Форум МегаФон

Обсуждаем аспекты развития мобильной связи в России и деятельность конкурентов Tele2.

Форум МегаФон

Сообщение GTC » 24 май 2016, 14:30

Изображение

Форум для обсуждения работы оператора Мегафон
Ссылки на установку личного кабинета МегаФон: iOS | Android

Ссылка на установку программы eMotion: Android iOS / Поддержка Мегафон +78005500500
Аватара пользователя
GTC
Модератор
 
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:02
Откуда: Костромская обл.
Мои операторы: Персональный-МТС, Атомэнерго-Теле2
Модель телефона: iphone 13 mini

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: Форум МегаФон

Сообщение VSiber » 21 май 2017, 13:56

При чем у МТС и Пчел так же в этот день было не так все гладко, но они сумели подгрузить резервную копию и перенаспределили потоки. Вот по этому и особо не заметили абоненты косяков, как раз после 11 дня и началось все это. В Мегафоне похоже проспали или действительно перемудрили с обновлением, которое как раз и получили утром все операторы.
А так панику развели, Билайн тогда должен был еще в 2014 году остаться без абонентов, но ни чего живой и развивается.
В Еалуге, Мегафон в этот день работал, но дозвон был вечным, входящие проходили но с трудом, интернет работал как обычно. Вечером вернулся в Москву, сеть была, интернет работал, звонки не проверял.
VSiber
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:49
Откуда: Москва
Мои операторы: Операторы Билайн и Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy Note8 SM-N950F/D 64GB, Samsung Galaxy Note Fan Edition

Re: Форум МегаФон

Сообщение Dange » 21 май 2017, 14:27

VSiber
А у нас есть московский абонент в Калугии - для бесплатного безлимитного общения. Так в тот день из всех московских абонентов через мультифон только на московский мегафон в роуминге Калугии прошел вызов.
Аватара пользователя
Dange
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 15:28
Откуда: Московия
Мои операторы: Tele2, Мегафон, МТС
Подключился к Tele2: 24.10.2015

Re: Форум МегаФон

Сообщение Yejik » 21 май 2017, 14:32

VSiber

Я полагаю у других операторов было не все гладко из внепланового и резкого роста нагрузки. Ибо те кто не моггли позвонить с мегафона звонили с других операторов. В результате все звонки что раньше шли через мегафон равномерно распределились на других операторов. и случилось нечто вроде эфекта нового года. Потому тоже слегка подвисли. Но на билайне я например проблем не заметил и инет работал и звонки и смс ходили.

Dange

Я вообще не понимаю вот этого издевательства. Мегафон писал в телеграме мол звоните через интернет. и тут советовали звонить через мультифон. Но у меня оплачен пакет 1000 минут и 1000 смс по РФ. А при звонках из мультифона действуют конские розничные тарифы 1.5р минуту. И пакет не тратится. Я понимаю в теле 2 там хотя бы через интернет тотже пакет тратится. А у МТС при пользовании приложения типа мультифона вообще пакет удваивается (информация не самая свежая но было так), а тут у них не работает, и я должен за это еще приплатить. В ете например когда сеть потухла на 90 минут, потом всем, даже тем кто не обращался, зачислили компенсацию. А тут ты еще и им доплатить должен и по такому тарифу не мало. наприер 200 минут уже 300р. а у меня за 500р выдается 10 гб, 1000 мин и 1000 смс по всей стране.
Yejik
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 19:32
Откуда: Москва
Мои операторы: tele2 (Мой бизнес S СПб), Билайн(все мое3 48гб МСК)(Все в одном 3 МСК)
Модель телефона: Xiaomi mi5x, Xiaomi mi max 2 (Вместо планшета)
Подключился к Tele2: В октябре 2015

Re: Форум МегаФон

Сообщение Mail » 21 май 2017, 21:15

Yejik писал(а):у других операторов было не все гладко

На МТС и Т2 никаких проблем не заметил.
Аватара пользователя
Mail
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 02:45
Откуда: Москва
Мои операторы: Б3+1

Re: Форум МегаФон

Сообщение VSiber » 21 май 2017, 22:08

Yejik писал(а):Я полагаю у других операторов было не все гладко из внепланового и резкого роста нагрузки. Ибо те кто не моггли позвонить с мегафона звонили с других операторов. В результате все звонки что раньше шли через мегафон равномерно распределились на других операторов. и случилось нечто вроде эфекта нового года. Потому тоже слегка подвисли. Но на билайне я например проблем не заметил и инет работал и звонки и смс ходили.

Нет, я написал что было, абоненты тут совершенно не причем. Да же если сейчас все абоненты мегафона резко сбегут от него, то МТС и Билайн проглотят это без проблем, вот если к ондному из них это будет капец. Емкость сети в регионах падения да и не только там большая.
Тут еще один момент о котором я не упомянул и МТС и Билайн имеют договора о совместном строительстве и использования сетей. Это еще допом наложило нагрузку на сети других операторов в тот момент когда Мегафон завис окончательно. Повторюсь, техники проспали или не сработала защита, успей они загрузить резервную копию, то и сим карты проходили бы регистрацию в сети без проблем.
Пока остается тайной абоненты которые находились в этот момент за границей, по идее у них так же должна была отвалится сеть т.к. база Мегафона была по сути стерта по сим картам, думаю если таковые проблемы возникли, то скоро узнаем.
Со многими соглашусь, что такого падения сети оператора давно не было. Мегафону нужно срочно проводить работу над ошибками иначе это потом может печально закончиться.
VSiber
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:49
Откуда: Москва
Мои операторы: Операторы Билайн и Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy Note8 SM-N950F/D 64GB, Samsung Galaxy Note Fan Edition

Re: Форум МегаФон

Сообщение Dange » 21 май 2017, 23:18

VSiber писал(а):Пока остается тайной абоненты которые находились в этот момент за границей, по идее у них так же должна была отвалится сеть т.к. база Мегафона была по сути стерта по сим картам, думаю если таковые проблемы возникли, то скоро узнаем.
Со многими соглашусь, что такого падения сети оператора давно не было. Мегафону нужно срочно проводить работу над ошибками иначе это потом может печально закончиться.


Причем тут симкарты и заграница, еще раз у московских абонентов в Калугии проблем не было. Легли БС именно Московии, Тулии, Поволжья и др.
Аватара пользователя
Dange
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 15:28
Откуда: Московия
Мои операторы: Tele2, Мегафон, МТС
Подключился к Tele2: 24.10.2015

Re: Форум МегаФон

Сообщение Yejik » 21 май 2017, 23:23

VSiber

Вы что курили?)
VSiber писал(а):Тут еще один момент о котором я не упомянул и МТС и Билайн имеют договора о совместном строительстве и использования сетей. Это еще допом наложило нагрузку на сети других операторов в тот момент когда Мегафон завис окончательно.


У них антенны общие (столбы) а аборудование и базы у каждого свои. Для примера, у меня дома спутниковая тарелка к которой подключены два ресивера. Так вот если не показывает какой то один канал по причине того что произошел сбой вещания студии этого канала. то все остальные показывают. Если не работает один рисевер то все остальное продолжает работать.

VSiber писал(а):Пока остается тайной абоненты которые находились в этот момент за границей, по идее у них так же должна была отвалится сеть т.к. база Мегафона была по сути стерта по сим картам, думаю если таковые проблемы возникли, то скоро узнаем.



В роуминге синхронизация не онлайн. При первой регистрации идет запрос к домашнему оператору и то к некому списку кому разрешен роуминг. Там деньги то иногда через три дня списывают. Роумингивые абоненты могли заметить даже этого сбоя. Если бы мегафон не эколномилт и врубил бы национальный роуминг большинство абонентов бы даже не заметило что то то не так. А особо внимательные заметили бы другое имя сети на экране.

Dange писал(а):Легли БС именно Московии, Тулии, Поволжья и др.


Еще раз! Бс как раз не ложились. Сеть доступна была. В ней авторизоваться невозможно было! Я в ручную сеть находил.
Yejik
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 19:32
Откуда: Москва
Мои операторы: tele2 (Мой бизнес S СПб), Билайн(все мое3 48гб МСК)(Все в одном 3 МСК)
Модель телефона: Xiaomi mi5x, Xiaomi mi max 2 (Вместо планшета)
Подключился к Tele2: В октябре 2015

Re: Форум МегаФон

Сообщение Dange » 21 май 2017, 23:33

Yejik писал(а):
Dange писал(а):Легли БС именно Московии, Тулии, Поволжья и др.


Еще раз! Бс как раз не ложились. Сеть доступна была. В ней авторизоваться невозможно было! Я в ручную сеть находил.


Однако не все, у кого то было нет сети, а кого - нет связи. Если бы матрица легла по симкам, то не было бы регистрации вообще нигде. А она легла именно по башням, т.е. не могла коммутировать голос в этих регионах.
Интернет же нормально пахал. Так что сказки СМИ оставим для обывателей, все равно это факта проблемного никак не исправит.
Аватара пользователя
Dange
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 15:28
Откуда: Московия
Мои операторы: Tele2, Мегафон, МТС
Подключился к Tele2: 24.10.2015

Re: Форум МегаФон

Сообщение Yejik » 21 май 2017, 23:56

Dange писал(а):Интернет же нормально пахал.


У меня именно регистраии в сети не было (Москва, Чертаново район м. Южная), еслиб у меня работал интрнет но не работали звонки я бы наверное вообще не заметил подвоха. Но я его заметил и побежал менять симку. И там кроме меня еще человек 20 минимум орали как потерпевшие что у них сети нет и махали веером смартфонов с криками за что мы вам платим. И мне там страшщно стало я пошел в кафешку потусил там минут 30 - 40 снова пошел в мегафон там вообще толпа была. Я протолкнулся и все же потребовал выдать мне новую симку потому как старая была криво вырезана и я давно хотел ее сменить (что правда а не выдуманая причина). Потом я поехал домой в Бирюлево, и там тоже не было сети. Точней сеть то как таковая была. Регистрация в сети не происходила. Тоесть было так как если бы я симку билайна попытался зарегистрировать в МТС - реджект.
Вообще раньше когда мегафон только появлялся в северо западе, было так если у тебя на счету нет денег то нет сети. Вот в пятницу было ровно так же. И кстати у мамы (Москва - Бирюлево восточное) было в Yota так же. Я не мог до нее дозвонится даже с домашнего. Хотя все почему то про ёту молчат. Но там тоже не работало, хотя как именно я не знаю, просто не звонили или сети не было.
Yejik
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 19:32
Откуда: Москва
Мои операторы: tele2 (Мой бизнес S СПб), Билайн(все мое3 48гб МСК)(Все в одном 3 МСК)
Модель телефона: Xiaomi mi5x, Xiaomi mi max 2 (Вместо планшета)
Подключился к Tele2: В октябре 2015

Re: Форум МегаФон

Сообщение VSiber » 22 май 2017, 00:17

Dange писал(а):Причем тут симкарты и заграница, еще раз у московских абонентов в Калугии проблем не было. Легли БС именно Московии, Тулии, Поволжья и др.

Да при том, что слетела именно база с информацией о сим картах, без которой регистрация в сети ограничена или не возможна совсем. Считай этих абонентов нет в базе оператора говоря простым языком. Висли и Московские сим карты, некоторые коллеги звонили с корпоративного Билайн, как и знакомые звонили с других номеров, так что не нужно за всю Москву говорить. Если у Вас и у меня оно работало, то это еще не 100% результат.
Восстановили сеть и ладно, жизнь продолжается.

Мне вот интересно на МР статья разгромная про Мегафон появится :-D
Там Самсунг и Мегафон священная корова, на которую гавкать нельзя. Да же в ленте новостей про Мегафон ни слова.
VSiber
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 18:49
Откуда: Москва
Мои операторы: Операторы Билайн и Теле2
Модель телефона: Samsung Galaxy Note8 SM-N950F/D 64GB, Samsung Galaxy Note Fan Edition

Re: Форум МегаФон

Сообщение Mail » 22 май 2017, 02:38

У меня Мегафон не основной номер, когда днем в новостях сказали про это, ради интереса включил номер и позвонил на второй семейный номер, который был включен и оба нормально соединились.
Обоим номерам больше 10 лет, симки не менялись.
Аватара пользователя
Mail
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 02:45
Откуда: Москва
Мои операторы: Б3+1

Re: Форум МегаФон

Сообщение Yejik » 22 май 2017, 12:38

VSiber

Авторизация в роуминговой сети и в домашний производится очень по разному.
Yejik
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 19:32
Откуда: Москва
Мои операторы: tele2 (Мой бизнес S СПб), Билайн(все мое3 48гб МСК)(Все в одном 3 МСК)
Модель телефона: Xiaomi mi5x, Xiaomi mi max 2 (Вместо планшета)
Подключился к Tele2: В октябре 2015

Пред.След.

Вернуться в Мобильная связь в России



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4