Сколько осталось стандарту GSM?

Обсуждаем аспекты развития мобильной связи в России и деятельность конкурентов Tele2.

Сколько осталось стандарту GSM?

1-3 года
17
8%
3-5 лет
25
11%
5-10 лет
59
27%
Более 10 лет
119
54%
 
Всего голосов : 220

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение PrizerVRN22 » 22 июл 2019, 11:57

Volte ещё никто не включил на всю сеть по всей стране.
Да, точно, сейчас, это больше или игрульки...
Более или менее МТС, в этом плане преуспел. Единственный...


P.S.
3G/LTE писал(а):Тем более существует спецификация двойного режима, т.е. GSM/3G и LTE. Практичнее реализация оного на две SIM...

И у 3G, так же нет перспективы... Пока поживёт немного до прихода полностю пакетного царства.
Точнее сетей NGN. Это когда сети с коммутацией каналов эволюционируют в сети с коммутацией пакетов, и затем, эволюционируют в сети с коммутацией виртуальных каналов..

P.S.2
Уж очень 3G, костыльного типа. Костыль на костыле сидит и костылём погоняет..
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Realme 10
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение 3G/LTE » 22 июл 2019, 12:24

Глупость несусветная. 3G в принципе УНИВЕРСАЛЬНАЯ система - UMTS. Костылю взяться негде.

Вот, GPRS - наложенная сеть на GSM. Костыль? Костыль.
Аналогично VoLTE на сети LTE - есть Костыль. Проблем от которого еще предстоит разгребать по мере привлечения в сеть такового трафика.

Перспективы у 3G замечательные: есть и агрегация, и 64QAM... Это LTE перельют в 5G, а 3G останется, подминая GSM.
Как на кабеле SIP не заменил Телефонию, тем более оно не заменит в Мобиле по целой серии причин, о которых тебе не раз уже рассказывал. Шлепай учиться, тогда начнешь разбираться.

По состоянию на МАЙ 2019 21% of all LTE phones support VoLTE, и то не все поддерживаются нашими операторами, и это при проникновении...
Аватара пользователя
3G/LTE
Абонент Tele2
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:16

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение PrizerVRN22 » 22 июл 2019, 13:35

На umts наложен костыль hspa... да, так же как и gprs в своё время...
И. Я собственно про lte и не говорил..
Пока что... Да, лте ждёт та же участь в будущем.. Да, это программная фича. Фактически сельмой уровень..
Ну, а что касаемо сипа на проводе, так он давно победил.. Правда в некоторых отсталых регионах он ещё делит сеть с тдм станциями..да..
Имхо, как 70% к 30%
Не буду врать, но кажись липецк перешел поностью на пакетную сеть..
3G/LTE писал(а):По состоянию на МАЙ 2019 21% of all LTE phones support VoLTE, и то не все поддерживаются нашими операторами, и это при проникновении...

А сколькие поддерживают говорящие мессенждеры? Процентов 90? Чем не волте? Даже лучше:- VoСЕТЬ!
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Realme 10
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение 3G/LTE » 22 июл 2019, 15:59

Какой же ты глупый, да еще и с нежеланием образовываться. Одержимый невежда!

Изучи хоть поверхностно, чем отличается Ev-Do в CDMA2000 и HSPA в UMTS. Для начала надо знать и понимать различия в IS-95/CDMA и WCDMA. Ты этого понятия не имеешь, для тебя что технологии, что стандарты - одна малина. Так вот если Ev-Do и правда по природе своей похож на TDMA, то HSPA не имеет ничегошеньки общего.

Где SIP победил? Даже 10% от общей абонбазы нет.
Корпы разве что юзают с каким-нибудь Астеройдом на местах.

Уже 100 раз обсуждали чем отличается VoLTE от прочего SIP... Выпей закрепителя, чтобы материал не вымывало. ;-)
Аватара пользователя
3G/LTE
Абонент Tele2
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:16

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение SamLion » 22 июл 2019, 17:01

тигр писал(а): ты не видел ранее сообщение директора БиЛайн Василия Ланича, который сказал что стандарт GSM они прекратили развивать с лета

В Ленобласти Билайн уже больше года как занимает уверенное последнее место по покрытию. Никольское Гатчинского района- только слабенькое 3G и GSM. Садоводство Дружба под Сосновым Бором - сети вообще нет. Шепелевское озеро за пределами деревни - сети вообще нет. Рощино - 4G нет, 3G задувает издалека. Томская область - аутсайдер Мегафон 2 года назад перегнал Би. Т2 уже местами тоже.
SamLion
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 17 май 2007, 20:41

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение 3G/LTE » 22 июл 2019, 17:47

SamLion писал(а):
3G/LTE писал(а): Вывод давно уже вывелся: никто ничего гасить реально работающее и не менее реально приносящее прибыль не будет

И где в таком случае сеть CDMA450 во всех регионах, кроме Ярославля, Перми и ХМАО?


Так либо в таком случае, либо CDMA450.
Ты, как истинный сектант, все веруешь в хоть как-то рентабельный CDMA... Так вот даже сети 800/1900 с наличием под этого дело некоего количества девайсов и то закрываются. Кстати, больше половины мигрировали в UMTS! А уж 450 - это сплошные убытки в принципе. Что и видим напримере хоть LTE в том же 450.
Потому и закрыли сразу, как только перестали спонсировать это дело, выдерживая на плаву искусственно.
Аватара пользователя
3G/LTE
Абонент Tele2
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:16

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение Old_Indian » 22 июл 2019, 17:58

SamLion писал(а):
тигр писал(а): ты не видел ранее сообщение директора БиЛайн Василия Ланича, который сказал что стандарт GSM они прекратили развивать с лета

В Ленобласти Билайн уже больше года как занимает уверенное последнее место по покрытию. Никольское Гатчинского района- только слабенькое 3G и GSM. Садоводство Дружба под Сосновым Бором - сети вообще нет. Шепелевское озеро за пределами деревни - сети вообще нет. Рощино - 4G нет, 3G задувает издалека. Томская область - аутсайдер Мегафон 2 года назад перегнал Би. Т2 уже местами тоже.


Про Томск не знаю, насчет Ленинградской Области - СПЛОШНОЕ ВРАНЬЁ. :X
Old_Indian
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 00:47
Откуда: Санкт Петербург, Новая Деревня
Мои операторы: Мегафон, Теле2 в смартфоне
Модель телефона: Xiaomi Mi5C, Xiaomi Mi A1
Подключился к Tele2: С момента запуска в Спб

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение SamLion » 22 июл 2019, 18:40

В Ленобласти я назвал адреса. Не веришь - проверь. Жду в ответ адреса, где по - твоему Би впереди Т2. Справедливости ради, отмечу, что я не бываю на востоке области и ничего не знаю о покрытии там
SamLion
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 17 май 2007, 20:41

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение PrizerVRN22 » 22 июл 2019, 19:30

3G/LTE писал(а):Где SIP победил? Даже 10% от общей абонбазы нет.
Корпы разве что юзают с каким-нибудь Астеройдом на местах.

По твоему, если на столе SIP аппарат, то только его можно причислить в список клиентов пакетной сети?
Сейчас, и у обычных абонентов то же SIP. Только клиенту его подают по прежним соусом. (FXS)
Преобразование на станции ,(пример: si3000)
3G/LTE писал(а):Так вот если Ev-Do и правда по природе своей похож на TDMA, то HSPA не имеет ничегошеньки

У нас не профессиональный форум. Там можешь блеснуть.. А тут, я даже к сети не буду обращаться что бы выдать википедийные данные.
Евдо это чтото типа эволюшн дата онли..
А тдма это технология с временным делением каналов по русски икм. Так в основном окс7 царствует..
Так вот, и гсм и 3ж сдуются потому что они тдма.. (да у юмтса есть часть протокола для пд и она пакетная, если даже не старичок атм, все это носит на себе..
А сегодня, уже это всё старьё!
MPLS, DWDM, наше все в транспорте и все сипоподбное в сигнализации наше всё..
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Realme 10
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение тигр » 22 июл 2019, 22:21

SamLion писал(а):
тигр писал(а): ты не видел ранее сообщение директора БиЛайн Василия Ланича, который сказал что стандарт GSM они прекратили развивать с лета

В Ленобласти Билайн уже больше года как занимает уверенное последнее место по покрытию. Никольское Гатчинского района- только слабенькое 3G и GSM. Садоводство Дружба под Сосновым Бором - сети вообще нет. Шепелевское озеро за пределами деревни - сети вообще нет. Рощино - 4G нет, 3G задувает издалека. Томская область - аутсайдер Мегафон 2 года назад перегнал Би. Т2 уже местами тоже.

А почему? Ведь БиЛайн старейший оператор. У него должна быть связь одной из лучших. ЧТо случилось с БЛ в СПБ ?
тигр
Абонент Tele2
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 00:31
Откуда: Москва
Мои операторы: МТС
Модель телефона: Nokia 220 4g
Подключился к Tele2: 22.10.2015

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение тигр » 22 июл 2019, 22:23

Old_Indian писал(а):Про Томск не знаю, насчет Ленинградской Области - СПЛОШНОЕ ВРАНЬЁ.

Обоснуй
тигр
Абонент Tele2
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 00:31
Откуда: Москва
Мои операторы: МТС
Модель телефона: Nokia 220 4g
Подключился к Tele2: 22.10.2015

Re: Сколько осталось стандарту GSM?

Сообщение zubastik94 » 22 июл 2019, 22:36

Решил погонять с сим Билайна ради интереса, при этом не убирая Дэником. На своих маршрутах могу уверенно заявить, что Би абсолютное беспросветное дно. И даже в Москве. А иногда даже 2G, в метро только 2G. А звонить с Билайна при возможности вообще больше не буду. И тут сеть Т2, где в 3G 30ку на спидтесте ловил. Благодаря гениям с 4pda удалось на номер навешать плюшек, поэтому симка уедет на дачу в режим 4G only.
А если по теме - для такого дна, как Билайна, 2G очень даже нужен. Чтобы хоть в звонилках юзать.
zubastik94
Абонент Tele2
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:38
Откуда: Московская область
Мои операторы: Tele2, MTS, Danycom
Модель телефона: Honor 9

Пред.След.

Вернуться в Мобильная связь в России



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2