождался загрузки хотя бы одной странички)

Изображение

и только в двух замеры прошли, но со скоростью исходящего канала в 0,04 и 0.

Изображение

Даже Билайн, у которого скорость входящего канала была ещё ниже, более-менее нормально функционировал, сайты открывались, тесты проходили без сбоев.

Вы серьёзно думаете, что крупный бизнес будет использовать такой интернет для критически важной работы? Да, через час всё более-менее заработало у Мегафона, сайты открывались, исходящий канал 0,15, но и людей в ТРК стало ощутимо меньше.

И поясните же мне, наконец, почему меня как абонента, должны беспокоить проблемы МФ с перегрузкой сети? Я заплатил деньги, а услуга не оказывается. Какой мне интерес до внутренних проблем МегаФона?? Почему Вы считаете это оправданием?? Я хоть убей не понимаю. В дальнейшем такие странные и предвзятые объяснения, вроде “Да всё ОК, просто у него абонентов больше, сеть перегружена”, будут расцениваться как бессодержательное сообщение.

Опять же, посмотрите разницу в результатах Билайн и МТС, которые имеют там индорки. 1 и 22,9 Мбит/сек - это серьёзно, особенно, если учесть, что у МТС ощутимо больше абонентов в СПб, чем у Билайн. Цена на трафик на массовых трифах "Всё за 200" и Smart Mini у этих операторов абсолютно одинаковая, такую огромную разницу этим не объяснить :) Очевидно, что в МТС просто лучше умеют работать с пиковыми нагрузками.

Thanatos MD писал(а):Согласен с этим полностью. Абоненты голосуют ногами не в пользу Теле2, так что в скором времени, я полагаю, мы увидим и падение цен на интернет-опции.

Вы знаете, с позиции обычного абонента - чем меньше абонентов, тем шустрее шебуршит интернет :) :) И на интернет-опциях свет клином не сошёлся. Основная конкуренция разворачивается в плоскости универсальных тарифов, а там у Теле2 более чем вменяемые предложения. Вот у меня на "Самом Чёрном" за 290 рублей - 4ГБ трафика, 100 междугородних минут на других операторов по России, 400 минут по городу и ЛО, 1000 СМС... А за смешные 90 рублей в месяц дают безлимит внутри сети и 1,5 ГБ трафика. Но, нашим людям и этого мало - даёшь связь нахаляву! :) :) И то ведь будете недовольны, я уверен :) Лично я против таких цен на трафик. Всё это может привести к таким заторам, как у МФ.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Rotor » 08 июн 2015, 12:25

Честно говоря, странно как-то читать всё это бодание на тему "у кого интернет лучше" ;/ Мне, например, интернет от Теле2 тоже нравится. Месяц пользовался им ежедневно (пока были проблемы с домашним проводным интенетом), поэтому считаю свою оценку объективной. Повезло с локацей? - очень может быть :) Ну, так ведь повезло же ;-)

t2 писал(а):...Основная конкуренция разворачивается в плоскости универсальных тарифов, а там у Теле2 более чем вменяемые предложения. Вот у меня на "Самом Чёрном" за 290 рублей - 4ГБ трафика, 100 междугородних минут на других операторов по России, 400 минут по городу и ЛО, 1000 СМС... А за смешные 90 рублей в месяц дают безлимит внутри сети и 1,5 ГБ трафика. Но, нашим людям и этого мало - даёшь связь нахаляву! :) :) И то ведь будете недовольны, я уверен :) Лично я против таких цен на трафик. Всё это может привести к таким заторам, как у МФ.
Нет, халявы никто не просит. Это неправильное утверждение. Но приведённые тарифы не более, чем вменяемые, то есть где-то в чём-то чуть-чуть дешевле. А ДОЛЖНО БЫТЬ: ВСЕГДА и ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле! В противном случае вообще не вижу смысла, какая разница из скольких операторов выбирать, из трёх или из четырёх?
И пусть будут заторы, неважно. Важно, что бы был на рынке игрок, оказывающий мощное ценовое давление на Б3. В этом всегда была миссия Теле 2, так не надо от неё отказываться!!!
Rotor
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 16:42
Откуда: WWW Ленинград; mtsforum.spb точка ru
Мои операторы: Tele2 (д.т.) и все операторы СПб
Модель телефона: iPhone 4S (белый :-), от супруги достался)
Подключился к Tele2: Лето 2003

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение MalS » 08 июн 2015, 13:33

t2 писал(а):Из пяти замеров в трёх у МФ я увидел такое сообщение
Изображение

Проверьте в настройках точки доступа, какой тип проверки подлинности выставлен. Должен быть PAP. Во вшитых в прошивку настройках многих аппаратов этот параметр иногда вообще не прописан.
MalS
Абонент Tele2
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 03:14
Откуда: СПб и Ленобласть
Мои операторы: Йота, Теле2, Билайн, Мегафон, МТС
Модель телефона: Samsung Note3 Neo LTE
Подключился к Tele2: с момента запуска

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Thanatos MD » 08 июн 2015, 13:54

Rotor писал(а):Мне, например, интернет от Теле2 тоже нравится.

От Ростелекома. От Теле2 это удовольствие стоит от 250 руб., напомню.
t2 писал(а): Основная конкуренция разворачивается в плоскости универсальных тарифов, а там у Теле2 более чем вменяемые предложения.


И это радует. Ваш новый тариф верный признак того, что Теле2-РТК начинает осознавать положение дел на рынке в Петербурге и своё место на нём, то есть осознаёт, что недостатки сети не компенсируются 20% экономией, а в дачный сезон люди всё критичнее будут относится к отсутствующему покрытию 3G.
Лично я новые тарифы лишь приветствую, поскольку они свидетельствуют об отрезвлении Теле2.
Thanatos MD
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 15:44
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: МегаФон,РТ-Мобайл
Модель телефона: Sony Xperia XZ, ZTE Nubia Z11
Подключился к Tele2: выслан из РТК в 2014

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение Rotor » 08 июн 2015, 14:22

Thanatos MD писал(а):
Rotor писал(а):Мне, например, интернет от Теле2 тоже нравится.

От Ростелекома. От Теле2 это удовольствие стоит от 250 руб., напомню.
С этим согласен. Одно из немногих, что ещё осталось хорошего, что не угробили вмсете с тем многим, что уже угробили :-(

Thanatos MD писал(а):
t2 писал(а): Основная конкуренция разворачивается в плоскости универсальных тарифов, а там у Теле2 более чем вменяемые предложения.


И это радует. Ваш новый тариф верный признак того, что Теле2-РТК начинает осознавать положение дел на рынке в Петербурге и своё место на нём, то есть осознаёт, что недостатки сети не компенсируются 20% экономией, а в дачный сезон люди всё критичнее будут относится к отсутствующему покрытию 3G.
Лично я новые тарифы лишь приветствую, поскольку они свидетельствуют об отрезвлении Теле2.
И с этим соглашусь! Тоже сложилось ощущение, что новые "чёрные" тарифы Теле2 не более, чем вымученные. И их ввод (ИМХО) спровоцирован продолжающимся оттоком абонентов.
Приведённый в качестве примера тариф за 90 р - не самый лучший пример, ибо звонить то на другие сети всё равно придётся, а значит в реале отнюдь НЕ 90 р/мес получится ;-) Опять же ИМХО, но получится ближе к 200-там, а тут уже и без него вариантов много ;-)
Rotor
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 16:42
Откуда: WWW Ленинград; mtsforum.spb точка ru
Мои операторы: Tele2 (д.т.) и все операторы СПб
Модель телефона: iPhone 4S (белый :-), от супруги достался)
Подключился к Tele2: Лето 2003

Re: 3G/LTE в сети Tele2

Сообщение MalS » 08 июн 2015, 15:07

Rotor писал(а):Тоже сложилось ощущение, что новые "чёрные" тарифы Теле2 не более, чем вымученные. И их ввод (ИМХО) спровоцирован продолжающимся оттоком абонентов.

Что бы исключить отток абонентов, надо предложить что то, как уже писал НЕ ХУЖЕ = ЛУЧШЕ, чем у других операторов. Этого не произошло :@
MalS
Абонент Tele2
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 03:14
Откуда: СПб и Ленобласть
Мои операторы: Йота, Теле2, Билайн, Мегафон, МТС
Модель телефона: Samsung Note3 Neo LTE
Подключился к Tele2: с момента запуска

Пред.След.

Вернуться в Мобильный интернет



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1