Разговоры о политике

Общение на любые темы

Re: Разговоры о политике

Сообщение IlyA » 25 янв 2021, 16:07

Kuntavr писал(а):И что, появилось хоть слово, хоть намёк на социальный строй?

А может дело не в строе, а в человеке и его окружении? 19 резиденций Лукашеску из той же оперы.
Kuntavr писал(а):Надеюсь, не открою секрет, что значительная часть участников
подобных акций
(да и партийных активов разных партий) являются
агентами противоборствующих спецслужб
.

На это ссылку бы. А то скорее походит на бред.
Kuntavr писал(а):Разбивка по возрастным группам могла бы быть и более дробной.

Она есть. Могли бы и сами погуглить, если есть интерес:
Опрос показал, что «школота» на акции была в меньшинстве. Только 4% заявили, что им меньше 18 лет, 25% составили граждане студенческого возраста (18−24 лет). Наиболее массовой на протестной акции оказалась возрастная группа от 25 до 35 лет (37% от ответивших). Еще 15% вышедших на акцию — люди в возрасте 36−46 лет, 13% — в возрасте 47−57 лет, а пенсионеров было лишь 7%.
cообщают «Открытые медиа» https://openmedia.io/news/n2/na-mitingi ... id-volkov/
IlyA
Админ forumtele2.ru
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 09 май 2007, 00:50
Откуда: Сине-бело-голубой Питер
Мои операторы: Теле 2
Модель телефона: Xiaome RedMe Note 4X
Подключился к Tele2: 2000 г.

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: Разговоры о политике

Сообщение SamLion » 26 янв 2021, 00:34

Кремлебот рассказал "Радио Свобода" о своей работе.

"Поначалу, когда я туда попал, я не совсем поверил, что это вообще реально. У меня был своеобразный культурный шок. У Оруэлла описано, как это работает. Думал, что это антиутопия, а на самом деле так и устроено", – рассказывает Сергей К., до недавнего времени сотрудник петербургского агентства ФАН, одного из подразделений "фабрики троллей", которую финансирует "повар Путина" Евгений Пригожин.

– Как организована "фабрика"?

– Много отделов, в каждом кабинете сидят приблизительно по 15 человек. Один отдел занимается YouTube, другой отдел занимается "ВКонтакте", третий фейсбуком и так далее. У каждого отдела свой руководитель. В нашем отделе через рабочий телеграм-чат были указаны площадки, на которых стоит работать: RT, РЕН-ТВ, "Известия", а также оппозиционные: "Новая газета", Радио Свобода, даже "Сталингулаг", хотя там, как правило, банили быстро. По этим площадкам начинали работать с разных аккаунтов. Для создания этих аккаунтов существует огромная стопка сим-карт, которая пополняется. Посмотрите на RT комментарии о Западе – сразу видно, чья эта работа. Зайдите в группу RT в любой соцсети, они сутками там бьются за Россию-матушку. Под любой новостью – про ракеты, США, Путина – везде, как тараканы.

– Сколько человек работает на "фабрике"?

– Точно не знаю, я во всех отделах не был, к тому же они находятся в разных зданиях. Не меньше 150 человек в дневную смену только в одном здании, а если в целом брать, мне кажется, до тысячи человек. Одни люди скидывают данные, другие эти данные перекидывают по отделам, третьи проводят собрания, на которых рассказывают, с каким тезисом кому следует работать, а чего делать не надо, что следует освещать, на чём ставить акценты.

– Какие навыки при поступлении на работу требуются? И как они выясняют, что вы не агент противника?

– Я проходил тест, где надо было импровизировать в комментариях к определенным инфоповодам. Их служба безопасности меня проверила по базам. Меня оформили и сразу пустили в бой в комментарии в группы RT, "Известия", РЕН-ТВ и подобные. Работа не пыльная, сиди себе, стучи по клавишам один и тот же бред по 11 часов. Все сотрудники работают в две смены – кто днем, кто ночью.

– Для поступления на работу требуется диплом?

– Нет, диплом не требовался. Достаточно было иметь аттестат о полном среднем образовании и грамотность. Люди абсолютно разные сюда приходят. Есть очень образованные, доктора наук, есть люди без высшего образования. Люди разного интеллекта, но все работают под указку. Вектор задан, а ты просто исполнитель, оператор.

– Не только молодых людей берут на работу?

– Нет, там даже и пенсионеры есть.

– И сколько платят?

– Кто 40 тысяч получал, кто больше работал и усерднее – 45, 50 и выше.

– Сколько комментариев нужно написать за смену?

– Норма – около 120.

– Есть надежный способ определить, что комментарий принадлежит троллю?

– Конечно, не всякий пропутинский комментарий оставляют тролли. У нас достаточно убежденных людей, так называемых ватников. Если есть подозрение, что перед вами тролль, посмотрите на аккаунт этого человека. Как правило, у троллей закрытые аккаунты – есть установка их закрывать. Тролли для своих аккаунтов используют фотографии, спертые у кого-то в "Одноклассниках". Воруют фотографии реальных людей, делают левые имена, вставляют эти фотографии, но, отзеркаливая, чтобы нельзя было найти через "Яндекс. Картинки", либо как-то обрабатывают в цвете, например, делают фотографию черно-белой, так тоже сложнее найти. Есть ребята, которая работают против "фабрики троллей", они отзеркаливают, ищут фотографии, находят оригинал в интернете и помещают в комментариях: "Вот, фотографию украл, придурок. Давай я этому человеку напишу, покажу твою фотографию. Не хочешь объяснить, кто ты и что ты здесь делаешь?"

– Были случаи, когда люди, у которых украли фотографии, протестовали?

– Было даже хуже. Я написал комментарий под постом то ли на RT, то ли на РЕН-ТВ, потом мне в личку пишет девушка: "Откуда у вас этот аккаунт? Это аккаунт моей сестры". Я понятия не имею, что ей ответить. Залезаю на ее страницу, нахожу фотографии и понимаю, что это действительно ее сестра и что она умерла недавно, разбилась в аварии.
– А как у троллей оказался ее аккаунт?

– Они просто его украли. Это кошмар: они берут аккаунты мертвых людей. Тогда я в первый раз себя очень грязно почувствовал, до сих пор отмыться не могу.
– Сколько было аккаунтов, с которых вы работали?

– Больше сотни. Когда их удаляли, мне подкидывали другие. Для каждого аккаунта была своя тематика. Если бы девушка стала писать о договоре РСМД, это было бы нелогично. Они берут фотографии мужиков каких-то, прямо видно, что ватных, и начинают вести тему по оружию, например. А девушка может задвинуть что-нибудь по благоустройству. То есть стараются изображать реальных людей, но при этом в закрытых аккаунтах.

– А сами аккаунты нужно заполнять чем-то для достоверности?

– Аккаунт считается хорошим, если там набиты какие-то люди в друзьях, есть какие-то фотографии, причем не в одну дату, а с промежутками. Такие аккаунты на вес золота. Их стараются аккуратно использовать, чтобы не заблокировали.

Несколько лет в телеграме существовал анонимный канал «Исповедь кремлебота». Как говорит Сергей К., вся «фабрика» читала этот канал. Сейчас записи стерты, хотя сам канал не удален. Вот несколько фрагментов из того, о чем рассказывал «кремлебот»:

1) Перед трудоустройством никто толком не объясняет, чем ты будешь заниматься. Суть работы понимаешь, только когда уже приступил к ее выполнению. Не все выдерживают заниматься такой тупейшей деятельностью. Нормальных людей изматывает за 2–3 месяца.

2) Еще один фактор: иногда набирают настолько неумных людей, что они не могут и два слова связать. Приходится от них избавляться.
Также не все успевают выполнять план по количеству комментов, тоже перегорают со временем. Но есть и люди, которые годами сидят, и их, видимо, всё устраивает.

3) Само наименование "кремлебот" по сути не совсем верное. Потому что заказ может прийти не только из Кремля. Может обратиться и какой-либо влиятельный человек, например, владелец банка, аэропорта, завода и так далее.

4) Знаете, зачем кремлеботы в комментах постоянно оскорбляют Навального одними и теми же словами? "Анальный", "овальный", "сисян" и так далее. Понятно, что по методичке, но с какой целью?
Для "установления стойкой ассоциативной связи". Вот слышишь ты "Навальный", и тебе в голову сразу приходит какой-нибудь гадкий эпитет.

5) По крайней мере идея такая, не знаю, работает ли на практике.
Иностранный отдел существует давно: по крайней мере, как я устраивался на фабрику, он уже был. Набирают туда людей со знанием английского приличного уровня. Сидят они отдельно, у них там своя кофемашина, и мы особо не пересекаемся. В последние годы отдел только разрастается, но все равно до русского пока далеко. Видел ли я своими глазами, что они бомбили американские социальные сети и топили за Трампа? Нет, не видел и подтвердить не могу. Но вполне могу это допустить, иначе зачем столько англоговорящих. Периодически у них проходят собрания не только по работе, но и разборы английского. По всей видимости, важно не спалиться, что они не настоящие американцы.

6) Люди стали воспринимать любые провластные комментарии как проплаченные. Забавно, когда накидываются на обычного человека с прокремлевской позицией – "кремлебот, мразь, тебя купили!" Смотреть на это очень смешно. Чем больше мы выдаем сообщений в мир, тем больше вредим власти. В плюс уже ничего не идет. Какая ирония, не правда ли? Сейчас у нас установка писать: "Я реальный человек, я реально за Путина, почему ты называешь меня ботом?"
https://www.svoboda.org/a/31065181.html
SamLion
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 17 май 2007, 20:41

Re: Разговоры о политике

Сообщение IlyA » 26 янв 2021, 02:34

SamLion писал(а):Знаете, зачем кремлеботы в комментах постоянно оскорбляют Навального одними и теми же словами? "Анальный", "овальный", "сисян" и так далее. Понятно, что по методичке, но с какой целью?
Для "установления стойкой ассоциативной связи". Вот слышишь ты "Навальный", и тебе в голову сразу приходит какой-нибудь гадкий эпитет.

Вот так и спалили одного нашего местного персонажа :-P
IlyA
Админ forumtele2.ru
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 09 май 2007, 00:50
Откуда: Сине-бело-голубой Питер
Мои операторы: Теле 2
Модель телефона: Xiaome RedMe Note 4X
Подключился к Tele2: 2000 г.

Re: Разговоры о политике

Сообщение Kuntavr » 26 янв 2021, 05:15

SamLion, РС много трудиться над заметкой
едва ли пришлось, достаточно было к зеркалу повернуться.
Их (РС, ДВ) тягомотина десятилетиями длится...
Призываете во всём их копировать, а копией не довольны. :-P :)

IlyA писал(а):
SamLion писал(а):Знаете, зачем кремлеботы в комментах постоянно оскорбляют Навального одними и теми же словами? "Анальный", "овальный", "сисян" и так далее. Понятно, что по методичке, но с какой целью?
Для "установления стойкой ассоциативной связи". Вот слышишь ты "Навальный", и тебе в голову сразу приходит какой-нибудь гадкий эпитет.

Вот так и спалили одного нашего местного персонажа :-P

И даже не одного.
Ведь и у эпитетов есть зеркальные. :-P
"Ботулизм" заразен! :-P :)

Тем, кто способен сконцентрировать внимание на время,
большее, чем время реплик в перепалке: (1:53:26)
Легко воспринимается на полуторной.
Kuntavr
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5372
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 05:35
Откуда: Уржум & С-Пб

Re: Разговоры о политике

Сообщение Zarus » 26 янв 2021, 07:40

SamLion писал(а):Кремлебот рассказал "Радио Свобода" о своей работе

Сказки. Пока нет письменных показаний это фсё фуфло.
Тем более, баже в США "радио свобода" считается пропагадистской радиостанцией.
IlyA писал(а):Вот так и спалили одного нашего местного персонажа

Первое, до того как я здесь написал "Анальный" я этого больше нигде не видел применительно к.....
Во вторых, ты спален давно "ватники", запутинцы" и остальная хрень явно придумана не тобой. Вывод: ты Аналбот.
Zarus
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:08
Откуда: Московская область
Мои операторы: МТС, Т2
Модель телефона: Sony XZ2 Compact, S10E.
Подключился к Tele2: 2015 год (продан вместе с МСС)

Re: Разговоры о политике

Сообщение IlyA » 26 янв 2021, 12:04

Zarus я вообще-то не тебя имел ввиду, но веселит как вата борется за звание первой лахтадырки.
Ну и для тех, кто прочитанное не может воспринимать с первого раза:
Петербургский суд признал существование "фабрики троллей"
IlyA
Админ forumtele2.ru
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 09 май 2007, 00:50
Откуда: Сине-бело-голубой Питер
Мои операторы: Теле 2
Модель телефона: Xiaome RedMe Note 4X
Подключился к Tele2: 2000 г.

Re: Разговоры о политике

Сообщение GTC » 26 янв 2021, 14:40

Тема почищена! Если дальше продолжится в том же духе, тему закроем, будете продолжать перебранку в ЛС.
Аватара пользователя
GTC
Модератор
 
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:02
Откуда: Костромская обл.
Мои операторы: Персональный-МТС, Атомэнерго-Теле2
Модель телефона: iphone 13 mini

Re: Разговоры о политике

Сообщение Kuntavr » 26 янв 2021, 15:11

IlyA писал(а):Ну и для тех, кто прочитанное не может воспринимать с первого раза:
Петербургский суд признал существование "фабрики троллей"

IlyA, не нов материал.
Да и не единственный он и не уникальный хоть в чём-то.

Кроме госпожи Савчук "троллями" в ряде аффилированных с ООО "Интернет-исследования" структур удалось поработать и другим внедрившимся в них петербургским журналистам, но в суде обнародованная ими информация впервые была оглашена официально.

Думается, не только петербургским и не только журналистам.
Это как бы часть ответа на Ваш заказ:
IlyA писал(а):
Kuntavr писал(а):Надеюсь, не открою секрет, что значительная часть участников
подобных акций
(да и партийных активов разных партий) являются
агентами противоборствующих спецслужб
.

На это ссылку бы. А то скорее походит на бред.

Специально рыть лень, да и не воспримете.
Пользуйтесь здравым смыслом. :)
Kuntavr
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5372
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 05:35
Откуда: Уржум & С-Пб

Re: Разговоры о политике

Сообщение IlyA » 26 янв 2021, 17:21

Kuntavr писал(а):IlyA, не нов материал.
Да и не единственный он и не уникальный хоть в чём-то.

Приходится повторять. Человек просил подтверждение. Я же не виноват, что до некоторых за 5 лет так и не доходит смысл написанного.
Ну и пользуясь здравым смыслом я смею рассуждать, что внедрившиеся в пригожинскую помойку журналисты могут считаться максимум агентами своего издания, но не спецслужб. Также руководствуясь здравым смыслом я не думаю, что спецслужбы решили в один день засветить своих агентов, отправив их участвовать в акции.
По тому же смыслу считаю, что и внедрять значительное количество агентов в помойку Пригожина смысла не имеет, т.к. никакой большой ценности для спецслужб эта помойка не представляет.
Все же думаю, что вы не начитались в свое время шпионских романов. :Z
IlyA
Админ forumtele2.ru
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 09 май 2007, 00:50
Откуда: Сине-бело-голубой Питер
Мои операторы: Теле 2
Модель телефона: Xiaome RedMe Note 4X
Подключился к Tele2: 2000 г.

Re: Разговоры о политике

Сообщение DennisOff » 27 янв 2021, 15:35

Никому не интересный Навальный опять бьет рекорды популярности:
Навальный обогнал Путина по запросам в "Яндексе"
https://www.svoboda.org/a/31070384.html

Про Путина и его неумолимо уходящую эпоху прямо в точку:
Листая видеоподборки. Почему Путин и Навальный живут в разных странах
https://echo.msk.ru/blog/keggert/2780530-echo/
DennisOff
Абонент Tele2
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 09:07
Мои операторы: Rogers,Megafon,AT&T
Модель телефона: Iphone 11

Re: Разговоры о политике

Сообщение Kuntavr » 27 янв 2021, 22:01

SamLion писал(а):– Сколько комментариев нужно написать за смену? – Норма – около 120.

Чтоб о такой хрени отстроиться достаточно
пускать в игнор посты, требующие менее 5 минут внимания.
Рецепт проще, чем "два пальца об асфальт". :)

IlyA писал(а):Ну и пользуясь здравым смыслом я смею рассуждать, что внедрившиеся в пригожинскую помойку журналисты могут считаться максимум агентами своего издания, но не спецслужб. Также руководствуясь здравым смыслом я не думаю, что спецслужбы решили в один день засветить своих агентов, отправив их участвовать в акции.

Здравый смысл подсказывает, что внедряться нужно
чтоб иметь инфу изнутри и как то влиять, но желательно
никак при этом не светиться. Мышки должны быть серыми.

IlyA писал(а):По тому же смыслу считаю, что и внедрять значительное количество агентов в помойку Пригожина смысла не имеет, т.к. никакой большой ценности для спецслужб эта помойка не представляет.

Значительное ни к чему. Только вероятность засветки возрастает.
Важно не количество, но качество - уровень приближенности к верхушке.
IlyA писал(а):Все же думаю, что вы не начитались в свое время шпионских романов. :Z

Да, пробел. Читать и не любил и не люблю.
Особенно, этакое. :)

DennisOff писал(а):Никому не интересный Навальный опять бьет рекорды популярности:
Навальный обогнал Путина по запросам в "Яндексе"
https://www.svoboda.org/a/31070384.html

И опять ссылка на РС.
Для тех, кто постарше Вас лет на 50 это пройденный этап, шлак.
Они не советофобы, они - русофобы в геополитическом смысле.

DennisOff писал(а):Про Путина и его неумолимо уходящую эпоху прямо в точку:
Листая видеоподборки. Почему Путин и Навальный живут в разных странах
https://echo.msk.ru/blog/keggert/2780530-echo/

Опять хрень, извините, и опять пустота.
Вопрос на засыпку: чем Навальный отличается от Путина?
Хрен ответите.
Разве что команда одного более-менее просчитывается, а другого нет.
Kuntavr
Абонент Tele2
 
Сообщения: 5372
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 05:35
Откуда: Уржум & С-Пб

Re: Разговоры о политике

Сообщение DennisOff » 28 янв 2021, 00:38

Kuntavr писал(а):DennisOff писал(а):
Никому не интересный Навальный опять бьет рекорды популярности:
Навальный обогнал Путина по запросам в "Яндексе"
https://www.svoboda.org/a/31070384.html

И опять ссылка на РС.
Для тех, кто постарше Вас лет на 50 это пройденный этап, шлак.
Они не советофобы, они - русофобы в геополитическом смысле.

Вот ссылка на статистику Яндекса ( российская компания ) https://wordstat.yandex.ru/
Вбиваете запросы Навальный и Путин по отдельности и проверяете, что РС не врет

DennisOff писал(а):Для тех, кто постарше Вас лет на 50 это пройденный этап, шлак.

Для тех, кто старше меня на 50 лет, им в основном уже пофигу, ибо в России средняя продолжительность жизни не настолько велика

Kuntavr писал(а):Они не советофобы, они - русофобы в геополитическом смысле.

Во всех странах есть альтернативные источники информации. Даже по тв. В России Радио Свобода восполняет этот пробел хотя бы частично. Как один из альтернативных источников информации вполне хорош. Не вижу я там никакой русофобии, если не за Путина и не за коммунистов, это ещё не значит , что это русофобия. Россия более разнообразна

Kuntavr писал(а):чем Навальный отличается от Путина?

Он обеспечит сменяемость власти. Если не справится он, придёт другой. Если ничего не менять , то ничего и не изменится. Или вас сейчас все устраивает в стране? Если нет, то как вы хотите добиться изменений, ничего не меняя и не пробуя новое? Так не бывает
DennisOff
Абонент Tele2
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 09:07
Мои операторы: Rogers,Megafon,AT&T
Модель телефона: Iphone 11

Пред.След.

Вернуться в Свободная тема



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9