Аккумулятор нового телефона

Обсуждение мобильных телефонов и смартфонов

Аккумулятор нового телефона

Сообщение valentin001 » 25 окт 2013, 17:51

Господа! Давно хотел задать вопрос о новом аккумуляторе сотового телефона.
Так ли важно обязательно разряжать новый аккумулятор несколько раз до самого конца? Что будет, если этого не сделать?
Что будет, если слишком много, например целую ночь, держать телефон в зарядке. Это повредит аккумулятору?
Странно. Когда мой телефон полностью заряжается, блок питания зарядного устройства становится холодным. Неужели телефон сам его отключает, поняв, что зарядка завершена полностью?..
valentin001
Абонент Tele2
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 11:22
Откуда: Россия, Курская область, Железногорск
Мои операторы: Теле2
Модель телефона: philips 2301
Подключился к Tele2: ноябрь 2004

Tele2 Forum Ads


Реклама для незарегистрированных
пользователей
Регистрация на Форуме Tele2 без капчи и подтверждения email.

 


Re: аккумулятор нового телефона

Сообщение Suvenmjaki » 26 окт 2013, 05:37

У вас такие вопросы, что можно подумать: вы - Маугли, выросли в джунглях и только недавно приобщились к благам цивилизации.
Разряжать полностью аккумулятор в современном телефоне не нужно. То, что сейчас идет в комплекте с телефоном не никель-металлгидридный аккумулятор, который действительно целесообразно полностью разрядить. Литий-ионные батареи, а таких сейчас большинство, болезненно воспринимают полную разрядку, своевременно заряжая такой аккумулятор вы продлите его срок эксплуатации.
Если телефон оставить подключеным к зарядке на всю ночь - зарядится аккумулятор и больше ничего не случится.
Аватара пользователя
Suvenmjaki
Абонент Tele2
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:28
Откуда: Санкт-Петербург
Подключился к Tele2: 2005; откл 2013

Re: аккумулятор нового телефона

Сообщение Dr. Shed » 26 окт 2013, 22:32

Новые аккумы действительно советуют первые 2-3 раза полностью разрядить и заряжать не менее 12-ти часов, вроде как происходит калибровка по емкости для максимально полного и точного отображения заряда. А вот в дальнейшем постоянно так делать не стоит, потому как литиевые аккумуляторы не любят глубокого разряда (до выключения телефона). Относительно зарядки, кстати, стоит различать аппаратное и программное отключение заряда, проще говоря, когда выключенный телефон при подключении зарядки включается полностью (смартфон, к примеру) - то это программная, и ей пофиг на количество времени в розетке. Зарядилась - ток на аккум подаваться перестал. А вот при аппаратной (чаще обычные телефоны), насколько я знаю, небольшое количество миллиампер продолжает подаваться на аккумулятор... Но я вполне могу и ошибаться :) Сам не заморачиваюсь с этим, даже новый телефон полностью зарядил и все, пока не запиликал не кормил, потом по новой.
Dr. Shed
Абонент Tele2
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 21:07
Откуда: Курск
Мои операторы: Tele2
Модель телефона: Samsung S5610
Подключился к Tele2: в 2005 году

Re: Аккумулятор нового телефона

Сообщение t2 » 28 окт 2013, 14:32

valentin001 писал(а):Что будет, если слишком много, например целую ночь, держать телефон в зарядке. Это повредит аккумулятору?

В любой литьево-ионный или литьево-полимерный аккумулятор встроен весьма "умный" контроллер, который следит за его состоянием и процессом зарядки, чтобы не допустить перезаряда и чрезмерного нагрева. Без подобных мер безопасности Li-ion и Li-pol аккумуляторы могут быть весьма опасны - вплоть до риска возникновения возгорания из-за перезаряда.

Если Вы хотите максимально продлить срок службы аккумулятора в смартфоне - старайтесь не разряжать его до конца. Впрочем, контроллеры современных аккумуляторов самостоятельно отключают его не давая достигнуть полного разряда. Но, всё же лучше заиметь привычку всегда ставить телефон или планшет на зарядку при достижении разряда до 10-20% от ёмкости.

В общем, я бы на Вашем месте не парился по этому вопросу. За Вас это уже сделали и продолжают делать инженеры :)
Аватара пользователя
t2
Администратор
 
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Мои операторы: Tele2 Санкт-Петербург | Тариф «Мой Онлайн 2023»
Модель телефона: iPhone 13 Pro Max
Подключился к Tele2: в январе 2004

Re: Аккумулятор нового телефона

Сообщение KreeD » 26 фев 2016, 18:17

По поводу разгонки аккума есть два мнения, некоторые твердят что нужно разрядить полностью несколько раз. А я встречал мнения что это совсем не полезно. С удовольствием поделюсь собственным опытом. При покупке нового телефона мне посоветовали 3-4 раза полностью разрядить телефон. Конечно же я так и сделал. При емкости 1750мАч при активніых разговорах хватало на день полтора. Я считаю что это так себе,хотя сказать плохо тоже нельзя. Ну вобщем, уже через 5 - 6 месяцев с утра до вечера мой аппарат уже не дотягивал, а если дотягивал то оставалось 5-7% заряда. Это при том что новый аккум. Пришлось купить новую батарейку. Поспрашивал у ребят можно ли найти оригинальный, в ответ услышал НЕТ. Купил у ребят на всеплюс http://vseplus.com/product/mobilnye-telefony/24-akkumulyatory . Была мысль, ну как раз две батарейки на день будет хватать. Но купленный решил не до конца разряжать. Оставлял 5-10%. Так повторил 3-4 раза. Через три месяца пользования выбросил родной аккум (тот что был с телефоном при его покупке), а купленный позже радует не то слово. 2 дня держит спокойно.
А вот теперь и думай, то ли батарейка попалась плохая при покупке телефона, то ли разгонять нужно правильно.
KreeD
Абонент Tele2
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 17:35

Re: Аккумулятор нового телефона

Сообщение PrizerVRN22 » 26 фев 2016, 22:40

KreeD писал(а):По поводу разгонки аккума есть два мнения, некоторые твердят что нужно разрядить полностью несколько раз. А я встречал мнения что это совсем не полезно.

Современные аккумуляторы, "разгонять" не нужно!
KreeD писал(а):С удовольствием поделюсь собственным опытом.

KreeD писал(а):А вот теперь и думай, то ли батарейка попалась плохая при покупке телефона, то ли разгонять нужно правильно.

Плохих батареек, особенно, сейчас, - море! Единственное, что может отсрочить кончину низкокачественной АКБ, это заряд малым током, ровно столько, сколько нужно для заряда... Маленький ток, обычно берется из зарядок от более старых телефонов, с маленькими АКБ... :-P :Q
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Realme 10
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Аккумулятор нового телефона

Сообщение Rotor » 26 фев 2016, 22:44

А :-P -то здесь зачем? ;/

На самом деле ещё от, скажем так, сбалансированности аппарата зависит. Никто не обращал внимания, что в долгоиграющих моделях аккум занимает чуть ли не половину объёма? А вот если в аппарате с огромным цветным дисплеем стоит "микроскопический" аккум, то мне, например, ясно, что вряд ли он, до начала сдыхания, проживёт более года. Это примерно как в авто со здоровым 6-ти цилиндровым двигателем поставить 45-ку, а потом надеяться, что она там нормально отработает хотя бы 3-5 лет ;-)
Rotor
Абонент Tele2
 
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 16:42
Откуда: WWW Ленинград; mtsforum.spb точка ru
Мои операторы: Tele2 (д.т.) и все операторы СПб
Модель телефона: iPhone 4S (белый :-), от супруги достался)
Подключился к Tele2: Лето 2003

Re: Аккумулятор нового телефона

Сообщение PrizerVRN22 » 26 фев 2016, 23:21

Rotor писал(а):На самом деле ещё от, скажем так, сбалансированности аппарата зависит.

+1 И даже, от банального нагрева процессора (в играх, онлайн видео/музыка), АКБ, может пострадать. Т.е АКБ сам греется от большого тока потребления, а тут ещё и горячий процессор рядом.. :-P
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Realme 10
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Аккумулятор нового телефона

Сообщение Pifulya » 27 фев 2016, 09:09

В тему или нет, не знаю, но поскольку речь об обсуждении аккумуляторов, попробую задать вопрос тут. Ребята и девчата, дамы и господа, леди и джентльмены, товарищи и ... товарищи... :-) Кто подскажет, где можно приобрести аккумуляторную батарею для телефона Тексет ТМ-420 ? Родных аккумов вроде уже как нет, но может кто в курсе, какие подходят к этому аппаратику? Вот ссылка на сам аппарат: https://market.yandex.ru/product/851458 ... &nid=54726
P.S. Через инет, сайты типа авито и т.п. товар никогда не покупаю. Интересует возможность просто прийти в магазин и купить.
Pifulya
Абонент Tele2
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 23 май 2014, 20:50
Откуда: Россия
Мои операторы: МТС, Билайн, Tele2, Мегафон
Модель телефона: Texet ТМ-420, Sony Ericsson W810i
Подключился к Tele2: 10.01.2010 и 04.07.2014

Re: Аккумулятор нового телефона

Сообщение Old_Indian » 27 фев 2016, 10:09

В Питере ехать на радиорынок Юнона и искать там.;-)
Old_Indian
Абонент Tele2
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 00:47
Откуда: Санкт Петербург, Новая Деревня
Мои операторы: Мегафон, Теле2 в смартфоне
Модель телефона: Xiaomi Mi5C, Xiaomi Mi A1
Подключился к Tele2: С момента запуска в Спб

Re: Аккумулятор нового телефона

Сообщение PrizerVRN22 » 27 фев 2016, 10:23

Pifulya
Приходишь, где большой ассортимент, подбирают от другого.. На свой тексет подобрал от флая.. %O
Аватара пользователя
PrizerVRN22
Абонент Tele2
 
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: 03 май 2015, 09:29
Откуда: Воронеж, Begovaya St.
Мои операторы: Ростелеком, Билайн, МТС
Модель телефона: Realme 10
Подключился к Tele2: Осень 2005-го

Re: Аккумулятор нового телефона

Сообщение Pifulya » 27 фев 2016, 13:53

Увы, я не в Питере :-( . Искала в Новосибе (была там дней 10). В нашем регионе вообще не найти аккума: показывала модель, смотрели аккум, выбирали из имеющихся, но увы.
Pifulya
Абонент Tele2
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 23 май 2014, 20:50
Откуда: Россия
Мои операторы: МТС, Билайн, Tele2, Мегафон
Модель телефона: Texet ТМ-420, Sony Ericsson W810i
Подключился к Tele2: 10.01.2010 и 04.07.2014

След.

Вернуться в Мобильные телефоны и смартфоны



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1