Apple vs Samsung

Обсуждение мобильных телефонов и смартфонов

Apple vs Samsung

Сообщение t2 » 19 апр 2011, 14:22

Надо признаться, я давно поражался наглостью дизайнеров и разработчиков южнокорейской компании Samsung.

Эти простые ребята настолько неприкрыто и вероломно копировали дизайн аппаратов и интерфейсов компании Apple, что порой аж дух захватывало. Дело доходило даже до копирования дизайна соединительных кабелей, в последних поколениях устройств компании.

Сравните сами:

Изображение

Изображение

Впечатляет, не правда ли?

Компания Apple достаточно долго закрывала глаза на подобные «шалости» южнокорейского гиганта, по всей видимости, по причине их достаточно тесных партнёрских отношений. Samsung является поставщиком процессоров Apple A5 и A4 используемых в iPhone и iPad и модули флеш-памяти для ноутбуков компании.

Однако, устройства Samsung копирующие дизайн и наработки по части интерфейса от Apple, смогли добиться огромной опопулярности во всём мире, и многие из них, такие как Samsung Galaxy S, составили существенную конкуренцию аппаратам от Apple. Немудрено, что в такой ситуации американская компания всё же подала иск на своего партнёра.

Возмущению Aplle нет предела:
«Вместо того, чтобы обновлять и развивать свою собственную технологию и уникальный стиль Samsung для своих смартфонов и компьютерных планшетов, Samsung предпочла копировать технологию Apple, пользовательский интерфейс и инновационный стиль ее продуктов»


Пока неясно чем в конечном счёте закончится протиивостояние купертинской компании с южнокорейским гигантом. Но одно понятно точно — Apple затеяла один из самых громких и скандальных судебных процессов в истории высоких технологий. Я с интересом буду наблюдать за развитием ситуации.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: Apple обвиняет Samsung в воровстве

Сообщение Kem » 19 апр 2011, 15:35

ИМХО,возня ничем не закончится,у Стива не всё гладко с "пятой" моделью(сроки).форм фактор у современных тел "стандартный",корейцам нужно было "ручку от утюга"приделать к телу?В поднебесной штампуют "огрызки"один в один ,Стив деликатно не замечает..."джинса голимая" :-D
Kem
Абонент Tele2
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 18:51
Мои операторы: Теле2 Краснодар

Re: Apple обвиняет Samsung в воровстве

Сообщение andreyp » 19 апр 2011, 20:36

t2 писал(а):Надо признаться, я давно поражался наглостью дизайнеров и разработчиков южнокорейской компании Samsung.

Эти простые ребята настолько неприкрыто и вероломно копировали дизайн аппаратов и интерфейсов компании Apple, что порой аж дух захватывало. Дело доходило даже до копирования дизайна соединительных кабелей, в последних поколениях устройств компании.


Если честно - не понял: а в чём копирование?! Если Apple выпустила чёрный прямоугольник, то теперь любой другой телефон должен быть только круглым/овальным или зелёным/синим? Или, может, без экрана? :)
По-моему, если одна фабрика производит, например, стул типа "четыре ножки, спинка и сиденье", то смешно обвинять других, что они выпустили стул такого же дизайна! :)
andreyp
Абонент Tele2
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 23:40
Откуда: Киров
Мои операторы: Теле2 Киров

Re: Apple обвиняет Samsung в воровстве

Сообщение t2 » 19 апр 2011, 21:50

andreyp писал(а):По-моему, если одна фабрика производит, например, стул типа "четыре ножки, спинка и сиденье", то смешно обвинять других, что они выпустили стул такого же дизайна!

Стул стандартной конструкции никем не запатентован. Но вот если кто-то придумает оригинальную конструкцию и запатентует её - никто уже законно сделать такой же не сможет.

А дизайн аппаратов Apple и их пользовательский интерфейс защищены патентами. Это - чистой воды копирование дизайна:

Изображение

Apple не стали бы ссорится с одним из крупнейших поставщиков компонентов, без серьезных на то причин.


Kem писал(а):ИМХО,возня ничем не закончится,


Да нет, похоже - это война. Samsung отреагировали на иск со стороны Apple следующим образом:

«Samsung активно ответит на поданный против нас иск с помощью соответствующих юридических инструментов, призванных защитить нашу интеллектуальную собственность»
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: Apple обвиняет Samsung в воровстве

Сообщение ambasad » 19 апр 2011, 22:08

t2 писал(а):А дизайн аппаратов Apple и их пользовательский интерфейс защищены патентами. Это - чистой воды копирование дизайна:

на приведенной картинке ну они совсем никак не копирование: органы управления различаются, скругленные углы тоже на копирование не тянут, интерфейс.....ну причем тут самсунг если это интерфейс андроида..... согласен с Kem - возня
Аватара пользователя
ambasad
Знаток
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 25 май 2009, 18:59
Откуда: Rostov-on-Don
Мои операторы: Tele2 Ростов-на-Дону
Модель телефона: Nokia E6-00

Re: Apple обвиняет Samsung в воровстве

Сообщение t2 » 20 апр 2011, 11:08

ambasad писал(а):интерфейс.....ну причем тут самсунг если это интерфейс андроида.....

На Galaxy S используется собственный интерфейс от Samsung - TouchWiz.

Вот что сказали в Apple насчет сходства устройств:

«Копирование бросается в глаза, как будто продукты линейки Samsung Galaxy - на самом деле продукты Apple: те же прямоугольные формы с закругленными углами, та же серебристая окантовка, те же прямоугольники черной пластмассы сверху и снизу от экрана, те же плавные линии позади. На дисплее - те же цветные квадратные иконки со скругленными углами», - жалуются в Apple.


И я с ними полностью согласен. Все перечисленные детали вкупе просто не могут быть случайным совпадением. На свете есть огромное количество сенсорных телефонов ни капли не похожих на айфон, хотя они могут быть и с закругленными углами и с серебристой окантовкой и т.п. У самсунга о сходстве заставляет говорить как раз совпадение сразу нескольких элементов. Речь идет о схожести до степени смешения.

Во втором галакси Samsung хоть и сделали интерфейс более индивидуальным, но одновременно убрали название компании с передней панели, точь-в-точь как это сделано в iPhone.

Изображение

Возьмем к примеру разъем на кабелях в планшете Samsung Galaxy Tab:

ИзображениеИзображение

и у ipad:

Изображение

Тут, думаю, все понятно без комментариев.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: Apple обвиняет Samsung в воровстве

Сообщение Kem » 20 апр 2011, 12:57

тачболы у них разные (круглый и квадратный),кандуиты :-D с первого взгляда одинаковые,не уверен ,что распиновка одинаковая,всё унифицировать стараются,правильный путь ИМХО.
Kem
Абонент Tele2
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 18:51
Мои операторы: Теле2 Краснодар

Re: Apple обвиняет Samsung в воровстве

Сообщение ambasad » 20 апр 2011, 16:13

Kem писал(а):тачболы у них разные (круглый и квадратный),кандуиты :-D с первого взгляда одинаковые,не уверен ,что распиновка одинаковая,всё унифицировать стараются,правильный путь ИМХО.

Конвергентная эволюция, это к вопросу о внешнем сходстве
Аватара пользователя
ambasad
Знаток
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 25 май 2009, 18:59
Откуда: Rostov-on-Don
Мои операторы: Tele2 Ростов-на-Дону
Модель телефона: Nokia E6-00

Re: Apple обвиняет Samsung в воровстве

Сообщение Sean » 22 апр 2011, 10:49

Samsung подала встречный иск: http://www.lenta.ru/news/2011/04/22/counter/
Южнокорейская компания обвинила американскую в нарушении 10 принадлежащих ей патентов при изготовлении планшетов iPad и смартфонов iPhone

Запасаемся попкорном )
Аватара пользователя
Sean
Troublemaker
 
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:50
Откуда: Город над вольной Невой
Мои операторы: Yota, Tinkoff mobile
Модель телефона: Philips Xenium E6808
Подключился к Tele2: 2003

Re: Apple обвиняет Samsung в воровстве

Сообщение Sean » 26 апр 2011, 10:58

Ещё фоток для сравнения: http://iphone.mforum.ru/pub/2011/17/157984.htm
Аватара пользователя
Sean
Troublemaker
 
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:50
Откуда: Город над вольной Невой
Мои операторы: Yota, Tinkoff mobile
Модель телефона: Philips Xenium E6808
Подключился к Tele2: 2003

Re: Apple обвиняет Samsung в воровстве

Сообщение t2 » 26 апр 2011, 11:33

Sean писал(а):Ещё фоток для сравнения: http://iphone.mforum.ru/pub/2011/17/157984.htm


Изображение

Ого, вот про это я не знал... %) Я не поклонник Apple, но в данной ситуации я полностью на их стороне. Правда, эта патентная война, скорее всего, будет продолжаться очень долго и кончится ничем.
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004


Вернуться в Мобильные телефоны и смартфоны



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5