Операционные системы в смартфонах

Обсуждение мобильных телефонов и смартфонов

Какая платформа лучше?

Symbian
7
15%
Windows phone 8/10
8
17%
MeeGo
2
4%
Android
16
34%
iOS
9
19%
Sailfish OS
2
4%
BB OS 10
3
6%
 
Всего голосов : 47

Сообщение LS » 02 июн 2007, 02:30

:) лично мне он не нужен,я ж не бизнесмен там или спортсмен!смарт вполне для меня оптимален,но я рассуждаю в глобальном смысле.
LS
Подключён к Теле2
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 00:35
Откуда: Планета Земля; страна Россия; город Старый Оскол
Мои операторы: Tele2 Старый Оскол (Тариф Страйк)
Подключился к Tele2: в Теле2 с 2004 года

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Сообщение Bull » 02 июн 2007, 14:15

Symbian несомненно лучше, у него меньше глюков, проще под него писать программы, возможностей больше, и цена, смартфоны покупают намного больше людей. Идеальный вариант это смартфон на Symbian + КПК на Windows, что я и собираюсь осуществить в ближайшее время. Скоро напишу достоинства и недостатки этих двух осей.
Аватара пользователя
Bull
Абонент Tele2
 
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 02 май 2007, 16:18
Откуда: СПб
Мои операторы: Теле2-Страйк и МегаФон-Модем

Сообщение J@gu@R » 03 июн 2007, 08:11

Смарты Лидируют!
Аватара пользователя
J@gu@R
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 07:25
Откуда: Воткинсk
Мои операторы: Теле2 Ижевск
Подключился к Tele2: с Теле2 уже много лет

Сообщение t2 » 03 июн 2007, 11:26

J@gu@R писал(а):Смарты Лидируют!

Я все-же предпочитаю классические мобильные.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Сообщение Bull » 03 июн 2007, 11:31

J@gu@R, наверное, имеет ввиду лидерство смартфонов Symbian над Windows.
Аватара пользователя
Bull
Абонент Tele2
 
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 02 май 2007, 16:18
Откуда: СПб
Мои операторы: Теле2-Страйк и МегаФон-Модем

Сообщение Bull » 03 июн 2007, 17:54

Вот сегодня настрочил мою первую в жизни статейку, специально для посетителей tele2life.

Итак, как я и обещал маленькое сравнение двух операционных систем, ставящихся на смартфоны: Symbian Series 60 vs Windows Mobile (не путать с Windows Pocket PC для КПК). Сразу оговорюсь, что смартфона на «винде» у меня никогда не было, я только юзал некоторое время «виндовые» смарты друзей: Motorola MPX200 и i-Mate SP3i, следовательно я буду опираться на этот опыт и на отзывы в интернете. Сравнивать я их буду со смартами на «симбе», которые у меня были: Nokia N-gage, 3660, 6600, 6260, 6630 и Siemens SX1.

Платформа Windows Mobile из-за своей сложности очень требовательна к частоте процессора, вследствие чего в смартфон нужно запихнуть мощный процессор, который естественно увеличивает цену. В случае с Symbian все намного проще, сравню Nokia N-gage и Motorola MPX200: N-gage со своим процессором в 106 МГц, не очень мощным по современным меркам, работает довольно шустро, за исключением стандартного mp3 плеера, который с картой на 1Гб очень долго грузит плейлист, а моя 6630 с процом 220МГц просто летает, а вот в MPX200 процессор 120 МГц явно не справляется и смарт ощутимо тормозит (после «рестайлинга» в модель MPX220 поставили процессор 200МГц и ситуация улучшилась ненамного). Получается, что Symbian выигрывает у Windows за счет цены. Идем дальше.

Symbian более удобен в повседневном использовании, т.к. в нем для «простого юзера» все разжевано и автоматизировано донельзя, например проги можно сворачивать, переключатся между ними, всего лишь зажав кнопку меню, а на «винде» надо лезть в реестр (см. ниже), на некоторых «виндовых» смартах нету диспетчера приложений, а на «симбе» он есть. Как я уже сказал, на Windows Mobile нельзя просто взять и закрыть приложение (это очень большой минус!), его можно только свернуть, а исходя из этого оно будет висеть в памяти, и жрать оперативку (оперативную память, не путать с динамической). Чтобы закрыть приложение и осуществить некоторые другие простейшие функции надо лезть в реестр и ручками там все закрывать. Естественно, для того, кто в этом разбирается это трудности не составит, а что делать «простому юзеру», который в этом ни фига не понимает, или, к примеру, деловому человеку, обладающему таким смартфоном.

Короче, мой вывод: все, что сделано на платформе Windows без сенсорного экрана (компьютеры не в счет :) ) это полное извращенство, над простыми людьми, не обладающими знаниями в этой области. Смартфоны на Windows Mobile, на сегодняшний день сгодятся только фанатам этой платформы, которым доставляет удовольствие все вышеперечисленные процедуры, вследствие этого получается недоработанный продукт, что очень сильно сказывается на объемах их продаж. А смартфоны на Symbian, представляют собой, полноценный телефон с возможностями КПК, это удобные в повседневном использовании, практичные, с отличным соотношением цена/возможности/качество устройства, больше всего распространенные под великой финской маркой Nokia :) (и это сейчас почти единственная фирма, собирающая мобильники только на территории Европы). Еще смартфоны на «симбе» делают/делали: Siemens, Sendo, Panasonic, Samsung и т.д.

Я приверженец смартфонов на Symbian и уже почти досконально изучил это платформу, разве что программы под нее не умею писать. И если я и рассматриваю, что-то в качестве альтернативы Symbian, то это КПК на базе Windows Pocket PC, да и то ни в коем случае не взамен смартфона Symbian, а дополнительно к нему. Но это уже другие возможности, другая цена и другой разговор.

P.S. Вроде все, что хотел перечислил, если что вспомню – допишу. Не судите строго за орфографию и пунктуацию. Жду комментариев.
Аватара пользователя
Bull
Абонент Tele2
 
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 02 май 2007, 16:18
Откуда: СПб
Мои операторы: Теле2-Страйк и МегаФон-Модем

Сообщение Krosh » 03 июн 2007, 18:51

Молодец,всё доступно объясняешь.Спасибо,лови +.:)
Аватара пользователя
Krosh
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 03:14
Откуда: Омск
Мои операторы: Теле2 Омск

Сообщение Bull » 03 июн 2007, 18:57

Спасибо за отзыв. Я себя недавно поймал на мысли, что неплохо было бы работать корреспондентом в автомобильном журнале "Авторевю". Но до этого мне еще как до Луны.
Аватара пользователя
Bull
Абонент Tele2
 
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 02 май 2007, 16:18
Откуда: СПб
Мои операторы: Теле2-Страйк и МегаФон-Модем

Сообщение LS » 03 июн 2007, 23:42

Неплохую статью выдал,молодец :)
LS
Подключён к Теле2
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 00:35
Откуда: Планета Земля; страна Россия; город Старый Оскол
Мои операторы: Tele2 Старый Оскол (Тариф Страйк)
Подключился к Tele2: в Теле2 с 2004 года

Сообщение Bull » 04 июн 2007, 00:29

Интересно, а кто знает какая ОС стоит в Sony Play Station Portable?
Аватара пользователя
Bull
Абонент Tele2
 
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 02 май 2007, 16:18
Откуда: СПб
Мои операторы: Теле2-Страйк и МегаФон-Модем

Сообщение v-tele2 » 04 июн 2007, 00:32

Молодец :)
Если н ошибаюсь, там переработанная линуха...
Но возможно и ошибаюсь
v-tele2
Абонент Tele2
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 05:11
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Мои операторы: Теле2 СПб
Модель телефона: iPhone 13 Pro

Сообщение Bull » 04 июн 2007, 00:36

Действительно немного смахивает на линукс, но об этом нигде не афишируется. Кстати на Siemens SX1 можно вместо Symbian поставить Linux!
Аватара пользователя
Bull
Абонент Tele2
 
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 02 май 2007, 16:18
Откуда: СПб
Мои операторы: Теле2-Страйк и МегаФон-Модем

Пред.След.

Вернуться в Мобильные телефоны и смартфоны



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7