Сколько осталось стандарту GSM?

Обсуждаем аспекты развития мобильной связи в России и деятельность конкурентов Tele2.

Сколько осталось стандарту GSM?

1-3 года
17
8%
3-5 лет
25
11%
5-10 лет
59
27%
Более 10 лет
119
54%
 
Всего голосов : 220

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение enamchuk » 25 апр 2021, 22:35

тигр писал(а):Что то телефонов таких с поддержкой 700 мгц не видел

Частота 700 МГц активно используется в Австралии, как только она будет задействована у нас, к нам тоже начнут поставлять смартфоны с поддержкой этой частоты. Это не лютый "Китай", как для Skylink на 450 МГц, там нормальное оборудование.
enamchuk
Абонент Tele2
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 май 2014, 11:38
Откуда: Томск
Мои операторы: МТС, Wellcom, TELE2, Beeline, MegaFon, Yota, Vodafon UA
Модель телефона: Gtran5000, Nokia Lumia 920, Samsung Galaxy A5 (2017)
Подключился к Tele2: июнь 2010

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение Toster » 29 апр 2021, 09:03

Михаил К писал(а):Есть сферы деятельности, где никакой стационарный телефон не нужен, а нужна связь хотя бы ЖСМ - таже сфера жизнеобеспечения (Алексей отлично все расписал про нее). Решаемые оперативные задачи там требуют голосовых звонков, так как иначе никак (электронная почта, бумаги в письменном виде - это для решения тех задач, что могут подождать). Так что ЖСМ жить и жить

Зачем мне gsm если в местах где я бываю часто хорошо принимается lte. 85-90 db
Так же заметил что в гостинницах, например используют радиостанции. Не думаю что мчс пользуется сотовой или стационарной связью
Toster
Абонент Tele2
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 29 май 2009, 14:30
Откуда: Shepetovka

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение Mail » 30 апр 2021, 01:20

Михаил К писал(а):связь хотя бы ЖСМ

В Москве на МТС при переходе телефона с 3G в GSM приходится сбрасывать и заново перезванивать, ибо разговаривать просто невозможно, поэтому в том, что "ЖСМ жить и жить" очень сомневаюсь.
Аватара пользователя
Mail
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 02:45
Откуда: Москва
Мои операторы: Б3+1

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение Toster » 30 апр 2021, 12:29

Mail писал(а):поэтому в том, что "ЖСМ жить и жить" очень сомневаюсь.

Уже много лет назад было официально заявлено что gsm-a осталось 20%. Теперь же, неизвестно. Но логично, что ещё меньше
Toster
Абонент Tele2
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 29 май 2009, 14:30
Откуда: Shepetovka

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение PrizerVRN22 » 01 май 2021, 08:08

Логично, что просто, внезапно, выйдет пресс релиз. В котором скажут что телефонов гсм осталось очень мало, стандарт морально устарел. И все прозреют. (оставшиеся с кнопочниками)
Всех остальных кнопочников(военные, и места не столь отдалённые), просьба не беспокоить..


:-P :-( :( ;-) ;) :-D :Q %] %-( %(
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Realme 10
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение Николай116 » 01 май 2021, 18:44

да не GSM надо рубить. а 3G-->4G вот
Николай116
Абонент Tele2
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 21:13
Откуда: Марий Эл
Мои операторы: МТС Мегафон
Модель телефона: Poco F3
Подключился к Tele2: декабрь 2015

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение PrizerVRN22 » 01 май 2021, 23:59

4,5g наше всё.... Пакетное... Остальное, - ацтой
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Realme 10
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение тигр » 07 ноя 2021, 01:01

Теме уже шесть лет. А связт GSM как была так и осталась. И сворачивать ее никто не собирается.
То есть два пункта опроса 1-3 года и 3-5 лет уже выбыли из опроса )))
Все недальновидные потуги БиЛайн закрыть GSM окончились провалом- из чего последовало ухудшение качества и покрытие голосовй связи, что привело в свою очередь к резкому падению абонентской базы, которое продолжается до сих пор. А так же постоянная чехарда с руководством БЛ.
На данный момент в России GSM закрывать никто не планирует. Дураков кто на это решится нет
тигр
Абонент Tele2
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 00:31
Откуда: Москва
Мои операторы: МТС
Модель телефона: Nokia 220 4g
Подключился к Tele2: 22.10.2015

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение SamLion » 07 ноя 2021, 01:15

Питер и ЛО к отключению GSM полностью готовы. Пора. А вот в регионах я бы ещё повременил как минимум до конца 2022 года, а местами и намного дольше. В Питере я бы предложил оставить в стандарте GSM одного оператора, сделать там единый тариф порядка 1-1.20 руб за минуту и смс и перевести на него автоматически всех абонентов, кто использует кнопочные телефоны, абонентов других операторов подключить на этот тариф через технический роуминг. Вот и всё, проблема будет полностью решена.
А вот 3G в России придется оставить ещё лет на 10- VoLTE слишком сырой и не может считаться серьезной и надежной связью. Сети Теле2 в новых регионах надо уж точно строить 3G/4G, а не 2G/4G как на Алтае. Исключение- Башкирия, где , все свободные частоты, пригодные для 3G, узурпировали МТС, вероятнее всего, по блату сожрав поголовно всех региональных операторов
SamLion
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 17 май 2007, 20:41

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение тигр » 07 ноя 2021, 01:34

SamLion писал(а):Питер и ЛО к отключению GSM полностью готовы

Не готовы. В Окрестностях Выборга-нет 3G и тем более GSM. Да даже рядом с Сестрорецком нет.
Как там будут люди без связи?
И кто решил, что готовы? Ты решил? Когда будут отключения? И в каких сетях? Неужели в жадном северо-западном GSM )))
SamLion писал(а):Питер и ЛО к отключению GSM полностью готовы. Пора. А вот в регионах я бы ещё повременил как минимум до конца 2022 года

Предлагаю пари на 100 долларов США, что в СПБ и ЛО стандарт GSM в 2022г не отключат ни у одного оператора
тигр
Абонент Tele2
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 00:31
Откуда: Москва
Мои операторы: МТС
Модель телефона: Nokia 220 4g
Подключился к Tele2: 22.10.2015

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение SamLion » 07 ноя 2021, 01:43

Да согласен я, не отключат. Только не понимаю, зачем хлам поддерживать. Бесит, когда телефон выпадает во время разговора в GSM при наличии 3G. С декабря я решил сам для себя в инженерном меню вырубить GSM. Поеду в Новгород или Псков или в Томск- верну.
А оставить GSM надо именно на Мегафоне, так как у него больше всего частот и самая стабильная GSM-сеть, да и предоставить такую привилегию как первому GSM- оператору. Также оставить Мегафон в Новгородской, Мурманской, Архангельской, Вологодской областях и респ Карелия. В Москве, во Пскове и в Томске МТС, в Калининграде- Билайн. Теле2 в Омске, Иркутске, Ростове. Билайн же почему-то не от GSM, а от 3G хотел избавиться, что в наше время полный бред. Люди привыкли к HD-voice и возможности выйти в инет во время разговора с целью узнать информацию для собеседника
SamLion
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 17 май 2007, 20:41

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение PrizerVRN22 » 07 ноя 2021, 13:28

Сам пользуюсь второй симкой(билайн), из за того что у него есть GSM900. И это основной стандарт GSM, который ценят за дальнобойность. Рад этому. Выручает.
А что касаемо операторов, то идёт глобальная борьба за выживание. И в том числе по частотам.
Так же, в предыдущих сообщениях не увидел главной причины задержки развития 4G(volte).
А это, по моему, присоединение(приземление) операторов. Сейчас, это происходит посредством Е1 и соответственно, обсчётом обмена, поминутно. (каменный век) Делаем выводы, господа
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Realme 10
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Пред.След.

Вернуться в Мобильная связь в России



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11