Новости сотовой связи

Обсуждаем аспекты развития мобильной связи в России и деятельность конкурентов Tele2.

Сообщение Гость » 08 сен 2008, 21:32

когда в москву придет теле2,наверно никогда не пустят
Гость
 

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Сообщение t2 » 10 сен 2008, 18:36

Думаю, отечественный мобильный ритейл скоро будет аналогичен европейскому. Консолидация рынка достигла того уровня, что три-четыре крупнейшие сети подминают его практически полностью.

В данной ситуации операторы просто обязаны пойти самым разумным путем, т.е. раскупить крупнейшие сети и превратить их в монобрендовые. Тем более - лихорадочная война за абонентов завершена и, пока все относительно спокойно, можно заняться укреплением позиций на всех фронтах.
Мои предположения - Евросеть отойдет МТС (компания сейчас и сама активно развивает сеть салонов)
Связной - Билайну, а вот третий игрок, который может достаться Мегафону, пока мне не очень ясен...
В принципе, это может быть и ЦифроГрад и Телефон.ру или Dixis. Однозначного "третьего" лидера назвать довольно тяжело.

В подтверждение моим размышлениям пришла новость:

Владелец группы компаний "Связной" Максим Ноготков принял решение продать бизнес. Как пишет "Коммерсант", мандат получил "КИТ Финанс". Газета ссылается на одного из топ-менеджеров российского инвестиционного банка, сотрудников компании, оставшихся неназванными, и некий источник в "КИТ Финанс".

Среди потенциальных приобретателей - несколько инвестфондов и "Вымпелком", который, по некоторым данным, уже трижды приценивался к "Связному". Гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов ранее заявлял, что "в случае нарушения сложившейся конфигурации на рынке в результате приобретения кем-либо из операторов ритейловой сети компания будет рассматривать различные варианты ответных действий". "Конфигурация на рынке" и впрямь может измениться: "Евросеть" тоже ищет покупателя, на роль которого претендует АФК "Система" (контролирует МТС).

ГК"Связной" основана Максимом Ноготковым шесть лет назад. У сети порядка 1,7 тысяч салонов продаж, доля на российском рынке сотового ритейла - примерно 14-16%. Выручка за прошлый год составила полтора миллиарда долларов. Эксперты оценивают "Связной" в диапазоне 200-500 миллионов долларов. Правда, не исключено, что перед продажей "Связной" доведет размер своего бизнеса до сопоставимого с "Евросетью" (оценивается экспертами в 1-1,2 миллиарда долларов). Для этого компании понадобится присоединить одну из конкурирующих сетей уровня Dixis или "Цифрограда".


http://www.sostav.ru/news/2008/09/10/53/

Приход сотовых операторов почти во все сферы телекоммуникационного рынка и в ритейл неизбежен, это лишь вопрос времени, на мой взгляд.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Сообщение GTC » 10 сен 2008, 23:05

а беталинка у Вас нет?
мне вот кажется, беталинк мега возьмет.
у нас есть в Костроме примеры сотрудничества этой сети только с Мегой.
Аватара пользователя
GTC
Модератор
 
Сообщения: 8459
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:02
Откуда: Костромская обл.
Мои операторы: Персональный-МТС, Атомэнерго-Теле2
Модель телефона: iphone 13 mini

Сообщение Noxx » 11 сен 2008, 19:17

а вот и мега...


Большая телефонная распродажа

Компании — продавцы телефонов и контрактов активно ищут покупателей. Вслед за «Евросетью» и «Беталинком» на продажу выставлен Dixis.


Сотовая сеть Dixis ведет переговоры о продаже с одним из сотовых операторов, рассказала ее представитель Надежда Захарова, отказавшись сообщить детали. По словам источника, близкого к конкуренту Dixis, и менеджера, занимающегося предпродажной подготовкой крупной сети салонов связи, речь идет о «Мегафоне». Близкие к Dixis и «Мегафону» менеджеры это подтвердили.


Представитель «Мегафона» Марина Белашева не подтвердила и не опровергла эту информацию, добавив: оператор активно развивает и собственную розницу.


Dixis — второй сотовый ритейлер после «Беталинка», который официально заявил о планах партнерства с сотовыми операторами. Владельцы крупнейшей сети по продаже телефонов — «Евросети» Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев не подтверждали планов ее продажи, но на прошлой неделе основной совладелец АФК «Система» (контролирует сотового оператора МТС) Владимир Евтушенков подтвердил «Ведомостям» информацию, давно обсуждаемую участниками рынка: МТС рассматривает возможность участия в консорциуме инвесторов, который купит контрольный пакет «Евросети».


На рынке сотового ритейла неблагоприятная ситуация, сказал вчера «Ведомостям» Чичваркин: «Сейчас реальная ж…а, если продукты снова подорожают, как весной, и “присядут” потребители, то ситуация из четырех букв будет ситуацией из шести букв». «У ритейлеров проблемы с рефинансированием: на фоне общего кризиса ликвидности банки сокращают лимиты — прежде всего на секторы с низкой маржей и с ограниченным ростом, к которым, увы, относятся ритейлеры», — сетует Алексей Чуйкин, президент «Евросети» с лета 2007 г. по июнь 2008 г. Наиболее разумным выходом из кризиса Чичваркин считает консолидацию: «[На рынке] слишком много сетей, рынка хватит только на хороших — три-четыре сети».


Совладелец «Связного» и одновременно руководитель розничного блока «КИТ финанс» Максим Ноготков видит другой выход из кризиса: «Наступил такой этап развития сотового ритейла, когда основные игроки заинтересованы в привлечении инвестиций со стороны, в том числе со стороны сотовых операторов». Комментировать возможность продажи «Связного» кому-либо из операторов Ноготков отказался. Гендиректор «Беталинка» Владимир Анненков согласен: сотовые ритейлеры нуждаются в стратегических инвесторах; ими могут быть российские сотовые операторы, «которые работают практически на том же рынке, и западные аналоги сотовых ритейлеров вроде Carphone Warehouse».


«Кризис имеет системный характер, [розничные] активы дешевеют, те компании, которые вели осторожную политику заимствований, получили шанс скупать конкурентов с большим дисконтом, — рассуждает управляющий директор “КИТ финанс” Дмитрий Геркусов. — А компании, перебравшие долги, будут продаваться». Интерес к ним, думает Геркусов, проявят в том числе и «банки, ориентированные на розницу». Возможность участия «КИТ финанс» в таких сделках он не комментирует.


По оценке МТС, отток абонентов у операторов «большой тройки» составил за последний год около 30 млн человек, говорит представитель этой сотовой компании Елена Кохановская. И в условиях высококонкурентного рынка наличие у оператора контролируемого канала дистрибуции, который будет не только качественно продавать контракты операторов, но и повышать лояльность абонентов, становится ключевым фактором успешного развития бизнеса, объясняет она.


Представитель «Вымпелкома» отказался от комментариев. Ранее многочисленные источники рассказывали «Ведомостям», что «Вымпелком» договаривается об альянсах с «Беталинком» и «Связным».


«Нас устраивает, что сейчас ритейлеры независимы от операторов, — говорил недавно журналистам гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов. — Но если МТС купит «Евросеть», то конкурентный баланс поменяется и это потребует от «Вымпелкома» ответных шагов.


«Первая продажа какого-либо ритейлера спровоцирует другие продажи по принципу домино», — уверен Чуйкин. Ритейлерам выгоднее всего продать бизнес операторам как единственным «естественным» стратегам на рынке, объясняет он; операторы же будут вынуждены покупать ритейлеров, так как иначе они «просядут» по продажам и рискуют потерять рыночную долю.


http://www.sotaweek.ru/news/data/11090861.htm
Аватара пользователя
Noxx
Абонент Tele2
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 13:48
Откуда: Боровичи (регион 53)

Сообщение Sean » 07 окт 2008, 14:28

Французская компания Orange выиграла конкурс на третью лицензию в Армении. Так что Теле2 пролетел - будет и дальше Россией заниматься, ну может это и к лучшему :)
Аватара пользователя
Sean
Troublemaker
 
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:50
Откуда: Город над вольной Невой
Мои операторы: Yota, Tinkoff mobile
Модель телефона: Philips Xenium E6808
Подключился к Tele2: 2003

Сообщение Tele2-RND » 07 окт 2008, 17:07

Sean писал(а):Французская компания Orange выиграла конкурс на третью лицензию в Армении. Так что Теле2 пролетел - будет и дальше Россией заниматься, ну может это и к лучшему :)

Хм... Информация будет известна только в декабре... Дай ссылку
Аватара пользователя
Tele2-RND
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 21:35
Откуда: Ростов на Дону
Мои операторы: Теле2 Ростов-на-Дону

Сообщение t2 » 07 окт 2008, 21:03

Tele2-RND писал(а):Хм... Информация будет известна только в декабре... Дай ссылку

К сожалению, это так. Оранж дал больше всех денег...

ЕРЕВАН, 7 октября. /Новости-Армения/. Французская компания Orange стала третьим сотовым оператором Армении, сообщила во вторник агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь министерства транспорта и связи Армении Сусанна Тоноян.

«Тендерная комиссия по выбору третьего оператора сотовой связи Армении в ходе своего сегодняшнего заседания признала компанию Orange победителем в тендере на лицензию третьего оператора по предоставлению услуг глобальной мобильной связи и лицензию на использование радиочастот», - сказала Тоноян.

http://newsarmenia.ru/arm1/20081007/41961423.html
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Сообщение Tele2-RND » 07 окт 2008, 23:13

Очень жаль! Как всегда Армения повелась на деньги...Да и вообще теле2 в Армении делать нечего, прибыли будет очень мало, вся Армения как одна Ростовская область. ))
Аватара пользователя
Tele2-RND
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 21:35
Откуда: Ростов на Дону
Мои операторы: Теле2 Ростов-на-Дону

Сообщение GTC » 08 окт 2008, 00:24

может этот оранж и наш СМАРТС купить захочет))
Аватара пользователя
GTC
Модератор
 
Сообщения: 8459
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:02
Откуда: Костромская обл.
Мои операторы: Персональный-МТС, Атомэнерго-Теле2
Модель телефона: iphone 13 mini

Сообщение Оранж » 11 окт 2008, 15:27

GTC писал(а):может этот оранж и наш СМАРТС купить захочет))
Этот СМАРТС: действует на разуплотненом во все щели рынке; имеет приличный должок-с, кучу мертвых абонов и нездоровую репутацию. А тут всё с нуля...
Оранж
 

Сообщение t2 » 11 окт 2008, 18:40

GTC писал(а):может этот оранж и наш СМАРТС купить захочет))

Не думаю... На мой взгляд, экспансия в Россию для крупных европейских операторов не слишком интересна сейчас.

Рынок занят и он крайне высококонкурентный, на фоне низких ARPU... Кому мы нужны, в таких условиях? :)
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Сообщение Sean » 11 окт 2008, 22:01

Да, согласен, думаю СМАРТС - это мелковато для мировых гигантов...
Аватара пользователя
Sean
Troublemaker
 
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:50
Откуда: Город над вольной Невой
Мои операторы: Yota, Tinkoff mobile
Модель телефона: Philips Xenium E6808
Подключился к Tele2: 2003

Пред.След.

Вернуться в Мобильная связь в России



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1